Résultats jeunes Saison 2015-2016 (du 01/09/15 au 31/08/16) : des Eveils aux juniors/espoirs

Saison de cross 2016 (et fin 2015) :

Date
Cross
Résultats
15/11/15
Cross National de Rennes Métropole à Pacé
Course des Poussins/poussines : 113 classés
Antoine GAUTIER : 12ème en 9'07'' (12ème POG)
Zoé THEBAULT LUNEL : 23ème en 9'42'' (2ème POF)
Inès ZOUHAL : 24ème en 9'46'' (3ème POF)
Martin CORNIC-LECONTE : 26ème en 9'51'' (23ème POG)
Kentin PINSARD : 33ème en 10'00'' (26ème POG)
Aubin COLLET : 34ème en 10'05'' (27ème POG)
Titouan COLLEU : 35ème en 10'08'' (28ème POG)
Faustine COURTEL : 64ème en 10'49'' (24ème POF)
Eloïse JOUNEAU : 72ème en 10'57'' (30ème POF)
Paul GUEDOU : 73ème en 11'03'' (43ème POG)
Jeanne VOLANT : 79ème en 11'17'' (32ème POF)
Morgane VALLERIE : 85ème en 11'36'' (36ème POF)
Jules SELLIER : 86ème en 11'40'' (50ème POG)
Marie GUILLEMOIS : 112ème en 16'16'' (57ème POF)
Simon LEROUX : 113ème en 16'21'' (56ème POG)

Course benjamin(e)s-minimes : 153 classés
Eliott QUERE : 17ème en 10'24'' (12ème MIG)
Titouan VALLERIE : 53ème en 11'42'' (17ème BEG)
Titouan BERIDEL : 55ème en 11'46'' (18ème BEG)
Lisa LE FLOCH : 57ème en 11'47'' (6ème MIF)
Lucas COURTEL : 62ème en 11'56'' (30ème MIG)
Alexis PIROIS : 64ème en 11'58'' (31ème MIG)
Jean LE BORGNE : 69ème en 12'01'' (34ème MIG)
Anaïs GRASSET : 80ème en 12'17'' (12ème MIF)
Joris ANSQUER : 81ème en 12'18'' (36ème MIG)
Manon COLLET : 82ème en 12'20'' (13ème MIF)
Clarence DAGORNE : 90ème en 12'30'' (38ème MIG)
Antoine DECOUARD : 91ème en 12'31'' (30ème BEG)
Klervi DAGORNE : 95ème en 12'37'' (11ème BEF)
Maëlwenn CHAPIN : 124ème en 13'39'' (20ème BEF)
Alexandre BONNAL : 138ème en 14'28'' (50ème BEG)
Yann BLUMRODT (MIG) : non classé

Course court toute catégorie + cadet(te)s : 113 classés
Robin LEMERCIER : 8ème en 13'26'' (1er JUH)
Yanis ANSQUER : 61ème en 16'06'' (9ème JUH)
Léana GRU : 70ème en 16'49'' (5ème CAF)
Eline NEVEU : 76ème en 17'07'' (5ème JUF)
Héléna CHENOT : 77ème en 17'10'' (3ème ESF)
Paule HENRY-ECOUELLAN : 105ème en 19'44'' (16ème CAF)
Lucie ROLLAND : 107ème en 20'08'' (18ème CAF)
Salomé COURTEL : 108ème en 20'09'' (19ème CAF)
Maëlys LE GREL : 109ème en 20'48'' (20ème CAF)
25/11/15
Cross départemental de cross UNSS à Ker Lann (Bruz)
Course des Benjamines 2 (2250m) : 115 classées
Klervi DAGORNE : 18ème - Collège de Fontenay à Chartres

Course des Minimes 2 filles : 128 classées
Manon COLLET : 27ème - Collège de Fontenay à Chartres

Course des Cadets (4150m) : 78 classés
Pierre ROUZEL : 2ème - Médaille d'argent - Lycée René Descartes à Rennes
Clément FOUBERT : 4ème - Lycée René Descartes à Rennes
Lycée Descartes : 5ème sur 8 équipes avec 173 pts (2+4+46+51+70)
25/11/15
Cross départemental de cross UGSEL à Liffré
Course des Cadettes : 40 classées
Salomé COURTEL : 20ème - Lycée de Bruz

Course des Juniors : 24 classés
Helloïs VALLERIE : 3ème - Médaille de bronze - Lycée St Vincent à Rennes
02/12/15
Championnat de Bretagne de cross UGSEL à Quimper
Course des Cadettes : 125 classées
Salomé COURTEL : 109ème - Lycée de Bruz

Course des Juniors : 122 classés
Helloïs VALLERIE : 7ème/122 (q) - Lycée St Vincent à Rennes (10ème/20 équipes avec 245 pts : 7, 41, 83, 114)
09/12/15
Championnat de Bretagne de cross UNSS à Yffiniac
Course des Cadets :
Pierre ROUZEL : 4ème - Lycée René Descartes à Rennes
Clément FOUBERT : 13ème - Lycée René Descartes à Rennes
12/12/15
Championnats de France de cross UGSEL à Pommerit-Jaudy (22)
Course des Juniors : 4810m - 115 classés
Helloïs VALLERIE : 47ème en 17'07'' - Lycée St Vincent à Rennes
13/12/15
Cross de l'Erdre à La Chapelle sur Erdre (44)
Course minimes : 3420m - 138 classés
Lucas COURTEL : 86ème en 14'25''

Course cadettes : 3420m - 69 classés
Léana GRU : 20ème en 13'57''

Course juniors : 5480m - 113 classés
Robin LEMERCIER : 34ème en 18'38''
20/12/15
Championnats de Bretagne de Cross Court à Carhaix (29)
Course poussin(e)s : 1120m - 140 classés
Jeanne VOLANT : 92ème en 5'19'' (37ème POF)

Course Femmes Espoirs, Séniors, Masters : 3350m - 130 classées
Sana ARIF : 100ème en 14'43''
10/01/16
Départementaux de cross à Fougères
Course des Poussines : 1350m - 125 classées
Inès ZOUHAL : 2ème en 6'21'' - 12,2 km/h - Vice-Championne Départementale
Inès AMOURIAUX : 15ème en 6'47'' - 11,5 km/h
Faustine COURTEL : 30ème en 7''00 - 11,1 km/h
Eloïse JOUNEAU : 48ème en 7'22'' - 10,5 km/h
Claire LEGAVRE : 58ème en 7'28'' - 10,4 km/h
Morgane VALLERIE : 67ème en 7'33'' - 10,3 km/h
Jeanne VOLANT : 83ème en 7'52'' - 9,9 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 3ème sur 24 équipes classées avec 59 pts (2, 12, 15, 30)
SR2 : 11ème sur 24 équipes classées avec 196 pts (44, 46, 48, 58)
SR3 : 17ème sur 24 équipes classées avec 313 pts (67, 79, 83, 84)

Course des Poussins : 1350m - 118 classés
Antoine GAUTIER : 10ème en 5'47'' - 13,4 km/h
Aubin COLLET : 56ème en 6'40'' - 11,7 km/h
Titouan COLLEU : 62ème en 6'46'' - 11,5 km/h
Kentin PINSARD : 72ème en 6'54'' - 11,3 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 9èmesur 22 équipes classées avec 163 pts (10, 35, 56, 62)
SR2 : 18ème sur 22équipes classées avec 335 pts (69, 72, 92, 102)

Course benjamines : 1630m - 106 classées
Klervi DAGORNE : 56ème en 8'33'' - 11,3 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR2 : 15ème sur 19 équipes classées avec 271 pts (53, 56, 73, 89)

Course benjamins : 2180m - 124 classés
Titouan BERIDEL : 70ème en 10'34'' - 12,0 km/h
Mattéo DUPUY : 103ème en 11'38'' - 10,9 km/h

Course minimes filles : 2780m - 60 classées
Lisa LE FLOCH : 18ème en 14'02'' (qe) - 11,7 km/h
Anaïs GRASSET : 21ème en 14'15'' (qe) - 11,5 km/h
Manon COLLET : 25ème en 14'25'' (qe) - 11,4 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 2ème (qe) sur 8 équipes classées avec 198 pts (1, 12, 18, 19 + 21, 24)
SR2 : 6ème (qe) sur 8 équipes classées avec 124 pts (25, 26, 32, 41 + 57)

Course minimes garçons : 3330m - 89 classés
Eliott QUERE : 57ème en 15'38'' (qe) - 12,4 km/h
Lucas COURTEL : 62ème en 15'59'' (qi) - 12,1 km/h
Joris ANSQUER : 81ème en 18'13'' - 10,6 km/h
Clarence DAGORNE : Abandon
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 5ème (qe) sur 13 équipes classées avec 135 pts (21, 31, 36, 47 + 54, 57)
SR2 : 12ème sur 13 équipes classées avec 267 pts (59, 62, 65, 81)

Course cadettes : 3330m - 55 classées
Léana GRU : 4ème en 14'49'' (qi) - 13,1 km/h
Salomé COURTEL : 39ème en 18'43'' (qi) - 10,4 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 1ère sur 10 équipes classées avec 12 pts (1, 2, 4, 5)
SR2 : 8ème sur 10 équipes classées avec 151 pts (34, 36, 39, 42)

Course cadets : 4030m - 66 classés
Pierre ROUZEL : 8ème en 15'20 (qi) - 15,3 km/h
Clément FOUBERT : 14ème en 14'42'' (qi) - 14,9 km/h
Marc RIPOCHE : 46ème en 18'28'' (qi) - 12,7 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 2ème sur 7 équipes classées avec 60 pts (8, 9, 14, 29 + 33, 46)

Course juniors filles : 3880m - 30 classées
Eline NEVEU : 25ème (qi)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 3ème sur 3 équipes classées avec 50 pts (2, 5, 18, 25 + 28)

Course juniors hommes : 5730m - 53 classés
Robin LEMERCIER : 13ème en 23'16'' (qi) - 14,3 km/h
Guillaume HAMON : 27ème en 25'03'' (qi) - 13,2 km/h
Paul AVIGNON : 30ème en 25'14'' (qi) - 13,1 km/h
Yanis ANSQUER : 47ème en 27'39'' (qi) - 12,0 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 2ème sur 6 équipes classées avec 54 pts (8, 13, 15, 18)
SR2 : 5ème sur 6 équipes classées avec 113 pts (24, 27, 30, 32)

Course espoirs filles avec SEF, Masters F : 5730m - classées
Héléna CHENOT : 74ème et 7ème Espoir en 29'49'' (qi) - 11,1 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR3 : 11ème sur 20 équipes classées avec 234 pts (34, 58, 68, 74 + 81, 92)
24/01/16
Championnats de Bretagne de cross à Brest
Course minimes filles : 2740m - 193 classées
Lisa LE FLOCH : 85ème en 12'32''
Anaïs GRASSET : 102ème en 12'46''
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 10ème sur 22 équipes classées avec 287 pts (5, 85, 95, 102)

Course minimes garçons : 3130m - 207 classés
Lucas COURTEL : 130ème en 13'20''

Course cadettes : 3520m - 134 classées
Léana GRU : 11ème en 15'01'' (qe)
Salomé COURTEL : 99ème en 17'50''
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 2ème sur 14 équipes classées avec 65 pts (10, 11, 15, 29)

Course cadets : 4870m - 159 classés
Pierre ROUZEL : 12ème en 17'57 (qe)
Clément FOUBERT : 18ème en 18'09'' (qe)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 5ème sur 18 équipes classées avec 120 pts (12, 18, 27, 63)

Course juniors filles : 4720m - 65 classées
Eline NEVEU : 51ème en 24'12'' (manque qualification pour 4 places)

Course juniors hommes : 6190m - 128 classés
Robin LEMERCIER : 36ème en 23'45'' (qe)
Guillaume HAMON : 52ème en 24'22'' (qe)
Yanis ANSQUER : 119ème en 28'46''

Course espoirs filles avec SEF, Masters F : 6190m - 214 classées
Héléna CHENOT : 134ème et 16ème Espoir en 29'53'' (qi)
Sana ARIF : 176ème et 23ème Espoir en 31'11''
07/02/16
Pré-France de cross à Louviers (27)
Course minimes filles : 3270m - 97 classées
Lisa LE FLOCH : 79ème en 14'53''

Course cadettes : 4010m - 135 classées
Léana GRU : 14ème en 16'30'' (qe)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 2ème sur 13 équipes classées avec 69 pts (11, 13, 14, 31) à un tout petit point de la 1ère place

Course cadets : 5440m - 184 classés
Pierre ROUZEL : 19ème en 19'03'' (qi)
Clément FOUBERT : 36ème en 19'21'' (qi)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 6ème sur 20 équipes classées avec 168 pts (19, 27, 36, 86)

Course juniors hommes : 6180m - 153 classés
Robin LEMERCIER : 43ème en 21'36'' (qi)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 12ème sur 18 équipes classées avec 244 pts (30, 43, 85, 86)

Cross court femmes : 3270m - 89 classées
Sana ARIF : 47ème en 13'57''

Course espoirs filles avec SEF, Masters F : 6180m - 222 classées
Héléna CHENOT : 157ème en 28'00''
06/03/16
Championnats de France de cross au Mans
Course cadettes : 4175m - 367 classées
Léana GRU : 57ème en 18'30'' (1ère du département, 5ème bretonne)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 8ème sur 27 équipes classées avec 520 pts (57, 92, 180, 191)

Course cadets : 5775m - 399 classés
Pierre ROUZEL : 160ème en 23'43'' (7ème du département, 17ème breton)
Clément FOUBERT : 230ème en 24'11'' (11ème du département, 24ème breton)

Course juniors hommes : 7385m - 368 classés
Robin LEMERCIER : 195ème en 29'02'' (7ème du département, 22ème breton)

Saison de piste 2015-2016 :

Date
Compétition
Résultats
28/11/15
Meeting en salle Benjamin(e)s à St Malo
Titouan BERIDEL (BEG) : 67ème/82 du triathlon avec 37 pts (D4)
50m : 4ème/4 de la série 10 en 8''8 (13 pts)
Hauteur : 13ème/17 avec un saut à 1m15 (16 pts)
Poids (3kg) : 62ème/75 avec un lancer à 4m30 (8 pts)

Alexandre BONNAL (BEG) : 49ème/82 du triathlon avec 45 pts (D2)
50m : 4ème/4 de la série 17 en 8''7 (14 pts)
Longueur : 36ème/54 avec un saut à 3m05 (13 pts)
Poids (3kg) : 23ème/75 avec un lancer à 5m94 (18 pts)

Antoine DECOUARD (BEG) : 27ème/82 du triathlon avec 55 pts (D1)
50m haies (65) : 1er/3 de la Finale 3 en 9''82 (22 pts)
50m haies (65) : 3ème/4 de la série 5 en 9''81 (q) (22 pts)
Longueur : 24ème/54 avec un saut à 3m30 (16 pts)
Poids (3kg) : 27ème/75 avec un lancer à 5m83 (17 pts)

Mattéo DUPUY (BEG) : 25ème/82 du triathlon avec 56 pts (D1)
50m : 3er/4 de la Finale 4 en 8''06 (20 pts)
50m : 1er/ de la série 2 en 7''7 (q) (22 pts)
Longueur : 13ème/54 avec un saut à 3m51 (18 pts)
Poids (3kg) : 31ème/75 avec un lancer à 5m65 (16 pts)

Elowen PICAULT (BEG) : 60ème/82 du triathlon avec 40 pts (D3)
50m haies (65) : 2ème/3 de la Finale 6 en 11''48 (14 pts)
50m haies (65) : 4ème/4 de la série 1 en 11''07 (q) (16 pts)
Hauteur : 10ème/17 avec un saut à 1m15 (16 pts)
Poids (3kg) : 61ème/75 avec un lancer à 4m33 (8 pts)

Titouan VALLERIE (BEG) : 75ème/82 du triathlon avec 30 pts (D5)
50m haies (65) : 2ème/4 de la Finale 7 en 11''20 (15 pts)
50m haies (65) : 3ème/4 de la série 2 en 11''35 (q) (15 pts)
Longueur : 41ème/54 avec un saut à 2m94 (11 pts)
Poids (3kg) : 71ème/75 avec un lancer à 3m63 (4 pts)
29/11/15
Meeting en salle Minimes à St Malo
Anaïs GRASSET (MIF) : 97ème/97 du triathlon avec 15 pts (D8)
50m : 4ème/4 de la série 2 en 9''35 (6 pts)
Hauteur : 21ème/21 avec un saut à 0m90 (1 pt)
Longueur : 81ème/83 avec un saut à 2m80 (8 pts)

Lisa LE FLOCH (MIF) : 47ème/97 du triathlon avec 51 pts (D1)
50m : 1ère/4 de la série 8 en 8''15 (17 pts)
Hauteur : 9ème/21 avec un saut à 1m25 (19 pts) - Record personnel
Longueur : 63ème/83 avec un saut à 3m39 (15 pts)

Emeline MORVAN (MIF) : 83ème/97 du triathlon avec 36 pts (D4)
50m : 3ème/4 de la série 8 en 8''60 (13 pts)
Longueur : 68ème/83 avec un saut à 3m25 (13 pts)
Poids (3kg) : 50ème/65 avec un lancer à 5m16 (10 pts)

Lucas COURTEL (MIG) : 62ème/63 du triathlon avec 16 pts (D8)
50m : 2ème/3 de la série 16 en 8''51 (10 pts)
Triple : 14ème/15 avec un saut à 7m49 (5 pts)
Poids (4kg) : 45ème/46 avec un saut à 3m98 (1 pt)
12 et 13/12/15
Championnats Départementaux en salle à Villejean - Stade couvert Robert Poirier
Salomé COURTEL (CAF) :
200m : 5ème/5 de la finale 2 en 32''77 (D5 - 540 pts) - Record personnel (son 1er 200m en salle)
Hauteur : 15ème/16 avec un saut à 1m24 (D4 - 399 pts)

Maëlys LE GREL (CAF) :
60m : 2ème/6 de la série 17 en 8''83 (R4 - 758 pts) - Record personnel (son 1er 60m en salle)

Anna MOREL (CAF) :
60m : 6ème/6 de la série 19 en 9''92 (D6 - 527 pts) - Record personnel (son 1er 60m en salle)
200m : 6ème/6 de la finale 4 en 33''07 (D5 - 524 pts) - Record personnel (son 1er 200m en salle)

Hugo DACIER (CAH) :
60m : 5ème/6 de la série 11 en 7''97 (R5 - 565 pts) - Record personnel
200m : 3ème/5 de la finale 15 en 25''99 (D2 - 508 pts) - Record personnel (son 1er 200m en salle)

Anthony GOURIOU (CAH) :
60m : 5ème/6 de la série 1 en 8''18 (D1 - 491 pts) - Record personnel
200m : 6ème/6 de la finale 12 en 26''57 (D4 - 451 pts) - Record personnel (son 1er 200m en salle)

Damien HOLIVE (CAH) :
60m : 2ème/5 de la série 17 en 7''74 (R2 - 651 pts) - Record personnel (son 1er 60m)
200m : 1er/6 de la finale 10 en 24''38 (R3 - 685 pts) - Record personnel (son 1er 200m en salle) - Vice-champion départemental cadet

Léna BRIAND (JUF) :
400m : 3ème/5 de la finale 4 en 67''59 (R4 - 695 pts) - Record personnel (son 1er 400m en salle)

Clara DE RAADT (JUF) :
200m : 3ème/6 de la finale 11 en 29''30 (R5 - 742 pts) - Record personnel (son 1er 200m en salle)
Longueur : 4ème/9 avec un saut à 4m63 (R5 - 652 pts)

Emma EVALET-BERLIN (JUF) :
60m : 2ème/6 de la série 19 en 8''62 (q) (R2 - 807 pts)
Triple-saut TCF : 3ème/9 avec un saut à 10m07 (R3 - 666 pts) - Médaille de bronze en junior - Record personnel en salle

Diane SEVIN (JUF) :
60m : 5ème/6 de la série 4 en 9''11 (R6 - 695 pts)
200m : 5ème/6 de la finale 9 en 30''89 (D1 - 646 pts) - Record personnel (son 1er 200m en salle)
Poids (4kg) TCF : 18ème/19 avec un lancer à 5m96

Laurine REUNGOAT (ESF) :
200m : 2ème/6 de la finale 4 en 27''20 (IR4 - 880 pts) - Record personnel (son 1er 200m en salle)
16 et 17/01/16
Championnats de Bretagne en salle à la salle Robert Poirier à Rennes
Damien HOLIVE (CAH) :
Relais 4x200m CAH (4ème relayeur avec les CAH du Stade Rennais) : 2ème en 1'38''42 (670 pts) - Record du club SR
200m : 4ème/4 de la finale 7 en 24''69 (R4 - 649 pts)
200m : 5ème/5 de la série 3 (q) en 24''68 (R4 - 650 pts)

Clara DE RAADT (JUF) :
200m : 5ème/5 de la série 1 en 29''82 (R6 - 710 pts)
Longueur : 3ème/8 avec un saut à 4m79 (R4 - 689 pts) (4m66/4m79/4m59/4m48/4m57) - Médaille de bronze en junior - Record personnel en salle

Emma EVALET-BERLIN (JUF) :
60m : 3ème/6 de la série 5 en 8''67 (q) (R3 - 795 pts)
Triple-saut TCF : 9ème/11 (6ème JUF) avec un saut à 10m10 (R3 - 669 pts) - Record personnel en salle

Laurine REUNGOAT (ESF) :
200m : 3ème/6 de la série 6 en 27''38 (q) (R1 - 867 pts)
30 et 31/01/16
Pré-France en salle à Val de Reuil
Damien HOLIVE (CAH) :
Relais 4x200m CAH (4ème relayeur avec les CAH du Stade Rennais) : 1er/4 de la Finale 2 (2ème/6 sur l'ensemble des 2 finales) en 1'36''54 (727 pts) - Record du club SR
200m : 3ème/4 de la finale 20 en 24''40 (R3 - 683 pts)

Léna BRIAND (JUF) :
400m : 4ème/5 de la finale 6 en 67''58 (R4 - 696 pts) - Record personnel
06/02/16
Meeting en salle du Stade Rennais/HBA à la salle Robert Poirier à Rennes
Damien HOLIVE (CAH) :
400m : 2ème/5 de la finale 4 en 54''42 (R1 - 693 pts) - Record personnel (son 1er en salle)

Marc RIPOCHE (CAH) :
200m : 5ème/6 de la finale 3 en 25''83 (D2 - 525 pts) - Record personnel (son 1er en salle)

Diane SEVIN (JUF) :
200m : 5ème/6 de la finale 2 en 30''44 (D1 - 672 pts) - Record personnel
27/02/16
Championnats Départementaux Benjamin(e)s à la salle Robert Poirier à Rennes
Lorine BROS (BEF) : 26ème/140 du triathlon avec 68 pts
50m : 3ème/6 de la série 17 en 8''45 (19 pts)
1000m : 3ème de toutes les finales en 3'45''16 (27 pts)
Longueur : 39ème/107 avec un saut à 3m48 (21 pts)
Poids (2kg) : 23ème/109 avec un lancer à 6m46 (20 pts)

Maëlwenn CHAPIN (BEF) : 96ème/140 du triathlon avec 45 pts
50m : 5ème/6 de la série 9 en 8''49 (18 pts)
Longueur : 69ème/107 avec un saut à 3m21 (17 pts)
Poids (2kg) : 83ème/109 avec un lancer à 4m88 (10 pts)

Klervi DAGORNE (BEF) : 82ème/140 du triathlon avec 49 pts
50m : 3ème/6 de la série 22 en 8''42 (19 pts)
1000m : 2ème de la Finale 3 (17èmede toutes les finales) en 4'02''22 (19 pts)
Longueur : 73ème/107 avec un saut à 3m18 (17 pts)
Poids (2kg) : 67ème/109 avec un lancer à 5m29 (13 pts)

Titouan BERIDEL (BEG) : 80ème/100 du triathlon avec 39 pts
50m : 5ème/5 de la série 7 en 8''78 (15 pts)
1000m : 4ème de la finale 3 en 3'49''33 (18 pts)
Longueur : 25ème/31 avec un saut à 2m92 (11 pts)
Poids (3kg) : 69ème/87 avec un lancer à 4m64 (10 pts)

Alexandre BONNAL (BEG) : Pas classé sur le triathlon
50m : 6ème/6 de la série 1 en 8''49 (17 pts)
Perche : NP
Poids (3kg) : 28ème/87 avec un lancer à 6m07 (19 pts)

Antoine DECOUARD (BEG) : 26ème/100 du triathlon avec 65 pts
50m haies (65cm) : 6ème/6 de la Finale 2 en 9''59 (25 pts)
2ème/6 de la série 6 en 9''51 (q) (25 pts)
Longueur : 11ème/31 avec un saut à 3m49 (18 pts)
Poids (3kg) : 11ème/87 avec un lancer à 6m99 (22 pts)

Mattéo DUPUY (BEG) : 45ème/100 du triathlon avec 55 pts
50m : 2ème/6 de la série 5 en 8''05 (q) (20 pts)
Longueur : 10ème/31 avec un saut à 3m67 (20 pts)
Poids (3kg) : 44ème/87 avec un lancer à 5m44 (15 pts)
28/02/16
Championnats Départementaux Minimes à la salle Robert Poirier à Rennes
Manon COLLET (MIF) : 168ème/184 du triathlon avec 36 pts
1000m : 13ème/14 de la finale 2 en 3'55''65 (18 pts)
Longueur : 134ème/157 avec un saut à 3m20 (12 pts)
Poids (3kg) : 116ème/126 avec un lancer à 4m51 (6 pts)

Anaïs GRASSET (MIF) : Pas classée sur le triathlon
1000m : 14ème/14 de la finale 2 en 3'56''12 (18 pts)
Longueur : 146ème/157 avec un saut à 2m96 (10 pts)

Lisa LE FLOCH (MIF) : Pas classée sur le triathlon
1000m : 10ème/14 de la finale 2 en 3'49''90 (19 pts)
Hauteur : 12ème/24 avec un saut à 1m24 (19 pts)

Emeline MORVAN (MIF) : 157ème/184 du triathlon avec 40 pts
50m : 6ème/6 de la série 14 en 8''62 (13 pts)
Longueur : 122ème/157 avec un saut à 3m44 (15 pts)
Poids (3kg) : 85ème/126 avec un lancer à 5m50 (12 pts)

Lucas COURTEL (MIG) : Pas classé sur le triathlon
1000m : 12ème/16 de la finale 3 en 3'29''48 (17 pts)

Eliott QUERE (MIG) : 65ème/148 du triathlon avec 58 pts
50m : 3ème/4 de la série 25 en 7''36 (19 pts)
1000m : 19ème/20 de la finale 1 en 3'23''39 (18 pts)
Longueur : 42ème/125 avec un saut à 4m55 (21 pts)
12/03/16
Rencontre Poussin(e)s à Bain de Bretagne
14 jeunes du club présents (Inès Zouhal, Ellen-Li Le Roch, Morgane Vallérie, Jules Sellier, Titouan Colleu, Jeanne Volant, Eloise Jouneau, Simon Leroux, Claire Legavre, Raphaël Moriceau, Paul Guédou, Faustine Courtel, Baptiste Touzot-Prigent, Marie Guillemois)
Résultats des équipes Poussin(e)s
22/04/16
Meeting de l'ASPTT au stade de Courtemanche à Rennes et support des Championnats Départementaux de relais BE-MI 800m-200m-200m-800m
Départementaux de relais Benjamines 800m-200m-200m-800m :
Equipe 1 du Stade Rennais : 2ème/3 en 7'05''02 (avec Lorine Bros sur le dernier 800m) - équipe non classée pour les Départementaux BE car une minime dans le relais.

Equipe 2 du Stade Rennais : 3ème/3 en 7'17''65 (avec Klervi Dagorne sur le premier 800m et Maëlwenn Chapin sur le 1er 200m) - équipe non classée pour les Départementaux BE car une minime dans le relais.

Départementaux de relais Benjamins 800m-200m-200m-800m :
Equipe 4 du Stade Rennais : 4ème/6 en 7'16''01 (avec Antoine Decouard sur le 200m).
Equipe 3 du Stade Rennais : 5ème/6 en 7'20''30 (avec Titouan Beridel sur le 1er 800m et Titouan Vallerie sur le dernier 800m).

Départementaux de relais Minimes 800m-200m-200m-800m :
Equipe 1 du Stade Rennais : 3ème/8 en 6'50''59 (avec Lisa Le Floch sur le dernier 800m).
Equipe mixte CPB Rennes/Chartres : 8ème/8 en 8'06''40 (avec Emeline Morvan sur le premier 200m).

Léna BRIAND (JUF) :
300m : 1ère/6 de la finale 3 en 46''15 (739 pts) - Record personnel (son 1er 300m en compétition)
23/04/16
Rencontre Poussin(e)s à Janzé
11 jeunes du club présents (Ellen-Li Le Roch, Morgane Vallérie, Jules Sellier, Jeanne Volant, Eloise Jouneau, Claire Legavre, Raphaël Moriceau, Paul Guédou, Baptiste Touzot-Prigent, Inès Bossard, Inès Amouriaux) accompagnés d'Eric Morvan et de François Babler
Résultats des équipes Poussin(e)s
30/04/16
Meeting du HBA à Pacé
Léana GRU (CAF) :
800m : 2ème/9 de la finale en 2'32''07 (R2 - 654 pts)

Maëlys LE GREL (CAF) :
100m (Vt : +1,7) : 3ème/4 de la finale 2 en 14''11 (R6 - 709 pts)

Clément FOUBERT (CAH) :
800m : 4ème/11 de la finale 2 en 2'10''80 (R4 - 531 pts) - Record personnel (son 1er 800m)

Damien HOLIVE (CAH) :
200m (Vt : +0,2) : 6ème/6 de la finale 2 en 25''14 (R5 - 565 pts)

Marc RIPOCHE (CAH) :
800m : 3ème/11 de la finale 2 en 2'10''79 (R4 - 531 pts) - Record personnel (son 1er 800m)

Pierre ROUZEL (CAH) :
1500m : 19ème/21 de la finale 1 en 4'35''30 (R5 - 489 pts)

Clara DE RAADT (JUF) :
100m (Vt : +2,1) : 4ème/6 de la finale 1 en 14''01 (R5 - 723 pts)

Laurine REUNGOAT (JUF) :
200m (Vt : +1,5) : 3ème/5 de la finale 1 en 27''23 (IR4 - 842 pts)

Diane SEVIN (JUF) :
200m (Vt : +1,8) : 3ème/5 de la finale 2 en 30''36 (D1 - 650 pts)
Javelot (600g) : 5ème/12 de la finale avec un lancer à 23m69 (D2 - 372 pts)

Guillaume HAMON (JUH) :
800m : 10ème/11 de la finale 1 en 2'11''71 (R5 - 513 pts)

Robin LEMERCIER (JUH) :
800m : 9ème/11 de la finale 1 en 2'07''36 (R3 - 602 pts)
04/05/16
Championnats de Bretagne UGSEL Cadets/Juniors à Cesson Sévigné
Emma EVALET-BERLIN (JUF) :
100m : 8ème/13 en 14''36 (20 pts)
Triple : 5ème/6 avec un saut à 9m84 (23 pts)
Poids : 12ème/15 en 7m07 (15 pts)

Eline NEVEU (JUF) :
400m : 8ème/8 en 1'16''26 (12 pts)

Helloïs VALLERIE (JUH) :
1500m : 3ème/15 en 4'21''50 (32 pts) - Qualifié pour les France les 27 et 28 mai à St Renan
07/05/16
Championnats départementaux Benjamin(e)s au stade de Courtemanche à Rennes
Lorine BROS (BEF) : 18ème/96 du triathlon avec 74 pts
1000m : 3ème/12 de la finale 1 en 3'42''57 (28 pts) - 4ème sur les 2 finales
Longueur : 3ème/34 de la finale 1 avec un saut à 3m87 (26 pts) - 10ème sur les 2 finales
Disque (0,600kg) : 6ème/22 avec un lancer à 14m60 (20 pts)

Maëlwenn CHAPIN (BEF) : 65ème/96 du triathlon avec 50 pts
100m (Vt : +1,3) : 4ème/5 de la finale 2 en 15''56 (19 pts)
Longueur : 25ème/34 de la finale 1 avec un saut à 3m29 (18 pts)
Disque (0,600kg) : 10ème/22 avec un lancer à 11m51 (13 pts)

Klervi DAGORNE (BEF) : 64ème/96 du triathlon avec 50 pts
1000m : 2ème/12 de la finale 2 en 4'00''44 (19 pts) - 12ème sur les 2 finales
Longueur : 16ème/34 de la finale 1 avec un saut à 3m50 (21 pts)
Javelot (0,400kg) : 20ème/27 avec un lancer à 8m92 (10 pts)

Titouan BERIDEL (BEG) : 76ème/83 du triathlon avec 37 pts
1000m : 7ème/16 de la finale 2 en 3'41''42 (20 pts) - 19ème sur les 2 finales
Hauteur : 8ème/9 de la finale 1 avec un saut à 1m09 (12 pts)
Marteau (3kg) : 8ème/8 avec un lancer à 7m99 (5 pts)

Antoine DECOUARD (BEG) : 65ème/83 du triathlon avec 45 pts
50m haies (76) : Abandon (1 pt)
Longueur : 10ème/28 de la finale 2 avec un saut à 3m77 (22 pts)
Poids (3kg) : 10ème/28 avec un lancer à 6m83 (22 pts)

Titouan VALLERIE (BEG) : 78ème/83 du triathlon avec 35 pts
1000m : 15ème/15 de la finale 1 en 4'05''39 (16 pts)
Longueur : 25ème/28 de la finale 2 avec un saut à 3m12 (13 pts)
Disque (1kg) : 19ème/19 avec un lancer à 8m64 (6 pts)
08/05/16
1er tour des Interclubs : Equipe 1 à Rennes, Equipes 2, 3 et 4 à Fougères
Equipe 1 (N1A) au stade de Courtemanche à Rennes :
Classement équipes N1A-N1C : Equipe 1 du Stade Rennais : 2ème/4 avec 57416 points (record du club)

Laurine REUNGOAT (JUF) :
200m (Vt : +2,8) : 3ème/8 de la finale 2 en 26''86 (866 pts)
Relais 4x100m : 2ème/8 de la finale 1 en 49''89 (915 pts) (2ème relayeuse)

Equipe 2 (N3) au stade du Paron à Fougères :
Classement équipes N2-N3 : Equipe 2 du Stade Rennais : 2ème/5 avec 38569 points

Léna BRIAND (JUF) :
400m : 3ème/ de la finale 1 en 66''08 (R3 - 713 pts)
Relais 4x400m : 5ème/8 en 4'36''19 (Julia Emerit, Azzis Magdalen, Agathe Gilet, Léna Briand) (648 pts)

Emma EVALET-BERLIN (JUF) :
Triple-saut : 8ème/15 avec un saut à 9m93 (Vt : -0,9) (R4 - 650 pts)
Poids (4kg) : 8ème/16 avec un lancer à 7m25 (D2 - 372 pts)
Relais 4x100m : 5ème/7 en 54''50 (Emma Peccatte, Emma Evalet-Berlin, Emma Lecomte, Pauline Le Tacon) (748 pts)

Clara LIGER (JUF) :
Longueur : 7ème/16 avec un saut à 4m73 (Vt : +1,2) (R4 - 675 pts)

Diane SEVIN (JUF) :
Javelot (600g) : 7ème/16 de la finale 1 avec un lancer à 21m75 (D3 - 336 pts)

Marc RIPOCHE (CAH) :
800m : 11ème/16 de la finale 1 en 2'07''56 (R3 - 598 pts) - Record personnel

Robin LEMERCIER (JUH) :
1500m : 9ème/16 de la finale 1 en 4'17''95 (R1 - 656 pts)

Equipe 3 (Régional) au stade du Paron à Fougères :
Classement équipes régionales : Equipe 3 du Stade Rennais : 1ère/8 avec 23561 points

Clara DE RAADT (JUF) :
Longueur : 2ème/6 avec un saut à 4m57 (Vt : +1,7) (R6 - 639 pts)
Javelot (600g) : 1ère/5 de la finale 1 avec un lancer à 20m46 (D4 - 312 pts)

Eline NEVEU (JUF) :
1500m : 7ème/7 de la finale 1 en 6'02''79 (D3 - 422 pts) - Record personnel (son 1er1500m)

Clément FOUBERT (CAH) :
800m : 3ème/11 de la finale 1 en 2'06''57 (R2 - 619 pts) - Record personnel

Pierre ROUZEL (CAH) :
800m : 5ème/11 de la finale 1 en 2'09''35 (R4 - 560 pts) - Record personnel (son 1er 800m)

Guillaume HAMON (JUH) :
1500m : 3ème/12 de la finale 1 en 4'28''97 (R3 - 547 pts)
Relais 4 x 400m : 2ème/5 en 3'52''37(dernier relayeur) (494 pts)
22/05/16
2ème tour des Interclubs : Equipe 1 à Reims, Equipe 2 à Pont l'Abbé, Equipes 3 et 4 à Cesson
Equipe 2 (Finale N3) à Pont l'Abbé :
Classement équipes N3 : Equipe 2 du Stade Rennais : 2ème/8 avec 39255 points (record du club pour l'équipe 2) - en attente de savoir si la montée est validée

Léna BRIAND (JUF) :
400m : 4ème/ de la finale 1 en 66''40 (R3 - 704 pts)
Relais 4x400m : 5ème/8 en 4'25''80 (Florence Piot, Julie Battais, Agathe Gillet, Léna Briand) (716 pts)

Emma EVALET-BERLIN (JUF) :
Triple-saut : 1ère/16 avec un saut à 9m74 (Vt : +0,3) (R5 - 629 pts)
Poids (4kg) : 10ème/16 avec un lancer à 7m03 (D3 - 358 pts)

Clara LIGER (JUF) :
Longueur : 5ème/16 avec un saut à 4m63 (Vt : -2,5) (R5 - 652 pts)

Guillaume HAMON (JUH) :
1500m : 9ème/16 de la finale 1 en 4'20''13 (R2 - 633 pts)

Robin LEMERCIER (JUH) :
1500m : 8ème/16 de la finale 1 en 4'19''72 (R2 - 638 pts)
Relais 4x400m : 5ème/8 en 3'40''86 (Paul-Etienne Besnier, Robin Lemercier, Jean-Marc Foricher, Léo Bigorgne) (620 pts)

Helloïs VALLERIE (JUH) :
800m : 8ème/16 de la finale 1 en 2'00''50 (IR3 - 757 pts) - Record personnel

Equipe 3 (Régional) à Cesson :
Classement équipes régionales : Equipe 3 du Stade Rennais : 4ème/4 avec 20850 points

Léana GRU (CAF) :
800m : 3ème/7 de la finale 2 en 2'28''39 (R1 - 704 pts)

Clara DE RAADT (JUF) :
Longueur : 1ère/18 avec un saut à 4m40 (D1 - 600 pts)
Javelot (600g) : 1ère/16 de la finale 1 avec un lancer à 19m45 (D4 - 293 pts)

Eline NEVEU (JUF) :
1500m : 8ème/9 de la finale 1 en 6'09''53 (D3 - 391 pts)

Clément FOUBERT (CAH) :
1500m : 9ème/22 de la finale 1 en 4'26''06 (R3 - 575 pts) - Record personnel (son 1er 1500m)

Pierre ROUZEL (CAH) :
1500m : 10ème/22 de la finale 1 en 4'26''50 (R3 - 570 pts) - Record personnel
27/05/16
Championnats de France UGSEL à St Renan
Helloïs VALLERIE (JUH) : en attente des résultats officiels
1500m : 6ème/23 en 4'22''07 (gêné et chute au bout de 800m - dommage car le podium était accessible)
28/05/16
Challenge Equip'Athlé à Benjamin(e)s à Cesson
Maëlwenn CHAPIN (BEF) : 47ème/84 du triathlon avec 55 pts
100m (Vt : +1,2) : 5ème/7 de la finale 1 en 15''83 (18 pts)
Longueur : 29ème/53 de la finale 1 avec un saut à 3m34 (19 pts)
Disque (0,600kg) : 10ème/27 avec un lancer à 13m68 (18 pts)

Klervi DAGORNE (BEF) : 38ème/84 du triathlon avec 59 pts
1000m : 15ème/17 de la finale 1 en 3'55''00 (22 pts)
Longueur : 37ème/53 de la finale 1 avec un saut à 3m22 (17 pts)
Disque (0,600kg) : 7ème/27 avec un lancer à 14m72 (20 pts)

Titouan BERIDEL (BEG) : 58ème/68 du triathlon avec 47 pts
1000m : 11 ème/14 de la finale 1 en 3'42''39 (20 pts)
Hauteur : 10ème/15 de la finale 1 avec un saut à 1m17 (18 pts)
Disque (1kg) : 6ème/7 de la finale 2 avec un lancer à 9m85 (9 pts)

Mattéo DUPUY (BEG) : 32ème/68 du triathlon avec 61 pts
100m (Vt : +2,2) : 3ème/5 de la finale 2 en 15''00 (17 pts)
Longueur : 20ème/39 de la finale avec un saut à 3m80 (22 pts)
Javelot (0,500kg) : 12ème/28 avec un lancer à 18m54 (22 pts)
28/05/16
Challenge Equip'Athlé à Minimes à Cesson
Lisa LE FLOCH (MIF) :
1000m : 4ème/16 de la finale 1 en 3'39''46 (23 pts) - Record personnel
Hauteur : 12ème/13 de la finale 1 avec un saut à 1m19 (16 pts)
03 et 04/06/16
Championnats Départementaux sur piste à Cesson : Minimes, Cadets, Juniors, Espoirs
Manon COLLET (MIF) :
1000m : 14ème/18 de la finale 1 en 3'43''22 (442 pts) - Record personnel

Anaïs GRASSET (MIF) :
1000m : 13ème/18 de la finale 1 en 3'42''47'(449 pts) - Record personnel

Lisa LE FLOCH (MIF) :
1000m : 12ème/18 de la finale 1 en 3'42''36 (450 pts)
Hauteur : 12ème/13 de la finale 1 avec un saut à 1m25 (409 points) - Record personnel en extérieur

Emeline MORVAN (MIF) : 64ème/70 du triathlon avec 45 pts (D2)
50m (Vt : +1,2) : 7ème/8 de la finale 5 en 8''38 - Record personnel
Longueur : 16ème/27 de la finale 2 avec un saut à 3m54 (407 pts) - Record personnel
Disque (0,800kg) : 23ème/27 avec un lancer à 14m25 (192 pts)

Salomé COURTEL (CAF) :
200m (Vt : +1,1) TCF : 5ème/5 de la finale 5 en 33''01 (D5 - 506 pts)
Hauteur : 15ème/15 de la finale 1 avec un saut à 1m21 (D5 - 368 pts)

Léana GRU (CAF) :
800m TCF : 2ème/ de la finale 1 en 2'28''06 (R1 - 709 pts) - Championne départementale cadette

Bertille MARTINIER (CAF) :
100m TCF (Vt : +1,7) : 5ème/5 de la finale 6 en 16''01 (D5 - 473 pts)
100m TCF (Vt : +1,2) : 8ème/8 de la série 7 en 15''84 (D5 - 492 pts) - Record personnel

Léna BRIAND (JUF) :
200m (Vt : +1,3) TCF : 4ème/7 de la finale 2 en 28''16 (R2 - 782 pts) - Record personnel

Emma EVALET-BERLIN (JUF) :
Triple-saut TCF: 13ème/21 avec un saut à 9m59 (Vt : -1,3) - 4èmejunior -(R6 - 612 pts)

Clara LIGER (JUF) :
Longueur TCF : 2ème/8 avec un saut à 4m93 (Vt : +1,9) (R2 - 721 pts) - Championne départementale junior

Diane SEVIN (JUF) :
200m TCF : 3ème/8 de la finale 4 en 29''26 (R5 - 714 pts) - Record personnel
Javelot (600g) TCF : 4ème/5 de la finale 1 avec un lancer à 20m84 (D4 - 319 pts) - Vice-championne départementale junior

Laurine REUNGOAT (ESF) :
100m (Vt : +2,1) TCF : 3ème/7 de la finale 2 en 13''07 (R1 - 858 pts)
100m (Vt : +1,7) TCF : 2ème/8 de la série 2 en 13''00 (IR4 - 869 pts)

Lucas COURTEL (MIG) :
1000m : 17ème/17 de la finale 1 en 3'26''05 (151 pts) - Record personnel

Eliott QUERE (MIG) : 44ème/64 du triathlon avec 62 pts (R6)
100m (Vt : +1,2) : 7ème/8 de la série 2 en 13''28 (387 pts)
1000m : 16ème/17 de la finale 1 en 3'23''94 (167 pts) - Record personnel en extérieur
Longueur : 20ème/47 de la finale 1 avec un saut à 4m83 (Vt : -0,1) (476 pts) - Record personnel

Hugo DACIER (CAH) :
100m (Vt : +2,5) : 1ème/3 de la finale 8 en 12''31(R5 - 586 pts) - Record personnel
100m (Vt : +0,7) : 2ème/8 de la série 8 en 12''51 (D1 - 542 pts)

Clément FOUBERT (CAH) :
3000m MIH/CAH : 3ème/15 de la finale 1 en 9'37''37 (R3 - 564 pts) - Record personnel (son 1er 3000m) - Médaille de bronze en cadet

Marc RIPOCHE (CAH) :
800m TCH : 10ème/13 de la finale 2 en 2'05''60 (R2 - 640 pts) - 4ème cadet - Record personnel

Pierre ROUZEL (CAH) :
3000m MIH/CAH : 5ème/15 de la finale 1 en 9'50''75 (R5 - 508 pts) - 4ème cadet

Guillaume HAMON (JUH) :
1500m : 12ème/15 de la finale 2 en 4'25''50 (R3 - 580 pts)

Robin LEMERCIER (JUH) :
1500m : 3ème/15 de la finale 2 en 4'13''17 (IR4 - 706 pts) - Record personnel - Médaille de bronze en junior

Helloïs VALLERIE (JUH) :
800m TCH : 11ème/13 de la finale 1 en 2'01''71 (IR4 - 728 pts) - Médaille de bronze en junior
11 et 12/06/16
Championnats de Bretagne sur piste à Cesson : Cadets, Juniors, Espoirs
Léana GRU (CAF) :
800m TCF : 1ère/ de la finale 3 en 2'26''35 (IR4 - 733 pts) - Record personnel - 5ème cadette sur les 3 finales

Léna BRIAND (JUF) :
200m (Vt : +1,0) JUF : 5ème/7 de la finale 2 en 28''92 (R4 - 735 pts) - 12ème junior sur les 2 finales

Clara LIGER (JUF) :
Longueur JUF : 2ème/2 avec un saut à 4m61 (Vt : +0,0) (R5 - 648 pts) - 2ème junior - Médaille d'argent

Diane SEVIN (JUF) :
Javelot (600g) JUF : 5ème/5 de la finale 1 avec un lancer à 23m14 (D2 - 361 pts) - 5ème junior

Laurine REUNGOAT (ESF) :
200m (Vt : +0,5) TCF : 3ème/7 de la finale 2 en 27''43 (R1 - 829 pts) - 7ème espoir sur les 2 finales TCF

Clément FOUBERT (CAH) :
3000m CAH : 6ème/14 de la finale 1 en 9'28''85 (602 pts) - Record personnel - 6ème cadet

Marc RIPOCHE (CAH) :
800m TCH : 4ème/11 de la finale 5 en 2'06''03 (R2 - 631 pts) - 12ème cadet sur les 5 finales

Pierre ROUZEL (CAH) :
3000m CAH : 11ème/14 de la finale 1 en 10'01''31 (466 pts) - 11ème cadet

Guillaume HAMON (JUH) :
1500m TCH : 12ème/12 de la finale 2 en 4'29''02 (546 pts) - 12ème junior sur les 2 finales

Robin LEMERCIER (JUH) :
1500m TCH : 7ème/12 de la finale 2 en 4'13''17 (IR4 - 706 pts) - Record personnel égalé, idem qu'aux départementaux! 9ème junior sur les 2 finales

Helloïs VALLERIE (JUH) :
800m TCH : 3ème/11 de la finale 3 en 1'58''64 (IR2 - 802 pts) - Record personnel - 6ème junior sur les 5 finales
15/06/16
Meeting Yannick Vesin à St Brieuc
Guillaume HAMON (JUH) :
800m TCH : 3ème/8 de la finale 2 en 2'02''31 (714 pts)

Robin LEMERCIER (JUH) :
800m TCH : 7ème/8 de la finale 1 en 2'01''54 (732 pts) - Record personnel
18/06/16
Finale départementale Eveils-Poussin(e)s à Rennes - Stade de Courtemanche
7 Eveils et 10 Poussin(e)s du club présents à la rencontre : Résultats Eveils, Poussin(e)s
18/06/16
Meeting de Cesson
Léna BRIAND (JUF) :
400m TCF : 4ème/5 de la finale 1 en 65''80 (R3 - 720 pts)

Laurine REUNGOAT (ESF) : n'apparaît pas dans les résultats sur 200m!! en attente correction (logiquement 3ème en 26''66, 1er 100m en 13''28)

Marc RIPOCHE (CAH) :
400m TCH : 2ème/7 de la finale 2 en 55''52 (R3 - 601 pts) - Record personnel (son 1er 400m)

Robin LEMERCIER (JUH) :
3000m TCH : 6ème/12 de la finale 1 en 9'13''90 (R1 - 670 pts) - Record personnel
24/06/16
Meeting du HBA à Courtemanche
Léna BRIAND (JUF) :
200m (Vt : -1,4) TCF : 5ème/6 de la finale 1 en 28''33 (R3 - 772 pts)

Diane SEVIN (JUF) :
200m (Vt : -1,5) TCF : 6ème/7 de la finale 2 en 30''15 (R6 - 662 pts)
Javelot (600g) JUF : 2ème/2 de la finale 1 avec un lancer à 20m06 (D4 - 304 pts)

Pierre ROUZEL (CAH) :
1500m CAH : 5ème/18 de la finale 2 en 4'21''98 (R2 - 615 pts) - Record personnel
25/06/16
Pré-France sur piste à Fougères
Léana GRU (CAF) :
800m CAF : 2ème/14 de la finale 1 en 2'24''88 (IR3 - 754 pts) - Record personnel

Léna BRIAND (JUF) :
400m JUF : 2ème/7 de la finale 2 en 64''56 (R2 - 753 pts) - 9ème junior sur les 2 finales - Record personnel

Laurine REUNGOAT (ESF) :
100m : (Vt : +0,9) TCF : 1ère/6 de la finale 2 en 13''13 (R1 - 849 pts)
100m : (Vt : +1,0) TCF : 4ème/6 de la série 2 en 13''04 (IR4 - 863 pts)

Clément FOUBERT (CAH) :
3000m CAH : 3ème/11 de la finale 1 en 9'20''29 (R2 - 640 pts) - Record personnel

Marc RIPOCHE (CAH) :
800m CAH : 8ème/14 de la finale 1 en 2'03''56 (R1 - 685 pts) - Record personnel

Guillaume HAMON (JUH) :
800m JUH : 5ème/9 de la finale 1 en 2'03''33 (R1 - 691 pts)

Robin LEMERCIER (JUH) :
1500m TCH : 6ème/11 de la finale 3 en 4'16''44 (R1 - 672 pts)

Courses sur route 2015-2016 :

Date
Courses
Résultats
05/09/15
Foulées Nature de la Rosière à Montreuil le Gast (9,9km) - 145 classés 7) JOLIET Jordan (JUH/1er) en 35'50''
04/10/15
Foulées de Bruz (5,2km populaire) - 106 classés * Course de 850m - MINI et Poussines (2006-2007-2008) - 58 classées
8) LEGAVRE Claire en 3'57''
12) VALLERIE Morgane en 4'11''
29) COURTEL Faustine en 4'24''
30) LE ROCH Ellen-Li en 4'25''
39) LOUYER-BOULBIN Cléo en 4'32''

* Course de 850m - MINI et Poussins (2006-2007-2008) - 66 classés
46) SOEUG Tom en 4'01''

* Course de 1600m - Poussines - 30 classées
10) CHAPIN Maëlwenn en 7'39''

* Course de 1600m - Poussins - 24 classés
9) VALLERIE Titouan en 7'05''

* Course de 1600m - Benjamines - 5 classées
2) DAGORNE Klervi en 7'01''

* Course de 1600m - Benjamins - 18 classés
12) COURTEL Lucas en 6'45''

* Course populaire (5,2km) - 106 classés
62) COURTEL Salomé (MIF/1ère) en 30'21''
11/10/15
Tout Rennes Court * Course de 1500m - Poussins et Poussines (2004-2005) - 158 classés
7) GAUTIER Antoine (6ème POG) en 5'47''
62) ZOUHAL Inès (13ème POF) en 6'46''
29/11/15
Les Foulées de Chantepie * Course jeunes - 174 classés
64) COURTEL Faustine (POF)
13/12/15
Course nature de la Vallée de la Seiche (15,2km) - 425 classés 230) WEBBER Larry (3ème JUH) en 1h19'50''
21/02/16
Les Foulées de St Armel * Course des poussins - 14 classés
1) GAUTIER Antoine en 6'17''
05/03/16
Les Foulées de St Gilles * Course des poussins - 66 classés
3) GAUTIER Antoine en 3'40''
13/03/16
Les Foulées d'Avranches * Course des poussins/poussines : 1380m - 46 classés
32) VOLANT Jeanne (13ème POF) en 6'42''
16/04/16
Trail de Montfort * Course des benjamines :
3) DAGORNE Klervi
16/04/16
Course nature à St Vincent sur Oust * Course des poussins/poussines : 1000m - 80 classés
17) COURTEL Faustine (3ème POF)

* Course des minimes - 50 classés
4) COURTEL Lucas
14/05/16
Trail de la Vallée du Couesnon (11km) - 228 classés * Course mixte juniors/espoirs/séniors/masters
15) AVIGNON Paul en 52'59'' - 1er junior
18/06/16
Bol d'Air à Laillé (5km) - 113 classés * Course mixte juniors/espoirs/séniors/masters
1) HAMON Guillaume en 16'50'' - 1er junior
02/07/16
Course nature à Jugon les Lacs * Course des poussins/poussines : 1750m - 38 classés
9) COURTEL Faustine (2ème POF, à seulement 2'' de la première!)
17/07/16
Trail du Tertre Gris à Pancé (11km) - 181 classés * Course mixte juniors/espoirs/séniors/masters
4) HAMON Guillaume en 51'17'' - 1er junior

********************

Résultats jeunes fin 2014 - saison 2015 : des EA aux juniors/espoirs

Saison de cross 2015 (et fin 2014) :

Date
Cross
Résultats
16/11/14
Cross National de Rennes Métropole à Pacé
Course des Minos 1 : Eveils Athlétiques garçons/filles : 920m - 49 classés
Tessa BOUCAULT (POF) : 15ème en 4'33'' - Classée 1ère POF
Titouan COLLEU : 27ème en 4'54'' (20ème EAG)
Jeanne VOLANT : 37ème en 5'07'' (13ème EAF)
Jules SELLIER : 38ème en 5'07'' (23ème EAG)

Course des Minos 2 : Poussins/poussines : 2,050 km - 52 classés
Titouan VALLERIE : 18ème en 10'09'' (14ème POG)
Antoine GAUTIER : 19ème en 10'13'' (15ème POG)
Zoé THEBAULT LUNEL : 22ème en 10'34'' (6ème POF)
Alexandre BONNAL : 23ème en 10'37'' (17ème POG)
Titouan CHAUSSEE : 35ème en 11'17'' (27ème POG)
Maëlwenn CHAPIN : 42ème en 11'48'' (17ème POF)

Course benjamin(e)s : 2580m - 126 classés (avec les MI)
Lucas COURTEL : 50ème en 11'54'' (19ème BEG)
Lorine BROS : 61ème en 12'12'' (4ème BEF)
Samia HOUBA : 65ème en 12'23'' (5ème BEF)
Klervi DAGORNE : 91ème en 13'18'' (13ème BEF)
Amel ER-RAHMOUNI : 100ème en 13'38'' (16ème BEF)
Anaïs PEREL : 101ème en 13'39'' (17ème BEF)
Agathe LOUIS : 113ème en 14'40'' (20ème BEF)
Emeline MORVAN : 114ème en 14'41'' (21ème BEF)
Marin JAN : 116ème en 14'43'' (38ème BEG)

Course Truffaut Cani-Cross Enfants 2 : 2050m - 6 classés
Salomé COURTEL : 6ème en 11'54'' (4ème CE2)

Course minimes F et G : 2580m - 126 classés (avec les BE)
Clarence DAGORNE : 20ème en 11'14'' (12ème MIG)
Eliott QUERE : 23ème en 11'18'' (14ème MIG)
Noah BERTHOLIN : 55ème en 12'02'' (23ème MIG)
Manon COLLET : 76ème en 12'46'' (17ème MIF)
Maëlys LE GREL : 86ème en 13'02'' (20ème MIF)
Juliette GRASLAND : 95ème en 13'27'' (23ème MIF)
Chloé PEREL : 96ème en 13'27'' (24ème MIF)

Course court toute catégorie + cadet(te)s : 3710m - 90 classés
Yanis ANSQUER : 64ème en 18'01'' (23ème CAH)
Eline NEVEU : 69ème en 18'28'' (9ème CAF)
Léana GRU : 74ème en 18'56'' (11ème CAF)
Cannelle LEGALLAIS : 78ème en 19'34'' (1ère JUF)
Lisa NOURY : 81ème en 20'31'' (13ème CAF)
Marine LORIER : 82ème en 20'41'' (3ème JUF)
Jennifer MARLIAC : 90ème en 23'49'' (18ème CAF)

Course juniors : 7200m - 8 classés
Jordan JOLIET : 2ème en 26'31''

Course As Femmes JUF, ESF, SEF,VEF : 5540m - 34 classées
Sana ARIF : 11ème en 24'51'' (2ème ESF)
Héléna CHENOT : 13ème en 25'19'' (3ème JUF)
Caridad RAVELO : 21ème en 27'10'' (4ème JUF)
19/11/14
Départementaux UGSEL à Betton
Course cadets/juniors :
Helloïs VALLERIE : 7ème et 5ème cadet (Lycée Saint Vincent à Rennes)
19/11/14
Départementaux UNSS à Combourg
Course benjamines 1 : 166 classées
Klervi DAGORNE : 50ème (Collège de Fontenay à Chartres)

Course juniors filles : 24 classées
Léna BRIAND : 17ème (Lycée Bréquigny à Rennes)

Course juniors hommes : 57 classés
Guillaume HAMON : 2ème (Lycée Jean Brito à Bain de Bretagne)
Robin LEMERCIER : 5ème (Lycée Victor Hélène Basch à Rennes)
26/11/14
Régionaux UGSEL à Betton
Course cadets/juniors :
Helloïs VALLERIE : 31ème et 6ème par équipe (qe)(Lycée Saint Vincent à Rennes)
10/12/14
Régionaux UNSS à Bain de Bretagne
Course juniors hommes :
Guillaume HAMON : 6ème (Lycée Jean Brito à Bain de Bretagne)
Robin LEMERCIER : 12ème (Lycée Victor Hélène Basch à Rennes)
13/12/14
Championnats de France de cross UGSEL à la Tour de Salvagny (Rhône)
Course cadets : 152 classés
Helloïs VALLERIE : 52ème (3ème du département) (14ème/20 équipes avec Lycée Saint Vincent à Rennes)
14/12/14
Cross de la Chapelle sur Erdre
Course benjamines : 1955m - 140 classées
Klervi DAGORNE : 61ème en 8'54''

Course minimes : 3420m - 123 classés
Clarence DAGORNE : 50ème en 14'02''
11/01/15
Championnats Départementaux de cross à Combourg
Course poussines : 1060m - 96 classées
Zoé THEBAULT-LUNEL : 35ème en 4'41''
Maëlwenn CHAPIN : 41ème en 4'44''

Course poussins : 1060m - 118 classés
Antoine GAUTIER : 27ème en 4'10''
Alexandre BONNAL : 57ème en 4'29''
Titouan CHAUSSEE : 87ème en 4'44''
Ivig IMBERT : ?

Course benjamines : 2060m - 96 classées
Samia HOUBA : 8ème en 8'35''
Lorine BROS : 12ème en 8'51''
Lisa LE FLOCH : 24ème en 9'16''
Klervi DAGORNE : 29ème en 9'26''
Agathe LOUIS : 66ème en 10'31''
Emeline MORVAN : 68ème en 10'39''
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 3ème sur 18 équipes classées avec 64 pts (8, 12, 20, 24)
SR2 : 11ème sur 18 équipes classées avec 185 pts (29, 31, 59, 66)
SR3 : 18ème sur 18 équipes classées avec 335 pts (68, 79, 93, 95)

Course benjamins : 2060m - 122 classés
Lucas COURTEL : 53ème en 8'41''
Jean LE BORGNE : 78ème en 9'11''
Mattéo DUPUY : 88ème en 9'23''
Joris ANSQUER : 107ème en 9'56''
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 4ème sur 22 équipes classées avec 56 pts (8, 12, 13, 23)
SR2 : 9ème sur 22 équipes classées avec 196 pts (39, 41, 53, 63)
SR3 : 22ème sur 22 équipes classées avec 391 pts (78, 88, 107, 118)

Course minimes filles : 2060m - 86 classées
Manon COLLET : 56ème en 9'48'' (qe)
Salomé COURTEL : 70ème en 10'18'' (qe)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 2ème sur 14 équipes classées avec 35 pts (3, 5, 11, 16)
SR2 : 10ème (qe) sur 14 équipes classées avec 209 pts (31, 52, 56, 70)

Course minimes garçons : 2585m - 109 classés
Marc RIPOCHE : 39ème en 10'27'' (qe)
Nicolas DE RAADT : 57ème en 10'52'' (qi)
Clarence DAGORNE : 58ème en 10'53'' (qi)
Eliott QUERE : 80ème en 11'46'' (qi)
Noah BERTHOLIN : 83ème en 11'55'' (qi)
Alann BENOIST : 84ème en 11'56'' (qi)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 2ème (qe) sur 14 équipes classées avec 102 pts (24, 25, 26, 27 + 28, 39)
SR2 : 11ème sur 14 équipes classées avec 231 pts (50, 57, 58, 66 + 80, 81)
SR3 : 14ème sur 14 équipes classées avec 349 pts (83, 84, 85, 97 + 108)

Course cadettes : 2585m - 56 classées
Léana GRU : 19ème en 11'21'' (qi)
Eline NEVEU : 26ème en 11'39'' (qi)
Lisa NOURY : 37ème en 12'47'' (qi)
Diane SEVIN : 38ème en 12'49'' (qi)
Jennifer MARLIAC : 53ème en 15'42'' (qi)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 1ère sur 10 équipes classées avec 18 pts (1, 2, 6, 9)
SR2 : 4ème sur 10 équipes classées avec 103 pts (19, 26, 28, 30)
SR3 : 10ème sur 10 équipes classées avec 164 pts (37, 38, 44, 45)

Course cadets : 3585m - 54 classés
Helloïs VALLERIE : 8ème en 12'48'' (qi)
Yanis ANSQUER : 49ème en 16'49'' (qi)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 2ème sur 8 équipes classées avec 61 pts (8, 16, 17, 20 + 40, 49)

Course juniors filles : 3585m - 30 classées
Cannelle LEGALLAIS : 18ème en 17'20'' (qi)
Marine LORIER : 29ème en ? (qi)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 3ème sur 3 équipes classées avec 86 pts (14, 18, 25, 29)

Course juniors hommes : 4585m - 49 classés
Guillaume HAMON : 6ème en 16'12'' (qi)
Jordan JOLIET : 7ème en 16'12'' (qi)
Robin LEMERCIER : 8ème en 16'14'' (qi)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : pas classé (droit à seulement 2 mutés par équipe)
25/01/15
Championnats de Bretagne de cross à Merdrignac
Course minimes filles : 2630m - 229 classées
Manon COLLET : 142ème en 12'02''
Salomé COURTEL : 215ème en 13'14''

Course minimes garçons : 3030m - 224 classés
Marc RIPOCHE : 131ème en 12'10''
Eliott QUERE : 176ème en 12'55''
Noah BERTHOLIN : 189ème en 13'12''
Alann BENOIST : 199ème en 13'34''
Nicolas DE RAADT : 203ème en 13'40''
Clarence DAGORNE : 216ème en 14'03''

Course cadettes : 3030m - 147 classées
Léana GRU : 51ème en 12'49'' (qe)
Eline NEVEU : 65ème en 13'08'' (qe)
Diane SEVIN : 115ème en 14'38''
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 2ème sur 17 équipes classées avec 74 pts (4, 5, 23, 42)

Course cadets : 4130m - 163 classés
Helloïs VALLERIE : 48ème en 14'59'' (qe)
Yanis ANSQUER : 160ème en 18'41'' (qe)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 11ème sur 19 équipes classées avec 216 pts (29, 48, 65, 74)

Course juniors filles : 4130m - 68 classées
Cannelle LEGALLAIS : 52ème en 19'40'' (loupe la qualif pour une place à 2'')

Course juniors hommes : 4930m - 122 classés
Jordan JOLIET : 15ème en 16'58'' (qe)
Guillaume HAMON : 26ème en 17'14'' (qe)
Robin LEMERCIER : 29ème en 17'19'' (qi)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 9ème sur 14 équipes classées avec 185 pts (15, 26, 51, 93)
31/01/15
Départementaux de cross des Sapeurs Pompiers
Course Vétérans et juniors hommes : 132 classés
Jordan JOLIET : 1er en 28'37'' (qualifié pour les Championnats de France dans les Vosges mi-mars)
08/02/15
Pré-France de cross à St Marc le Blanc
Course cadettes : 3600m - 128 classées
Eline NEVEU : Abandon suite malaise (malade)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 2ème (qe) sur 15 équipes classées avec 89 pts (3, 12, 33, 41)

Course juniors hommes : 5900m - 135 classés
Guillaume HAMON : 16ème en 21'15'' (qi)
Jordan JOLIET : 27ème en 21'31'' (qi)
Robin LEMERCIER : 42ème en 21'59'' (la qualification s'est jouée à pas grand chose : dernier qualifié individuel : 39ème en 21'47'')
01/03/15
Championnats de France de cross aux Mureaux (78)
Course cadettes : 4400m - 314 classées
Léana GRU : 234ème en 21'26'' (son 1er France)
Eline NEVEU : 277ème en 22'10''
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 6ème sur 22 équipes classées avec 411 pts (18, 54, 107, 234 + 277)

Course juniors hommes : 7460m - 344 classés
Jordan JOLIET : 130ème en 28'32''
Guillaume HAMON : 243ème en 29'45''

Saison de piste 2015 (et fin 2014) :

Date
Compétition
Résultats
14/12/14
Départementaux en salle Cadet(te)s, Juniors et + à St Malo
Clara DE RAADT (CAF) :
60m TCF : 2ème/4 de la série 10 en 9''10 (R6 - 697 pts)
Longueur CAF : 11ème/28 avec un saut à 4m10 (D3 - 532 pts)

Emma EVALET-BERLIN (CAF) :
60m CAF : 1ère/4 de la Finale 2 en 8''78 (R4 - 770 pts)
60m CAF : 1ère/4 de la série 12 en 8''63 (R2 - 805 pts) - Record personnel
Triple-saut TCF : 10ème/19 avec un saut à 9m55 (5ème CAF) (R6 - 608 pts)

Coline JOUBAIRE (CAF) :
60m CAF : 3ème/3 de la série 9 en 8''97 (R5 - 726 pts) - Record personnel (son 1er)

Diane SEVIN (CAF) :
60m CAF : 4ème/4 de la série 6 en 9''15 (D1 - 686 pts)

Hugo DACIER (CAH) :
60m CAH : 4ème/4 de la série 2 en 8''35 (D3 - 436 pts) - Record personnel (son 1er)
Longueur CAH : 17ème/21 avec un saut à 4m25 (D7 - 360 pts)

Anthony GOURIOU (CAH) :
60m CAH : 3ème/4 de la série 3 en 8''52 (D4 - 384 pts) - Record personnel (son 1er)
Longueur CAH : 11ème/21 avec un saut à 4m48 (D6 - 406 pts)

Clara LIGER (JUF) :
60m TCF : 1ème/4 de la série 7 en 8''51 (R2 - 834 pts) - Record personnel
Longueur TCF : 3ème/12 (2ème JUF) avec un saut à 4m75 (R4 - 680 pts) - Vice-Championne départementale JUF

Laurine REUNGOAT (JUF) :
60m TCF : 3ème/4 de la Finale 1 en 8''37 (R1 - 868 pts) - 2ème JUF - Vice-Championne départementale JUF
60m TCF : 1ère/4 de la série 1 en 8''30 (IR4 - 885 pts)
Hauteur TCF : 3ème/12 (1ère JUF) avec un saut à 1m51 (record égalé) (R1 - 681 pts) - Championne Départementale JUF
14/12/14
Meeting en salle à Mayenne
Jean-Marie MOREL (JUH) :
60m TCM : 4ème/6 de la Finale 3 en 7''67 (R2 - 678 pts)
60m TCM : 3ème/4 de la série 2 en 7''69 (670 pts)
21/12/14
Championnats de Bretagne en salle à Nantes
Emma EVALET-BERLIN (CAF) :
60m TCF : 6ème/8 de la Finale 7 en 8''76 (774 pts)
60m TCF : 6ème/8 de la série 9 en 8''63 (805 pts) - Record personnel égalé

Laurine REUNGOAT (JUF) :
60m TCF : 2ème/8 de la Finale 2 en 8''13 (928 pts) - Record personnel
60m TCF : 3ème/7 de la série 10 en 8''16 (921 pts)
Hauteur : en même temps que la finale du 60m - aucune barre franchie : échec à 1m49
18/01/15
Meeting en salle à Mayenne
Jean-Marie MOREL (JUH) :
60m TCM : 1er/6 de la Finale 3 en 7''68 (674 pts)
60m TCM : 3ème/6 de la série 5 en 7''70 (666 pts)
31/01/15
Pré-France en salle à Val de Reuil
Jean-Marie MOREL (JUH) :
60m TCM : 5ème/5 de la Finale directe 18 en 7''77 (R3 - 639 pts)
60m TCM : 5ème/5 de la Finale directe 17 en 7''79 (R3 - 632 pts)
31/01/15
Départementaux en salle benjamin(e)s à St Malo
Lorine BROS (BEF) : 79ème/115 du triathlon avec 43 pts (D3)
50m haies (65) : 3ème/4 de la série 8 en 11''77 (15 pts)
Longueur : 47ème/83 avec un saut à 3m14 (16 pts)
Poids (2kg) : 55ème/92 avec un lancer à 5m14 (12 pts)

Samia HOUBA (BEF) : 46ème/115 du triathlon avec 55 pts (D1)
50m : 2ème/4 de la série 11 en 8''64 (17 pts)
50m haies (65) : 3ème/4 de la Finale 5 en 10''52 (19 pts)
50m haies (65) : 3ème/4 de la série 9 en 11''06 (q) (17 pts)
Longueur : 31ème/83 avec un saut à 3m34 (19 pts)

Emeline MORVAN (BEF) : 76ème/115 du triathlon avec 44 pts (D3)
50m : 3ème/4 de la série 20 en 9''15 (13 pts)
50m haies (65) : 2ème/2 de la série 7 en 11''82 (14 pts)
Longueur : 42ème/83 avec un saut à 3m19 (17 pts)

Lucas COURTEL (BEG) : 50ème/86 du triathlon avec 49 pts (D2)
50m haies (65) : 2ème/4 de la Finale 4 en 10''35 (19 pts)
50m haies (65) : 2ème/4 de la série 2 en 10''72 (q) (17 pts)
Triple : 6ème/9 avec un saut à 7m68 (16 pts)
Poids (3kg) : 40ème/70 avec un lancer à 5m37 (14 pts)

Antoine DECOUARD (BEG) : 66ème/86 du triathlon avec 41 pts (D3)
50m : 4ème/4 de la série 2 en 8''81 (15 pts)
50m haies (65) : 2ème/4 de la Finale 5 en 10''78 (17 pts)
50m haies (65) : 3ème/3 de la série 1 en 11''21 (q) (15 pts)
Triple : 9ème/9 avec un saut à 6m48 (9 pts)

Matteo DUPUY (BEG) : 47ème/86 du triathlon avec 51 pts (D1)
50m : 1er/4 de la série 17 en 8''33 (18 pts)
50m haies (65) : 4ème/4 de la Finale 4 en 10''51 (18 pts)
50m haies (65) : 2ème/4 de la série 3 en 10''69 (q) (17 pts)
Triple : 7ème/9 avec un saut à 7m50 (15 pts)
02/05/15
Meeting HBA COPacéen à Pacé
Clara DE RAADT (CAF) :
200m TCF (Vt : -3,0) : 2ème/6 de la série 3 en 29''87 (R6 - 678 pts) - Record personnel (précédent en 30''50 en 2014)

Léana GRU (CAF) :
800m TCF : 4ème/10 en 2'34''84 (R3 - 618 pts) - Record personnel (son 1er)

Coline JOUBAIRE (CAF) :
100m TCF (Vt : -2,3) : 7ème/7 de la série 2 en 15''37 (D4 - 547 pts) - Record personnel (son 1er)

Diane SEVIN (CAF) :
200m TCF (Vt : -1,2) : 6ème/6 de la série 2 en 30''59 (D1 - 637 pts)
Javelot (600g) TCF : 5ème/11 avec un lancer à 21m29 (D3 - 327 pts)

Hugo DACIER (CAH) :
100m TCH (Vt : -1,3) : 3ème/6 de la série 4 en 13''28 (D5 - 387 pts) - Record personnel
200m TCH (Vt : -0,7) : 3ème/5 de la série 4 en 26''95 (D5 - 393 pts) - Record personnel (son 1er)

Anthony GOURIOU (CAH) :
100m TCH (Vt : -1,3) : 4ème/6 de la série 4 en 13''60 (D6 - 331 pts)- Record personnel (son 1er)
200m TCH (Vt : -0,7) : 4ème/5 de la série 4 en 27''16 (D5 - 375 pts) - Record personnel (son 1er)

Delphine LIMBOUR (JUF) :
100m TCF (Vt : -1,6) : 4ème/7 de la série 1 en 14''27 (D1 - 687 pts)

Laurine REUNGOAT (JUF) :
200m TCF (Vt : -1,7) : 3ème/6 de la série 1 en 26''99 (IR4 - 858 pts)

Guillaume HAMON (JUH) :
1500m TCH : 4ème/15 de la série 1 en 4'18''14 (R1 - 654 pts) - Record personnel (précédent en 4'28''97 en 2013)

Robin LEMERCIER (JUH) :
1500m TCH : 5ème/15 de la série 1 en 4'19''35 (R2 - 641 pts) - Record personnel (précédent en 4'20''03 en 2014)

Sana ARIF (ESF) :
1500m TCF : 10ème/14 de la finale 2 (3ème féminine) en 5'22''61 (R4 - 635 pts) - Record personnel (précédent en 5'22''84 en 2013)

Marion LIMBOUR (ESF) :
200m TCF (Vt : -3,0) : 4ème/6 de la série 3 en 30''50 (D1 - 642 pts)
06/05/15
Championnat de Bretagne UGSEL à Vannes
Helloïs VALLERIE (CAH) :
1500m : 1er/15 en 4'28''22 (Q) - Champion de Bretagne

Jordan JOLIET (JUH) :
800m : 4ème/10 en 2'01''89 (Q) - Record personnel
10/05/15
1er tour des Interclubs à Caen (équipe SR 1), à Courtemanche à Rennes (équipes SR 2, 3 et 4)
Résultats complets des 4 équipes (cf les 4 onglets du fichier excel)
16/05/15
Départementaux sur piste Benjamin(e)s à Courtemanche à Rennes
Samia HOUBA (BEF) : 45ème/93 du triathlon avec 57 pts (D1)
1000m : 9ème/13 de la Finale 1 en 3'46''4 (26 pts)
Disque (0,6kg) : 18ème/22 avec un lancer à 11m73 (13 pts)
Longueur : 48ème/77 avec un saut à 3m25 (18 pts)

Emeline MORVAN (BEF) : 53ème/93 du triathlon avec 54 pts (D1)
50m : 5ème/6 de la série 6 en 8''6 (15 pts)
Disque (0,6kg) : 10ème/22 avec un lancer à 14m64 (20 pts)
Longueur : 41ème/77 avec un saut à 3m35 (19 pts)

Lucas COURTEL (BEG) : 48ème/91 du triathlon avec 54 pts (D1)
1000m : 10ème/14 de la Finale 2 en 3'49''90 (18 pts)
Disque (1kg) : 14ème/25 avec un lancer à 12m92 (16 pts)
Hauteur : 10ème/14 avec un saut à 1m21 (20 pts)

Mattéo DUPUY (BEG) : 58ème/91 du triathlon avec 48 pts (D2)
50m : 4ème/4 de la série 7 en 8''1 (18 pts)
Disque (1kg) : 15ème/25 avec un lancer à 12m47(15 pts)
Triple-saut : 8ème/9 avec un saut à 7m55 (15 pts)

Jean LE BORGNE (BEG) : 42ème/91 du triathlon avec 57 pts (D1)
1000m : 8ème/15 de la Finale 1 en 3'42''70 (20 pts)
Marteau (3kg) : 1er/3 avec un lancer à 16m38 (20 pts)
Longueur : 37ème/67 avec un saut à 3m36 (17 pts)
24/05/15
2ème tour des Interclubs à Cergy-Pontoise (équipe SR 1), à Fougères (équipes SR 2, 3 et 4)
Résultats complets sur le site de la FFA
28/05/15
Championnats de France UGSEL à Lamballe
Helloïs VALLERIE (CAH) :
1500m : 5ème en 4'19''01 - Record personnel
30/05/15
Challenge Equip'Athlé Benjamin(e)s à Fougères
Amel ER-RAHMOUNI (BEF) : Avec équipe 1 du Stade Rennais - 40ème/82 du triathlon avec 62 pts (R6)
100m (Vt : +0,3) : 4ème/4 de la série 1 en 14''87 (26 pts) - Record personnel
Hauteur : 6ème/17 avec un saut à 1m17 (22 pts)
Disque (0,6kg) : 17ème/25 avec un lancer à 11m93 (14 pts)
Relais 4x60m : 2ème/5 en 33''98 (31 pts)

Samia HOUBA (BEF) : Avec équipe 1 du Stade Rennais - 19ème/82 du triathlon avec 75 pts (R5)
1000m : 3ème/18 de la Finale 1 en 3'32''02 (33 pts) - Record personnel
Javelot (0,4kg) : 11ème/29 avec un lancer à 12m18 (20 pts)
Longueur : 28ème/64 avec un saut à 3m58 (22 pts)

Lisa LE FLOCH (BEF) : Avec équipe 1 du Stade Rennais - 54ème/82 du triathlon avec 54 pts (D1)
1000m : 10ème/18 de la Finale 1 en 3'50''22 (24 pts) - Record personnel
Hauteur : 15ème/17 avec un saut à 1m09 (17 pts)
Disque (0,6kg) : 19ème/25 avec un lancer à 11m76 (13 pts)

Emeline MORVAN (BEF) : En individuelle - 26ème/82 du triathlon avec 72 pts (R5)
50m : 6ème/6 de la série 6 en 8''69 (17 pts)
Longueur : 1ère à égalité/64 avec un saut à 4m43 (34 pts)
Disque (0,6kg) : 8ème/25 avec un lancer à 15m77 (21 pts)

Classement Equip'Athlé BEF : 2ème/12 équipe du Stade Rennais 1 avec 348 points

Mattéo DUPUY (BEG) : Avec équipe 1 du Stade Rennais - 48ème/70 du triathlon avec 52 pts (D1)
100m (Vt : -0,7): 4ème/5 de la série 1 en 15''49 (16 pts)
Longueur : 27ème/47 avec un saut à 3m62 (20 pts)
Disque (1kg) : 11ème/18 avec un lancer à 12m68 (16 pts)
Relais 4x60m : 6ème en 37''19 (17 pts)

Lucas COURTEL (BEG) : Avec équipe 2 du Stade Rennais - 45ème/70 du triathlon avec 53 pts (D1)
1000m : 8ème/14 de la Finale 2 en 3'37''34 (22 pts)
Hauteur : 11ème/16 avec un saut à 1m17 (18 pts)
Javelot (0,5kg) : 28ème/36 avec un lancer à 13m04 (13 pts)
Relais 4x60m : 6ème en 37''19 (17 pts)

Jean LE BORGNE (BEG) : 59ème/70 du triathlon avec 43 pts (D3)
1000m : 9ème/14 de la Finale 2 en 3'39''62 (21 pts)
Longueur : 35ème/47 avec un saut à 3m32 (16 pts)
Disque (1kg) : 17ème/18 avec un lancer à 8m56 (6 pts)

Antoine DECOUARD (BEG) : Avec équipe 2 du Stade Rennais - 57ème/70 du triathlon avec 46 pts (D2)
50m haies (76) (Vt : +0,3) : 5ème/8 de la série 1 en 11''34 (15 pts)
Triple-saut : 10ème/12 avec un saut à 7m24 (13 pts)
Javelot (0,5kg) : 19ème/36 avec un lancer à 15m55 (18 pts)
Relais 4x60m : 6ème en 37''19 (17 pts)

Classement Equip'Athlé BEG : 2ème/12 équipe du Stade Rennais 1 avec 334 points
Classement Equip'Athlé BEG : 10ème/12 équipe du Stade Rennais 2 avec 188 points
03/06/15
Championnats départementaux à Rennes à Courtemanche
Emma EVALET-BERLIN (CAF) :
Triple-saut TCF : 5ème/10 avec un saut à 10m22 (9m88, 10m22, 9m86, 10m21, 10m11, 9m94) (R2 - 682 pts) - Record personnel - 4ème CAF

Léana GRU (CAF) :
800m TCF : 4ème/12 de la Finale 1 en 2'27''53 (IR4 - 716 pts) - Record personnel - Championne départementale cadette

Eline NEVEU (CAF) :
800m TCF : 8ème/14 de la Finale 2 en 2'49''35 (D2 - 443 pts)

Helloïs VALLERIE (CAH) :
800m : 4ème/12 de la Finale 1 2'02''37 (IR4 - 713 pts) - Record personnel - Champion départemental cadet

Guillaume HAMON (JUH) :
1500m : 12ème/21 de la Finale 1 en 4'11''63 (IR4 - 723 pts) - Record personnel - Vice-Champion départemental junior

Jordan JOLIET (JUH) :
1500m : 13ème/21 de la Finale 1 en 4'11''79 (IR4 - 721 pts) - Record personnel - Médaille de bronze junior

Robin LEMERCIER (JUH) :
1500m : 20ème/21 de la Finale 1 en 4'23''26 (R2 - 602 pts)

Sana ARIF (ESF) :
1500m TCF : 3ème/13 de la finale 2 en 5'17''69 (R3 - 665 pts) - Record personnel
07/06/15
Championnats départementaux sur piste à Rennes (Stade de Courtemanche)
Manon COLLET (MIF) :
50m : 7ème/7 de la Finale 5 en 8''93
Longueur : 16ème/17 de la Finale 3 avec un saut à 2m85 (Vt : +0,0) (254 pts) (n'a pu faire qu'un seul saut)
Disque (0,8kg) : 16ème/16 de la Finale 1 avec un lancer à 10m67 (127 pts)

Salomé COURTEL (MIF) : 60ème/67 du triathlon MIF avec 48 pts
1000m : 16ème/18 de la Finale 1 en 4'10''30 (246 pts)
Hauteur : 11ème/16 avec un saut à 1m36 (523 pts) - Record personnel
Disque (0,8kg) : 15ème/16 de la Finale 1 avec un lancer à 11m21 (137 pts)

Paule HENRY-ECOUELLAN (MIF) :
50m : 6ème/7 de la Finale 5 en 8''47
Longueur : 12ème/17 de la Finale 3 avec un saut à 3m46 (Vt : +1,9) (389 pts)

Maëlys LE GREL (MIF) :
50m : 1ère/7 de la Finale 5 en 7''58
Longueur : 9ème/17 de la Finale 3 avec un saut à 3m90 (Vt : +0,0) (487 pts)

Lucie ROLLAND (MIF) :
50m : 6ème/7 de la Finale 4 en 8''32
Longueur : 13ème/17 avec un saut à 3m43 (Vt : +1,3) (382 pts)

Noah BERTHOLIN (MIG) :
100m : 3ème/7 de la Série 2 en 13''19 (404 pts)
Longueur : 7ème/17 de la Finale 2 avec un saut à 4m68 (446 pts)
Poids (4kg) : 8ème/13 de la Finale 1 avec un lancer à 9m13

Clarence DAGORNE (MIG) :
1000m : 20ème/23 de la Finale 1 en 3'25''14 (158 pts)

Marc RIPOCHE (MIG) :
1000m : 16ème/23 de la Finale 1 en 3'18''50 (215 pts)
Longueur : 6ème/17 de la Finale 2 avec un saut à 4m69 (448 pts)
Poids (4kg) : 12ème/13 de la Finale 1 avec un lancer à 6m32 (304 pts)

Clara DE RAADT (CAF) :
200m TCF (Vt : +1,3) : 1ère/7 de la Finale 3 en 28''81 (742 pts) - Record personnel
Longueur CAF : 7ème/22 de la Finale 1 avec un saut à 4m63 (Vt : -1,5) (652 pts)

Emma EVALET-BERLIN (CAF) :
100m TCF (Vt : -1,9) : 5ème/7 de la Série 7 en 14''00 (q) (724 pts)

Léana GRU (CAF) :
Hauteur TCF : 17ème/17 de la Finale 1 avec un saut à 1m25 (409 pts)

Coline JOUBAIRE (CAF) :
100m TCF (Vt : -0,4) : 3ème/8 de la Finale 5 en 14''39 (671 pts) - Record personnel
100m TCF (Vt : -3,2) : 3ème/8 de la Série 9 en 14''74 (q) (625 pts)

Hugo DACIER (CAH) :
100m (Vt : -1,4) : 6ème/7 de la Finale 5 en 13''04 (D4 - 433 pts)
100m (Vt : -1,0) : 3ème/8 de la Série 6 en 12''84 (q) (D3 - 472 pts) - Record personnel
Longueur CAH : 13ème/15 de la Finale 1 avec un saut à 4m39 (Vt : +0,0) (D6 - 388 pts)

Anthony GOURIOU (CAH) :
100m (Vt : -0,9) : 3ème/7 de la Finale 6 en 12''92 (D3 - 456 pts) - Record personnel
100m (Vt : -1,0) : 4ème/8 de la Série 6 en 13''04 (q) (D4 - 433 pts)
Longueur CAH : 14ème/15 de la Finale 1 avec un saut à 4m37 (Vt : -1,5) (D6 - 384 pts)

Damien HOLIVE (CAH) :
100m : Faux départ lors de sa finale
100m (Vt : -0,1) : 6ème/7 de la Série 5 en 12''37 (q) (R6 - 572 pts) - Record personnel (son 1er)
200m (Vt : -3,4) : 4ème/6 de la Finale 4 en 25''07 (R5 - 573 pts) - Record personnel (son 1er)
Relais Jubilé Michel Jazy : relayeur sur 400m

Clara LIGER (JUF) :
Longueur TCF : 4ème/12 de la Finale 1 avec un saut à 4m56 (Vt : -1,0) (R6 - 636 pts) - 3ème JUF - Médaille de bronze

Delphine LIMBOUR (JUF) :
100m TCF (Vt : +0,7) : 7ème/8 de la Finale 3 en 14''26 (D1 - 689 pts)
100m TCF (Vt : +1,4) : 7ème/7 de la Série 5 en 14''09 (q) (R6 - 712 pts)
Hauteur TCF : 13ème/17 de la Finale 1 avec un saut à 1m42 (R4 - 586 pts) - 3ème JUF - Médaille de bronze

Laurine REUNGOAT (JUF) :
100m TCF (Vt : +1,0) : 7ème/8 de la Finale 1 en 12''90 (IR4 - 884 pts) - 1ère JUF - Championne départementale
100m TCF (Vt : -0,2) : 6ème/7 de la Série 1 en 12''87 (q) (IR4 - 888 pts)
Hauteur TCF : 6ème/17 de la Finale 1 avec un saut à 1m50 - 1ère JUF - Championne départementale
Relais 4x100m TCF : 2ème/6 de la Finale 1 en 51''34 (860 pts)(1ère: Alicia Gautier, 2ème: Clara Bertrand, 3ème: Laurine Reungoat, 34ème: Laureen Chatellier)

Marion LIMBOUR (ESF) :
200m TCF (Vt : -1,5) : 7ème/8 de la Finale 4 en 30''48 (D1 - 643 pts)
10/06/15
Meeting de St Brieuc
(en soirée, beaucoup de vent et pluie!!)
Sana ARIF (ESF) :
1500m TCF : 8ème/12 de la Finale 1 en 5'21''07 (R4 - 644 pts)
12/06/15
Meeting de Cesson
(en soirée, conditions idéales)
Léana GRU (CAF) :
800m TCF : 8ème/11 de la Finale 1 en 2'29''34 (691 pts)

Coline JOUBAIRE (CAF) :
100m TCF (Vt : +0,0) : 5ème/8 de la Finale 2 en 13''92 (735 pts) - Record personnel
100m TCF (Vt : -0,3) : 2ème/6 de la Série 1 en 14''30 (q) (683 pts)

Damien HOLIVE (CAH) :
100m TCH (Vt : -0,6) : 7ème/7 de la Finale 2 en 12''25 (600 pts)
100m TCH (Vt : +0,8) : 2ème/5 de la Série 5 en 12''19 (q) (613 pts) - Record personnel

Helloïs VALLERIE (CAH) :
800m : 1er/12 de la Finale 3 en 2'02''25 (IR4 - 716 pts) - Record personnel

Guillaume HAMON (JUH) :
800m : 6ème/12 de la Finale 2 en 2'01''02 (IR4 - 744 pts) - Record personnel

Jordan JOLIET (JUH) :
800m : 2ème/12 de la Finale 2 en 1'58''59 (IR2 - 803 pts) - Record personnel

Robin LEMERCIER (JUH) :
800m : 9ème/12 de la Finale 2 en 2'02''54 (IR4 - 709 pts) - Record personnel

Jean-Marie MOREL (JUH) :
100m TCH (Vt : -0,2) : 3ème/5 de la Finale 3 en 11''94 (672 pts)
100m TCH (Vt : +0,1) : 3ème/6 de la Série 6 en 11''85 (q) (694 pts) - Record personnel
13/06/15
Finale Eveils et Poussin(e)s à St Malo
Résultats des Eveils, des poussin(e)s
20 et 21/06/15
Championnats de Bretagne sur piste à Vannes
Léana GRU (CAF) :
800m TCF : 12ème/12 de la Finale 2 en 2'34''13 (627 pts)

Helloïs VALLERIE (CAH) :
800m TCH : 3ème/10 de la Finale 4 en 2'02''19 (IR4 - 717 pts) - 4ème cadet - Record personnel

Guillaume HAMON (JUH) :
1500m TCH : 13ème/15 de la Finale 1 en 4'18''55 (650 pts)

Jordan JOLIET (JUH) :
800m TCH : 10ème/10 de la Finale 2 en 2'00''74 (751 pts) - 5ème junior

Laurine REUNGOAT (JUF) :
200m TCF (Vt : +0,8) : 4ème/7 de la Finale 2 en 26''55 (887 pts)
Hauteur TCF : 10ème/13 de la Finale 1 avec un saut à 1m45 (618 pts) - 4ème junior
27 et 28/06/15
Pré-France à Caen
Laurine REUNGOAT (JUF) :
200m TCF (Vt : +2,7) : 4ème/7 de la Finale 2 en 26''66 (880 pts)
200m TCF (Vt : +2,9) : 3ème/7 de la Série 1 en 26''48 (892 pts)
Hauteur JUF : 2ème/4 de la Finale 1 avec un saut à 1m50 (671 pts) - 2ème junior

Sana ARIF (ESF) :
1500m TCF : 8ème/13 de la Finale 2 en 5'20''55 (648 pts)
03/07/15
Meeting du HBA à Rennes (Stade de Courtemanche)
Clara DE RAADT (CAF) :
200m TCF (Vt : -1,6) : 3ème/5 de la Finale 2 en 29''29 (R5 - 713 pts)

Léana GRU (CAF) :
800m TCH et F : 19ème/19 de la Finale en 5'35''96 (R6 -560 pts) - Record personnel (son 1er, toute seule avec les hommes donc pas l'idéal pour un 1er)

Damien HOLIVE (CAH) :
400m : 2ème/6 de la Finale 3 en 54''98 (R2 - 626 pts) - Record personnel (son 1er)
200m (Vt : -0,1) : 5ème/8 de la Finale 4 en 24''63 (R4 - 620 pts) - Record personnel

Guillaume HAMON (JUH) :
3000m TCH : 17ème/28 de la Finale 1 en 9'26''95 (R2 - 610 pts)

Jordan JOLIET (JUH) :
3000m TCH : 18ème/ de la Finale 1 en 9'27''30 (R2 - 608 pts) - Record personnel

Robin LEMERCIER (JUH) :
3000m TCH : 21ème/ de la Finale 1 en 9'44''05 (R4 - 536 pts) - Record personnel

Sana ARIF (ESF) :
3000m TCH et TCF : 19ème/27 de la Finale 2 en 11'34''44 (R4 - 656 pts) - Record personnel

Courses sur route 2015 (et fin 2014) :

Date
Courses
Résultats
14/12/14
Corrida de Guignen * Course benjamin(e)s - 2 km ; 22 classés
Lorine BROS : 9ème en 9'33'' (3ème BEF)
18/01/15
La Grégorienne * Course minimes - 26 classés
Clarence DAGORNE : 6ème en 9'22''32
07/03/15
Relais de Nuit à Melesse - 45km par équipe de 6 relayeurs (3 relais de 10km et 3 relais de 5km) - 101 équipes classées 5ème/101 équipes en 2h45'51'' (moyenne de 16,28km/h) - Equipe des Gars Lactiques composée de Robin LEMERCIER (37'30 sur 10km), Jordan JOLIET (35'29 sur 10km, nouveau record perso), Guillaume HAMON, Helloïs VALLERIE et 2 autres jeunes du Stade Rennais.

********************

Résultats jeunes fin 2013 - saison 2014 : des EA aux juniors/espoirs

Saison de cross 2014 (et fin 2013) :

Date
Cross
Résultats
10/11/13
Cross de St Marc le Blanc
Course des Poussin(e)s : 1300m - 33 classés
Klervi DAGORNE : 16ème en 5'03'' - 3ème POF (15,4 km/h)

Course des Benjamins : 1990m - 25 classés
Clarence DAGORNE : 21ème en 10'31'' (11,4 km/h)

Course des Cadets/minimes garçons : 3260m - 14 classés
Thomas LEGAUFFRE : 12ème en 17'48'' (11 km/h)
17/11/13
Cross National de Rennes Métropole à Pacé
Course des Minos 1 : Eveils Athlétiques garçons/filles : 920m - 28 classés
Zoé THEBAULT LUNEL : 12ème en 4'28'' - 4ème EAF

Course des Minos 2 : Poussins/poussines : 2,050 km - 49 classés
Samia HOUBA : 4ème en 8'42'' (1ère POF)
Lorine BROS : 13ème en 9'09'' (4ème POF)
Titouan VALLERIE : 18ème en 9'39'' (12ème POG)
Klervi DAGORNE : 25ème en 9'57'' (9ème POF)
Anaïs RICHEUX : 28ème en 10'08'' (11ème POF)
Alexandre BONNAL : 30ème en 10'20'' (18ème POG)
Maêlwenn CHAPIN : 38ème en 11'17'' (17ème POF)
Manon ANDRE : 40ème en 11'32'' (19ème POF)

Course benjamin(e)s : 2580m - 80 classés
Noah BERTHOLIN : 23ème en 11'32'' (20ème BEG)
Inès ER-RAHMOUNI : 29ème en 11'47'' (6ème BEF)
Lucas COURTEL : 33ème en 12'03'' (26ème BEG)
Manon COLLET : 41ème en 12'12'' (11ème BEF)
Louise NOUVEL-POIRIER : 44ème en 12'22'' (13ème BEF)
Amel ER-RAHMOUNI : 48ème en 12'39'' (15ème BEF)
Juliette GRASLAND : 50ème en 12'40'' (16ème BEF)
Emeline MORVAN : 69ème en 14'22'' (30ème BEF)
Joris ANSQUER : problème à l'arrivée au niveau du classement.

Course minimes F et G : 3180m - 57 classés
Baptiste MONCHICOURT : 17ème en 13'27'' (16ème MIG)
Julie AYOUBI : 50ème en 18'05'' (24ème MIF)
Salomé COURTEL : 51ème en 18'12'' (25ème MIF)

Course court toute catégorie + cadet(te)s : 3710m - 75 classés
Jordan JOLIET : 18ème en 13'24'' (7ème CAH)
Yanis ANSQUER : 55ème en 17'47'' (12ème CAH)
Eline NEVEU : 57ème en 18'16'' (13ème CAF)
Cannelle LEGALLAIS : 59ème en 18'36'' (1ère JUF)

Course cadets et juniors (sélections aux Europe) : 5540m - 92 classés
Thibaut QUERE : 78ème en 23'43'' (50ème CAH)

Course As Femmes CAF2, JUF, ESF, SEF,VEF : 5540m - 89 classées
Marion BRIERE : 51ème en 23'48'' (18ème ESF)
Sana ARIF : 54ème en 24'13'' (13ème JUF)
Héléna CHENOT : 63ème en 25'29'' (15ème JUF)
20/11/13
Départementaux de cross UNSS à La Prévalaye à Rennes
Course benjamins 2 : 306 classés
Clarence DAGORNE : 98ème (Collège de Fontenay de Chartres)

Course minimes filles 1 : 105 classées
Sarah GUILLAUDEUX : 23ème (qe) (Collège André Recipon d'Orgères)
Eloïse BOURDET : 25ème (qe) (Collège André Recipon d'Orgères)

Course minimes garçons 1 : 241 classés
Marc RIPOCHE : 92ème (Collège de Fontenay de Chartres)

Course cadettes : 58 classées
Léna BRIAND : 24ème (qe) (Lycée de Bréquigny)
20/11/13
Départementaux de cross UGSEL à Redon
Course cadettes : 33 classées
Emma GUIET : 2ème (qualifée pour les Bretagne UGSEL)
27/11/13
Championnats de Bretagne UGSEL de cross à Plouay
Course cadettes : 3,300 km
Emma GUIET : 5ème (qualifée pour les France UGSEL)
08/12/13
Cross National de l'Erdre Presse Océan à La Chapelle sur Erdre (44)
Course As Femmes JUF, ESF, SEF,VEF : 5075m - 217 classées
Marion BRIERE : 91ème en 21'18'' (15ème ESF - 14,3km/h)
Héléna CHENOT : 136ème en 22'36'' (31ème JUF - 13,5km/h)

Course cadets : 3805m - 106 classés
Jordan JOLIET : 24ème en 13'16'' (17,2km/h)
14/12/13
Championnats de France de cross UGSEL à Château-Gontier (53)
Course cadettes : 2,990 km - 136 classées
Emma GUIET : 11ème et 2ème bretonne
22/12/13
Cross de l'EAPB à Iffendic (Trémelin)
Course des Eveils Athlétiques garçons/filles : 1595m - 12 classés
Zoé THEBAULT LUNEL : 9ème - 6ème EAF

Course des Poussins/Poussines : 1595m - 83 classés
Samia HOUBA : 10ème en 6'59'' (1ère POF)
Lorine BROS : 16ème en 7'11'' (2ème POF)
Klervi DAGORNE : 24ème en 7'32'' (6ème POF)
Alexandre BONNAL : 31ème en 7'41'' (24ème POG)
Anaïs RICHEUX : 35ème en 7'44'' (9ème POF)
Manon ANDRE : 52ème en 8'16'' (18ème POF)
Maêlwenn CHAPIN : 60ème en 8'33'' (23ème POF)

Course benjamin(e)s : 2180m - 109 classés
Clarence DAGORNE : 23ème en 9'41'' (22ème BEG)
Lucas COURTEL : 37ème en 10'20'' (33ème BEG)
Manon COLLET : 43ème en 10'32'' (6ème BEF)
Louise NOUVEL-POIRIER : 44ème en 10'34'' (7ème BEF)
Maud AMOURIAUX : 57ème en 11'07'' (18ème BEF)
Agathe LOUIS : 66ème en 11'29'' (26ème BEF)
Joris ANSQUER : 67ème en 11'30'' (41ème BEG)
Azénor LEMENTEC : 71ème en 11'57'' (30ème BEF)
Emeline MORVAN : 72ème en 11'58'' (31ème BEF)

Course minimes F et G, Cadettes : 2605m - 85 classés
Thomas LEGAUFFRE : 25ème en 11'08'' (18ème MIG)
Léana GRU : 34ème en 11'32'' (6ème MIF)
Eline NEVEU : 38ème en 11'49'' (8ème CAF)
Diane SEVIN : 47ème en 12'32'' (10ème CAF)
Salomé COURTEL : 63ème en 13'51'' (23ème MIF)

Course Cadets, Juniors Filles : 3190m - 51 classés
Sana ARIF : 17ème en 13'59'' (1ère JUF)
Yanis ANSQUER : 18ème en 14'53'' (17ème CAH)
Delphine LIMBOUR : 20ème en 15'14'' (3ème JUF)
Cannelle LEGALLAIS : 22ème en 15'52'' (5ème JUF)

Course ESF, SEF,VEF : 4190m - 70 classées
Marion BRIERE : 13ème en 18'38'' (3ème ESF)
12/01/14
Départementaux de cross à Combourg
* Course des Poussines : 1230m - 90 classées
Samia HOUBA : 1ère en 5'20'' (13,8km/h)
Lorine BROS : 2ème en 5'23'' (13,7km/h)
Klervi DAGORNE : 12ème en 5'39'' (13,1km/h)
Anaïs RICHEUX : 21ème en 5'52'' (12,6km/h)
Manon ANDRE : 37ème en 6'08'' (12km/h)
Maêlwenn CHAPIN : 55ème en 6'26'' (11,5km/h)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 1ère sur 16 équipes classées avec 23 pts (1, 2, 8, 12)
SR2 : 6ème sur 16 équipes classées avec 99 pts (17, 21, 30, 31)
SR3 : 12ème sur 16 équipes classées avec 180 pts (37, 41, 47, 55)

* Course des Poussins : 1230m - 124 classés
Mattéo DUPUY : 47ème en 5'34'' (13,3km/h)
Titouan VALLERIE : 68ème en 5'50'' (12,7km/h)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR2 : 7ème sur 25 équipes classées avec 145 pts (28, 30, 40, 47)
SR3 : 18ème sur 25 équipes classées avec 294 pts (68, 70, 77, 79)

* Course benjamines : 2260m - 89 classés
Louise NOUVEL-POIRIER : 8ème en 10'13'' (13,3km/h)
Manon COLLET : 26ème en 10'55'' (12,4km/h)
Amel ER-RAHMOUNI : 39ème en 11'27'' (11,8km/h)
Maud AMOURIAUX : 57ème en 11'53'' (11,4km/h)
Emeline MORVAN : 74ème en 13'01'' (10,4km/h)
Azénor LEMENTEC : 80ème en 13'25'' (10,1km/h)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 2ème sur 16 équipes classées avec 44 pts (6, 8, 14, 16)
SR2 : 5ème sur 16 équipes classées avec 117 pts (21, 26, 31, 39)
SR3 : 8ème sur 16 équipes classées avec 188 pts (41, 43, 51, 53)
SR4 : 13ème sur 16 équipes classées avec 250 pts (57, 61, 64, 68)

* Course benjamins : 2260m - 127 classés
Clarence DAGORNE : 57ème en 10'23'' (13,1km/h)
Jean LE BORGNE : 81ème en 10'48'' (12,6km/h)
Lucas COURTEL : 84ème en 10'52'' (12,5km/h)
Joris ANSQUER : 116ème en 12'21'' (11km/h)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR3 : 10ème sur 24 équipes classées avec 219 pts (41, 54, 57, 67)
SR5 : 20ème sur 24 équipes classées avec 372 pts (81, 84, 102, 105)

* Course minimes filles : 2260m - 73 classées
Léana GRU : 11ème en ?? (qe)
Salomé COURTEL : 62ème en ??
Julie AYOUBI : 73ème en ??
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 1ère sur 11 équipes classées avec 31 pts (2, 6, 11, 12 + 16, 18)

* Course minimes garçons : 3290m - 84 classés
Baptiste MONCHICOURT : 30ème en 14'07'' (qe) (14km/h)
Thomas LEGAUFFRE : 40ème en 14'33'' (qe) (13,6km/h)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 2ème sur 13 équipes classées avec 40 pts (3, 6, 13, 18 + 29, 30)
SR2 : 7ème sur 13 équipes classées avec 150 pts (31, 35, 40, 44 + 58, 77)

* Course Cadettes : 3290m - 42 classées
Emma GUIET : 1ère en 13'22'' (qe) (14,8km/h)
Eline NEVEU : 22ème en 15'45'' (qe) (12,5km/h)
Diane SEVIN : 31ème en 16'36'' (qe) (11,9km/h)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 1ère sur 5 équipes classées avec 28 pts (1, 2, 3, 22 + 31, 35)

* Course Cadets : 3790m - 69 classés
Jordan JOLIET : 3ème en 13'20'' (qe) (17,1km/h)
Yanis ANSQUER : 59ème en 17'25'' (qe) (13,1km/h)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 5ère sur 11 équipes classées avec 114 pts (3, 29, 39, 43 + 50, 59)

* Course Juniors Filles : 3790m - 26 classées
Héléna CHENOT : 5ème en 16'48'' (qe) (13,5km/h)
Sana ARIF : 7ème en 17'25'' (qe) (13,1km/h))
Delphine LIMBOUR : 13ème en 18'37'' (qe) (12,2km/h))
Cannelle LEGALLAIS : 17ème en 19'23'' (qe) (11,7km/h))
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 2ème sur 4 équipes classées avec 40 pts (5, 7, 13, 15 + 17, 22)

* Course Juniors Hommes : 5320m - 41 classés
Thibaut QUERE : 34ème en 22'02'' (qi) (14,5km/h)
26/01/14
Championnats de Bretagne de cross à Rennes à La Prévalaye
* Course minimes filles : 2450m - 195 classées
Léana GRU : 46ème en 10'49'' (sélectionnée pour les Inter-Comités à Vire)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 3ème sur 29 équipes classées avec 107 pts (8, 19, 39, 41)

* Course minimes garçons : 3150m - 192 classés
Baptiste MONCHICOURT : 109ème en 13'55''
Thomas LEGAUFFRE : 139ème en 14'25''
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 6ème sur 27 équipes classées avec 94 pts (8, 19, 31, 36)

* Course Cadettes : 3150m - 131 classées
Emma GUIET : 10ème en 13'18'' (qe)
Eline NEVEU : 76ème en 15'23'' (qe)
Diane SEVIN : 101ème en 16'30'' (qe)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 2ème sur 17 équipes classées avec 106 pts, à 2 pts de la 1ère et 1 point devant la 3ème équipe!! (8, 10, 12, 76)

* Course Cadets : 4150m - 159 classés
Jordan JOLIET : 13ème en 14'50'' (qi)
Yanis ANSQUER : 157ème en 20'01''
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 16ème sur 24 équipes classées avec 353 pts (13, 68, 131, 141)

* Course Juniors Filles : 4150m - 66 classées
Sana ARIF : 21ème en 18'53'' (qe)
Héléna CHENOT : 25ème en 19'05'' (qe)
Delphine LIMBOUR : 44ème en 20'25'' (qe)
Cannelle LEGALLAIS : 45ème en 20'26'' (qe)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 6ème sur 8 équipes classées avec 135 pts (q) (21, 25, 44, 45)

* Course Juniors Hommes : 5850m - 93 classés
Thibaut QUERE : 73ème en 24'03''
02/02/14
Cross Départemental des Sapeurs-Pompiers à Saint-Just
* Course Cadets : 5300m - 44 classés
Jordan JOLIET : 1er en 18'20'' - qualifié pour les Championnats de France de cross des Sapeurs-Pompiers à Vire le 29/03/14
09/02/14
Pré-France de cross à Vire
* Course Cadettes : 3640m - 142 classées
Emma GUIET : 24ème en 15'52'' (qe) (13,2km/h)
Eline NEVEU : 76ème en 17'29'' (qe) (12,5km/h)
Diane SEVIN : 122ème en 19'21'' (qe) (11,3km/h)
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 1ère sur 15 équipes classées avec 122 pts (2, 20, 24, 76)

* Course Cadets : 4705m - 188 classés
Jordan JOLIET : 27 ème en 17'40'' (qi) (16km/h)

* Course Juniors Filles : 4705m - 93 classées
Sana ARIF : 25ème en 20'42'' (qi)
Héléna CHENOT : 27ème en 20'45'' (qi)
Delphine LIMBOUR : 67ème en 23'16''
Cannelle LEGALLAIS : 74ème en 24'00''
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 7ème sur 10 équipes classées avec 193 pts (25, 27, 67, 74)
02/03/14
Championnats de France de cross au Pontet (Avignon)
* Course Cadettes : 4400m - 308 classées
Emma GUIET : 117ème en 18'48''
Eline NEVEU : 279ème en 20'54''
Diane SEVIN : 299ème en 22'32''
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel/Pacé en Courant :
SR1 : 16ème sur 23 équipes classées avec 731 pts (36, 117, 279, 299) - manquait dans l'équipe Jasmine Mogis malade

* Course Cadets : 5800m - 347 classés
Jordan JOLIET : 262ème en 22'06''

* Course Juniors Filles : 5500m - 271 classées
Héléna CHENOT : 181ème en 25'26''
Sana ARIF : 182ème en 25'26''
29/03/14
Championnats de France de cross des Sapeurs-Pompiers à Vire
* Course Cadets : 369 classés
Jordan JOLIET : 5ème avec une moyenne de 17,02km/h (parcours assez roulant mais avec 2 murs de 40m vraiment raides)

Saison de piste 2014 (et fin 2013) :

Date
Compétition
Résultats
30/11/13
Meeting Benjamin(e)s à St Malo
Amel ER-RAHMOUNI (BEF) : 12ème/68 au triathlon (72 pts - R5)
50m : 2ème/4 de la finale 4 en 7''8 (25 pts)
En série 6 : 3ème/4 en 8''0 (q) (21 pts)
50m Haies : 2ème/4 de la finale 3 en 9''8 (23 pts)
En série 7 : 3ème/4 en 10''5 (q) (18 pts)
Longueur : 8ème/45 avec 3m68 (24 pts)

Inès ER-RAHMOUNI (BEF) :
50m : 3ème/4 de la série 11 en 8''7 (15 pts) - Arrêt de la compétition car blessée

Louise NOUVEL POIRIER (BEF) : 29ème/68 au triathlon (52 pts - D1)
50m : 2ème/3 de la série 4 en 8''4 (17 pts)
50m Haies : 1ère/4 de la finale 4 en 10''3 (19 pts)
En série 3 : 3ème/4 en 10''8 (q) (17 pts)
Longueur : 27ème/45 avec 3m11 (16 pts)

Emeline MORVAN (BEF) : 43ème/68 au triathlon (42 pts - D3)
50m : 4ème/4 de la série 3 en 8''9 (13 pts)
50m Haies : 2ème/3 de la série 8 en 11''8 (14 pts)
Longueur : 30ème/45 avec 3m01 (15 pts)
01/12/13
Meeting Minimes à St Malo
Eloïse BOURDET (MIF) :
50m : 3ème/4 de la série 13 en 8''0 (16 pts)
Longueur : 29ème/31 (concours 1) avec 2m99 (10 pts)

Baptiste MONCHICOURT (MIG) : 58ème/75 au triathlon (43 pts - D3)
50m : 2ème/4 de la série 10 en 7''6 (15 pts)
Triple-saut : 12ème/17 avec 8m56 (11 pts)
Longueur : 34ème/54 avec 4m10 (17 pts)

Marc RIPOCHE (MIG) :
50m : 3ème/4 de la Finale 6 en 7''00 (21 pts)
En série 9 : 2ème/4 en 6''9 (q) (23 pts)
Longueur : 38ème/54 avec 4m (16 pts)
15/12/13
Meeting en salle à Mayenne
Léna BRIAND (CAF) :
60m TCF : 3ème/6 de la Finale 5 en 8''89 (R4 - 744 pts)
60m TCF : 4ème/6 de la série 6 en 8''89 (R4 - 744 pts) - Record personnel (son 1er 60m en salle)

Clara LIGER (CAF) :
60m TCF : 5ème/6 de la Finale 2 en 8''68 (R3 - 793 pts)
60m TCF : 3ème/6 de la série 6 en 8''66 (R3 - 798 pts) - Record personnel
Longueur CAF : 5ème/26 avec un saut à 4m74 (R4-678 pts) (4m52 - 4m53 - 4m74 - 4m71 - 4m45 - X )

Diane SEVIN (CAF) :
60m TCF : 6ème/6 de la Finale 6 en 9''20 (D1 - 675 pts)
60m TCF : 3ème/6 de la série 3 en 9''08 (R6 - 701 pts) - Record personnel (son 1er 60m)
Longueur : 23ème/26 avec un saut à 3m39 (D7-374 pts) - (3m17-3m39-3m25)

Laurine REUNGOAT (JUF) :
60m TCF : 4ème/6 de la Finale 1 en 8''28 (IR4 - 890 pts) - 2ème JUF
60m TCF : 1ère/5 de la série 9 en 8''25 (IR4 - 898 pts) - Record personnel
Hauteur TCF : 7ème/9 (3ème/4 en JUF) avec un saut à 1m50 (R1 - 671 pts)

Jean-Marie MOREL (JUH) :
60m TCF : 5ème/6 de la Finale 3 en 7''67 (R2 - 678 pts)
60m TCF : 2ème de la série 11 en 7''63 (R1 - 694 pts) - Record personnel
19/01/14
Départementaux en salle CA+ à St Malo
Léna BRIAND (CAF) :
60m TCF : 2ème/3 de la Finale 8 en 9''12 (693 pts)
60m TCF : 2ème/4 de la série 8 en 9''06 (R6 - 706 pts)

Clara DE RAADT (CAF) :
60m TCF : 1ère/4 de la Finale 4 en 8''73 (781 pts) - Record personnel
60m TCF : 1ère/4 de la série 7 en 8''80 (R4 - 765 pts) (son 1er 60m)
Longueur CAF : 4ème/24 avec un saut à 4m55 (R6 - 634 pts) (4m47 - 4m24 - 4m51 - 4m30 - 4m55 - 4m39)

Emma EVALET-BERLIN (CAF) :
60m TCF : 4ème/4 de la Finale 5 en 8''92 (737 pts)
60m TCF : 2ème/3 de la série 14 en 8''87 (R4 - 749 pts) (son 1er 60m) - Record personnel
Triple-saut : 6ème/7 (5ème CAF) avec un saut à 8m96 (543 pts) (8m96 - 8m52 - 8m26 - 8m39 - 7m88 - 8m59)

Clara LIGER (CAF) :
60m TCF : 1ère/4 de la série 8 en 8''60 (R2 - 812 pts) - Record personnel (n'a pas couru en finale)
Longueur CAF : 2ème/24 avec un saut à 4m87 (R3 - 707 pts) (4m87 - 4m63 - 4m68 - 4m50 - 4m72 - 4m67) - Record personnel et Vice-championne départementale

Diane SEVIN (CAF) :
60m TCF : 1ère/3 de la Finale 10 en 9''09 (699 pts)
60m TCF : 4ème/4 de la série 8 en 9''24 (D1 - 666 pts)

Mathis LEROUX (CAH) :
60m TCH : 1er/2 de la Finale 10 en 8''15 (502 pts) - Record personnel
60m TCH : 4ème/4 de la série 2 en 8''19 (D1 - 488 pts) - son 1er 60m
Longueur CAH : 8ème/11 avec un saut à 5m15 (D3 - 540 pts)

Emilie GANGA (JUF) :
60m TCF : 3ème/3 de la Finale 8 en 9''12 (693 pts)
60m TCF : 3ème/4 de la série 8 en 9''07 (R6 - 704 pts) - Record personnel

Laurine REUNGOAT (JUF) :
60m TCF : 3ème/4 de la Finale 1 en 8''25 (898 pts) - 3ème JUF - Médaille de bronze
60m TCF : 1ère/3 de la série 2 en 8''23 (IR3 - 903 pts) - Record personnel
Hauteur TCF : 3ème avec un saut à 1m45 (618 pts) (1m32 - 1m36 - 1m39 - 1m42 - 1m45 au 1er essai puis échec à 1m48) - 1ère JUF - Championne départementale

Jean-Marie MOREL (JUH) :
60m TCH : 1er/4 de la Finale 4 en 7''61 (702 pts) - 3ème JUH - Médaille de bronze
60m TCH : 3ème/4 de la série 10 en 7''60 (R1 - 706 pts) - Record personnel

Sébastien CROLAIS (ESH) :
60m TCH : 1er/4 de la Finale 7 en 7''97 (565 pts)
60m TCH : 2ème/4 de la série 4 en 7''93 (R4 - 579 pts)
01/02/14
Départementaux en salle Benjamin(e)s à St Malo
Maud AMOURIAUX (BEF) :
50m : 2ème/4 de la Série 17 en 9''26 (12 pts)
50m haies (65) : 2ème/3 de la Finale 8 en 11''64 (15 pts)
3ème/4 de la Série 4 en 11''83 (q) (14 pts)
Poids (2kg) : 40ème/90 avec un lancer à 5m61 (15 pts)

Agathe LOUIS (BEF) :
50m : 3ème/4 de la Série 3 en 8''83 (15 pts)
50m haies (65) : 4ème/4 de la Série 7 en 12''38 (q) (12 pts)
Poids (2kg) : 67ème/90 avec un lancer à 4m78 (10 pts)

Emeline MORVAN (BEF) : 20ème/24 au triathlon avec 43 pts
50m : 4ème/4 de la Série 16 en 9''14 (13 pts)
50m haies (65) : 3ème/4 de la Série 8 en 12''02 (q) (14 pts)
Longueur : 47ème/83 avec un saut à 3m12 (16 pts)

Jean LE BORGNE (BEG) : 17ème/17 au triathlon avec 36 pts
50m : 3ème/4 de la Série 23 en 8''91 (14 pts)
50m haies (65) : 2ème/3 de la Finale 8 en 12''60 (10 pts)
3ème/3 de la Série 7 en 12''38 (q) (11 pts)
Longueur : 56ème/66 avec un saut à 2m96 (11 pts)
02/02/14
Départementaux en salle Minimes à St Malo
Emma PELE (MIF) : 41ème/111 au triathlon avec 63 pts (R6)
50m : 2ème/4 de la Finale 5 en 7''55 (27 pts)
1ère/4 de la Série 9 en 7''64 (q)(25 pts)
Hauteur : 9ème/18 avec un saut à 1m28 (21 pts)
Poids (3kg) : 43ème/75 avec un lancer à 6m01 (15 pts)

Baptiste MONCHICOURT (MIG) : 79ème/88 au triathlon avec 34 pts (D5)
50m : 4ème/4 de la Série 12 en 7''90 (15 pts)
1ère/4 de la Série 9 en 7''64 (q) (25 pts)
Perche : 4ème/6 avec un saut à 2m (13 pts)
Poids (4kg) : 49ème/52 avec un lancer à 5m13 (6 pts)
16/02/14
Championnats de Bretagne en salle à Ploermel
Léna BRIAND (CAF) :
60m TCF : 1ère/3 de la Finale 15 en 8''83 (R4 - 758 pts) - Record personnel
60m TCF : 2ème/4 de la série 11 en 8''86 (q)(R4 - 751 pts)

Clara DE RAADT (CAF) :
60m TCF : 2ème/4 de la Finale 14 en 8''79 (R4 - 767 pts)
60m TCF : 4ème/4 de la série 17 en 8''82 (q)(R4 - 760 pts)
Longueur CAF : 13ème/21 avec un saut à 4m66 (R5 - 659 pts) - Record personnel (4m66 - 4m38 - 4m33)

Emma EVALET-BERLIN (CAF) :
60m TCF : 1ère/4 de la Finale 13 en 8''65 - Record personnel (R3 - 800 pts)
60m TCF : 2ème/4 de la série 18 en 8''74 (q) (R3 - 779 pts)

Clara LIGER (CAF) :
60m TCF : 1ère/4 de la série 9 en 8''55 (q) (R2 - 824 pts) - Record personnel (n'a pas couru en finale)
Longueur CAF : 2ème/21 avec un saut à 5m05 (R1 - 749 pts) (4m63 - 5m05 - 4m73 - 4m66 - X - X) - Record personnel et Vice-championne de Bretagne

Mathis LEROUX (CAH) :
Longueur CAH : 10ème/11 avec un saut à 5m22 (554 pts) (5m22 - 5m11 - 5m06)

Laurine REUNGOAT (JUF) :
60m TCF : 3ème/4 de la Finale 6 en 8''25 (IR4 - 898 pts)
60m TCF : 2ème/4 de la série 12 en 8''33 (q) (IR4 - 878 pts)
Hauteur TCF : 6ème/9 (TCF) avec un saut à 1m51 (R1 - 681 pts) - Record personnel (1m39 - 1m42 - 1m45 - 1m48 au 1er essai puis 1m51 au 3ème essai, échec d'un rien à 1m54) - 4ème JUF

Jean-Marie MOREL (JUH) :
60m TCH : 3ème/3 de la Finale 16 en 7''65 (R2 - 686 pts)
60m TCH : 3ème/4 de la série 9 en 7''68 (q) (R2 - 674 pts)
22 et 23/02/14
Pré-France en salle à Val de Reuil
Clara LIGER (CAF) :
Longueur CAF : 9ème/17 avec un saut à 4m76 (R4 - 682 pts) (4m60 - 4m52 - 4m76)

Relais 4 x 200m CAF :
4ème/5 en 1'56''64 (776 pts) (1-Clara De Raadt, 2- Emma Bernard, 3- Léna Briand, 4- Eva-Marie Sene)

Laurine REUNGOAT (JUF) :
60m TCF : 3ème/6 de la Finale directe 5 en 8''24 (IR4 - 900 pts)
60m TCF : 3ème/6 de la Finale directe 5 T2 en 8''24 (q) (IR4 - 900 pts)
60m TCF : 2ème/6 de la Finale directe 5 T1 en 8''25 (q) (IR4 - 898 pts)
Hauteur TCF : 7ème/11 (TCF) avec un saut à 1m50 (671 pts) - ( 1m45 (XO) - 1m50 (O) - 1m54 (XXX) - 2ème JUF

Jean-Marie MOREL (JUH) :
60m TCH : 4ème/5 de la Série 15 T2 en 7''69 (670 pts)
60m TCH : 4ème/5 de la Série 16 T1 en 7''68 (q) (R2 - 674 pts)
05/04/14
Meeting Benjamin(e)s-Minimes à Cesson
Amel ER-RAHMOUNI (BEF) : 47ème/73 du triathlon avec 45 pts (D2)
50m : 2ème/7 de la Finale directe 3 en 8''23 (22 pts)
Longueur : 12ème/54 avec un saut à 3m60 (22 pts) (3m16 - X - 3m24 - 3m60)
Disque (0,6kg) : 32ème/32 : pas de perf mesurée (1 pt)

Emeline MORVAN (BEF) : 58ème/73 du triathlon avec 37 pts (D4)
50m : 5ème/7 de la Finale directe 1 en 9''18 (13 pts)
Longueur : 38ème/54 avec un saut à 3m06 (15 pts) (3m06 - 2m84 - 2m61 - 2m98)
Disque (0,6kg) : 21ème/32 avec un lancer à 9m70 (9 pts)

Louise NOUVEL-POIRIER (BEF) : 45ème/73 du triathlon avec 47 pts (D2)
50m haies (65) : 2ème/3 (Vt : -0,8) de la Finale directe 2 en 10''28 (21 pts)
Longueur : 31ème/54 avec un saut à 3m11 (16 pts) (3m11 - X - 3m04 - X)
Disque (0,6kg) : 18ème/32 avec un lancer à 10m12 (10 pts)

Relais 4x60m BEF : Equipe du Stade Rennnais : 2ème/4 en 37''70 (17pts) (avec 3 athlètes de Chartres : Emeline, Louis, Amel)

Clarence DAGORNE (BEG) : 20ème/58 du triathlon avec 57 pts (D1)
1000m : 9ème/27 en 3'35''72 (23 pts)
Longueur : 30ème/39 avec un saut à 3m17 (14 pts) (2m93 - 3m17 - 2m88 - 2m72)
Javelot (0,5kg) : 9ème/29 avec un lancer à 16m66 (20 pts)

Léana GRU (MIF) : 16ème/51 du triathlon avec 64 pts (R6)
1000m : 3ème/18 en 3'28''96 (29 pts)
Hauteur : 6ème/13 avec un saut à 1m27 (20 pts) (1m15(0)/1m18(0)/1m21(0)/1m24(0)/1m27(0)/1m30(XXX)
Poids (3kg) : 17ème/20 avec un lancer à 6m03 (15 pts)

Maxime GUILLOU (MIG) : 27ème/35 du triathlon avec 38 pts (D4)
100m : 6ème/7 de la Finale directe 2 en 14''87 (13 pts)
Longueur : 17ème/25 avec un saut à 4m10 (17 pts) (4m01/4m00/4m10)
Javelot (0,6kg) : 13ème/18 avec un lancer à 14m03 (8 pts)
18/04/14
Meeting ASPTT à Courtemanche (Rennes)
Emma PELE (MIF) :
100m BEF/MIF : 1ère/5 de la Finale directe 1 en 14''33 (Vt : +0,3) (679 pts)

Sana ARIF (JUF) :
3000m TC hommes et femmes : 19ème/19 en 11'55''46 (R5 - 602 pts) (Son 1er 3000m donc Record personnel)
26/04/14
Meeting du HBA à Courtemanche
Léna BRIAND (CAF) :
200m TCF : 4ème/7 de la Finale directe 2 en 29''54 (Vt : -2,5) (R5 - 698 pts)

Clara DE RAADT (CAF) :
100m TCF : 3ème/8 de la Finale directe 3 en 14''18 (Vt : +2,0) (R6 - 699 pts) - Record personnel
Longueur : 6ème/12 avec un saut à 4m43 (D1 - 607 pts)

Emma EVALET-BERLIN (CAF) :
100m TCF : 5ème/8 de la Finale directe 1 en 13''52 (Vt : +0,5) (R3 - 792 pts) - Record personnel (son 1er 100m)
Triple TCF : 3ème/3 avec un saut à 9m47 (R6 - 599 pts) - Record personnel

Clara LIGER (CAF) :
100m TCF : 6ème/8 de la Finale directe 1 en 13''74 (Vt : +0,5) (R4 - 760 pts) - Record personnel
Longueur TCF : 3ème/12 avec un saut à 4m64 (R5 - 655 pts)

Diane SEVIN (CAF) :
200m TCF : 2ème/6 de la Finale directe 3 en 30''58 (Vt : -0,2) (D1 - 637 pts) - Record personnel

Jordan JOLIET (CAH) :
1500m TCH : 7ème/17 de la Finale directe 1 en 4'24''47 (R3 - 590 pts) - Record personnel

Héléna CHENOT (JUF) :
1500m TCF : 17ème/22 de la Finale directe 1 en 5'40''54 (D1 - 535 pts) - Record personnel

Laurine REUNGOAT (JUF) :
100m TCF : 2ème/8 de la Finale directe 1 en 13''21 (Vt : +0,5) (R1 - 837 pts)
Hauteur TCF : 2ème/5 avec un saut à 1m40 (R5 - 565 pts)

Jean-Marie MOREL (JUH) :
100m TCM : 1er/8 de la Finale directe 3 en 11''92 (Vt : +2,0) (R2 - 677 pts) - Record personnel
200m TCM : 2ème/8 de la Finale directe 2 en 24''07 (Vt : +0,2) (R2 - 683 pts) - Record personnel

Thibaut QUERE (JUH) :
1500m TCM : 14ème/16 de la Finale directe 2 en 4'55''11 (D3 - 328 pts) - Record personnel
04/05/14
1er tour des Interclubs
Equipe 1 du Stade Rennais à Caen, Equipes 2 et 3 à Rennes
Les résultats complets des 3 équipes (1 onglet par équipe)
18/05/14
2ème tour des Interclubs
Equipe 1 du Stade Rennais à Toulouse, Equipes 2 et 3 à Rennes
Les résultats complets des 3 équipes (1 onglet par équipe)
24/05/14
Challenge Equip'Athlé BE-MI-CA à Rennes
Lucas COURTEL (BEG) : 39ème/55 du triathlon avec 46 pts (D2)
1000m : 15ème/21 de la Finale directe 1 en 3'50''80 (18 pts)
Hauteur : 14ème/16 avec un saut à 1m13 (15 pts) (1m05/1m09/1m13)
Disque (1kg) : 8ème/19 avec un lancer à 11m64 (13 pts) - Record personnel

Clarence DAGORNE (BEG) : 33ème/55 du triathlon avec 51 pts (D1)
1000m : 7ème/21 de la Finale directe 1 en 3'31''77 (25 pts)
Longueur : 17ème/37 avec un saut à 3m74 (21 pts) - Record personnel
Disque (1kg) : 16ème/19 avec un lancer à 8m18 (5 pts) - Record personnel

Jean LE BORGNE (BEG) : 55ème/55 du triathlon avec 19 pts (D8)
1000m : 19ème/21 de la Finale directe 1 en 4'12''80 (14 pts)
Hauteur : 16ème/16 avec un saut à 0m97 (4 pts)
Disque (1kg) : 19ème/19 avec un lancer à 5m30 (1 pt)

Salomé COURTEL (MIF) : 65ème/72 du triathlon avec 32 pts (D5)
50m : 6ème/6 de la Finale directe 6 en 8''91 (10 pts) - Record personnel
Hauteur : 9ème/17 avec un saut à 1m23 (18 pts) - Record personnel
Disque (0,8kg) : 24ème/25 avec un lancer à 9m50 (4 pts)
Relais 4x60m avec équipe SR3 (avec Salomé) : DQ passage hors zone

Léana GRU (MIF) : 34ème/72 du triathlon avec 61 pts (R6)
1000m : 15ème/21 de la Finale directe 1 en 3'34''45 (26 pts)
Hauteur : 4ème/17 avec un saut à 1m27 (20 pts)
Poids (3kg) : 19ème/28 avec un lancer à 6m03 (15 pts)
Relais 4x60m avec équipe SR2 (Olivia Retory, Emma Pecatte, Inès Tournot, Léana Gru) : 1èresen 34''84 (18 pts)

Emma PELE (MIF) :
50m (Vt : -0,9) : 1ère/7 de la Finale directe 2 en 7''49 (28 pts) - Record personnel (sur 50m en extérieur)
Hauteur : 7ème/17 avec un saut à 1m23 (18 pts)
Relais 4x60m avec équipe SR1 (avec Emma) : DQ passage hors zone

Marc RIPOCHE (MIG) : 51ème/72 du triathlon avec 47 pts (D2)
100m (Vt : -0,1) : 3ème/5 de la Finale directe 2 en 13''20 (21 pts) - Record personnel
Longueur : 19ème/45 avec un saut à 4m59 (22 pts) - Record personnel
Javelot (0,600kg) : 30ème/31 avec un lancer à 10m84 (4 pts)

Léna BRIAND (CAF) : 10ème/19 du triathlon avec 56 pts
400m : 1ère/3 de la Finale directe 1 en 65''58 (R3 - 24 pts) - Record personnel (son 1er 400m)
Hauteur : 7ème/7 avec un saut à 1m30 (D3 - 16 pts) (1m26/1m30)
Poids (3kg) : 6ème/10 avec un lancer à 7m34 (D4 - 16 pts) (7m18/7m16/7m34/X)

Clara DE RAADT (CAF) :
Longueur : 5ème/15 avec un saut à 4m41 (D1 - 22 pts) (4m29/4m41/4m40/4m26)
Javelot (0,500kg) : 4ème/8 avec un lancer à 18m50 (D6 - 14 pts)

Emma EVALET-BERLIN (CAF) :
100m : 2ème/5 de la Finale directe 1 en 13''65 (R4 - 26 pts)
Triple : 8ème/10 avec un saut à 8m64 (D3 - 13 pts)

Relais 4x100m CAF avec équipe SR1 (composé de Rozenn Kpalma, Clara de Raadt, Léna Briand, Emma Evalet-Berlin) : 4ème/6 en 52''51 (27 pts)
Equipe CAF SR1 : 5ème/7 du Challenge avec 266 pts (12 perfs)

Jordan JOLIET (CAH) :
800m : 3ère/8 de la Finale directe 1 en 2'04''48 (R1 - 30 pts) - Record personnel (son 1er 800m)
Equipe CAH SR1 : 1ère/6 du Challenge avec 398 pts (12 perfs)
29 et 30/05/14
Championnats de France UGSEL à Querqueville
Emma GUIET (CAF) :
Jeudi 29/05 : 1ère des séries en 2'23''09 sur 800m
Vendredi 30/05 : 2ème de la finale en 2'22''23 sur 800m - Vice-Championne de France UGSEL
31/05/14
Meeting nocturne de Fougères
Emma GUIET (CAF) :
800m TCF : 3ème/10 de la Finale directe 1 en 2'20''86 (IR2 - 813 pts)- Record personnel

Sana ARIF (JUF) :
800m TCF : 7ème/12 de la Finale directe 2 en 2'36''85 (R3 - 592 pts)

Héléna CHENOT (JUF) :
800m TCF : 4ème/11 de la Finale directe 3 en 2'44''20 (R6 - 502 pts) - Record personnel
31/05/14
Championnats départementaux Benjamin(e)s à Fougères
Maud AMOURIAUX : 63ème/77 du triathlon avec 46 pts (D2)
50m (Vt : +0,1) : 5ème/7 de la Finale directe 3 en 8''89 (15 pts)
Longueur : 36ème/55 avec un saut à 3m20 (17 pts)
Poids (2kg) : 26ème/31 avec un lancer à 5m43 (14 pts)

Lucas COURTEL : 51ème/76 du triathlon avec 50 pts (D1)
1000m: 10ème/17 de la Finale directe 1 en 3'40''90 (21 pts) - Record personnel
Longueur : 23ème/50 avec un saut à 3m55 (19 pts) - Record personnel
Javelot (500g) : 28ème/33 avec un lancer à 11m36 (10 pts)

Clarence DAGORNE : 55ème/76 du triathlon avec 46 pts (D2)
1000m: 6ème/17 de la Finale directe 1 en 3'26''76 (27 pts) - Record personnel
Longueur : 25ème/50 avec un saut à 3m51 (18 pts) - Record personnel
Disque (1kg) : NC (1 pt)
06/06/14
Championnats départementaux sur piste à Fougères
Héléna CHENOT (JUF) :
1500m TCF : 9ème/16 de la Finale directe 1 en 5'26''66 (R5 - 612 pts) - Record personnel pulvérisé! (ancien record : 5'40''54) - 3ème JUF, Médaille de bronze

Jordan JOLIET (CAH) :
1500m : 5ère/19 de la Finale directe 2 en 4'20''00 (R2 - 635 pts) - 4ème CAH - Record personnel

Jean-Marie MOREL (JUH) :
400m TCM : 1er/8 de la Finale directe 4 en 54''20 (R1 - 663 pts) - 6ème JUH - Record personnel (son 1er 400m!!)

Sébastien CROLAIS (ESH) :
400m TCM : 6ème/8 de la Finale directe 2 en 54''12 (R1 - 667 pts)
07/06/14
Championnats départementaux sur piste à Fougères
Julie AYOUBI(MIF) :
1000m : 18ème/19 de la Finale directe 1 en 4'33''26 (125 pts)

Salomé COURTEL (MIF) :
50m (Vt : -0,4) : 5ème/5 de la Finale directe 4 en 8''78 - Record personnel
Hauteur : 17ème/17 avec un saut à 1m18 (337 pts)
Disque (0,8kg) : 23ème/26 avec un lancer à 10m81 (129 pts)

Léana GRU (MIF) :
1000m : 4ème/19 de la Finale directe 1 en 3'26''12 (596 pts) - Record personnel
Hauteur : 11ème/17 avec un saut à 1m30 (461 pts)
Poids (3kg) : 27ème/29 avec un lancer à 5m98 (294 pts)
Relais 4x60m avec équipe SR2 (Léana Gru 2ème relayeuse avec Léna Marinot, Pauline Dupont, Laurine Langlois) : 4èmesen 33''53

Emma PELE (MIF) :
50m (Vt : +0,1) : 6ème/8 de la Finale directe 1 en 7''50
Hauteur : 12ème/17 avec un saut à 1m27 (430 pts)
Poids (3kg) : 28ème/29 avec un lancer à 5m22 (247 pts)
Relais 4x60m avec équipe SR1 (Emma Pelé 3ème relayeuse avec Emma Pecatte, Charlotte Guiho, Judith Batave) : 2èmes en 32''80 - Médaille d'argent

Hugo DACIER (MIG) :
100m (Vt : -0,7) : 4ème/8 de la Finale directe 4 en 13''40 (365 pts) - Record personnel
Longueur : 26ème/39 avec un saut à 4m37 (Vt : +0,0) (384 pts)
Javelot (0,600kg) : 28ème/28 avec un lancer à 15m20 (145 pts)

Anthony DOMEON (MIG) :
100m (Vt : -0,7) : 6ème/8 de la Finale directe 4 en 14''09 (253 pts) - Record personnel
Longueur : 33ème/39 avec un saut à 3m87 (Vt : +0,2) (285 pts)
Javelot (0,600kg) : 17ème/28 avec un lancer à 22m21 (244 pts)

Marc RIPOCHE (MIG) :
100m (Vt : -0,7) : 5ème/8 de la Finale directe 4 en 13''45 (357 pts)
1000m : 8ème/15 de la Finale directe 1 en 3'11''65 (283 pts) - Record personnel
Longueur : 32ème/39 avec un saut à 4m03 (Vt : +0,2) (317 pts)

Clara DE RAADT (CAF) :
200m TCF (Vt :-1,2) : 4ème/6 de la Finale directe 5 en 31''76 (D3 - 572 pts)
Longueur CAF : 7ème/24 avec un saut à 4m46 (Vt : +0,0) (R6 - 614 pts)

Emma EVALET-BERLIN (CAF) :
100m TCF (Vt :-0,9) : 6ème/8 de la Finale directe 2 en 13''63 (R3 - 776 pts) - 7ème CAF
En série 5 (Vt : -0,4) : 7ème/8 en 13''68 (q) (R4 - 769 pts)
Triple TCF : 11ème/12 avec un saut à 9m59 (Vt : +1,5) (R6 - 612 pts) - 7ème CAF - Record personnel

Emma GUIET (CAF) :
800m TCF : 1ère/11 de la Finale directe 1 en 2'19''89 (IR1 - 827 pts)- Record personnel - Championne départementale

Clara LIGER (CAF) :
Longueur : 1ère/24 avec un saut à 4m95 (Vt : -0,7) (R2 - 726 pts) - Championne départementale

Diane SEVIN (CAF) :
200m TCF (Vt :-1,2) : 1ère/6 de la Finale directe 5 en 30''38 (D1 - 649 pts) - Record personnel
Javelot (500g) MIF/CAF : 6ème/28 avec un lancer à 24m57 (R3 - 388 pts) - 3ème CAF - Médaille de bronze

Relais 4x100m CAF avec Stade Rennais (composé de Diane Sévin, Vanessa Kembia, Vanelli Kembia, Angela Dende) : 4ème/4 en 55''23 (723 pts)

Relais 4x100m CAF (relais chartrain) (composé de Clara de Raadt, Clara Liger, Léna Briand, Emma Evalet-Berlin) : 3ème/4 en 53''12 (796 pts)

Laurine REUNGOAT (JUF) :
100m TCF (Vt :+0,2) : 5ème/8 de la Finale directe 1 en 12''79 (IR3 - 901 pts) - Record personnel - 2ème JUF - Médaille d'argent
En série 3 (Vt : -0,8) : 4ème/7 en 12''85 (q) - Record perso (IR4 - 891 pts)
Hauteur TCF : 5ème/11 avec un saut à 1m50 (R1 - 671 pts) - 1ère JUF - Championne départementale

Marion LIMBOUR (ESF) :
200m TCF (Vt :-0,7) : 4ème/6 de la Finale directe 4 en 30''43 (D1 - 646 pts)
Relais 4x100m avec Stade Rennais (composé de Marion Limbour, Rozenn Kpalma, Clara Bertrand, Eva-Marie Sene) : DQ

Jean-Marie MOREL (JUH) :
200m TCM : 5ème/7 de la Finale directe 2 en 23''95 (Vt : +1,0) (R2 - 696 pts)

Sébastien CROLAIS (ESH) :
200m TCM : 4ème/4 de la Finale directe 3 en 24''57 (Vt : +1,8) (R4 - 626 pts)
11/06/14
Meeting du Stade Rennais à Courtemanche
Léana GRU (MIF) : a couru le 1er 800m
Médaille de bronze avec le Stade Rennais sur le relais 800m-200m-200m-800m dans le cadre du Championnat départemental de relais.

Léna BRIAND (CAF) :
200m TCF (Vt :-1,6) : 3ème/6 de la Finale directe 2 en 28''36 (R3 - 770 pts) - Record personnel

Emma GUIET (CAF) :
1500m TCF : 6ème/19 de la Finale directe 1 en 5'00''38 (IR4 - 772 pts)- Record personnel (son 1er 1500m)

Jean-Marie MOREL (JUH) :
200m TCM : 5ème/6 de la Finale directe 2 en 24''64 (Vt : +0,3) (R4 - 619 pts)

Sébastien CROLAIS (ESH) :
200m TCM : 1er/4 de la Finale directe 4 en 24''81 (Vt : -1,2) (R4 - 600 pts)
13/06/14
Meeting de Cesson Jordan JOLIET (CAH) :
800m : 8ère/11 de la Finale directe 2 en 2'02''60 (707 pts) - Record personnel
20/06/14
Meeting National de Carquefou Emma GUIET (CAF) :
800m TCF : 3ème/9 de la Finale directe 1 en 2'18''06 (1ère cadette - 855 pts) - Record personnel
28/06/14
Pré-France à Cesson-Sévigné Léna BRIAND (CAF) :
400m TCF : 3ème/8 de la Finale directe 4 en 66''37 (705 pts)

Clara LIGER (CAF) :
Longueur CAF : 5ème/11 avec un saut à 5m05 (Vt : -1,2) (749 pts)

Diane SEVIN (CAF) :
Javelot (500g) CAF : 8ème/8 avec un lancer à 22m61 (352 pts)

Jordan JOLIET (CAH) :
1500m : 8ème/19 de la Finale directe 2 en 4'19''16 (R3 - 643 pts) - Record personnel - 3ème cadet

Sana ARIF (JUF) :
3000m TCF : 3ème/7 de la Finale directe 1 en 11'44''96 (629 pts) - Record personnel - 1ère junior

Héléna CHENOT (JUF) :
1500m TCF : 9ème/12 de la Finale directe 2 en 5'28''89 (599 pts) - 5ème junior

Laurine REUNGOAT (JUF) :
100m JUF (Vt :+0,7) : 3ème/8 de la Finale directe 2 en 12''97 (873 pts)
En série 1 (Vt : +0,1) : 7ème/7 en 12''93 (q) (879 pts)
04/07/14
Meeting du HBA
Héléna CHENOT (JUF) :
1500m TCF : 2ème/3 en 5'38''5 - 1ère junior
12/09/14
Meeting du HBA
Jordan JOLIET (CAH) :
3000m : 17ème/25 de la Finale directe 1 en 9'27''48 (R2 - 609 pts) - Record personnel (son 1er 3000m)- 2ème cadet

Robin LEMERCIER (CAH) :
3000m : 25ème/25 de la Finale directe 1 en 9'54''22 (R5 - 494 pts) - 5ème cadet

Courses sur route 2014 (et fin 2013) :

Date
Courses
Résultats
13/10/13
Tout Rennes Court * La Véolia 1 - Filles et garçons (2002-2003) - 1,850 km ; 169 classés
Samia HOUBA : 9ème en 7'24'' (1ère POF)
Lorine BROS : 41ème en 7'56'' (5ème POF)
Mathis CORNEC : 64ème en 8'19'' (55ème POG)

* La Véolia 3 - Filles et garçons (1998-1999) - 3,100 km ; 95 classés
Emma GUIET : 27ème en 11'48'' (1ère MIF)
Eline NEVEU : 56ème en 13'22'' (10ème MIF)
Léana GRU : 81ème en 14'48'' (22ème MIF)

* La Colombia (féminine) - 3,3 km - classement à venir

* La Sobhi Sport - Filles et garçons - 6 km ; 726 classés
Jordan JOLIET : 27ème en 21'54'' (6ème CAH)
Thibaut QUERE : 70ème en 24'25'' (16ème CAH)
Sana ARIF : 86ème en 25'16'' (3ème JUF)
Héléna CHENOT : 144ème en 28'16'' (3ème CAF)
Delphine LIMBOUR : 86ème en 29'28'' (4ème CAF)
Cannelle LEGALLAIS : 230ème en 31'03'' (6ème CAF)
Marion LIMBOUR : 253ème en 31'41'' (18ème ESF)
20/10/13
Foulées d'Halloween à Vern sur Seiche * Course POF et POG - 1200m ; 67 classés
Lorine BROS : 16ème en 5'31'' (3ème POF)

* Course BE et MI - 2400m ; 40 classés
Baptiste MONCHICOURT : 11ème en 9'31'' (3ème BEG)
27/10/13
Foulées de Noyal-Chatillon Seiche * Course EA et PO - 1920m ; 115 classés
Samia HOUBA : 6ème en 7'01'' (1ère POF)
Titouan VALLERIE : 35ème en 7'28''
Maëlwenn CHAPIN : 50ème en 7'50''

* Course BE et MI - 2880m ; 26 classés
Baptiste MONCHICOURT : 3ème en 11'37'' (1er BEG)
Thomas LEGAUFFRE : 8ème en 12'27''
15/12/13
Foulées de Guignen (5 km) Baptiste MONCHICOURT : 27ème/86 en 20'22'' (2ème MI sur 11 et 1er MI1)
08/03/14
Relais Nocturne de Melesse (45km - 6 relayeurs) - 84 équipes classées * Equipe Elite Cadets 35 (catégorie mixte) : 8ème en 2h54'20'' (15,49 km/h) et 2ème équipe mixte
2 athlètes de Chartres dans l'équipe :
Jordan JOLIET (relais 2) en 17'50'' (5ème de son relais)
Emma GUIET (relais 4) en 20'45'' (20ème de son relais)

Résultats jeunes fin 2012 - saison 2013 : des EA aux juniors/espoirs

Saison de cross 2013 (et fin 2012) :

Date
Cross
Résultats
14/11/12
Départementaux UGSEL de cross à Betton
Course des minimes filles 2 - 103 classées
Emma GUIET : 4ème (Q)
Lisa NOURY : 22ème (Q)

Course des cadets - 75 classés
Thibaut QUERE : 42ème (Q)
18/11/12
Cross National de Rennes Métropole à Pacé
Course des Minos 1 : Eveils Athlétiques garçons/filles : 700m - 71 classés
Samia HOUBA : 3ème en 2'57'' - 1ère EAF
Lorine BROS : 6ème en 3'02'' - 2ème EAF
Mattéo DUPUY : 9ème en 3'06'' (7ème EAG)
Klervi DAGORNE : 22ème en 3'25'' (7ème EAF)

Course des Minos 2 : Poussins/poussines : 1,610 km - 69 classés
Clarence DAGORNE : 14ème en 7'46'' (13ème POG)
Louise NOUVEL-POIRIER : 16ème en 7'56'' - 2ème POF
Yannis RIAUX : 21ème en 8'10'' (18ème POG)
Lucas COURTEL : 29ème en 8'22''(22ème POG)
Noémie AMIOT : 42ème en 8'36'' (13ème POF)
Pauline LEGAUFFRE : 52ème en 8'54'' (17ème POF)
Johanna MOREL : 53ème en 8'58'' (18ème POF)
Amel ER-RAHMOUNI : 56ème en 9'04'' (20ème POF)
Saline ZE ATANGANA : 64ème en 10'00'' (25ème POF)
Emeline MORVAN : 67ème en 10'05'' (27ème POF)
Haïcha Hodane OUEDRAOGO : 69ème en 11'19'' (28ème POF)

Course benjamin(e)s : 2140m - 55 classés
Léana GRU : 11ème en 9'37'' - 1ère BEF
Baptiste MONCHICOURT : 31ème en 10'12'' (19ème BEG)
Thomas LEGAUFFRE : 34ème en 10'21'' (22ème BEG)
Salomé COURTEL : 53ème en 13'03'' (24ème BEF)

Course minimes : 3050m - 36 classés
Lisa NOURY : 29ème en 15'51'' (9ème MIF)
Yanis ANSQUER : 30ème en 15'52'' (21ème MIG)
Diane SEVIN : 35ème en 17'14'' (13ème MIF)

Course cadet(te)s : 3050m - 41 classés
Thibaut QUERE : 20ème en 13'53''
Ninon URVOY : 36ème en 16'37'' (7ème CAF)
Cannelle LEGALLAIS : 37ème en 16'51'' (8ème CAF)
Laurine REUNGOAT : 40ème en 15'55'' (10ème CAF)

Cross court H/F : 3050m - 31 classés
Tiphaine SEVIN : 40 ème en 14'37'' - 1ère Espoir - 1ère du cross court

Course CAF2, JUF, SEF, VEF : 5670m - 122 classés
Sana ARIF (CAF2) : 86ème en 28'43'' (12ème CAF2)
21/11/12
Départementaux UNSS de cross à La Prévalaye
Course des benjamins 1 - 268 classées
Clarence DAGORNE : 53ème (qi) - Collège de Fontenay - Chartres
Nathan BASLE : 102ème - Collège de Fontenay - Chartres
Noah BERTHOLIN : 103ème - Collège de Fontenay - Chartres

Course des benjamins 2 - 280 classées
Thomas LEGAUFFRE : 59ème (qi) - Collège de Fontenay - Chartres

Course des minimes filles 2 - 115 classées
Inès JOUAN : 48ème (qi) - Collège de Fontenay - Chartres

Course des cadettes - 67 classées
Léna BRIAND : 28ème (qe) - Lycée Bréquigny - Rennes

Course des juniors filles - 18 classées
Sana ARIF : 3ème (qi) - Lycée Anita Conti - Bruz
28/11/12
Régionaux de cross UGSEL à Pommerit Jaudy (22)
Course des minimes filles 2 - 177 classées
Emma GUIET : 6ème (Q)
Lisa NOURY : 82ème

Course des cadets - 171 classés
Thibaut QUERE : 85ème
02/12/12
Cross de Combourg
Course poussin(e)s : 1360m - 58 classés
Amel ER-RAHMOUNI : 38ème (14ème POF)

Course benjamin(e)s : 2190m - 62 classés
Baptiste MONCHICOURT : 16ème (14ème BEG)
Thomas LEGAUFFRE : 17ème (15ème BEG)

Course minimes H et filles et cadettes : 2685m - 55 classés
Sana ARIF : 20ème (4ème féminine et 3ème CAF)
Thomas CONANEC : 22ème (18ème MIG)
Ninon URVOY : 43ème (8ème CAF)

Course cadets, JUF, ESF, SEF, VEF : 4395m - 44 classés
Gwénolé POISSENOT : 7ème (6ème CAH)
12/12/12
Régionaux de cross UNSS à Quimper
Course des cadettes - 167 classées
Léna BRIAND : 114ème - Lycée Bréquigny - Rennes

Course des juniors filles - 70 classées
Sana ARIF : 12ème - Lycée Anita Conti - Bruz
15/12/12
Championnats de France de cross UGSEL à Coudekerque
Course des minimes filles 2 - 138 classées
Emma GUIET : 22ème (6ème du département, 11ème bretonne)
16/12/12
Cross de l'EAPB à Iffendic
Course des Eveils Athlétiques garçons/filles, Poussins et Pousines : 1485m - 144 classés
Samia HOUBA : 18ème en 6'21'' - 1ère EAF
Louise NOUVEL POIRIER : 21ème en 6'28'' - 2ème POF
Juliette GRASLAND : 28ème en 6'37'' (4ème POF)
Anaïs PEREL : 33ème en 6'41'' (2ème EAF)
Mattéo DUPUY : 43ème en 7'14'' (9ème EAG)
Lucas COURTEL : 44ème en 7'15'' (25ème POG)
Manon COLLET : 51ème en 7'21'' (8ème POF)
Lorine BROS : 54ème en 7'23'' (4ème EAF)
Amel ER-RAHMOUNI : 55ème en 7'24'' (9ème POF)
Pauline LEGAUFFRE : 70ème en 7'35'' (12ème POF)
Titouan VALLERIE : 73ème en 7'38'' (18ème EAG)
Emeline MORVAN : 109ème en 8'38'' (22ème POF)
Par équipe : 3ème sur 8 équipes classées avec 100 pts (18-21-28-33)

Course des Benjamins/Benjamines : 2255m - 51 classés
Thomas LEGAUFFRE : 14ème en 9'48'' (12ème BEG)
Salomé COURTEL : 44ème en 12'07'' (19ème BEF)

Course des Minimes Garçons/Filles et Cadettes : 2870m - 38 classés
Lisa NOURY : 21ème en 13'05'' (6ème MIF)
Diane SEVIN : 25ème en 13'54'' (9ème MIF)
Cannelle LEGALLAIS : 29ème en 14'17'' (5ème CAF)
Delphine LIMBOUR : 30ème en 14'29'' (6ème CAF)
Ninon URVOY : 34ème en 15'10'' (7ème CAF)
Par équipe : 3ème sur 4 équipes classées avec 105 pts (21-25-29-30)

Course des Cadets et Juniors : 3225m - 9 classés
Marion LIMBOUR : 8ème en 17'25'' (3ème JUF)
13/01/13
Départementaux de cross à St Marc le Blanc Course des Pousines : 1160m - 73 classées
Louise NOUVEL POIRIER : 3ème en 4'03'' - 17,2 km/h
Samia HOUBA : 4ème en 4'04'' - 17,1 km/h
Lorine BROS : 5ème en 4'16'' - 16,3 km/h
Amel ER-RAHMOUNI : 13ème en 4'29'' - 15,5km/h
Klervi DAGORNE : 18ème en 4'35'' - 15,2 km/h
Anaïs PEREL : 20ème en 4'37'' - 15,1 km/h
Maud AMOURIAUX : 32ème en 4'48'' - 14,5 km/h
Agathe LOUIS : 41ème en 4'53'' - 14,3 km/h
Emeline MORVAN : 50ème en 4'58'' - 14 km/h
Pauline LEGAUFFRE : 51ème en 4'59'' - 14 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel :
SR1 (uniquement composée de Chartraines) : 1ère sur 11 équipes classées avec 25 pts (3, 4, 5, 13)
SR2 : 4ème sur 11 équipes classées avec 85 pts (15, 18, 20, 32)

Course des Poussins : 1160m - 112 classés
Lucas COURTEL : 29ème en 4'16'' - 16,3 km/h
Mattéo DUPUY : 59ème en 4'30'' - 15,5 km/h
Jean LE BORGNE : 69ème en 4'37'' - 15,1 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel :
SR1 (uniquement composée de Chartraines) : 5ème sur 22 équipes classées avec 118 pts (20, 29, 31, 38)
SR2 : 16ème sur 22 équipes classées avec 260 pts (48, 59, 69, 84)

Course des Benjamines : 1960m - 91 classées
Juliette GRASLAND : 37ème en 10'44'' - 11 km/h
Nolwenn RUBAUD : 41ème en 10'53'' - 10,8 km/h
Manon COLLET : 47ème en 11'03'' - 10,6 km/h
Salomé COURTEL : 67ème en 12'00'' - 9,8 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel :
SR1 : 9ème sur 17 équipes classées avec 167 pts (37, 41, 42, 47)

Course des Benjamins : 2360m - 102 classés
Baptiste MONCHICOURT : 20ème en 11'16'' - 12,6 km/h
Thomas LEGAUFFRE : 47ème en 12'06'' - 11,7 km/h
Clarence DAGORNE : 60ème en 12'26'' - 11,4 km/h
Noah BERTHOLIN : 64ème en 12'30'' - 11,3 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel :
SR1 : 1ère sur 18 équipes classées avec 47 pts (3, 6, 18, 20)
SR2 : 8ème sur 18 équipes classées avec 155 pts (25, 37, 46, 47)
SR3 : 12ème sur 18 équipes classées avec 244 pts (48, 60, 64, 72)

Course des Minimes Filles : 2360m - 83 classées
Emma GUIET : 4ème en 10'48'' (qe) - 13,1 km/h
Léana GRU : 21ème en 12'10'' (qe) - 11,6 km/h
Lisa NOURY : 33ème en 12'33'' (qe) - 11,3 km/h
Diane SEVIN : 39ème en 12'52'' (qe) - 11 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel :
SR1 : 4ème sur 11 équipes classées avec 86 pts (4, 21, 28, 33 + 36, 39)

Course des Minimes Garçons : 2760m - 81 classés
Yanis ANSQUER : 70ème en 15'09'' (qe) - 10,9 km/h
Enzo BERTHOLIN : Abandon
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel :
SR1 : 7ème sur 11 équipes classées avec 173 pts (20, 32, 59, 62 + 65, 70)

Course des Cadettes : 2760m - 38 classées
Ninon URVOY : 18ème en 15'18'' (qi) - 10,8 km/h
Léna BRIAND : 20ème en 15'21'' (qi) - 10,8 km/h
Delphine LIMBOUR : 23ème en 15'26'' (qi) - 10,7 km/h
Cannelle LEGALLAIS : 24ème en 15'45'' (qi) - 10,5 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel :
SR1 : 3ème sur 4 équipes classées avec 75 pts (14, 18, 20, 23)

Course des Cadets : 4060m - 74 classés
Gaël LE FLOCH : 32ème en 18'35'' (qi) - 13,1 km/h
Thibaut QUERE : 48ème en 19'57'' (qi) - 12,2 km/h
Jean-Marie MOREL : 62ème en 20'56'' (qi) - 11,6 km/h
Thomas CONANEC : 70ème en 22'26'' (qi) - 10,9 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel :
SR1 : 9ème sur 11 équipes classées avec 212 pts (32, 48, 62, 70)

Course des Juniors filles : 3560m - 17 classées
Sana ARIF : 12ème en 18'44'' (qi) - 11,4 km/h
Pas d'équipe

Course des Juniors garçons : 5660m - 33 classés
Gwénolé POISSENOT : 30ème en 27'30'' (qi) -12,3 km/h
Pas d'équipe
27/01/13
Championnats de Bretagne de cross à Plouay
Course des Minimes Filles : 2580m - 217 classées
Emma GUIET : 4ème en 10'37'' (qi) - 14,6 km/h
Léana GRU : 33ème en 11'27'' (qi) - 13,5 km/h
Diane SEVIN : 123ème en 12'33'' - 12,3 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel :
SR1 : 13 ème sur 32 équipes classées avec 308 pts (4, 33, 123, 148)

Course des Minimes Garçons : 3100m - 191 classés
Yanis ANSQUER : 189ème en 16'16'' - 11,4 km/h

Course des Cadettes : 3100m - 132 classées
Cannelle LEGALLAIS : 86ème en 15'40'' - 11,9 km/h
Delphine LIMBOUR : 90ème en 15'48'' - 11,8 km/h
Léna BRIAND : 95ème en 16'03'' - 11,6 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel :
SR1 : 12ème sur 17 équipes classées avec 249 pts (5, 68, 86, 90 + 95)

Course des Cadets : 4185m - 175 classés
Gaël LE FLOCH : 91ème en 16'44'' (qi) - 15 km/h
Thibaut QUERE : 125ème en 17'35'' - 14,3 km/h
Jean-Marie MOREL : 166ème en 19'30'' - 12,9 km/h
Thomas CONANEC : 170ème en 19'44'' - 12,7 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel :
SR1 : 18ème sur 20 équipes classées avec 552 pts (91, 125, 166, 170)

Course des Juniors filles : 4185m - 50 classées
Sana ARIF : 39ème en 20'09'' (qi) - 12,5 km/h
Par équipe avec le Stade Rennais/Guipel :
SR1 : 5ème sur 6 équipes classées avec 107 pts (4, 17, 39, 47)

Course des Juniors garçons : 5535m - 92 classés
Gwénolé POISSENOT : 87 ème en 25'11'' - 13,2 km/h
Pas d'équipe
17/02/13
Inters de cross à Eu (76)
Course des Minimes Filles : 2795m - 106 classées
Emma GUIET : 19ème en 12'19'' - 13,6 km/h
Léana GRU : 89ème en 14'03'' - 11,9 km/h
Les MIF de l'Ille et Vilaine terminent 2ème par équipe avec 79 pts (2, 7, 13, 18, 19, 20)

Course des Cadets : 4550m - 158 classés
Gaël LE FLOCH : 106ème en 20'21'' - 13,4 km/h

Course des Juniors filles : 4550m - 66 classées
Sana ARIF : 49ème en 24'26'' - 11,2 km/h (à 5 places soit 18'' de la qualif pour les France)

Saison de piste 2013 (et fin 2012) :

Date
Compétition
Résultats
19/10/12
Meeting de la TA à Courtemanche
Jean-Marie MOREL (CAH) :
800m : 3ème de sa série en 2'30''18' (D6 - 214 pts) - 1er 800m dc record personnel
23/12/12
Meeting National en salle de Mayenne (53)
Sébastien CROLAIS (ESH)
60m : 6ème de la finale 5 en 7''74 (R2 - 651 pts)
En série n°2 : 4ème sur 5 en 7''75 (R3 - 647 pts)
21/01/13
Départementaux en salle Cadets et + à St Malo
Emilie GANGA (JUF)
60m TCF : 3ème/4 de la Finale 10 en 9''25 (D2 - 664 pts) - Record personnel
En série n°10 : 3ème/3 en 9''32 (D2 - 642 pts)

Jean-Marie MOREL (CAH)
60m TCM : 2ème/4 de la finale 10 en 7''99 (R5 - 558 pts)
En série n°11 TCM : 4ème/4 en 7''91 (R4 - 587 pts) - Record personnel
Longueur TCM : 24ème/37 (13ème CAH) avec 4m76 (D5 - 460 pts)

Aurélien GUILLOU (JUH)
60m : 3ème/4 de la série en 8''08 (R6 - 526 pts) - Record personnel
En finale : disqualifié au départ

Sébastien CROLAIS (ESH)
60m : 4ème/4 de la finale 6 en 7''75 (R3 - 647 pts)
En série n°12 : 1er/4 en 7''79 (R3 - 632 pts)
Longueur TCM : 19ème/37 (2ème ESH) avec 4m92 (D4 - 493 pts)
02/02/13
Départementaux en salle Benjamin(e)s à St Malo
Salomé COURTEL (BEF) : 80ème/106 au triathlon (39 pts - D4)
50m : 2ème/3 de la série 22 en 8''9 (13 pts)
Hauteur : 15ème/15 avec 1m (11 pts)
Poids (2kg) : 54ème/101 avec 5m67 (15 pts)

Johanna MOREL (BEF) : 93ème/106 au triathlon (35 pts - D4)
50m : 2ème/4 de la série 9 en 8''5 (16 pts)
Longueur : 56ème/70 avec 2m75 (11 pts)
Poids (2kg) : 90ème/101 avec 4m57 (8 pts)

Baptiste MONCHICOURT (BEG) : 22ème/86 au triathlon (61 pts - R6)
50m : 2ème/4 de la finale 4 en 7''7 (22 pts)
En série 11 : 2ème/4 en 7''7 (22 pts)
Perche : 2ème/2 avec 1m94 (23 pts)
Poids (3kg) : 36ème/78 avec 5m56 (16 pts)
03/02/13
Départementaux en salle Minimes à St Malo
Emma PELE (MIF) : 38ème/79 au triathlon (59 pts - D1)
50m : 2ème/4 de la finale 2 en 7''52 (27 pts)
En série 17 : 1ère/3 en 7''3 (27 pts)
Hauteur : 12ème/18 avec 1m25 (19 pts)
Poids (3kg) : 54ème/69 avec 5m67 (13 pts)

Hugo DACIER (MIG) : 51ème/58 au triathlon (36 pts - D4)
50m : 3ème/4 de la série 1 en 7''56 (18 pts)
Longueur : 41ème/45 avec 3m41 (10 pts)
Poids (4kg) : 40ème/47 avec 5m58 (8 pts)

Anthony GOURIOU (MIG) : 45ème/58 au triathlon (45 pts - D2)
50m : 3ème/4 de la série 4 en 7''64 (17 pts)
Longueur : 25ème/45 avec 4m04 (16 pts)
Poids (4kg) : 30ème/47 avec 6m45 (12 pts)
09/02/13
Régionaux en salle à Mondeville
Sébastien CROLAIS (ESH)
400m : 3ème/4 de la finale directe 3 en 55''54 (R3 - 638 pts) - 3ème espoir
10/02/13
Régionaux en salle à Brest
Emilie GANGA (JUF)
60m TCF : 4ème/5 de la Finale 12 en 9''32 (649 pts)
En série n°2 : 6ème/6 en 9''36 (D3 - 641 pts)
16/04/13
Départementaux UNSS au stade de Courtemanche à Rennes
Léna BRIAND (CAF) :
100m : 6ème en 14''3 (D1 - 651 pts) - Record personnel
200m : 6ème en 29''8 (R6 - 668 pts) - Record personnel
Longueur : 11ème avec 3m64 (D5 - 429 pts) - Record personnel
Javelot (600g) : 8ème avec 14m08 (D7 - 194 pts) - Record personnel
19/04/13
Meeting de l'ASPTT au stade de Courtemanche à Rennes
Johanna MOREL (BEF) :
100m (Vt : +0,4) : 6ème/6 en 15''78 (499 pts) - Record personnel (son 1er 100m)

Emma PELE (MIF) :
100m (Vt : -1,2) : 2ème/5 en 14''27 (687 pts)

Emma GUIET (MIF) :
1000m BE/MI F et H : 3ème/13 et 1ère féminine en 3'13''70 (721 pts)- Record personnel

Laurine REUNGOAT (CAF) :
100m (Vt : -1,4) : 1ère/4 en 13''41 (R2 - 808 pts)

Emilie GANGA (JUF) :
100m (Vt : -1,4) : 3ème/4 en 14''63 (D2 - 640 pts) - Record personnel (son 1er 100m)

Gaël LE FLOCH (CAH) :
800m (Finale directe 2) : 1er/6 en 2'17''94 (D1 - 398 pts) - Record personnel (son 1er 800m)

Thibaut QUERE (CAH) :
800m (Finale directe 2) : 4ème/6 en 2'24''87 (D4 - 287 pts) - Record personnel (son 1er 800m)
27/04/13
Meeting du HBA au stade de Courtemanche à Rennes
Léna BRIAND (CAF) :
200m (Vt : -2,1) : 1ère/5 de la Finale 3 en 29''91 (R6 - 676 pts)

Delphine LIMBOUR (CAF) :
100m (Vt : -1,4) : 2ème/8 de la Finale 2 en 13''82 (R4 - 749 pts)
200m (Vt : -2,1) : 2ème/5 de la Finale 3 en 30''09 (R6 - 665 pts)

Laurine REUNGOAT (CAF) :
100m (Vt : -0,4) : 4ème/8 de la Finale 1 en 13''37 (R2 - 818 pts)
200m (Vt : -2,1) : 4ème/6 de la Finale 1 en 27''98 (R2 - 794 pts)

Sana ARIF (JUF) :
1500m TCF : 6ème/17 de la Finale 1 en 5'24''92 (R4 - 622 pts) - Record personnel pulvérisé

Marion BRIERE (ESF) :
1500m TCF : 12ème/17 de la Finale 1 en 5'38''93 (R6 - 544 pts) - Record personnel (son 1er 1500m)

Emilie GANGA (JUF) :
100m (Vt : -0,4) : 4ème/7 de la Finale 3 en 14''65 (D2 - 637 pts)

Marion LIMBOUR (ESF) :
200m (Vt : -2,1) : ème/5 de la Finale 3 en ?? non classée pour le moment!

Tiphaine SEVIN (ESF) :
800m TCF : 11ème/13 de la Finale 1 en 2'33''95 (malade) (R2 - 629 pts)

Jean-Marie MOREL (CAH) :
100m TCM (Vt : -0,9) : 5ème/7 de la finale 3 en 12''56 (D2 - 531 pts)
200m TCM (Vt : -1,0) : 3ème/4 de la finale 3 en 25''48 (D1 - 531 pts)

Thibaut QUERE (CAH) :
1500m TCM : 16ème/22 de la finale 2 en 5'06''74 (D5 - 249 pts) - Record personnel (son 1er 1500m)

Aurélien GUILLOU (JUH) :
100m TCM (Vt : +0,8) : 2ème/6 de la finale 5 en 12''34 (R5 - 579 pts) - Record personnel (son 1er 100m)
200m TCM (Vt : -1,6) : 8ème/8 de la finale 5 en 27''17 (D5 - 374 pts) - Record personnel (son 1er 200m)

Sébastien CROLAIS (ESH) :
400m TCM : 3ème/8 de la finale 2 en 55''41 (en reprise) (R2 - 606 pts)
04/05/13
Départementaux sur piste Benjamin(e)s à Courtemanche à Rennes
Manon COLLET (BEF) : 65ème/77 avec 39 pts (D4)
50m haies (65) : 6ème/6 de la Finale 2 en 11''69 (15 pts)
Longueur : 49ème/58 avec 2m91 (13 pts)
Javelot (400g) : 13ème/22 avec 9m39 (11 pts)

Clarence DAGORNE (BEH) :
1000m : 6ème/15 de la finale 2 en 3'36''40 (23 pts)

Baptiste MONCHICOURT (BEH) : 24ème/65 avec 63 pts (R6)
1000m : 12ème/15 de la finale 2 en 3'43''7 (19 pts)
Perche : 1er/2 avec 2m (24 pts) - Champion départemental
Marteau (3kg) : 2ème/3 avec 15m94 (20 pts) - Vice-champion départemental
05/05/13
1er Tour des Interclubs à Fougères
Poule N3-R2-SE

Equipe 2 du Stade Rennais
Equipe du Stade Rennais : 1ère/3 avec 28497 pts

Léna BRIAND (CAF) :
200m TCF (Vt : +0,0) : 3ème/5 de la Finale directe 1 en 29''30 (712 pts) - Record personnel

Sana ARIF (JUF) :
800m TCF : 4ème/8 de la Finale 1 en 2'37''10 (589 pts)

Marion BRIERE (ESF) :
1500m TCF : 9ème/11 de la Finale 1 en 5'33''00 (576 pts) - Record personnel
Poids (4kg) : 9ème/9 avec 5m39 (258 pts) - Record personnel (1er lancer!)

Relais 4 x 100m F : Equipe du SR : 4ème/5 en 55''11 (727 pts) (composé de Léna Briand, Caroline Jeanne, Jeanne Trohel, Emma Lebreton)

Relais 4 x 400m F : Equipe du SR : 5ème/5 en 4'50''47 (561 pts) (composé de Flora Capello, Marion Brière, Valérie Prudhomme, Jocelyne Rodrigues)

Jean-Marie MOREL (CAH) :
200m TCM (Vt : -0,7) : 3ème/6 de la finale 2 en 25''01 (579 pts) - Record personnel

Gaël LE FLOCH (CAH) :
800m TCM : 6ème/11 de la finale 1 en 2'11''96 (508 pts) - Record personnel

Relais 4 x 100m H : Equipe du SR : 2ème/6 en 46''77 (composé de Philippe Corentin, Mathieu Gaillardon, Jean-Marie Morel, Thibault Briane)
05/05/13
1er Tour des Interclubs à Fougères
Poule Promotion

Equipe 3 du Stade Rennais
Equipe du Stade Rennais : 4ème/7 avec 8769 pts

Emilie GANGA (JUF) :
100m TCF (Vt : +0,7) : 2ème/6 de la Finale 1 en 14''60 (644 pts) - Record personnel
Longueur : 9ème/11 avec 3m02 (292 pts) - Record personnel (1er concours!)

Relais 4 x 400m F : Equipe du SR : 1ère/4 en 5'03''88 (484 pts) (composé de Emilie Ganga, Nadège Bournaud, Delphine Groyer, Muriel Cazenave)

Thibaut QUERE (CAH) :
800m TCM : 6ème/10 de la finale 1 en 2'27''40 (251 pts)
05/05/13
1er Tour des Interclubs à Rennes
Normandie-Bretagne Brassage Elite - N1

Equipe 1 du Stade Rennais
Equipe du Stade Rennais Poule N1-N1B-SE : 1ère/2 avec 53619 pts

Laurine REUNGOAT (CAF) :
100m TCF (Vt : +1,3) : 4ème/7 de la Finale 1 en 12''98 (872 pts) - Record personnel (homologué)

Tiphaine SEVIN (ESF) :
800m TCF : 10ème/14 de la Finale 1 en 2'30''54 (675 pts)

Relais 4 x 100m F : Equipe du SR : 2 ème/7 en 49''34 (936 pts) (composé de Laurine Reungoat , Clara Bertrand, Noémie Golvet, Marine Vallet)

Sébastien CROLAIS (ESH) :
400m TCM : 6ème/7 de la finale 2 en 53''87 (679 pts) (proche de son record!)

Relais 4 x 400m H : Equipe du SR : 7ème/7 en 3'30''3 (748 pts) (composé de Sébastien Crolais en 3ème relayeur)
15/05/13
Pré-Départementaux UGSEL à Cesson
Emma GUIET (MIF) :
1000m MIF : 1ère/17 en 3'13''14 - Record personnel
19/05/13
2ème tour des Interclubs Finale R2 - Pomotion à Cesson
* Poule R2 Promotion - R2 - SE
Equipe du Stade Rennais 2 : 1ère/3 avec 27093 pts

* Poule R2 Promotion - PR - SE
Equipe du Stade Rennais 3 : 5ème/9 avec 5709 pts

Léna BRIAND (CAF) :
200m TCF (Vt : +0,6) : 2ème/6 de la Finale directe 1 en 29''79 (R6 - 683 pts)
Hauteur : 2ème/3 avec 1m25 (1m10-1m15-1m20-1m25 au 1er essai, échec à 1m30)

Sana ARIF (JUF) :
1500m TCF : 1ère/7 de la Finale 1 en 5'27''44 (R5 - 608 pts)

Emilie GANGA (JUF) :
400m TCF : 4ème/5 de la Finale 1 en 71''79 (D1 - 570 pts) - Record personnel (son 1er hors relais)
Longueur : 4ème/8 avec 4m03 (Vt : +1,2) (D3 - 517 pts) - Record personnel

Marion BRIERE (ESF) :
1500m TCF : 3ème/7 de la Finale 1 en 5'41''30 (D1 - 531 pts)

Relais 4 x 100m F : Equipe du SR : 1ère/4 en 55''09 (727 pts) (composé de Léna Briand, Céline Laronze, Caroline Jeanne, Céline Citerne)

Relais 4 x 400m F : Equipe du SR : 2 ème/4 en 4'59''96 (506 pts) (composé de Emilie Ganga, Nadège Bournaud, Marion Brière, Sana Arif)

Jean-Marie MOREL (CAH) :
200m TCM (Vt : +2,1) : 3ème/8 de la finale 2 en 24''66 (R4 - 617 pts) - Record personnel

Gaël LE FLOCH (CAH) :
1500m TCM : 8 ème/15 de la finale 1 en 4'41''90 (R6 - 432 pts) - Record personnel (son 1er)

Relais 4 x 100m H : Equipe du SR : 1ère/5 en 46''06 (composé de Thibault Briane, Thibault Campagne, Jean-Marie Morel, Thibault Giard) (688 pts)
19/05/13
2ème tour des Interclubs : Championnats Nationaux Interclubs N1B Finale à Lyon
Equipe du Stade Rennais : 4ème/8 avec 647,5 pts (classement à la place et non à la table hongroise donc un athlète marque entre 1 à 16 pts) - Pas de montée en N1A, seuls les 3 premiers clubs montaient (Lyon 3ème avec 674 pts)

Laurine REUNGOAT (CAF) :
100m TCF (Vt : -2,5) : 2 ème/8 de la Finale 2 en 13''54 (10 pts)

Tiphaine SEVIN (ESF) :
800m TCF : 10ème/16 de la Finale 1 en 2'27''03 (7 pts)

Relais 4 x 100m F : Equipe du SR : 5ème/8 en 49''63 (8 pts) (composé de Laurine Reungoat , Clara Bertrand, Noémie Golvet, Marine Vallet)
25/05/13
Challenge Equip'Athlé estival à Courtemanche à Rennes
Equipe 1 BEF du Stade Rennais : 5ème/13 avec 334 pts (12 perfs)

Salomé COURTEL (BEF) :
50m (Vt : -1,1) : 5ème/6 de la Finale directe 2 en 9''01 (14 pts)
Hauteur : 11ème/16 avec un saut à 1m13 (20 pts)
Disque :

Juliette GRASLAND (BEF) :
1000m : 9ème/13 en 3'53''85 (23 pts) - Record personnel (son 1er 1000m)
Hauteur : 14ème/16 avec un saut à 1m05 (14 pts)
Javelot (400g) : 18ème/18 avec un jet à 6m05 (1 pt)

Equipe 1 BEG du Stade Rennais : 2ème/12 avec 356 pts (12 perfs)

Baptiste MONCHICOURT (BEG) :
50m (Vt : +0,0) : 3ème/6 de la Finale directe 4 en 7''82 (24 pts)
Perche : 3ème/4 avec un saut à 1m84 (20 pts)
Javelot (500g) : 8ème/36 avec un jet à 21m64 (25 pts)
Relais 4 x 60m : 32''89 (34 pts)

Equipe 1 MIF du Stade Rennais : 6ème/11 avec 284 pts (12 perfs)

Emma PELE (MIF) :
100m (Vt : +0,2) : 3ème/6 de la Finale directe 2 en 14''11 (26 pts)
Hauteur : 10ème/17 avec un saut à 1m31 (23 pts)
Poids (3kg) : 28ème/31 avec un jet à 5m54 (12 pts)
Relais 4 x 60m : 33''09 (28 pts)

Léana GRU (MIF) :
1000m : 6ème/14 en 3'33''73 (27 pts)
Hauteur : 14ème/17 avec un saut à 1m23 (18 pts)
Poids (3kg) : 21ème/31 avec un jet à 6m20 (16 pts)

Equipe 2 MIF du Stade Rennais : 9ème/11 avec 240 pts (11 perfs)

Diane SEVIN (MIF) :
100m (Vt : +0,2) : 6ème/7 de la Finale directe 1 en 16''16 (13 pts)
Hauteur : 17ème/17 avec un saut à 1m15 (14 pts)
Javelot (500g) : 5ème/15 avec un jet à 18m97 (23 pts)
Relais 4 x 60m : 35''79 (15 pts)

En individuelle :
Emma GUIET (MIF) :
Longueur : 4ème/48 avec un saut à 4m45 (Vt : +0,0) (29 pts) - Record personnel

Equipe 2 MIG du Stade Rennais : 7ème/8 avec 206 pts (11 perfs)

Ely ROUSSEL (MIG) :
50m : 6ème/6 de la Finale directe 3 en 8''45 (11 pts)
Longueur : 24ème/29 avec un saut à 3m52 (Vt : +1,9) (11 pts)
Disque (1,5kg) : 9ème/11 avec un jet à 13m81 (9 pts)
29/05/13
Départementaux UGSEL au stade de Courtemanche à Rennes
Emma GUIET (MIF) :
1000m MIF : 1ère/27 en 3'08''82 - Record personnel (course menée seule du début à la fin!!) - Championne départementale UGSEL
31/05 et 01/06/13
Départementaux sur piste au stade de Courtemanche à Rennes
Léana GRU (MIF) :
1000m : 8ème/17 en 3'36''45 (500 pts)
Hauteur : 7ème/10 avec un saut à 1m33 (492 pts) - Record personnel
Javelot (500g) MIF/CAF : 9ème/13 de la finale directe 1 avec un jet à 12m41 (164 pts)
Relais 4 x 60m : Equipe du SR1 : 1ère/2 de la Finale directe 2 en 33''13 (Léana 1ère relayeuse)

Emma GUIET (MIF) :
1000m : 1ère/17 en 3'10''22 (759 pts) - Championne départementale
Longueur : 3ème/61 avec un saut à 4m51 (Vt : -0,2) (625 pts) - Record personnel - Médaille de bronze

Emma PELE (MIF) :
100m (Vt : -0,1) : 6ème/8 de la Finale directe 1 en 14''11 (709 pts) (7ème MIF sur les 4 finales)
Hauteur : 10ème/10 avec un saut à 1m27 (430 pts)
Poids (3kg) MIF/CAF : 12ème/16 de la Finale directe 2 avec un jet à 5m84 (285 pts)
Relais 4 x 60m : Equipe du SR1 : 1ère/2 de la Finale directe 2 en 33''13 (Emma 4ème relayeuse)

Diane SEVIN (MIF) :
100m (Vt : -0,4) : 5ème/7 de la Finale directe 3 en 15''27 (559 pts) - Record personnel
Longueur : 31ème/61 avec un saut à 3m83 (Vt : +0,2) (472 pts)
Javelot (500g) MIF/CAF : 3ème (6ème MIF de toutes les finales) avec un jet à 18m88 (283 pts)

Héléna CHENOT (CAF) :
1500m TCF : 10ème/13 de la Finale directe 2 en 6'12''24 (D4 - 378 pts)

Laurine REUNGOAT (CAF) :
100m TCF (Vt : -1,2) : 5ème/8 (4ème CAF) de la Finale 1 en 13''12 (R1 - 851 pts)
En série 1 (Vt : -1,3) : 5ème/7 en 13'52 (q) (R3 - 692 pts)
Hauteur TCF : 5ème/8 avec un saut à 1m50 (R2 - 671 pts) - 1ère CAF - Championne départementale
Relais 4 x 100m : Disqualifié (hors zone 3ème passage) (Laurine 1ère relayeuse)

Ninon URVOY (CAF) :
800m TCF : 10ème/11 de la Finale directe 2 en 2'53''59 (D4 - 398 pts)
Relais 4 x 100m TCF : Equipe SR : 5ème/8 en 56'78'' (671 pts) (2ème relayeuse)

Sana ARIF (JUF) :
1500m TCF : 11ème/13 de la Finale directe 1 en 5'22''84 (R4 - 634 pts) - Record personnel

Emilie GANGA (JUF) :
400m TCF : 5ème/8 de la Finale directe 3 en 71''20 (D1 - 584 pts) - Record personnel
100m TCF (Vt : +0,0) : 3ème/7 de la Finale 4 en 14''43 (D1 - 666 pts) - Record personnel
En série 5 (Vt : +0,0) : 1ère/6 en 14'56'' (q) (D2-649 pts)
Relais 4 x 100m TCF : Equipe SR : 5ème/8 en 56'78'' (671 pts) (1ère relayeuse)

Marion LIMBOUR (ESF) :
200m TCF (Vt : -1,2) : 5ème/6 de la Finale directe 4 en 30''19 (R6 - 659 pts)
Relais 4 x 100m TCF : Equipe SR : 5ème/8 en 56'78'' (671 pts) (3ème relayeuse)

Tiphaine SEVIN (ESF) :
800m TCF : 8ème/11 de la Finale directe 1 en 2'29''02 (R1 - 696 pts)

Gaël LE FLOCH (CAH) :
1500m TCM : 7ème/14 de la finale directe 4 en 4'54''77 (D1 - 331 pts) 200m TCF (Vt : -2,7) : 6ème/7 de la Finale directe 4 en 26''69 (D4 - 415 pts) - Record personnel (son 1er 200m)

Jean-Marie MOREL (CAH) :
100m TCM (Vt : -2,4) : 8ème/8 de la finale 3 en 12''38 (R6 - 570 pts) En série 4 (Vt : -2,3) : 3ème/8 en 12'55 (q) (D2 - 533 pts)
200m TCM (Vt : -2,7) : 2ème/7 de la finale directe 4 en 25''21 (R6 - 558 pts)

Thibaut QUERE (CAH) :
1500m TCM : 10ème/14 de la finale directe 4 en 5'01''99 (280 pts) - Record personnel

Sébastien CROLAIS (ESH) :
400m TCM : 5ème/7 de la finale directe 2 en 54''96 (R2 - 627 pts)
200m TCM (Vt : -1,2) : 4ème/8 de la finale directe 3 en 24''94 (R5 - 587 pts)
05/06/13
Championnat de Bretagne UGSEL à Vannes
Emma GUIET (MIF) :
1000m MIF : 1ère/11 en 3'09''58 - Championne de Bretagne UGSEL
14/06/13
Meeting du Stade Rennais au stade de Courtemanche à Rennes
Héléna CHENOT (CAF) :
1500m TCF : 13ème/14 de la Finale directe 1 en 5'53''18 (D2 - 469 pts) - Record personnel

Léna BRIAND (CAF) :
200m (Vt : -0,1) : 4ème/7 de la Finale directe 3 en 29''23 (R4 - 716 pts) - Record personnel

Emilie GANGA (JUF) :
200m (Vt : -0,1) : 7ème/7 de la Finale directe 3 en 29''97 (R6 - 672 pts) - Record personnel (son 1er 200m)

Marion LIMBOUR (ESF) :
200m (Vt : -0,1) : 5ème/7 de la Finale directe 3 en 29''53 (R5 - 698 pts) - Record personnel

Jean-Marie MOREL (CAH) :
200m TCM (Vt : -0,7) : 7ème/7 (couloir 1) de la finale 2 en 25''00 (R5 - 580 pts)

Thibaut QUERE (CAH) :
1500m TCM : 15ème/19 de la finale directe 2 en 5'07''32 (D5 - 245 pts)
19/06/13
Meeting de Cesson
Delphine LIMBOUR (CAF) :
100m (Vt : +1,2) : 1ère/5 de la série 3 en 13''80 (752 pts) - Record personnel (vu que vent trop favorable lors des 13''67 réalisé le 02/06/12)

Laurine REUNGOAT (CAF) :
100m TCF (Vt : +1,9) : 7ème/8 de la série 1 en 12''96 (875 pts) - Record personnel
Hauteur : 1ère/1 avec un saut à 1m45 (618 pts)

Marion LIMBOUR (ESF) :
100m TCF (Vt : +1,5) : 6ème/7 de la série 2 en 13''90 (738 pts) - Record personnel

Tiphaine SEVIN (ESF) :
400m TCF : 4ème/6 de la Finale directe 2 en 67'22''
20/06/13
Championnats de France UGSEL à Dreux
Emma GUIET (MIF) :
1000m MIF : 2ème/36 en 3'08''68 - Vice-championne de France UGSEL
22 et 23/06/13
Championnats de Bretagne à Lamballe
Emma GUIET (MIF) :
1000m : 2ème/15 en 3'08''59 (40 pts) - Record personnel - Vice-Championne de Bretagne

Sana ARIF (JUF) :
1500m TCF : 12ème/12 de la Finale directe 2 en 5'44''63 (D1 - 513 pts)

Marion LIMBOUR (ESF) :
200m (Vt : +1,5) : 5ème/7 de la Finale directe 7 en 29''52 (R5 - 699 pts) - Record personnel

Tiphaine SEVIN (ESF) :
800m TCF : 9ème/12 de la Finale directe 1 en 2'29''28'' (R1 - 692 pts)

Jean-Marie MOREL (CAH) :
Relais 4x100m TCM : 6ème/7 en 46''16 (683 pts)
29 et 30/06/13
Interrégionaux à Caen
Laurine REUNGOAT (CAF) :
200m TCF (Vt : -0,7) : 2ème/5 au 1er tour en 27''01 (IR4 - 856 pts)
Hauteur : 5ème/6 avec un saut à 1m45 (R3 - 618 pts)

Tiphaine SEVIN (ESF) :
800m TCF : 10ème/14 de la Finale directe 1 en 2'28''64 (701 pts)
05/07/13
Meeting ASPTT au stade de Courtemanche à Rennes
Emma PELE (MIF) :
100m BEF/MIF (Vt : +0,6) : 2ème/4 de la Finale directe 1 en 14''15 (703 pts)
12/07/13
Meeting du HBA au stade de Courtemanche à Rennes
Tiphaine SEVIN (ESF) :
800m TCF : 3ème/6 de la Finale directe 1 en 2'29''76 (R1 - 685 pts)
19 au 21/07/13
Championnats de France Cadets-Juniors à Dijon
Jean-Marie MOREL (CAH) :
Relais 4x100m TCM : 4ème/8 en série 2 en 44''89 (757 pts) ( Equipe du Stade Rennais composée de : 1-Alexis Robert, 2-Thibaut Giard, 3-Thibault Briane, 4-Jean-Marie Morel) - Equipe non qualifiée pour la finale malgré une belle course

Courses sur route 2013 (et fin 2012)

Date
Courses
Résultats
14/10/12 Tout Rennes Court * La Véolia 2 - Filles et garçons (1999-2000) - 2,950 km ; 105 classés
Thomas LEGAUFFRE : 43ème en 13'11'' (38ème BEH)

* La Colombia (féminine) - 3,1 km ; 443 classées
Cannelle LEGALLAIS : 13ème en 16'02'' (2ème CAF)
Delphine LIMBOUR : 16ème en 16'09'' (3ème CAF)
Marion LIMBOUR : 19ème en 16'30'' (1ère JUF)

* La Sobhi Sport - Filles et garçons - 5 km ; 503 classés
Gaël LE FLOCH : 103ème en 20'17'' (21ème CAH)
Sana ARIF : 122ème en 21'00'' (2ème CAF)
21/10/12 Foulées d'Halloween à Vern Baptiste MONCHICOURT : 3ème BEG

********************

Résultats jeunes fin 2011 - saison 2012 : des EA aux juniors

Saison de cross 2012 (et fin 2011)

Date
Cross
Résultats
09/11/11 Départementaux UGSEL à Vitré

Course minimes 1 : 134 classées

Emma GUIET : 10ème
Ambre LE DENMAT : 30ème
Avec le collège St Joseph de Bruz
13/11/11 Cross de St Marc le Blanc Course Eveils Athlétiques garçons/filles : 1150m - 48 classés
Romane COSNARD : 4ème en 4'07'' - 1ère EAF (soit 16,8 km/h)
Lucas COURTEL : 22ème en 4'36'' - 13ème EAG (soit 15 km/h)
Pauline MARMIGNON : 26ème en 4'46'' - 8ème EAF (soit 14,5 km/h)
Auriane DANIEL : 33ème en 4'52'' - 12ème EAF (soit 14,2 km/h)
Pauline LEGAUFFRE : 34ème en 4'53'' - 13ème EAF (soit 14,1 km/h)
Elisabeth POTIN : 42ème en 5'19'' - 16ème EAF (soit 13 km/h)
Emeline MORVAN : 43ème en 5'21'' - 17ème EAF (soit 12,9 km/h)
Amel ER-RAHMOUNI : 48ème en 6'49'' - 19ème EAF (soit 10,1 km/h)
4ème par équipe avec 52 pts (4, 22, 26), à 2 pts du podium.

Course Poussins/poussines : environ 1500m
Thomas LEGAUFFRE : 6ème en 5'04'' (soit 13,6 km/h)
Inès ER-RAHMOUNI : 15ème en 5'32'' - 2ème POF (soit 12,5 km/h)
Juliette GRASLAND : 32ème en 6'04'' - 14ème POF (soit 11,4 km/h)
Manon COLLET : 37ème en 6'37'' - 19ème POF (soit 10 km/h)
Salomé COURTEL : 40ème en 6'53'' - 22ème POF (soit 10,4 km/h)
Marion BESSEICHE : 43ème en 7'06'' - 24ème POF (soit 9,7 km/h)
Emma GUYOT : 44ème en 8'14'' - 25ème POF (soit 8,4 km/h)
5ème par équipe avec 53 pts (4, 22, 26), idem à la 4ème équipe.

Course benjamines/minimes filles : 2250m - 21 classées
Ninon URVOY : 3ème en 8'49'' - 2ème MIF (soit 15,3 km/h)
Léana GRU : 8ème en 9'19'' - 5ème BEF (soit 14,5 km/h)
Laurine REUNGOAT : 10ème en 9'28'' - 3ème MIF (soit 14,3 km/h)
Diane SEVIN : 11ème en 9'34'' - 7ème BEF (soit 14,1 km/h)
Rozenn FERTE-LAROCHE : 12ème en 9'38'' - 8ème BEF (soit 14 km/h)
Léna BRIAND : 17ème en 10'48'' - 4ème MIF (soit 12,5 km/h)
Héléna CHENOT : 18ème en 11'13'' - 5ème MIF (soit 12 km/h)
Emma LE GOFF : 21ème en 11'48'' - 15ème BEF (soit 11,4 km/h)
Victoire par équipe (comme l'an passé) avec 21 pts (3-8-10)

Course benjamins : 2550m - 21 classés
Ely ROUSSEL : 20ème en 11'42'' (soit 13,1 km/h)

Course cadets : 3950m - 12 classés
Gwénolé POISSENOT : 10 ème en 14'27'' (soit 16,4 km/h)
Alexis CHRETIEN : 11ème en 14'27'' (soit 16,4 km/h)

Course Juniors filles (avec ESF, SEF,VEF) : 3950m - 28 classées
Tiphaine SEVIN : 8ème en 14'43'' - 2ème JUF (soit 16,1 km/h)
23/11/11 Régionaux UGSEL à Carhaix Course Minimes filles 1 : 184 classées
Emma GUIET : 8ème - qualifiée pour les Championnat de France
Ambre LE DENMAT : 130ème
23/11/11 Départementaux UNSS à Combourg Course Minimes filles 2 : 120 classées
Léna BRIAND : 43ème (qe)
3ème par équipe avec le collège de Chartres (sur 13 équipes classées)

Course Benjamins 2 : 294 classés
Clarence DAGORNE : 153ème
10/12/11 Championnats de France UGSEL de cross à Plouay Course Minimes filles 1 : 160 classées
Emma GUIET : 23ème - 7ème Bretonne, 3ème d'Ille et Vilaine
11/12/11 Cross National de Rennes Métropole à Pacé Course des Minos : Eveils Athlétiques garçons/filles : 700m - 69 classés dont 26 EAF
Romane COSNARD : 10ème en 2'57'' - 2ème EAF
Pauline LEGAUFFRE : 50ème en 3'33'' - 15ème EAF
Klervi DAGORNE : 52ème en 3'37'' - 17ème EAF
Elisabeth POTIN : 56ème en 3'49'' - 19ème EAF
Emeline MORVAN : 59ème en 3'51'' - 20ème EAF
Azenor LE MENTEC : 63ème en 3'54'' - 21ème EAF

Course Poussins/poussines : 1,610 km - 74 classés dont 31 POF
Romain CORNEC : 13ème en 6'37'' - 12ème POG
Thomas LEGAUFFRE : 35ème en 7'19'' - 25ème POG
Céleste CLERMONT : 49ème en 7'36'' - 19ème POF
Saline ZE ATANGANA : 67ème en 8'34'' - 28ème POF
Clarence DAGORNE : 71ème en 9'14'' - 41ème POG

Course benjamin(e)s : 2140m - 38 classés dont 15 BEF
Léana GRU : 18ème en 9'39'' - 4ème BEF
Rozenn FERTE-LAROCHE : 29ème en 10'25'' - 8ème BEF
Inès JOUAN : 33ème en 11'11'' - 11ème BEF

Course minimes : 3050m - 31 classés dont 14 MIF
Ninon URVOY : 21ème en 14'58'' - 6ème MIF
Cannelle LEGALLAIS : 24ème en 15'48'' - 9ème MIF
Laurine REUNGOAT : 25ème en 15'55'' - 10ème MIF
Delphine LIMBOUR : 27ème en 16'44'' - 11ème MIF

Course cadet(te)s : 4230m - 17 classés dont 4 CAF
Sana ARIF : 16ème en 20'05'' - 3ème CAF
11/12/11 Cross de la Chapelle sur Erdre (44) Course des Eveils Athlétiques garçons : 169 classés
Lucas COURTEL : 77ème

Course Poussines : 122 classées
Salomé COURTEL : 95ème en 5'43''
18/12/11 Cross de l'EAPB à Brocéliande (Iffendic - Trémelin) Course Eveils (G et F) et Poussin(e)s : 1250m - 103 classés
Inès ER-RAHMOUNI : 10ème en 5'31''90 - 1ère POF
Thomas LEGAUFFRE : 13ème en 5'39''14 - 10ème POG
Clarence DAGORNE : 16ème en 5'46''85 - 12ème POG
Romane COSNARD : 19ème en 5'56''90 - 1ère EAF
Lucas COURTEL : 22ème en 6'03''03 - EAG (classement par catégorie erroné dû un inversement de dossard avec Salomé)
Saline ZE ATANGANA : 44ème en 6'26''59 - 11ème POF
Salomé COURTEL : 48ème en 6'29''42 - POF (classement par catégorie erroné)
Pauline LEGAUFFRE : 54ème en 6'34''19 - 3ème EAF
Céleste GARNIER : 58ème en 6'38''69 - 4ème EAF
Klervi DAGORNE : 62ème en 6'43''73 - 6ème EAF
Chute d'Amel Er-Rahmouni sur la fin du parcours et qui n'a pas pu terminer (dommage car Amel avait fait une belle course)

Course benjamin(e)s : 2115m - 44 classés
Emma GUIET : 9ème en 9'13''29 - 1ère BEF
Léana GRU : 14ème en 9'48''39 - 4ème BEF
Diane SEVIN : 29ème en 11'02''28 - 12ème BEF

Course minimes/cadet(te)s : 2675m - 23 classés
Jean-Marie MOREL : 10ème en 12'58''78 - 9ème MIG
Sana ARIF : 14ème en 13'43''04 - 1ère CAF
Ninon URVOY : 15ème en 13'44''51 - 3ème MIF
Laurine REUNGOAT : 21ème en 14'53''28 - 5ème MIF
Cannelle LEGALLAIS : 22ème en 15'01''81 - 6ème MIF
Héléna CHENOT : 23ème en 16'59''32 - 7ème MIF

Course cadets/juniors filles : 3235m - 7 classés
Tiphaine SEVIN : 5ème en 16'46''43 - 2ème JUF
08/01/12 Départementaux de cross (Iffendic - Trémelin) Course Poussines : 1308m - 112 classées
Inès ER-RAHMOUNI : 3ème en 6'03'' (13 km/h)
Romane COSNARD : 12ème en 6'28'' (12,1 km/h)
Manon COLLET : 31ème en 6'51'' (11,5 km/h)
Amel ER-RAHMOUNI : 32ème en 6'58'' (11,3 km/h)
Emma GUYOT : 34ème en 7'00'' (11,2 km/h)
Saline ZE ATANGANA : 35ème en 7'01'' (11,2 km/h)
Céleste CLERMONT : 46ème en 7'09'' (11 km/h)
Pauline MARMIGNON : 51ème en 7'13'' (10,9 km/h)
Anaïs BETTON : 56ème en 7'15'' (10,8 km/h)
Auriane DANIEL : 58ème en 7'20'' (10,7 km/h)
Céleste GARNIER : 68ème en 7'33'' (10,4 km/h)
Emeline MORVAN : 88ème en 8'00'' (9,8 km/h)
Azénor LE MENTEC : 104ème en 8'55'' (8,8 km/h)
Assia HATLA : Abandon ou blessure??
Classement par équipes avec le Stade Rennais (SR) et Guipel : 6 équipes classées sur 23 équipes au total
1ère par équipe avec SR1 (22 pts) (2, 3, 5, 12)
4ème par équipe avec SR2 (89 pts) (16, 19, 23, 31)
7ème par équipe avec SR3 (141 pts) (32, 34, 35, 40)
10ème par équipe avec SR4 (192 pts) (46, 47, 48, 51)
14ème par équipe avec SR5 (240 pts) (56, 58, 62, 64)
19ème par équipe avec SR6 (327 pts) (67, 68, 88, 104)

Course Poussins : 1308m - 128 classés
Youn AMRANE : 52ème en 6'23'' (12,3 km/h)
Clarence DAGORNE : 55ème en 6'24'' (12,3 km/h)
Lucas COURTEL : 71ème en 6'41'' (11,7 km/h)
Classement par équipes avec le Stade Rennais (SR) et Guipel : 3 équipes classées sur 26 équipes au total
18ème par équipe avec SR3 (273 pts) (51, 55, 71, 96)

Course benjamines : 2231m - 98 classées
Léana GRU : 7ème en 10'22'' (12,9 km/h)
Salomé COURTEL : 63ème en 12'14'' (10,9 km/h)
Classement par équipes avec le Stade Rennais (SR) et Guipel : 17 équipes classées
3ème par équipe avec SR (63 pts) (7, 13, 18, 25)

Course Benjamins : 2231m - 95 classés
Ewen AMRANE : Abandon ou blessure??

Course minimes : 2323m - 59 classées
Emma GUIET : 3ème en 9'29'' (qe) (14,7 km/h)
Léna BRIAND : 31ème en 10'59''(qe) (12,7 km/h)
Diane SEVIN : 34ème en 11'15''(qe) (12,4 km/h)
Ambre LE DENMAT : 37ème en 11'26''(qe) (12,2 km/h)
Classement par équipes avec le Stade Rennais (SR) et Guipel : 8 équipes classées
4ème par équipe avec SR (100 pts) (3, 31, 32, 34)

Course cadettes : 3246m - 38 classées
Sana ARIF : 9ème en 14'36'' (qe) (13,3 km/h)
Ninon URVOY : 14ème en 15'07'' (qe) (12,9 km/h)
Cannelle LEGALLAIS : 19ème en 15'39'' (qe) (12,4 km/h)
Delphine LIMBOUR : 22ème en 15'51'' (qe) (12,3 km/h)
Laurine REUNGOAT : 27ème en 16'27'' (qi) (11,8 km/h)
Héléna CHENOT : 31ème en 17'10'' (qi) (11,3 km/h)
Classement par équipes : 4ème (64 pts - 9, 14, 19, 22) sur 5 équipes classées

Course cadets : 3844m - 62 classés
Alexis CHRETIEN : 58ème en 17'17'' (qe) (13,3 km/h)
Jean-Marie MOREL : 59ème en 17'19'' (qe) (13,3 km/h)
Gwénolé POISSENOT : 60ème en 17'19'' (qi) (13,3 km/h)
Classement par équipes avec le Stade Rennais (SR) et Guipel : 9 équipes classées
9ème par équipe avec SR (213 pts) (46, 50, 58, 59)
29/01/12 Championnat de Bretagne de cross à Quimper (site du Corniguel) Course minimes : 2320m - 212 classées
Emma GUIET : 13ème en 9'13''
Ambre LE DENMAT : 116ème en 10'38''
Léna BRIAND : 130ème en 10'47''
Diane SEVIN : 154ème en 11'10''
Classement par équipes avec le Stade Rennais (uniquement Chartres) :
19ème (413 pts - 13, 116, 130, 154) sur 33 équipes classées

Course cadettes : 2920m - 111 classées
Sana ARIF : 38ème en 12'23'' (qi)
Ninon URVOY : 65ème en 13'01'' (qi)
Cannelle LEGALLAIS : 67ème en 13'08'' (qi)
Laurine REUNGOAT : 69ème en 13'18'' (qi) (11,8 km/h)
Delphine LIMBOUR : 77ème en 13'32'' (qi) (12,3 km/h)
Classement par équipes avec le Stade Rennais (uniquement Chartres) : 12ème (239 pts - 38, 65, 67, 69) sur 17 équipes classées

Course cadets : 4405m - 154 classés
Gwénolé POISSENOT : 117ème en 18'18''
Alexis CHRETIEN : 134ème en 19'06''
Jean-Marie MOREL : 141ème en 19'40''
Pas classés par équipe (car seulement 3 - classement sur 4 athlètes)
12/02/12 1/2 Finale des Championnats de France de cross à Brest Intercomités minimes filles : 2750m - 108 classées
Emma GUIET : 16ème (2ème d'Ille et Vilaine) en 11'07'' (14,8km/h)

Course cadettes : 3975m - 133 classées
Sana ARIF : 60ème en 17'18'' (13,8km/h)
Ninon URVOY : 107 ème en 18'37'' (12,8km/h)
Laurine REUNGOAT : 121ème en 19'40'' (12,1 km/h)
Delphine LIMBOUR : 125ème en 20'02'' (11,9 km/h)
Classement par équipes avec le Stade Rennais (uniquement Chartres) : 14ème (413 pts - 60, 107, 121, 125) sur 14 équipes classées

Saison de piste 2012 (et fin 2011)

Date
Compétition
Résultats
30/09/11 Meeting de la TA à Courtemanche Sébastien CROLAIS (JUH) :
100m : 4ème de sa série en 12''10 (R3 - 634 pts)
200m : 2ème de sa série en 24''58 (R4 - 625 pts) - Record personnel
08/10/11 Finale B Challenge Equip'Athlé à Cesson Equipe MIF avec Stade Rennais : 8ème/10 (259 pts - 12 perfs) :
Laurine REUNGOAT (MIF) :
Longueur : 4ème/23 avec 4m75 (28 pts)
Hauteur : 4ème/19 à égalité avec la 8ème avec 1m38 (25 pts) (en même temps que le 1000m)
1000 m : 12ème/13 en 3'45''40 (22 pts)
4 x 60m : victoire en 32''94 (3ème relayeuse) (23 pts)
15/01/12 Départementaux en salle Cadets et + à St Malo Laurine REUNGOAT (CAF) :
60m : 2ème de sa série en 8''63 (R2 - 805 pts)
Qualifiée pour la finale 4 : 2ème en 8''54 (R2 - 826 pts) - Record personnel
Longueur : 3ème CAF/25 avec 4m63 (R5-652 pts) - Médaille de bronze
Hauteur : 6ème/14 (2ème CAF) à égalité avec la 3ème avec 1m48 franchit à son 1er essai (R2 - 650 pts) - Record personnel - Médaille d'argent - échec à 1m52 (Concours commencé à 1m20 avec toutes les barres franchies au 1er essai)

Delphine LIMBOUR (CAF) :
60m : 4ème de sa série en 9''07 (R6 - 704 pts) - Record personnel
Longueur : 18ème/25 avec 3m44 (D6 - 385 pts)
Hauteur : 10ème/14 (6ème CAF) avec 1m40 (R5 - 565 pts) - Record personnel - échec à 1m44 (Concours commencé à 1m20)

Héléna CHENOT (CAF) :
60m : 4ème de sa série en 11''05 (332 pts)
Hauteur : 14ème/14 (ème CAF) avec 1m10 (D7 - 255 pts)

Jean-Marie MOREL (CAH) :
60m : 1er de sa série en 8''06 (R6 - 533 pts)
Longueur : 11ème/19 avec 4m49 (D6 - 408 pts)

Sébastien CROLAIS (ESH) : (classement TCM)
60m : 2ème de sa série en 7''92 (R4 - 583 pts)
Longueur : 11ème/14 avec 4m81 (D4 - 472 pts)
Hauteur : 15ème/15 avec 1m40 (D5 - 307 pts)
22/01/2012 Régionaux en salle cadets et + à Brest Laurine REUNGOAT (CAF) :
60m : 3 ème/6 de sa série en 8''50 (836 pts)
Qualifiée pour la finale 1 : 6ème/6 en 8''43 (853 pts) - Record personnel
Longueur : 8ème/14 avec 4m67 (662 pts)
Hauteur : 9ème/10 avec 1m42 franchit à son 2ème essai (586 pts) - Echec à 1m45 (Concours commencé à 1m30, passage au 1er essai à 1m30, 1m35 et 1m39)

Sébastien CROLAIS (ESH) :
60m : 2ème/6 de sa série en 7''75 (R3 - 647 pts)
Qualifié pour la finale 3 ESM : 1er/4 en 7''62 (R1 - 698 pts), 8ème temps des ESM- Record personnel
28/01/2012 Départementaux en salle benjamin(e)s à St Malo Emma PELE : 9ème du triathlon (78 pts - R5) sur 144 classées
50m : 1ère de la finale 2 en 7''4 (32 pts) - 5 benjamines en 7''4 pour la médaille d'argent des départementaux, 1ère de sa série en 7''4
Hauteur : 9ème/22 avec 1m18 (23 pts)
Poids (2kg) : 12ème/146 avec 7m29 (23 pts)

Léana GRU : 33ème du triathlon (61 pts - R6) sur 144 classées
50m : 2ème de sa série en 8''2 (19 pts)
Longueur : 15ème/100 avec 3m60 (22 pts)
Poids (2kg) : 33ème/146 avec 6m59 (20 pts)

Rozenn FERTE-LAROCHE : 49ème du triathlon (57 pts - D1) sur 144 classées
50m : 1ère de sa série en 8''1 (20 pts)
Longueur : 17ème/100 avec 3m58 (22 pts)
Poids (2kg) : 82ème/146 avec 5m59 (15 pts)

Ely ROUSSEL : 57ème du triathlon (47 pts - D2) sur 87 classés
50m haies (65): 4ème de sa série en 10''9 (16 pts)
Longueur : 36ème/68 avec 3m35 (16 pts)
Poids (3kg) : 49ème/88 avec 5m54 (15 pts)
25/02/12 Pré-France en salle à Val de Reuil (27) Laurine REUNGOAT (CAF) :
60m : 1ère/6 de sa série en 8''30 (885 pts) - Record personnel
Hauteur : 14ème/19 avec 1m40 franchit à son 1er essai (565 pts) - Echec à 1m45 (Concours commencé à 1m30, passage au 1er essai à 1m30, 1m35 et 1m40)
10/03/12 Equip'Athlé Benjamin(e)s à St Malo (salle de Marville) Emma PELE :
50m : 1ère de sa série en 7''71 (4ème temps - 31 pts)
Hauteur : 8ème/25 avec 1m19 (23 pts) - Record personnel
Poids (2kg) : 30ème/120 avec 7m02 (22 pts)
8ème/17 par équipe - avec l'équipe n°2 du Stade Rennais/Guipel (193 pts - 9 perfs)

Léana GRU :
50m : 1ère de sa série en 8''36 (19 pts)
Hauteur : 7ème/25 avec 1m22 (25 pts)
Poids (2kg) : 14ème/120 avec 7m86 (25 pts) - Record personnel
10ème/17 par équipe - avec l'équipe n°3 du Stade Rennais/Guipel (182 pts - 9 perfs)

Rozenn FERTE-LAROCHE :
50m : 3ème de sa série en 8''24 (21 pts)
Longueur : 18ème/78 avec 3m56 (22 pts)
Poids (2kg) : 84ème/146 avec 5m63 (15 pts) - Record personnel
10ème/17 par équipe - avec l'équipe n°3 du Stade Rennais/Guipel (182 pts - 9 perfs)
11/03/12 Equip'Athlé Minimes-Cadet(te)s à St Malo (salle de Marville) Léna BRIAND (MIF) :
50m Haies (0,76) : 3ème de sa série en 10''11 (18 pts)
Hauteur : 7ème/21 avec 1m32 (23 pts) - Record personnel
Poids (3kg) : 17ème/40 avec 6m76 (20 pts)

Diane SEVIN (MIF) :
50m : 2ème de sa série en 8''21
Hauteur : 20ème/21 avec 1m10 (12 pts) - Blessée

Laurine REUNGOAT (CAF) :
50m : 1ère de sa série en 7''25 (R2 - 29 pts)
Hauteur : 4ème/8 avec 1m42 (R4 - 22 pts)
Triple : 4ème/5 avec 9m23 (D1 - 17 pts)
3ème/5 par équipe - avec l'équipe du Stade Rennais/Guipel (205 pts - 9 perfs)

Delphine LIMBOUR (CAF) :
50m Haies (0,76) : 3ème de sa série en 9''38 (R5 - 23 pts)
Hauteur : 5ème/8 avec 1m38 (R6 - 20 pts)
Longueur : 15ème/16 avec 3m49 (D6 - 11 pts)
3ème/5 par équipe - avec l'équipe du Stade Rennais/Guipel (205 pts - 9 perfs)

Jean-Marie MOREL (CAH) :
50m : 2ème de sa série en 6''95 (D1 - 18 pts)
Triple : 7ème/7 avec 9m84 (D6 - 11 pts)
Poids (5kg) : 11ème/11 avec 6m52 (D8 - 7 pts)
Equipe CAH du Stade Rennais : 1ère/3
31/03/12 Triathlon BE-MI à Combourg Emma PELE : 5ème du triathlon (76 pts - R5)
50m : 1ère/6 de sa série en 7''6 (2ème temps - 28 pts)
Hauteur : 4ème/17 avec 1m25 (27 pts) - Record personnel
Poids (2kg) : 4ème/29 avec 6m89 (21 pts)

Léana GRU : 6ème du triathlon (74 pts - R5)
1000m : 1ère/11 en 3'41''8 (29 pts) - Record personnel
Hauteur : 3 ème/17 avec 1m25 (27 pts) - Record personnel
Poids (2kg) : 12ème/29 avec 6m11 (18 pts)

Rozenn FERTE-LAROCHE : 25ème du triathlon (49 pts - D2)
50m : 2ème/5 de sa série en 8''00 (21 pts)
Hauteur : 13ème/17 avec 1m00 (11 pts)
Poids (2kg) : 15ème/29 avec 6m00 (17 pts) - Record personnel
07/04/12 Petit test-compétition à l'entraînement * Saut en longueur (4 essais)
Céleste CLERMONT (POF) : 3m20
Amel ER-RAHMOUNI (POF) : 3m05
Inès ER-RAHMOUNI (POF) : 3m15
Pauline LEGAUFFRE (POF) : 2m80
Elisabeth POTIN (POF) : 2m50
Youn AMRANE (POG) : 3m
Ewen AMRANE (BEG) : 3m27
Thomas LEGAUFFRE (BEG) : 3m30

* Lancer de Vortex (4 essais)
Céleste CLERMONT (POF) : 20m60
Amel ER-RAHMOUNI (POF) : 12m30
Inès ER-RAHMOUNI (POF) : 18m70
Pauline LEGAUFFRE (POF) : 12m70
Elisabeth POTIN (POF) : 7m
Youn AMRANE (POG) : 23m10
Ewen AMRANE (BEG) : 24m70
Thomas LEGAUFFRE (BEG) : 21m50

* 1000m
Céleste CLERMONT (POF) : 5'16''57
Amel ER-RAHMOUNI (POF) : 4'35''44
Inès ER-RAHMOUNI (POF) : 4'16''46
Pauline LEGAUFFRE (POF) : 5'28''13
Elisabeth POTIN (POF) : 5'20''55
Youn AMRANE (POG) : 4'34''30
Ewen AMRANE (BEG) : 5'15''76
Thomas LEGAUFFRE (BEG) : 3'50''81
28/04/12 Meeting HBA à Courtemanche à Rennes Sana ARIF (CAF) :
800m : 9ème/13 en 2’40’’08 (R5 - 551 pts) - Record personnel

Héléna CHENOT (CAF) :
100m : 3ème en série 3 en 18’’61 (D8 - 227 pts) – 1er 100m donc Record personnel - Série seulement Chartraine avec Delphine et Laurine

Delphine LIMBOUR (CAF) :
100m : 2ème en série 3 en 14’’17 (R6 - 701 pts) – Série seulement Chartraine avec Laurine et Héléna.
Hauteur : 1m25 (xxx)

Marion LIMBOUR (JUF) :
200m en Finale directe 3 : 7ème/7 en 34’’16 (D7 - 450 pts)
Longueur : 15ème/16 avec un saut à 3m37 (D7 - 369 pts) (3m37/3m25/x/2m65/x/2m52)

Laurine REUNGOAT (CAF) :
100m en Finale 1 (Vt : -1,1) : 2ème/6 en 13’’43 (R2 - 805 pts) - Record personnel
1ère en série 3 en 13’’63 (q) (R3 - 776 pts) – Série seulement Chartraine avec Delphine et Héléna.
200m en Finale directe 1 (Vt : -0,4) : 6ème/7 en 28’’67 (R3 - 750 pts) – 1er 200m donc Record personnel
Longueur : 5ème/16 avec un saut à 4m52 (D1 - 627 pts) (4m52/x/4m49/4m48/4m49/4m18)

Tiphaine SEVIN (ESF) :
800m : 7ème/13 en 2’32’’24 (R2 - 652 pts) (pr info passage au 400m en 1’11’’)

Sébastien CROLAIS (ESH) :
100m en série 5 (Vt : -0,4) : 1ème/8 en 12’’22 (R4 - 606 pts)
400m en Finale directe 4 : 1er/3 en 55’’40 (R2 - 607 pts) - Record personnel (pr info passage au 200m en 24’’/25’’)

Jean-Marie MOREL (CAH) :
100m en série 3 (Vt : -0,4) : 2ème/7 en 12’’46 (D1 - 552 pts) - Record personnel
200m en Finale directe 3 (Vt : -0,4) : 4ème/6 en 26’’00 (D2 - 479 pts) – 1er 200m donc Record personnel

Gwénolé POISSENOT (CAH) :
1500m en Finale directe 2 : 10ème/11 en 5’08’’49 (D5 - 238 pts) - Record personnel (pr info passage au 1er 500m en 1’30’’ soit trop rapide car sur des bases de 4’31’’, il aurait fallu passer en 1’40’’ par exemple pour faire 5’00’’)
05/05/12 Départementaux Benjamin(e)s à Courtemanche Léana GRU : 15ème/118 du triathlon (82 pts - R4)
1000m : 2ème/20 en 3'28''97 (35 pts) - Record personnel - Vice-Championne d'Ille et Vilaine
Hauteur : 4ème/27 avec 1m28 (29 pts) - Record personnel
Poids (2kg) : 33ème/48 avec 6m15 (18 pts)

Emma PELE : 16ème/118 du triathlon (81 pts - R4)
50m : 1ère de la finale 4 en 7''56 (3ème temps - 33 pts) - Médaille de bronze
Hauteur : 6 ème/27 avec 1m24 (26 pts)
Poids (2kg) : 19ème/48 avec 7m08 (22 pts)

Rozenn FERTE-LAROCHE : 60ème/118 du triathlon (61 pts - R6)
50m : 2ème de la finale 10 en 8''00 (26 pts)
Hauteur : 21ème/27 avec 1m04 (14 pts) - Record personnel
Poids (2kg) : 23ème/48 avec 6m91 (21 pts)

Salomé COURTEL : 99ème/118 du triathlon (42 pts - D3)
50m : 7ème de la finale 10 en 9''34 (11 pts)
Hauteur : 21ème/27 avec 1m04 (14 pts)
Disque (0,600kg) : 20ème/36 avec 13m78 (18 pts)
06/05/12 1er tour des Interclubs à Sotteville (Equipe 1 du Stade Rennais) et à Fougères (Equipe 2 du Stade Rennais) * Equipe Stade Rennais (N1B) à Sotteville (Clubs Elite et Nationale 1) :
5ème Stade Rennais avec 51 484 points/8 équipes (2ème club de N1B derrière EA Mondeville 51 829 points) – Au 2ème tour, l’équipe 1 du Stade Rennais sera en poule de montée à Toulouse.

Tiphaine SEVIN (ESF) :
800m : 5ème/8 en Finale 1 en 2’29’’28 (692 pts – R1) (7ème temps/16 sur les 2 finales)
Relais 4x400m : Equipe SR 5ème/8 en 4’21’’62 (744 pts)

Sébastien CROLAIS (ESH) :
400m : 6ème/8 en Finale 2 en 54’’23 (661 pts – R1) - Record personnel (11ème temps/16 sur les 2 finales)
Relais 4x400m : Equipe SR 6ème/8 (Sébastien 2ème relayeur) en 3’35’’21 (687 pts)

*Equipe Stade Rennais n°2 à Fougères (Clubs de N3, R1, R2, Poule 35)
5ème Stade Rennais avec 22 542 points/8 équipes (31 épreuves de faites) – Le 2ème tour aura lieu au stade de Courtemanche à Rennes.

Laurine REUNGOAT (CAF) :
100m : 3ème/7 de la Finale 1 (Vt : +0,6) en 13’’65 (773 pts - R4) (5ème temps/14 sur les 2 finales)
Longueur : 4ème/14 avec un saut à 4m59 (643 pts - R6) (4m23/4m43/4m51/4m44/4m45/4m59)
Relais 4x100m : Equipe SR 2ème/7 (Laurine 2ème relayeuse) en 53’’13 (796 pts)

Delphine LIMBOUR (CAF) :
200m : 1ère de la Finale 2 (Vt : +0,6) en 29’’24 (716 pts - R4) (3ème temps/15 sur les 2 finales) – Record personnel
Hauteur : 9ème/12 avec un saut de 1m30 (461 pts - D3)

Sana ARIF (CAF) :
800m : 6ème/10 en 2’37’’44 (584 pts - R4) (Passage en 1’15’’ au 400m) - Record personnel

Jean-Marie MOREL (CAH) :
200m : 4ème de la Finale 1 (Vt : -0,3) en 25’’59 (520 pts – D1) – Record personnel
Hauteur : 8ème/12 avec un saut de 1m50 (399 pts – D3) – Record personnel
Relais 4x100m : Equipe SR 2ème/7 (Jean-Marie 4ème relayeur) en 46’’27 (676 pts)
20/05/12 2ème tour des Interclubs à Toulouse (Equipe 1 du Stade Rennais) et à Rennes (Equipe 2 du Stade Rennais) *Equipe Stade Rennais n°1 à Toulouse - Championnats Nationaux Interclubs N1B Elite
4ème Stade Rennais avec 640,5 points/8 équipes (classement à la place donc sur une épreuve : 1er=16 pts, dernier=1 pt), (mauvaises conditions : pluie, froid); Seules les 3 premières équipes sont montées en N1A, le Stade Rennais échoue pour 33,5 points et donc reste en N1B

Laurine REUNGOAT (CAF) :
200m : 5ème/8 de la Finale 2 en 27’’56 (5 pts - 12ème temps/16 sur les 2 finales) - Record personnel
Relais 4x100m : Equipe SR 6ème/8 (Laurine dans le relais) en 50’’00 (6 pts)

Tiphaine SEVIN (ESF) :
800m : 6ème/16 en 2’29’’10 (11 pts)

Sébastien CROLAIS (ESH) :
400m : 5ème/8 en Finale 2 en 54’’20 (4 pts - 13ème temps/16 sur les 2 finales) - Record personnel
Relais 4x400m : Equipe SR 7 ème/8 (Sébastien dans le relais) (4 pts)

*Equipe Stade Rennais n°2 à Rennes - Finale R2 (Clubs : SR2, Ouest Athlé 35, Combourg, EA St Malo)
2ème Stade Rennais avec 16 217 points/4 équipes (classement à la performance, très mauvaises conditions : pluie et beaucoup d'absences dans l'équipe du Stade Rennais)

Delphine LIMBOUR (CAF) :
200m : 3ème/7 (Vt : -0,4) en 30’’16 (661 pts)
Hauteur : 2ème/4 avec un saut de 1m35 (513 pts)
Relais 4x100m : Equipe SR 1ère/3 (Delphine 1ère relayeuse, Gaëlle Kpalma 2ème, Marion Limbour 3ème, Noémie Golvet 4ème) en 55’’50

Marion LIMBOUR (JUF) :
100m : 6ème/6 (Vt : -1,2) en 15’’35 (550 pts) - Record personnel
Relais 4x100m : Equipe SR 1ère/3 (Delphine 1ère relayeuse, Gaëlle Kpalma 2ème, Marion Limbour 3ème, Noémie Golvet 4ème) en 55’’50

Sana ARIF (CAF) :
800m : 1ère/2 en 2’40’’24 (549 pts) (Passage en 1’19’’ au 400m)

Jean-Marie MOREL (CAH) :
200m : 1er/4 (Vt : -0,9) en 26’’22 (459 pts)
Hauteur : 2ème/4 avec un saut de 1m45 (353 pts)
25/05/12 Meeting ASPTT à Courtemanche Léana GRU (BEF) :
1000m : 5ème/11 (MIF/BEF) en 3’33’’89 (1ère BEF)

Emma PELE (BEF) :
100m : 1ère/5 (Vt : +2,6) (BEF/BEG) en 13’’73 - Record personnel (son 1er 100m)

Léna BRIAND (MIF) :
100m : 6ème/8 (Vt : +3,0) de la Finale 1 MIF en 14’’75 - Record personnel (son 1er 100m)
Hauteur : 9ème/9 (TCF) avec 1m20

Laurine REUNGOAT (CAF) :
100m : 6ème/7 (Vt : +0,5) de la Finale 1 TCF en 13’’06 - Record personnel
Hauteur : 5ème/9 (TCF) avec 1m45 (échec à 1m50)

Sana ARIF (CAF) :
800m : 5ème/10 de la Finale 2 TCF en 2’36’’51 (Passage en 1’15’’ au 400m) - Record personnel

Tiphaine SEVIN (ESF) :
800m : 4ème/9 de la Finale 1 TCF en 2’29’’67 (R1) (Passage en 1’11’’ au 400m)

Jean-Marie MOREL (CAH) :
100m : 2ème/7 (Vt : +1,6) en Finale 4 en 12’’09 - Record personnel
200m : 2ème/7 (Vt : +0,8) en Finale 5 en 25’’04 - Record personnel

Sébastien CROLAIS (ESH) :
100m : 5ème/8 (Vt : +2,4) en Finale 3 en 11’’85 (R2) - Record personnel
200m : 2ème/7 (Vt : +0,4) en Finale 4 en 24’’26 (R3) - Record personnel
26/05/12 Inter Comités Minimes à Vannes (Stade Kercado) Emma GUIET (MIF) :
1000m : 4ème/8 en 3’21’’07 - Record personnel
01/06/12 Départementaux sur piste à Rennes (Stade de Courtemanche) Gwénolé POISSENOT (CAH) :
1500m : 14ème/18 en Finale 3 TCM en 5’12’’83 (D6)

Tiphaine SEVIN (ESF) :
400m : 1ère de la Finale 3 TCF en 67''21 (R4)

Sébastien CROLAIS (ESH) :
400m : 2ème/8 en Finale 2 TCM en 53’’86 (R1) - Passage au 200m en 26''3 - Record personnel
02/06/12 Départementaux sur piste à Rennes (Stade de Courtemanche) (à partir de Minimes) Minimes filles :
Léna BRIAND :
200m Haies (76) : 3ème/5 (Vt : +0,6) en 39''92 - Record personnel (1er 200m Haies) - Médaille de Bronze
Hauteur : 14ème/16 avec 1m19
Javelot (500g) : 17ème/21 MIF/CAF (10ème MIF) avec 14m19 - Record personnel

Emma GUIET :
1000m : 2ème/15 en 3’20’’06 - Record personnel - Médaille d'argent
Longueur : 3ème/32 (Vt : +2,3) avec 4m36 - Record personnel - Médaille de bronze
Javelot (500g) : 19ème/21 MIF/CAF (12ème MIF) avec 11m08 - Record personnel

Ambre LE DENMAT :
1000m : 15ème/15 en 3’51’’45 - Record personnel
Longueur : 22ème/32 (Vt : +1,7) avec 3m70
Javelot (500g) : 21ème/21 MIF/CAF (14ème MIF) avec 10m68 - Record personnel

Diane SEVIN :
100m : 6ème/6 (Vt : +2,4) en Finale directe 2 en 15’’05 - Record personnel
Longueur : 29ème/32 (Vt : +2,0) avec 3m21
Javelot (500g) : 11ème/21 MIF/CAF (5ème MIF) avec 17m33 - Record personnel

Cadettes :
Sana ARIF :
800m : 6ème/10 de la Finale 2 TCF en 2’33’’95 (R2) - Record personnel - 2ème CAF - Médaille d'argent

Héléna CHENOT :
100m : 5ème/5 (Vt : +2,5) en Finale 6 en 16’’81 (D7)
En série 4 : 6ème/6 en 16''68 (D7) - Record personnel
Hauteur : 12ème/12 - Echec à la 1ère barre

Delphine LIMBOUR :
100m : 3ème/7 (Vt : +3,5) en Finale 4 en 13’’67 (R4) - Record personnel
En série 6 : 3ème/7 en 13''80 (R4)
Hauteur : 9ème/12 avec un saut de 1m42 (R4) - 5ème CAF - Record personnel
200m : 4ème/7 (Vt : +0,3) en Finale 4 en 29’’42 (R5)

Laurine REUNGOAT :
100m : 3ème/8 (Vt : +3,3) de la Finale 2 TCF en 12’’91 (IR4)- Record personnel
En série 1 : 4ème/7 en 13''07 (R1)
Hauteur : 7ème/12 (TCF) avec 1m46 (R3) - 3ème CAF - Médaille de bronze
Longueur : 3ème CAF/16 avec 4m69 (R5) - Médaille de bronze

Juniors filles :
Marion LIMBOUR :
Longueur : 9ème/9 avec 3m55 (D6) - 4ème JUF
200m : 4ème/5 (Vt : +0,8) en Finale 6 en 32’’58 (D4)

Espoirs filles :
Tiphaine SEVIN :
800m : 2ème/10 de la Finale 2 TCF en 2’27’’60 (IR4) - 3ème TCF et 1ère Espoir

Cadets :
Jean-Marie MOREL :
100m : 1er/8 (Vt : +2,7) en Finale 4 en 11’’89 (R2)- Record personnel
En série 7 : 5ème/7 (Vt : +2,5) en 11''96 (R3)
200m : 3ème/7 (Vt : +0,5) en Finale 4 en 25’’06 (R5)

Giovanni ROBERT :
100m : 3ème/4 (Vt : +2,4) en Finale 7 en 13’’13 (D4)- Record personnel
En série 1 : 7ème/7 (Vt : +1,3) en 13''23 (D5)
Javelot (700g) : 5ème/5 avec 21m13 (D5) - Record personnel

Espoirs hommes :
Sébastien CROLAIS :
200m : 2ème/7 (Vt : +0,7) en Finale 3 en 24’’27 (R3)
17/06/12 Challenge Equip'Athlé à Courtemanche Benjamines :
Salomé COURTEL :
50m : 8ème/8 (Vt : -1,3) en 9''44 (10 pts)
Hauteur : 11ème/11 avec 1m01 (11 pts)
Disque (0,600kg): 14ème/23 avec 15m29 (21 pts)
Relais 4 x 60m : 5ème/5 équipes en 39''78 (14 pts) - Salomé, dernière relayeuse du relais.
Dans l'équipe 2 avec le Stade Rennais (+Guipel), 10ème sur 10 équipes (143 pts - 9 perfs)

Emma PELE :
100m : 2ème/7 (Vt : -0,5) en 14''09 (28 pts)
Hauteur : 2ème/11 avec 1m31 (27 pts) - Record personnel
Poids (2kg): 6ème/25 avec 7m50 (25 pts)
Relais 4 x 60m : 1ère/5 équipes en 34''13 (30 pts) - Emma, dernière relayeuse du relais.
Dans l'équipe 1 avec le Stade Rennais (+Guipel), 4ème sur 10 équipes (241 pts - 11 perfs)

Minimes :
Emma GUIET :
1000m : 1ère/12 en 3'20''46 (28 pts)

Inès JOUAN :
1000m : 11ème/12 en 4'04''45 (14 pts)
Hauteur : 9ème/10 avec 1m22 (15 pts) - Record personnel

Cadettes :
Laurine REUNGOAT :
Hauteur : 1ère/2 avec 1m50 (28 pts) - Record personnel
Disque (1kg): 2ème/2 avec 15m03 (12 pts)
Relais 4 x 100m : 1ère/3 équipes en 50''75 (35 pts) - Laurine première relayeuse, Clara 2ème, 3ème Jeanne et Noémie dernière relayeuse du relais.
Dans l'équipe CAF du Stade Rennais (+Guipel), 2ème sur 4 équipes (210 pts - 9 perfs)

Cadets :
Jean-Marie MOREL :
100m : 4ème/5 (Vt : -1,6) en 12''36 (19 pts)
Hauteur : 4ème/4 avec 1m47 (11 pts)
Relais 4 x 100m : 3ème/5 équipes en 45''87 (29 pts) - Jean-Marie premier relayeur, Thibault Campagne 2ème, 3ème Alexis Robert et Thibault Giard dernier relayeur du relais.
Dans l'équipe CAH du Stade Rennais (+Guipel), 3ème sur 4 équipes (287 pts - 12 perfs)
23 et 24/06/12
Championnats de Bretagne à Fougères Minimes :
Emma GUIET :
1000m : 3ème/14 en 3'16''08 (696 pts) - Record personnel - Médaille de bronze

Cadettes :
Sana ARIF :
800m : 12ème/14 de la Finale 2 en 2’33’’79 (R2 - 631 pts) - Record personnel

Delphine LIMBOUR :
100m : 2ème/3 (Vt : +0,6) en Finale 4 en 13’’93 (R5 - 734 pts)
En série 5 TCF : 5ème/7 (Vt : +0,1) en 13''90 (q) (R5 - 738 pts)
Hauteur : 12ème/12 avec un saut à 1m35 (D1 - 513 pts) (1m30 - 1m35 au 1er essai, échec à 1m40)

Laurine REUNGOAT :
100m : 2ème/7 (Vt : +2,6) de la Finale 2 CAF en 13’’00 (IR4 -869 pts)
En série 1 TCF : 8ème/8 (Vt : +0,7) en 13''19 (q) (R1 - 840 pts)
Hauteur : 4ème/12 avec 1m49 (R2 - 660 pts) (1m35 - 1m40 - 1m43 - 1m46 - 1m49 au 1er essai, échec à 1m52, ça aurait été son record - 1ère à 1m54, 2ème et 3ème à 1m52)
200m : 1ère/7 (Vt : +0,1) de la Finale 2 CAF en 26’’88 (IR4 -865 pts) - Record personnel
Relais 4x100m avec le Stade Rennais/Guipel : Disqualification

Espoirs filles :
Tiphaine SEVIN :
400m : 4ème/7 de la Finale 2 TCF en 66''66 (R4 - 697 pts)
800m : 3ème/11 de la Finale 2 TCF en 2’27’’00 (IR4 - 724 pts)

Cadets :
Jean-Marie MOREL :
100m : 7ème/7 (Vt : -0,6) en série 3 en 12’’39 (R6 - 568 pts)
30/06 et 01/07/12 Pré-France à Cesson Cadettes :
Sana ARIF :
800m : 8ème/9 de la Finale 3 en 2’36’’01 (R3 - 603 pts)

Laurine REUNGOAT :
Hauteur : 13ème/15 avec 1m45 (R3 - 618 pts) (1m40 (X0) - 1m45 (0) - 1m50 (XXX)
200m : 8ème/8 (Vt : +2,8) de la Finale 3 en 27’’53 (R1 -822 pts)
En série 5 : 6ème/7 (Vt : +2,2) en 27''48 (q) (R1 - 826 pts)
Relais 4x100m avec le Stade Rennais/Guipel : Disqualification

Espoirs filles :
Tiphaine SEVIN :
400m : 3ème/7 de la Finale 6 en 66''49 (R3 - 702 pts)
800m : 3ème/11 de la Finale 2 en 2’27’’14 (IR4 - 722 pts)

Cadets :
Jean-Marie MOREL :
100m : 7ème/7 (Vt : +0,4) en série 4 en 12’’49 (D1 - 546 pts)
Relais 4x100m avec le Stade Rennais/Guipel : 6ème/7 en finale directe 2 en 45’’76 (706 pts) (Jean-Marie dernier relayeur ; 1er Alexis Robert, 2ème Thibault Campagne, 3ème Thibaut Giard)
07/07/12 Meeting de Vannes Cadettes :
Laurine REUNGOAT :
100m : 3ème/5 de la Finale directe A TCF (Vt : -0,0) en 13''34 (818 pts)
6ème/7 de la Finale directe 1 TCF (Vt : -0,4) en 13''31 (822 pts)
Relais 4x100m avec le Stade Rennais/Guipel : Disqualification
11/07/12 Meeting HBA à Courtemanche Espoirs filles :
Tiphaine SEVIN :
800m : 4ème/10 de la Finale 1 TCF en 2'27''22 (IR4)
200m : 4ème/6 de la Finale 2 TCF en 30’’74 (D1)

Espoirs hommes :
Sébastien CROLAIS :
100m : 7ème/8 (Vt : +0,0) en Finale 1 en 12’’33 (R5)
200m : 4ème/7 (Vt : +0,0) en Finale 1 en 24’’71 (R4)
22/07/12 Championnats de France CA/JU à Lens Cadettes :
Laurine REUNGOAT :
Relais 4x100m avec le Stade Rennais/Guipel : 8ème/8 de la série 1 en 50''87 (878 pts)
Equipe composée de Laurine, Clara Bertrand, Jeanne Trohel, Noémie Golvet

Courses sur route 2012 (et fin 2011)

Date
Courses
Résultats
09/10/11 Tout Rennes Court * La Véolia 1 - Filles et garçons (1998-1999)
1,850 km ; 228 classés
Romain CORNEC : 9ème en 7'27''

* La Véolia 2 et 3 - Filles et garçons (1998-1999)
2,950 km ; 129 classés
Emma GUIET : 22ème en 12'04'' (2ème BEF)
Léana GRU : 98ème en 14'32'' (18ème BEF)
Ophélie FARIA : 108ème en 15'31'' (24ème BEF)
Marion BARON : 109ème en 15'32'' (25ème BEF)

* La Véolia 3 - Filles et garçons (1996-1997)
3,100 km ; 95 classés
Ninon URVOY : 59ème en 14'04'' (10ème MIF)
Delphine LIMBOUR : 81ème en 15'08'' (24èmeMIF)
Cannelle LEGALLAIS : 82ème en 15'15'' (25èmeMIF)
16/10/11 Foulées d'Halloween à Vern * Course minimes/benjamines :
Laurine REUNGOAT : 1ère minime
25/02/12 Foulées de Bourg des Comptes * Course jeunes nés en 1998, 1999, 2000 : 1,5km
Léana GRU : 1ère
16/06/12 Bol d'Air à Laillé * Course minimes
Emma GUIET : 1ère

Résultats jeunes fin 2010 - saison 2011 : des EA aux juniors

Saison de cross 2011 (et fin 2010)

Date
Cross
Résultats
10/11/10 Départementaux UGSEL à St Marc le Blanc

Course benjamines 2 : 182 classées

Emma GUIET : 5ème (Q)
Ambre LE DENMAT : 58ème
8ème par équipe avec le collège St Joseph de Bruz sur 30 équipes classées

Course minimes filles 2 : 99 classées

Ninon URVOY : 41ème
14/11/10 Cross de St Marc le Blanc Distance erronée au niveau du kilométrage donc km/h approximatif

Course Eveils Athlétiques garçons/filles : 1100m - 41 classés
Clarence DAGORNE : 5ème en 4'07'' - 5ème EAH (soit 16 km/h)
Emma GUYOT : 22ème en 4'52'' - 8ème EAF (soit 13,6 km/h)
Camille BENOIST : 27ème en 5'09'' - 10ème EAF (soit 12,8 km/h)
Noémie LE DIZES : 29ème en 5'10'' - 12ème EAF (soit 12,8 km/h)

Course Poussins/poussines : 1570m - 44 classés
Léana GRU : 9ème en 6'48'' - 2ème POF (soit 13,9 km/h)
Thomas LEGAUFFRE : 21ème en 7'24'' - 16ème POH (soit 12,7 km/h)
Mathilde MARIE : 42ème en 9'26'' - 14ème POF (soit 10 km/h)

Course benjamines/minimes filles : 2050m - 21 classées
Léna BRIAND : 6ème en 9'18'' - 3ème BEF (soit 13,2 km/h)
Laurine REUNGOAT : 7ème en 9'22'' - 4ème MIF (soit 13,1 km/h)
Cannelle LEGALLAIS : 8ème en 9'30'' - 5ème MIF (soit 12,9 km/h)
Diane SEVIN : 13ème en 10'10'' - 6ème BEF (soit 12,1 km/h)
Julie QUIRIN : 20ème en 11'36'' - 11ème BEF (soit 10,6 km/h)
Victoire par équipe

Course minimes garçons : 2750m - 19 classés
Gwénolé POISSENOT : 8ème en 10'46'' (soit 15,3 km/h)
Alexis CHRETIEN : 12ème en 11'17'' (soit 14,6 km/h)

Course Juniors filles (avec ESF, SEF,VEF, CAH) : 3650m - 22 classées
Tiphaine SEVIN : 8ème en 14'40'' - 1ère JUF (soit 14,9 km/h)
24/11/10 Départementaux UNSS à Betton Course benjamins 2 : 2360m (1 grande + 1 petite boucle) - 247 classés
Enzo BERTHOLIN : 221ème (Collège de Chartres)

Course minimes 1 : 2360m (1 grande + 1 petite boucle) - 103 classées
Coline BEAUMANOIR : 16ème (Qualifiée équipe - 1ère éq avec collège d'Orgères)
Léna BRIAND : 17 ème (Collège de Chartres)
Idil RIPOCHE : 55ème (Collège de Chartres)

Course minimes 2 : 2360m (1 grande + 1 petite boucle) - 117 classées
Marine BREGERE : 9ème (Qualifiée équipe - 1ère éq avec collège d'Orgères)
Laurine REUNGOAT : 24ème (Collège de Vern)
Cannelle LEGALLAIS : 26ème (Collège de Chartres)
Delphine LIMBOUR : 38ème (Collège de Chartres)

Course cadettes : 3000m (1 petite + 1 grande + 1 petite boucle) - 43 classées
Sana ARIF : 20ème (Lycée Anita Conti de Bruz)
24/11/10 Régionaux UGSEL à Janzé Course benjamines 2 :
Emma GIET : 10ème (Collège St Joseph de Bruz)
12/12/10 Cross National de Rennes Métropole à Pacé Course Eveils Athlétiques/Poussin(e)s : 700m - 108 classés
Léana GRU : 3ème en 2'28'' - 1ère POF
Thomas LEGAUFFRE : 23ème en 2'47'' - 16ème POG
Clarence DAGORNE : 62ème en 3'11'' - 18ème EAH
Youen FROGER : 64ème en 3'13'' - 20ème EAH

Course benjamin(e)s : 2140m - 52 classés
Emma GUIET : 22ème en 9'06'' - 2ème BEF
Inès JOUAN : 40ème en 10'38'' - 6ème BEF
Diane SEVIN : 42ème en 10'42'' - 8ème BEF
Ambre LE DENMAT : 44ème en 10'53'' - 10ème BEF
Idil RIPOCHE : 45ème en 10'54'' - 11ème BEF

Course minimes filles/garçons : 3050m - 25 classées
Gwénolé POISSENOT : 7ème MIG en 12'34''
Alexis CHRETIEN : 8ème MIG (pas de chrono - puce perdue)
Ninon URVOY : 16ème en 14'16'' - 2ème MIF
Sana ARIF : 21ème en 15'09'' - 5 ème MIF

Course Juniors filles (avec ESF, SEF,VEF, CAH) : 5670m - 35 classées
Tiphaine SEVIN : 13 ème en 24'21'' - 1ère JUF
15/12/10 Championnats d'Académie UNSS à Betton Course minimes 1 (1997) : 2200m - 176 classées
Léna BRIAND : 38 ème (Collège de Chartres)
Coline BEAUMANOIR : 46ème (Collège d'Orgères)

Course minimes 2 (1996) : 2200m - 190 classées
Marine BREGERE : 51ème (Collège d'Orgères)
Laurine REUNGOAT : 53ème (Collège de Vern)
Cannelle LEGALLAIS : 67ème (Collège de Chartres)
Delphine LIMBOUR : 74ème (Collège de Chartres)

Course cadettes (1994-1995) : 3050m - 138 classées
Sana ARIF : 51ème (Lycée Anita Conti de Bruz)
09/01/11 Départementaux de cross au Parc des Gayeulles (Rennes) Course Poussines : 1490m - 131 classées
Eloise BOURDET : 22ème en 7'16'' (soit 12,3 km/h)
Emma GUYOT : 91ème en 8'27'' (soit 10,6 km/h)
Audrey GIORGIO : 127ème en 9'59'' (soit 9km/h)
3èmes par équipe avec le Stade Rennais (dont Eloise) - 65 points

Course poussins : 1490m - 124 classés
Thomas LEGAUFFRE : 17ème en 6'27'' (soit 13,9 km/h)
Clarence DAGORNE : 39ème en 6'50'' (soit 13,1 km/h)
Noah BERTHOLIN : 71ème en 7'19'' (soit 12,2 km/h)
8èmes par équipe avec le Stade Rennais 2 (dont Thomas et Clarence) - 118 pts

Course benjamines : 2020m - 109 classées
Emma GUIET : 5ème en 9'11'' (soit 13,2 km/h)
Léana GRU : 18ème en 9'59'' (soit 12,1 km/h) - malade
Ambre LE DENMAT : 35ème en 10'21'' (soit 11,7 km/h)
Diane SEVIN : 62ème en 11'09'' (soit 10,9 km/h)
Ophélie FARIA : 82ème en 12'08'' (soit 10 km/h)
Pauline MERLET : 83ème en 12'09'' (soit 10 km/h)
Emma LE GOFF : 105ème en 14'18'' (soit 8,5 km/h)
1ères par équipe avec le Stade Rennais 1 (dont Emma et Léana) - 44 points
11èmes par équipe avec le Stade Rennais 2 (dont Ambre et Diane) - 197 points

Course benjamins : 2660m - 120 classés
Ely ROUSSEL : 98ème en 15'42'' (soit 10,2 km/h)
Enzo BERTHOLIN : 106ème en 16'06'' (soit 9,9 km/h)

Course minimes filles : 2660m - 77 classées
Ninon URVOY : 18ème en 13'17'' (qe) (soit 12 km/h)
Léna BRIAND : 25ème en 13'41'' (qe) (soit 11,7 km/h)
Laurine REUNGOAT : 31ème en 13'56'' (qe) (soit 11,5 km/h)
Cannelle LEGALLAIS : 33ème en 14'12'' (qe) (soit 11,2 km/h)
Delphine LIMBOUR : 45ème en 14'50''?? (qe)
Idil RIPOCHE : 67ème en 16'23'' (qe) (soit 9,7 km/h)
7èmes par équipe (uniquement minimes de Chartres) avec 107 points (équipe qualifiée aux Bretagne de cross)

Course cadettes : 3300m - 43 classées
Sana ARIF : 24ème en 18'21'' (qi) (soit 10,8 km/h) avec 2 grosses chutes

Course cadets : 4010m - 58 classés
Gwénolé POISSENOT : 46ème en 18'37''(qe) (soit 12,9 km/h)
Alexis CHRETIEN : 49ème en 19'02'' (qe) (soit 12,6 km/h)
9èmes par équipe avec le Stade Rennais

Course juniors filles : 3810m - 21 classées
Tiphaine SEVIN : 6 ème en 18'37'' (qe) (soit 12,3 km/h)
1ère par équipe avec le Stade Rennais - 22 points
30/01/11 Régionaux de cross à Quintin Course minimes filles : 2290m - 192 classées
Léna BRIAND : 50ème en 9'13'' (soit 14,9 km/h)
Laurine REUNGOAT : 73ème en 9'31'' (soit 14,4 km/h)
Cannelle LEGALLAIS : 92ème en 9'48'' (soit 14 km/h)
Delphine LIMBOUR : 116ème en 10'06'' (soit 13,6 km/h)
Idil RIPOCHE : 160ème en 10'29'' (soit 13,1 km/h)
15èmes par équipe avec 318 points sur 21 équipes classées

Course cadettes : 3350m - 109 classées
Sana ARIF : 90 ème en 15'36'' (soit 12,9 km/h) - blessée au genou

Course cadets : 3760m - 133 classés
Alexis CHRETIEN : 116ème en 14'29'' (soit 15,6 km/h)
Gwénolé POISSENOT : 118ème en 14'33'' (soit 15,5 km/h)
14èmes par équipe avec le Stade Rennais sur 15 équipes classées

Course juniors filles : 3760m - 46 classées
Tiphaine SEVIN : 17ème en 14'54'' (qe) (soit 15,1 km/h)
3ème par équipe avec le Stade Rennais - 68 points
13/02/11 1/2 Finale des Championnats de France de cross à Graignes (50) Inter-comités minimes filles : 2600m - 107 classées
Laurine REUNGOAT : 94ème
Léna BRIAND : 99ème

Course juniors filles : 4900m - 66 classées
Tiphaine SEVIN : 15ème en 22'41'' (qe)
1ère par équipe avec le Stade Rennais - 72 points
27/02/11 Championnats de France de cross à Paray Le Monial (Bourgogne) Course juniors filles : 5010m - 247 classées
Tiphaine SEVIN : 94ème en 21'27''
6ème par équipe avec le Stade Rennais - 477 points sur 16 équipes classées

Saison de piste 2011 (et fin 2010)

Date
Compétition
Résultats
23/10/10 Fête des relais à Liffré 4 x 60m BEF : Léna Briand, Pauline Merlet, Inès Jouan, complété par une minime : Ninon Urvoy
5ème en série en 39'' (11 pts)
5ème en finale 2 en 39''7 (10 pts)

800-200-200-800m BEF : Léna Briand, complété par une minime Laurine Reungoat, Pauline Merlet, Inès Jouan
5ème en finale directe en 7'16''8 sur 8 équipes

4 x 60m MI mixte : Alexis Chrétien, Delphine Limbour, Ninon Urvoy, Laurine Reungoat
3ème en série en 35''3 (9 pts)
2ème en finale 3 en 35''7 (8 pts)

800-200-200-800m MI mixte : Alexis Chrétien, Delphine Limbour, Laurine Reungoat, Ninon Urvoy
7ème en finale directe en 6'45''1
20/11/10 1ère journée des Eveils Athlétiques à St Méen Classement par points sur 6 ateliers

Eveils Athlétiques garçons : 157 classés
Youen FROGER : 14ème (28 pts)
Youn AMRANE : 101ème (24 pts)
Clarence DAGORNE : 113ème (23 pts)
Pour info, beaucoup de jeunes terminent à égalité (résultats très serrés), le 1er a marqué 30 pts.

Eveils Athlétiques filles : 218 classées
Thaïs MARTINEAU : 33ème (27 pts)
Lisa ROUAULT : 72ème (25 pts)
Romane COSNARD : 94ème (24 pts)
Emma GUYOT : 159ème (21 pts)
Emma CORDEIRO : 180ème (20 pts)
Elisabeth POTIN : 180ème (20 pts)
Mamina RIAUD : 194ème (19 pts)
Emeline MORVAN : 202ème (18 pts)
Eléonore DEVRIESE : 202ème (18 pts)
Enora COURTET : 213ème (17 pts)
Pour info, beaucoup de jeunes terminent à égalité (résultats très serrés), la 1ère a marqué 30 pts.
05/12/10 Départementaux en salle minimes à St Malo Laurine REUNGOAT : 11ème du triathlon avec 74 pts sur 51 classées
50m : 2ème en finale en 7''27 (27 pts) - Vice-championne d'Ille et Vilaine
En série sur 50m, 2ème en 7''38 (26pts)
Hauteur : 5éme avec un saut à 1m38 (25 pts)
Poids (3kg) : 14ème avec un jet à 7m23 (22 pts)
19/02/11 Journée des Poussins-Poussines à St Malo Poussines : 139 classées au triathlon
* Eloïse BOURDET : 60ème avec 29 points
50m Haies (65cm) : 56ème/102 en 11''9 (3 pts)
Longueur : 20ème/149 avec 3m28 (19 pts)
Disque (600g) : 75ème/147 avec 8m60 (7 pts)

* Juliette GRASLAND : 89ème avec 20 points
50m Haies (65cm) : 37ème/102 en 11''4 (9 pts)
Longueur : 84ème/149 avec 2m68 (10 pts)
Disque (600g) : 128ème/147 avec 6m10 (1 pt)

* Mathilde MARIE : 98ème avec 17 points
50m Haies (65cm) : 58ème/102 en 12''0 (3 pts)
Longueur : 67ème/149 avec 2m80 (13 pts)
Disque (600g) : 106ème/147 avec 6m90 (1 pt)

* Camille BENOIST : 135ème avec 5 points
50m Haies (65cm) : 90ème/102 en 13''4 (1 pt)
Longueur : 131ème/149 avec 2m28 (3 pts)
Disque (600g) : 134ème/147 avec 5m45 (1 pt)

Poussins : 114 classés au triathlon
* Youen FROGER : 69ème avec 30 pts
50m Haies (65cm) : 57ème/103 en 11''3 (8 pts)
Longueur : 90ème/126 avec 2m72 (7 pts)
Poids (2 kg) : 51ème/126 avec 5m80 (15 pts)
20/03/11 Challenge Equip'Athlé MIF en salle à St Malo Laurine REUNGOAT : 7ème du triathlon avec 77 pts sur 57 classées
50m : 5ème en 7''37 (26 pts)
Hauteur : 3ème/18 à égalité avec les 2 premières avec 1m39 (25 pts) - record personnel
Longueur : 5ème/39 avec 4m41 (26 pts)
3ème par équipe avec le Stade Rennais (238 pts avec 9 perfs) sur 6 équipes

Delphine LIMBOUR : 24ème du triathlon avec 58 pts
50m : 7''71 (22 pts)
Hauteur : 9ème/18 avec 1m30 (22 pts)
Longueur : 19ème/39 avec 3m68 (14 pts)

Marine BREGERE : 48ème du triathlon avec 37 pts
50m : 8''26 (13 pts)
Hauteur : 14ème/18 avec 1m24 (18 pts)
Longueur : 38ème/39 avec 3m (6 pts)

Roxane BERTRAND : 56ème du triathlon avec 18 pts
50m : 8''79 (10 pts)
Hauteur : 18ème/18 avec 1m08 (4 pts)
Longueur : 39ème/39 avec 2m78 (4 pts)
02/04/11 Triathlon BE-MI à Combourg Benjamines : 42 classées au triathlon
* Léana GRU : 10ème avec 59 points
1000m : 5ème/9 en 3'51''6 (21 pts) - Record personnel
Hauteur : 5ème/12 avec 1m15 (19 pts) - Record personnel
Poids (2kg) : 9ème/26 avec 6m43 (19 pts) - Record personnel

* Lucie GRASLAND : 14ème avec 51 points
50m : 27ème/34 en 9''1 (10 pts) - Record personnel
Hauteur : 6ème/12 avec 1m15 (19 pts) - Record personnel
Poids (2kg) : 4ème/26 avec 6m95 (22 pts) - Record personnel

* Diane SEVIN : 19ème avec 47 points
50m : 20ème/34 en 8''7 (12 pts)
Hauteur : 7ème/12 avec 1m10 (14 pts)
Disque (600g) : 5ème/16 avec 15m66 (21 pts)

Minimes filles : 17 classées au triathlon
Laurine REUNGOAT : 2ème du triathlon avec 73 pts
50m : 1ère/11 en 7''1 (chrono manuel - 26 pts) - Record personnel
Hauteur : 2ème/9 avec 1m42 (26 pts) - Record personnel
Poids (3kg): 3 ème/11 avec 7m10 (21 pts) - Record personnel

Delphine LIMBOUR : 7ème du triathlon avec 57 pts
50m : 4ère/11 en 7''5 (chrono manuel - 22 pts)
Hauteur : 5ème/9 avec 1m35 (24 pts) - Record personnel
Poids (3kg) : 8ème/11 avec 5m58 (11 pts)

Ninon URVOY : 9ème du triathlon avec 52 pts
1000m : 4ème/7 en 3'51'' (20 pts)
Hauteur : 7ème/9 avec 1m25 (19 pts) - Record personnel
Poids (3kg) : 7ème/11 avec 5m99 (13 pts)

Cannelle LEGALLAIS : 16ème du triathlon avec 19 pts
1000m : 7ème/7 en 4'05''1 (13 pts)
Hauteur : NC (1 pt)
Poids (3kg) : 11ème/11 avec 4m92 (5 pts)
13/04/11 Pré-départementaux UGSEL à Fougères Ninon URVOY :
1000m : 5ème sur 15 en 3'52''40 (20pts)
50m : 48ème sur 107 en 8''08 (15 pts)
Hauteur : 15ème sur 19 avec 1m18 (12 pts)
30/04/11 Meeting HBA à Courtemanche Sana ARIF (CAF) :
800m : 9ème/9 en 2'55''50 (5ème CAF) (D4 - 378 pts)

Sébastien CROLAIS (JUH) :
100m : 2ème de sa finale en 12''06 (R3 - 644 pts)
8ème de sa série en 12''03 (R3 - 651 pts) - Record personnel
200m : 5ème de sa série en 24''97 (R5 - 583 pts)
400m : 2ème de sa série en 56''96 (R4 - 538 pts)
07/05/11 Départementaux sur piste Benjamin(e)s à Cesson Benjamines : 110 classées au triathlon
* Emma GUIET : 28ème du triathlon (68 pts - R6)
1000m : 4ème/20 en 3'39''86 (26 pts)
Longueur : 1ère/62 avec 4m28 ( pts) - Record personnel (les 4 essais > à 4m)
Javelot (400g) : 14ème/29 avec 11m35 (14 pts)

* Léana GRU : 52ème du triathlon (53 pts - D1)
1000m : 5ème/20 en 3'41''30 (25 pts) - Record personnel
Hauteur : 15ème/21 avec 1m13 (17 pts)
Javelot (400g) : 22ème/29 avec 9m89 (11 pts) - Record personnel

* Diane SEVIN : 70ème du triathlon (48 pts - D2)
100m : 7ème/8 en 16''36 (13 pts) - Record personnel
Hauteur : 16ème/21 avec 1m09 (14 pts)
Javelot (400g) : 7ème/29 avec 14m33 (21 pts) - Record personnel

* Ambre LE DENMAT : 72ème du triathlon (46 pts - D2)
1000m : 14ème/20 en 4'05''15 (16 pts)
Longueur : 16ème/62 avec 3m70 (24 pts) - Record personnel
Javelot (400g) : 27ème/29 avec 8m05 (6 pts) - Record personnel

* Inès JOUAN : 74ème du triathlon (46 pts - D2)
1000m : 16ème/20 en 4'06''55 (15 pts) - Record personnel
Hauteur : 10ème/21 avec 1m16 (20 pts) - Record personnel
Javelot (400g) : 23ème/29 avec 9m69 (11 pts)
13/05/11 Meeting ASPTT à Courtemanche Benjamines :
* Emma GUIET :
1000m : 3ème (1ère BEF) en 3'35''31 - Record personnel
Longueur : 11ème (1ère BEF) avec 3m79

* Ambre LE DENMAT :
1000m : 5ème (2ème BEF) en 3'57''25 - Record personnel
Longueur : 12ème (2ème BEF) avec 3m69 - Record personnel

Minimes :
* Léna BRIAND :
1000m : 7ème en 4'05''07
Longueur : 19ème (10ème MIF) avec 3m04

* Laurine REUNGOAT :
100m : 3ème (1ère MIF) en 13''61 - Record personnel
Longueur : 3ème (1ère MIF) avec 4m31

* Ninon URVOY :
1000m : 4ème(3ème MIF) en 3'45''27
Longueur : 13ème (5ème MIF) avec 3m48

Cadettes :
* Sana ARIF :
1500m : 5'56''76 (D2 - 451 pts) - Record personnel

Juniors :
Sébastien CROLAIS :
100m : 1er de sa série en 12''24 (R4 - 602 pts)
200m : 3ème de sa série en 24''95 (R5 - 585 pts) - Record personnel
18/05/11 Départementaux UGSEL à Courtemanche * Ninon URVOY : MIF
1000m : 9ème/19 en 3'44''68 (Q)
80m haies : 8ème/8 en 17''23 (Q)
Hauteur : 9ème/16 avec 1m28 (Q) - Record personnel
Javelot : 18ème/21 avec 14m44 (Q)
22/05/11 2ème tour des Interclubs Régionale 2 Poule 35 à Rennes ARIF Sana : 5ème/7 sur 800m en 2'48''82 (449 pts)

CROLAIS Sébastien :
200m : 1er de sa série en 24''93 (588 pts) (2ème/12) - Record personnel
Disque (2kg) : 12ème/21 avec 18m22 (268 pts)
Relais 4x100m avec Stade Rennais en 46''78 (648 pts) : Victoire (Sébastien, 1er relayeur)
27/05/11 et 28/05/11 Départementaux sur piste à Cesson Minimes filles :
* Léna BRIAND :
Longueur : 3m69 (14 pts) (21ème/34) - Record personnel
Hauteur : 1m28 (21 pts) (10ème/11)

* Delphine LIMBOUR :
50m : 7''24 (27 pts) (5ème/31) - Record personnel
100m : 14''02 (24 pts) (4ème/30) - Record personnel
Hauteur : 1m37 (24 pts) (6ème/11) - Record personnel

* Laurine REUNGOAT : 5ème/48 du triathlon (85 pts) (à égalité avec 3ème)
50m : 7''06 (29 pts) (2ème/31 - Vice-championne départementale) - Record personnel
100m : 13''58 (27 pts) (2ème/30 - Vice-championne départementale) - Record personnel
Longueur : 4m84 (29 pts) (1ère - Championne départementale) - Record personnel
Hauteur : 1m43 (27 pts) (4ème/11) - Record personnel

* Idil RIPOCHE :
1000m : 4'03''85 (14 pts) (15ème/17) - Record personnel

* Ninon URVOY :
1000m : 3'37''22 (24 pts) (9ème/17) - Record personnel

Cadettes :
* Sana ARIF :
1500m : 5'51''16 (D2 - 479 pts) (15ème/19) - Record personnel

Cadets :
* Gwénolé Poissenot :
1500m : 5'21''41 (D7 - 164 pts) (20ème/20) - Record personnel

Juniors filles :
* Marion LIMBOUR :
100m : 14''50 (5ème dans sa finale TCF) - 6ème en série en 14''40 (D1- 670 pts) - Record personnel
200m : 30''38 (5ème dans sa finale TCF) (D1 - 649 pts) - Record personnel
Longueur : 4m10 (10ème/13 TCF) (D3 - 532 pts) - Record personnel

Juniors hommes :
* Sébastien Crolais :
400m : 56''40 (R3 - 562 pts) (2ème en série, 3ème JUH, 19/34 au global) - Record personnel
100m : 12''35 (R6 - 577 pts) (6ème de sa série) ; 3ème de sa finale en 12''08 (R3 - 639 pts)
200m : 24''98 (R5 - 582 pts) (6ème de sa série)
400m haies : 66''84 (D1 - 518 pts)- Record personnel
18/06/11 Championnat de Bretagne à Vannes Laurine REUNGOAT :
100m : 3 ème de sa série (10ème/16 MIF) en 13''44 (+0,8 vent - 803 pts) - Record personnel
Longueur : 4ème avec 4m77 (-0,4 vent - 684 pts )
06/07/11 Meeting de la TA à Courtemanche Juniors :
Sébastien CROLAIS :
100m : 4ème de sa série en 12''52 (D1 - 539 pts)
200m : 1er de sa série en 24''76 (R4 - 606 pts) - Record personnel

Courses sur route 2011 (et fin 2010)

Date
Courses
Résultats
19/09/10 Foulées Chartraines * Course Poussines (1999-2000) : 1,3 km
Léana GRU : 1ère en 5'15'' (14,90 km/h)

* Course Poussins (1999-2000) : 1,3 km
Thomas LEGAUFFRE : 5ème en 5'38'' (13,85 km/h)
Hugo DACIER : 7ème en 5'52'' (13,33 km/h)

* Course Benjamines (1997-1998) : 1,3 km
Emma GUIET : 2ème en 5'00'' (15,60 km/h)
Léna BRIAND : 3ème en 5'19'' (14,67 km/h)
Ambre LE DENMAT : 4ème en 5'25'' (14,40 km/h)
Emma LINARES : 5ème en 5'39'' (13,81 km/h)
Idil RIPOCHE : 6ème en 5'54'' (13,22 km/h)
Pauline MERLET : 7ème en 6'07'' (12,75 km/h)
Lucie GRASLAND : 8ème en 6'08'' (12,72 km/h)

* Course Minimes Filles (1995-1996) : 2,6 km
Sana ARIF : 1ère en 11'06''
Ninon URVOY : 2ème en 11'10''
Delphine LIMBOUR : 3ème en 11'40''
Laurine RENGOAT : 4ème en 11'43''
Cannelle LEGALLAIS : 6ème en 13'56''

* Course Minimes Garçons (1995-1996) : 2,6 km
Alexis CHRETIEN : 5ème en 9'47''
03/10/10 Foulées de Bruz * Course 1999-2000 :
Léana GRU : 2ème
10/10/10 Tout Rennes Court * La Véolia 1 - Filles et garçons (1999-2000) - 1,7 km:
Léana GRU : 1ère

* La Véolia 2 et 3 - Filles et garçons (1995-96-97-98) - 3 km :
Emma GUIET : 110ème en 12'54'' (7ème BEF)
Ninon URVOY : 113ème en 13'00'' (4ème MIF)
Ambre LE DENMAT : 126ème en 13'10'' (13ème BEF)
Sana ARIF : 145ème en 13'33'' (10ème MIF)
Delphine LIMBOUR : 152ème en 13'41'' (11ème MIF)
Léna BRIAND : 167ème en 14'09'' (20ème BEF)
Ophélie FARIA : 214ème en 16'42''
17/10/10 Foulées d'Halloween à Vern * Course minimes/benjamines : 2,4 km
Sana ARIF : 1ère minime
Léna BRIAND : 2ème benjamine
24/10/10 Foulées de Noyal Chatillon * Course minimes/benjamin(e)s :
Sana ARIF : 1ère
Laurine REUNGOAT : 2ème
Idil RIPOCHE : 1ère de sa catégorie
Dylan Bouetard : classement?
Enzo Bertholin : classement?
* Course poussines :
Léana GRU : 1ère

Résultats jeunes fin 2009 - saison 2010 :

Saison de cross 2010 (et fin 2009)

Date
Cross
Résultats Filles
Résultats Garçons
25/11/09 Départementaux UNSS à Vitré

Course benjamines 2 : 120 classées

Léna BRIAND : 12ème

Course minimes filles 1 : 65 classées

Cannelle Legallais : 11ème
Wendy Mottais : 16ème

Course minimes filles 2 : 98 classées

Sana ARIF : 7ème
 
29/11/09 Cross de St Marc le Blanc

Course benjamines/minimes filles : 2400m - 29 classées

Sana ARIF : 1ère en 10'59'' (soit 13,1 km/h)
Ninon URVOY : 3ème en 11'11'' (soit 12,9 km/h)
Emma GUIET : 11ème (3ème BEF) en 12'10'' (soit 11,8 km/h)
Julie QUIRIN : 19ème (7ème BEF) en 13'26'' (soit 10,7 km/h)
Ambre LE DENMAT : 20ème (8ème BEF) en 13'30'' (soit 10,7 km/h)
Diane SEVIN : 24ème (12ème BEF) en 14'12'' (soit 10,1 km/h)
1ère par équipe (15 pts)

Course cadets/ juniors filles : 3500m - 10 classées

Tipahine SEVIN : 6ème (1ère JUF) en 14'09'' (soit 14,8 km/h)
 
02/12/09 Départementaux UGSEL à St Malo

Course benjamines 1 : 199 classées

Emma GUIET : 6ème

Course minimes filles 1 : 152 classées

Ninon URVOY : 22ème
 
13/12/09 Cross National de Rennes Métropole à Pacé

Course benjamines/benjamins : 2280m - 50 classées

Emma GUIET : 23ème (6ème BEF) en 11'33''
Inès LEFRANC : 24ème (7ème BEF) en 11'35''
Ambre LE DENMAT : 35ème (10ème BEF) en 12'28''
Julie QUIRIN : 38ème (12ème BEF) en 12'43''
Diane SEVIN : 39ème (13ème BEF) en 12'52''

Course minimes filles (avec MIG) : 3360m - 26 classées

Cannelle LEGALLAIS : 22ème (9ème MIF) en 18'49''
Delphine LIMBOUR : 23ème (10ème MIF) en 19'05''

Course juniors filles (avec séniors) : 5060m - 34 classées

Tipahine SEVIN : 15ème (1ère JUF) en 24'10''
Course poussins (avec EA) : 1200m - 92 classés
Alexis PRUDHOMME : 28ème (8ème EA) en 6'05''

Course benjamins (avec benjamines) : 2280m - 50 classés
Tristan BOIN : 46ème (24ème BEG) en 13'26''

Course minimes (avec MIF) : 3360m - 26 classés
Alexis CHRETIEN : 10ème (8ème MIG) en 15'41''
16/12/09 Régionaux UNSS à Plouay

Course benjamines 2 : 160 classées

Léna BRIAND : 27 ème

Course minimes filles 1 : 148 classées

Cannelle Legallais : 66 ème
Wendy Mottais : 72 ème

Course minimes filles 2 : 150 classées

Sana ARIF : 36 ème
 
16/12/09 Régionaux UGSEL à Quimper

Course benjamines 1 : 177 classées

Emma GUIET : 16ème

Course minimes filles 1 : 175 classées

Ninon URVOY : 24ème - qualifiée pour les Championnats de France UGSEL à Beaupreau (49) le 23/01/2010
 
20/12/09 Cross de l'EAPB à Iffendic (Lac de Trémelin)

Course benjamin(e)s/Minimes : 2150m - 32 classés

Léna BRIAND : 14ème (3ème BEF) en 9'55''(13,02 km/h)
Ninon URVOY : 19ème (3ème MIF) en 10'10''(12,70 km/h)
Course poussins (avec EA) : 1300m - 34 classés
Thomas LEGAUFFRE : 9ème (6ème POG) en 6'06'' (12,81 km/h)

Course benjamins (avec benjamines/MIF) : 2150m - 32 classés
Tristan BOIN : 27 ème (15ème BEG) en 11'28'' (11,26 km/h)
10/01/10 Départementaux de cross à Bruz

Course poussines 2 : 1410m - 85 classées

Hymane LE ROUX : 68ème en 7'43'' (11 km/h)

Course benjamines : 2130m - 74 classées

Emma GUIET : 17ème en 9'06''(14 km/h)
Léna BRIAND : 18ème en 9'09''(14 km/h)
Inès LEFRANC : 22ème en 9'36''(13,3 km/h)
Inès JOUAN : 37ème en 10'07''(12,6 km/h)
Ambre LE DENMAT : 48ème en 10'34''(12,1 km/h)
Diane SEVIN : 50ème en 10'42''(11,9 km/h)
Pauline MERLET : 56ème en 10'57''(11,7 km/h)
Julie QUIRIN : 58ème en 11'00''(11,6 km/h)
4ème par équipe avec le Stade Rennais (85 pts)

Course Minimes : 2860m - 56 classées

Sana ARIF : 18ème en 12'49'' (qe)(13,4 km/h) Ninon URVOY : 20ème en 13'01'' (qe) (13,2 km/h)
4ème par équipe avec le Stade Rennais (79 pts)

Course juniors filles : 3100m - 19 classées

Tiphaine SEVIN : 1ère en 12'32'' (qi)(14,8 km/h)
1ère par équipe avec le Stade Rennais (22 pts)
Course poussins : 1410m - 87 classés
Thomas LEGAUFFRE : 24ème
Alexis PRUDHOMME : 35ème
Equipe Stade Rennais 1 : 2ème (74 pts)
Equipe Stade Rennais 2 : 8ème (167 pts)

Course benjamins : 2130m - 77 classés
Tristan BOIN : 70ème
17/01/10 Cross OF au Mans

Course benjamin(e)s/minimes : 2600m - 174 classés

Léna BRIAND : 79ème(16ème BEF) en 12'24''
 
23/01/10 Championnats de France UGSEL à Beaupréau (49)

Course minimes filles 1 : 167 classées

Ninon URVOY : 84ème
 
31/01/10 Régionaux de cross à Betton

Course Minimes : 2273m - 172 classées

Ninon URVOY : 41ème en 9'52'' (13,8 km/h)
Sana ARIF : 42ème en 9'53'' (13,8 km/h)
11èmepar équipe avec le Stade Rennais(262 pts)

Course juniors filles : 4226m - 62 classées

Tiphaine SEVIN : 13ème en 18'29'' (qe)(13,7 km/h)
3ème par équipe avec le Stade Rennais (86 pts)
 
21/02/10 Interrégionaux de cross à Evreux (27)

Inter comités Minimes : 2250m - 101 classées

Sana ARIF : 56ème en 11'30''
Ninon URVOY : 82ème en 12'

Course juniors filles : 5060m - 65 classées

Tiphaine SEVIN : 15ème en 21'49'' (qi)(13,9 km/h)
 
07/03/10 Championnats de France à La Roche-sur-Yon (85)

Course juniors filles : 5290m - 243 classées

Tiphaine SEVIN : 102ème en 23'21''
 

Saison de piste 2010 (et fin 2009)

Date
Compétition
Résultats
27/09/09 Match Interligues Cadettes au Havre Cadettes :
* Tiphaine SEVIN :
800m : 2ème en 2'28''79 - 699 pts
04/10/09 Challenge d'automne à Courtemanche Cadettes :
* Tiphaine SEVIN :
1500m : 4ème (1ère CAF) en 5'20''75 (R3) - 646 pts

Cadets :
* Sébastien CROLAIS :
300m : 3ème de la série en 40''76 (R3) - 533 pts
21/11/09 Départementaux Benjamin(e)s en salle à St Malo Benjamines :
* Julie QUIRIN :
50m : 1ère de la Finale 13 en 8'' (22 pts), (8''3 en série : 47ème temps)
Poids (2 kg) : 27ème avec 6m17 (16 pts)
Hauteur : 4ème avec 1m25 (D3 - 25 pts)
* Emma GUIET :
50m : 2ème de la Finale 8 en 8''1 (21 pts), (8'' en série : 24ème temps)
Poids : 104ème avec 4m06 (1 pt)
Hauteur : 13ème avec 1m12 (16 pts)
* Ambre LE DENMAT :
50m : 3ème de sa série en 8''4 (15 pts) 52ème temps des séries
Poids : 102ème avec 4m27 (1 pt)
Hauteur : 17ème avec 1m09 (14 pts)
* Diane SEVIN :
50m : 4ème de sa série en 9''1 (10 pts), 85ème temps des séries
Poids : 108ème avec 3m69 (1 pt)
Hauteur : 18ème avec 1m06 (13 pts)
* Ophélie FARIA :
50mH : 4ème de sa série en 12''8 (1 pt)
Poids : 111ème avec 3m37 (1 pt)
Longeur : 2m07 (1 pt)

Benjamin :
* Victor CHAPLAIS :
50m : 2ème de la Finale 5 en 7''6 (25 pts), (2ème de sa série en 7''6)
Poids (3 kg) : 11ème avec 6m76 (21 pts)
Longueur : 3m29 (12 pts)
06/12/09 Départementaux en salle à St Malo Junior 1 :
* Sébastien CROLAIS :
60m : 7''74 (R2) en série - record personnel (7''84 en finale)
Poids (6 kg) : 8m02 - record personnel
Longueur : 5m04
14/03/10 Challenge Equip'Athlé Hivernal à St Malo (salle) Benjamines : 10ème par équipe (153 pts-9 performances) sur 14 classées
* Julie QUIRIN :
50m : 2ème de sa série en 8''28 (21 pts)
Poids (2 kg) : 13ème/91 avec 7m52 (25 pts)
Hauteur : 7ème/12 avec 1m22 (24 pts)
* Léna Briand :
50m : 3ème de sa série en 8''48 (18 pts)
Poids (2 kg) : 33ème/91 avec 6m42 (19 pts)
Hauteur : 7ème/12 avec 1m22 (24 pts) - record personnel
* Diane SEVIN :
50m haies : 11''70 (6 pts)
Longueur : 43ème/54 avec 2m70 (8 pts)
Poids : 86ème/91 avec 4m51 (1 pt) - non pris en compte pour classement
* Ophélie FARIA :
50m : 4ème de sa série en 9''68 (8 pts)
Longueur : 48ème/54 avec 2m39 (4 pts)- non pris en compte pour classement

Minimes : classement individuel
* Delphine Limbour :
50m : 2ème de sa série en 7''90 (19 pts)
Poids (3 kg) : 57ème/63 avec 4m98 (5 pts)
Longueur : 28ème/45 avec 3m39 (12 pts)
* Wendy Mottais :
50m : 2ème de sa série en 8''17 (13 pts)
Poids (3 kg) : 28 ème/63 avec 6m43 (17 pts)
Longueur : 20ème/45 avec 3m65 (13 pts)
27/03/10 Challenge départemental Poussin(e)s à St Malo Poussines :
* Eloise BOURDET : 83ème sur 154 (31 pts)
1000m : 4'18''4 (19 pts) - 8ème sur 53
Balle : 10m (11 pts) - 105ème sur 157
Triple : 5m (1 pt) - 114ème sur 156
24/04/10 Challenge départemental Poussin(e)s à Janzé Poussins :
* Alexis PRUDHOMME : 83ème sur 104 (30 pts)
50m : 10''7 (7 pts) - 59 ème sur 62
Balle : 15m (13 pts) - 74 ème sur 105
Longueur : 2m93 (10 pts) - 32 ème sur 105
30/04/10 1er Meeting de la TA à Courtemanche Junior :
* Sébastien CROLAIS :
100m : 12''58 (D2 - 526 pts), 6ème de sa série
200m : 25''13 (R5 - 567 pts), 4ème de sa série - record personnel
400m : 57''73 (R5 - 505 pts), 3ème de sa série - record personnel
02/05/10 Quadrathlon Benjamins/Minimes à Courtemanche Benjamines :
* Julie QUIRIN :
50m : 3ème de sa série en 8''39 (20 pts)
Javelot : 10ème/27 avec 11m75 (16 pts)
Hauteur : 3ème/7 avec 1m21 (23 pts)
* Léna Briand :
50m : 5ème de sa série en 8''41 (20 pts)
1000m : 5ème sur 23 en 4'02''94 (17 pts)
Javelot : 9ème/27 avec 12m96 (19 pts)
Hauteur : 4 ème/7 avec 1m18 (22 pts)
* Diane SEVIN :
50m haies : 2ème de sa série en 9''81 (23 pts)
1000m : 20ème/23 en 4'40''69 (11 pts)
Javelot : 17ème/27 avec 8m88 (9 pts)
Hauteur : 6ème/7 avec 1m09 (14 pts)
* Ophélie FARIA :
50m : 6 ème de sa série en 9''27 (10 pts)
Javelot : 20ème/27 avec 7m91 (6 pts)
Triple : 17 ème/20 avec 6m54 (11 pts)

Benjamin :
* Tristan BOIN :
Javelot (500g) : 16ème avec 10m68 (7 pts)

Minimes :
* Sana ARIF :
2000m : 1ère/2 en 8'13''40 (17 pts) - record personnel
14/05/10 1er Meeting ASPTT à Courtemanche En attente des résultats complets
Benjamines :
* Léna Briand :
1000m : (seule BEF avec les garçons) en 3'52''70 - record personnel
* Diane SEVIN :
100m : 8ème de sa série en 17''33 (337 pts)
Longueur :

Benjamin :
* Tristan BOIN :
100m : 7ème de sa série en 16''75

Minime :
* Wendy MOTTAIS :
100m : 5ème de sa série en 15''07 (584 pts)
Longueur : 3m95 - record personnel

Junior :
* Tiphaine SEVIN :
800m : 2'32''36

* Sébastien CROLAIS :
200m : 25''38
Longueur :
05 et 06/06/10 Départementaux sur piste à Rennes (Courtemanche) Benjamines :
* Léna Briand :
1000m : 15ème sur 19 en 4'08''30 (14 pts)
Hauteur : 4ème/15 avec 1m30 (27 pts) - record personnel
Javelot (400g) : 3ème/27 avec 14m44 (21 pts) - record personnel
* Emma GUIET :
1000m : 5ème sur 19 en 3'35''49 (27 pts) - record personnel
Longueur : 2ème/37 avec 3m96 (26 pts) - record personnel
* Ambre LE DENMAT :
1000m : 12ème sur 19 en 3'57''33 (19 pts) - record personnel
Longueur : 18ème sur 37 avec 3m30 (18 pts) - record personnel
* Inès JOUAN :
1000m : 16ème sur 19 en 4'08''55 (14 pts) - record personnel
Hauteur : 9ème sur 15 avec 1m15 (19 pts) - record personnel
* Pauline MERLET :
1000m : 19ème en 4'27''57 (12 pts) - record personnel
* Diane SEVIN :
100m : 6ème de sa série en 16''94 (11 pts) - record personnel
Hauteur : 15ème avec 1m03 (12 pts)
Javelot (400g) : 6ème/10 avec 11m38 (14 pts)

Benjamins :
* Yanis ANSQUER :
50m : 8ème de sa série en 9''45 (1 pt)
Longueur : 42ème avec 1m65 (1 pt)
* Tristan BOIN :
50m : 5ème de sa série en 8''74 (11 pts)
Longueur : 30ème sur 42 avec 3m02 (9 pts)
Javelot (500g) : 22ème sur 41 avec 13m91

Minimes :
* Sana ARIF :
1000m : 5ème en 3'29''71 (26 pts) - record personnel
* Cannelle LEGALLAIS :
1000m : 17ème en 3'59''99 (16 pts)
* Wendy MOTTAIS :
100m : 5ème de sa série en 14''67 (21 pts) - record personnel
Longueur : 16ème sur 42 avec 3m91 (20 pts)

Junior :
* Tiphaine SEVIN :
800m : 1ère en 2'25''42 (IR4 - 746 pts) - Championne départementale
400m : 2ème de sa série en 66''16 (R3 - 711 pts)

* Sébastien CROLAIS :
100m : 4ème de sa finale en 12''33 (R5 - 581 pts) (2ème de sa série en 12''33)
200m : 3ème de sa série en 25''19 (R6 - 560 pts)
400m : 4ème de sa série en 56''52 (R4 - 557 pts)
12/06/10 Finale du Challenge départemental Poussin(e)s à Rennes Poussines :
* Eloise BOURDET :
1000m : 4'13'' (15 pts) - 18ème sur 35 (9ème de sa série)
Balle : 9m22 (10 pts) - 30ème sur 35
Longueur : 2m77 (12 pts) - 47ème sur 79

Courses sur route 2010 (et fin 2009)

Date
Courses
Résultats
04/10/09 Foulées de Bruz * Course Minimes :
Ninon URVOY: 1ère MIF
11/10/09 Tout Rennes Court * Course Minimes Véolia 3 : 3 km
Sana ARIF: 1ère MIF
en 12'13'' (20ème de la course)
18/10/09 Foulées d'Halloween à Vern * Course Benjamin(e)s/Minimes : 2,4 km
Sana ARIF: 1ère MIF
en 9'34'' (15,34km/h)(7ème de la course)
26/06/10 Foulées de Pont-Péan * Course Benjamines : 2 km
Léna BRIAND : 1ère en 8'16''
Inès JOUAN : 3ème

* Course Minimes : 3 km
Sana ARIF : 1ère
Wendy MOTTAIS : 2ème
Delphine LIMBOUR : 3ème
Cannelle LEGALLAIS : 4ème


Résultats jeunes fin 2008 - saison 2009 :

Saison de cross 2009 (et fin 2008)

Date
Cross
Résultats Filles
Résultats Garçons
23/11/08 Cross de la Ligue à St Marc le Blanc

Course poussines (avec Ecoles d'Athlé) : 1450m - 72 classées

Emma GUIET : 5ème en 6'01'' (soit 14,5 km/h)
Inès JOUAN : 17ème en 6'45'' (soit 12,9 km/h)
Pauline POIRIER : 46ème en 7'42'' (soit 11,3 km/h)
Faustine BOIN : 61ème en 8'21'' (soit 10,4 km/h)
Léandre ERUSSARD : 62ème en 8'30'' (soit 10,2 km/h)
4ème par équipe (4 par équipe) avec le Stade Rennais (dont Emma et Inès) avec 79 pts (égalité avec la 3ème équipe)

Course benjamines : 1900m - 84 classées

Ninon URVOY : 18ème en 7'43''(soit 14,8 km/h)
Inès LEFRANC : 39ème en 8'10'' (soit 14 km/h)
Wendy MOTTAIS : 41ème en 8'11'' (soit 13,9 km/h)
Cannelle LEGALLAIS : 48ème en 8'26'' (soit 13,5 km/h)
Julie QUIRIN : 56ème en 8'48'' (soit 13 km/h)
Delphine LIMBOUR : 57ème en 8'51'' (soit 12,9 km/h)
Angela MASSING : 63ème en 8'56'' (soit 12,8 km/h)
Clémence POIRIER : 80ème en 9'21'' (soit 12,2 km/h)
4ème par équipe (4 par équipe) avec le Stade Rennais (dont Ninon, Inès, Wendy) avec 110 pts

Course minimes filles : 2750m - 65 classées

Sana ARIF : 51ème en 12'50'' (soit 12,9 km/h)

Course benjamins : 1900m - 77 classés

Tristan BOIN : 73ème en 9'15'' (soit 12,3 km/h)

Course minimes garçons : 3150m - 71 classés

Alexis CHRETIEN : 48ème en 13'15'' (soit 14,3 km/h)

Course cadets/juniors : 4100m - 115 classés

Antoine CORDEIRO : 36ème cadet (79ème de la course) en 15'46'' (soit 15,6 km/h)
26/11/08 Départementaux UNSS à Vern

Course benjamines 1ère année : 2400m - 94 classées

Inès LEFRANC : 6ème
Léna BRIAND : 14ème
Amélie HAMON : 18ème
Manon BERTRAND : 22ème
Roxane BERTRAND : 36ème

Course Cadettes : 3000m - 48 classées

Tiphaine SEVIN : 7ème

Course cadets : 81 classés - 4800m

Vincent CORLAY : 53ème
07/12/08 Cross de l'ASPTT au Parc des Gayeulles à Rennes

Course poussines : 880m - 14 classées

Emma GUIET : 3ème en 3'30'' (soit 15,1 km/h)
Inès JOUAN : 8ème en 3'48'' (soit 13,9 km/h)
Diane SEVIN : 10ème en 4'09'' (soit 12,7 km/h)
Faustine BOIN : 14ème en 4'22'' (soit 12,1 km/h)

Course benjamines : 2000m - 15 classées

Ninon URVOY : 3ème en 8'32'' (soit 14,1 km/h)
Inès LEFRANC : 6ème en 8'57'' (soit 13,4 km/h)
Wendy MOTTAIS : 10ème en 9'17'' (soit 12,9 km/h)
Cannelle LEGALLAIS : 12ème en 9'30'' (soit 12,6 km/h)
Julie QUIRIN : 14ème en 10'17'' (soit 11,7 km/h)
Elise FONTAINE : 15ème en 10'58'' (soit 10,9 km/h)

Course minimes filles : 2760m - 7 classées

Sana ARIF : 2ème en 11'56'' (soit 13,9 km/h)

Course Cadettes : 3150m - 7 classées

Tiphaine SEVIN : 3ème en 12'53'' (soit 14,7 km/h)

Course benjamins : 2000m

Tristan BOIN : 9ème en 9'36'' (soit 12,5 km/h)

Course minimes garçons : 2760m

Alexis CHRETIEN : 6ème en 11'08'' (soit 14,9 km/h)

Course cadets : 9 classés - 3900m

Vincent CORLAY : 8ème en 17'26'' (soit 13,4 km/h)
Mourad ARIF : 9èmeen 23'32''(soit 9,9 km/h)
14/12/08 Cross National de Rennes Métropole à Pacé

Course poussines/poussins : 1200m - 31 classées

Emma GUIET : 3ème en 5'15'' (12ème de la course avec les poussins)

Course benjamines : 13 classées

Ninon URVOY : 2ème en 11'22'' (10ème de la course avec les benjamins)
Cannelle LEGALLAIS : 4ème en 12'27'' (12ème de la course avec les benjamins)
Delphine LIMBOUR : 5ème en 14'12'' (13ème de la course avec les benjamins)
 
17/12/08 Championnat de Bretagne UNSS à Carhaix

Course benjamines 1 : 188 classées

Léna BRIAND : 53ème
Inès LEFRANC : 61ème
Manon BERTRAND : 108ème
Amélie HAMON : 137ème
 
21/12/08 Cross de Fénicat à Bruz

Course poussines/poussins : 1350m - 64 classées

Emma GUIET : 2ème poussine en 5'12'' (16ème de la course avec les poussins)
Inès JOUAN : 8ème poussine en 5'38'' (29ème de la course avec les poussins)
Diane SEVIN : 21ème poussine en 6'32'' (53ème de la course avec les poussins)
Faustine BOIN : 26ème poussine en 6'46'' (59ème de la course avec les poussins)

Course benjamines/benjamins/minimes : 2060m - 48 classées

Inès LEFRANC : 7 ème en 8'38'' (22ème de la course avec benjamins)
Léna BRIAND : 8 ème en 8'40'' (23ème de la course avec benjamins)
Cannelle LEGALLAIS : 11ème en 9'01'' (29ème de la course avec benjamins)
Wendy MOTTAIS : 17ème en 9'39'' (38ème de la course avec benjamins)
Delphine LIMBOUR : 19ème en 9'46'' (41ème de la course avec benjamins)
Clémence POIRIER : 23ème en 11'45'' (48ème de la course avec benjamins)

Course poussins/poussines : 1350m - 64 classés

Théo FRANCOIS : 16ème poussin en 5'14'' (18ème de la course avec les poussines)

Course benjamins/benjamines : 2060m - 48 classés

Tristan BOIN : 12ème benjamin en 9'48'' (42ème de la course avec les benjamines/minimes)

Course minimes : 3560m - 25 classés

Neven REVAULT : 22ème en 16'29''

Course cadets/juniors : 5160m - 21 classés

Antoine CORDEIRO : 4ème cadet en 20'03'' (12ème de la course avec les juniors)
Vincent CORLAY : 7ème cadet en 22'12'' (18ème de la course avec les juniors)
18/01/09 Départementaux de cross à Betton Course poussines : 1735m - 109 classées Emma GUIET : 17ème en 8'13'' (12,7 km/h)
Manon DARRAS : 23ème en 8'23'' (12,4 km/h)
Diane SEVIN : 88ème en 9'55'' (10,5 km/h)

Course benjamines : 2010m - 79 classées Ninon URVOY : 15ème en 9'05'' (13,3 km/h)
Léna BRIAND : 22ème en 9'16'' (13 km/h)
Inès LEFRANC : 25ème en 9'19'' (12,9 km/h)
Cannelle LEGALLAIS : 38ème en 9'49'' (12,3 km/h)
Déborah LE NAOURES : 50ème en 10'19'' (11,7 km/h)
Julie QUIRIN : 55ème en 11'05'' (10,9 km/h)
Equipe benjamine : 4ème par équipe (85 pts)

Course minimes filles : 3160m?? - 43 classées Sana ARIF (qi) : 19ème en 13'00'' (13,6 km/h ?? )

Course Cadettes : 3160m - 39 classées Tiphaine SEVIN (qi) : 8ème en 13'40'' (13,9 km/h)
Course poussins : 1735m - 96 classés
Théo FRANCOIS : 44ème en 10'17'' (10,1 km/h)

Course benjamins : 2010m - 75 classés
Tristan BOIN : 65ème en 10'24'' (11,6 km/h)

Course minimes : 3160m - 83 classés
Alexis CHRETIEN (qi) : 54ème en 15'10'' (12,5 km/h)
Neven REVAULT (qi) : 74ème en 16'57'' (11,2 km/h)

Course cadets : 3710m - 43 classés
Antoine CORDEIRO (qi) : 20ème en 14'40'' (15,2 km/h)
Vincent CORLAY (qi) : 34ème en 15'38'' (14,2 km/h)
01/02/09 Régionaux de cross à Brec'h (56) Course minimes filles : 2390m - 137 classées
Sana ARIF : 92ème en 14'04'' (10,2 km/h)

Course Cadettes : 3070m - 90 classées Tiphaine SEVIN (qe) : 15ème en 14'59'' (12,3 km/h)
2ème par équipe avec le Stade Rennais (46 pts)
Course minimes : 3380m - 148 classés
Alexis CHRETIEN : 115ème en 18'20'' (11,1 km/h)

Course cadets : 3960m - 116 classés
Antoine CORDEIRO (qi) : 59ème en 18'20'' (13 km/h)
Vincent CORLAY : 82ème en 19'29'' (12,2 km/h)
22/02/09 Interégionaux à Merdrignac (22) Course Cadettes : 4130m - 121 classées Tiphaine SEVIN (qe) : 28ème en 16'25'' (15,1 km/h)
2ème par équipe avec le Stade Rennais (66 pts)
 
15/03/09 Championnat de France à Aix-les-Bains Course Cadettes : 311 classées
Tiphaine SEVIN : 154ème en 18'39''
2ème par équipe avec le Stade Rennais (266 pts sur 22 équipes)
 

Saison de piste 2009 (et fin 2008)

Date
Compétition
Résultats
11/10/08
Challenge Equip'Athlé à Courtemanche Tiphaine SEVIN (CAF): 800m en 2'32''
Sébastien CROLAIS (CAH) : javelot : 23m51, longueur : 4m77
18/10/08
Championnats de France de relais à Dreux L'équipe du Stade Rennais (Coline Gérard, Claire Le Turdu, Claire Rais-Assa et Tiphaine Sévin dernière relayeuse en 3'17'' sur 1000m) termine 10ème sur le 4 x 1000m cadette en 13'36''48 (record club avec le Stade Rennais)
29/11/08 Départementaux Benjamin(e)s en salle à St Malo Léna BRIAND :
50m Haies : 1ère dans la Finale 3 en 11''04 (3ème de sa série en 10''85)
Hauteur : 1m
Poids (2kg) : 5m22


Victor CHAPLAIS :
50m :1er dans la Finale 4 en 8''00 (1er de sa série en 8''06)
Hauteur : 1m14 (3ème)
Poids (3kg) : 5m98
06/12/08 Départementaux Cadets en salle à St Malo Sébastien CROLAIS (CAH) : 60m : 8''02 (4ème de sa série), longueur : 4m98 (6ème cadet)
28/02/09 Challenge Poussin(e)s (salle de Marville) Poussines : 139 classées
* Manon DARRAS :
50m : 58ème en 8''8
Longueur : 46ème avec 2m80
Balle : 14ème avec 16m
* Diane SEVIN :
50m : 73ème en 8''9
Longueur : 46ème avec 2m80
Balle : 26ème avec 15m
* Pauline POIRIER :
50m : 86ème en 9''00
Longueur : 81ème avec 2m58
Balle : 77ème avec 11m
* Faustine BOIN :
50m : 91ème en 9''1
Longueur : 120ème avec 2m11
Balle : 92ème avec 10m

Poussins : 116 classés
* Samuel ANASTASE : 13ème (en attente de validation) sur le triathlon
50m : 23ème en 8''3 (24 pts)
Longueur : 16ème avec 3m32 (17 pts)
Vortex : 4ème avec 30m (23 pts)
08/03/09 Challenge Equip'Athlé à St Malo (salle de Marville) Benjamines : Résultats du Triathlon (55 classées)
* 22 ème Wendy MOTTAIS (44 pts) : 50m : 8''45 (18 pts), Longueur : 3m16 (11 pts), Poids : 6m68 (15 pts)
* 39ème Julie QUIRIN (32 pts) : 50m : 8''77 (15 pts), Hauteur : 0m94 (6 pts), Poids : 5m67 (11 pts)
* 46ème Léna BRIAND (29 pts) : 50mH : 11''47 (8 pts), Hauteur : 1m06 (12 pts), Poids : 5m34 (9 pts)
* Ninon URVOY : 50m : 8''49 (18 pts), Longueur : 3m19 (11 pts)
* Roxane BERTRAND : 50mH : 11''40 (9 pts), Longueur : 2m37 (2 pts)
* Angela MASSING : 50mH : 10''44 (15 pts), Hauteur : 1m02 (10 pts)
L'équipe benjamine termine 9ème (9 perfs : 126 pts) sur 11 équipes

Benjamins : Résultats du Triathlon (52 classés)
* 23ème Victor CHAPLAIS (36 pts) : 50m : 7''99 (18 pts), Longueur : 3m36 (9 pts), Poids : 5m60 (9 pts)
* 42ème Tristan BOIN (24 pts) : 50m : 8''63 (11 pts), Longueur : 2m92 (6 pts), Poids : 4m88 (7 pts)

Cadets : Résultats du Triathlon (16 classés)
* 7ème Sébastien CROLAIS (35 pts) : 50m : 6''85 (16 pts), Longueur : 4m75 (10 pts), Poids : 7m18 (9 pts)
25/04/09 Challenge Poussin(e)s à Janzé Poussines : 126 classées
* Emma GUIET : 41ème avec 45 pts
1000m : 5ème en 4'15''7 (19 pts)
Hauteur : 1m (15 pts)
Vortex : 11m (11 pts)
* Diane SEVIN : 44ème avec 44 pts
50m haies : 32ème en 11''00 (19 pts)
Hauteur : 0m95 (13 pts)
Vortex : 13m (12 pts)
* Inès JOUAN : 71ème avec 39 pts
1000m : 14ème en 4'35''5 (14 pts)
Hauteur : 0m95 (13 pts)
Vortex : 12m (12 pts)
* Faustine BOIN : 106ème avec 31 pts
50m haies : 13''4 (7 pts)
Hauteur : 0m95 (13 pts)
Vortex : 11m (11 pts)
25/04/09 1er RDZ de la TA à Courtemanche * Tiphaine SEVIN : bousculade au départ et chute de Tiphaine sur 1000m
25 et 26/04/09 Départementaux d'épreuves combinées à Lannion * 2ème du département : Sébastien CROLAIS (3197 pts) :
100m : 12''91 (-2,6 vent) - 483 pts
Longueur : 5m15 - 411 pts
Poids : 8m13 - 374 pts
Hauteur : 1m45 - 352 pts
400m : 61''28 - 371 pts
110 haies : 19''76 (-2,8 vent) - 368 pts
Disque : 17m36 (223 pts)
Perche : 1m85 (112 pts)
Javelot : 20m52 (168 pts)
1500m : 5'43''55 (335 pts)

* 1ère du département : Amélie BERTIN (2427 pts) :
100m haies : 21''27 (-3,1 vent) - 205 pts
Hauteur : 1m36 - 470 pts
Poids : 6m59 - 309 pts
200m : 29''81 - 495 pts
Longueur : 4m40 (3,2 vent) - 403 pts
Javelot : 11m83 - 139 pts
800m : 2'55''76 - 406 pts
07/05/09 1er Meeting de l'ASPTT à Courtemanche Benjamines :
* Léna BRIAND :
Hauteur : 1m20 (record personnel - 1ère BEF) - D3, 357 pts
1000m : 4'00''36 (record personnel - 2ème BEF) - 312 pts

* Wendy MOTTAIS :
Longueur : 3m62 (2ème BEF) - 425 pts
50m : 8''13 (3ème de la série) - D3

Benjamins :
* Tristan BOIN :
Longueur : 3m10 (5ème BEG) - 135 pts
50m : 8''91 (7ème de la série)

Cadettes :
* Tiphaine SEVIN :
800m : 2 ème en 2'29''50 (R2) - 689 pts
30/05/09 Départementaux sur piste BE-MI à Fougères Benjamines : 76 classées au triathlon
* Manon BERTRAND :
50m : 9''00 (6ème de la série) - 13 pts
Hauteur : 1m10 (20ème) - 14 pts

* Roxane BERTRAND :
50m : 9''00 (7ème de la série) - 13 pts
Longueur : 2m70 (42ème) - 5 pts

* Léna BRIAND : 26ème
1000m : 3'56''28 (record personnel - 7 ème, erreur sur site du CDA35) - D3, 20 pts
Hauteur : 1m20 (8ème) - D3, 19 pts
Javelot : 15m06 (8ème) - 14 pts

* Wendy MOTTAIS : 29ème
50m : 8''27 (4ème de la série) - 20 pts
Longueur : 3m63 (17ème) - 17 pts
Javelot : 17m05 (6ème) - D3, 16 pts

* Julie QUIRIN : 68ème
100m : 17''25 (5ème de la série) - 12 pts
Hauteur : 1m16 (12ème) - 17 pts
Javelot : 7m89 (18ème) - 3 pts

Minime fille :
* Sana ARIF :
1000m : 3'38''51 (6ème) - D1, 21 pts

Benjamins :
* Tristan BOIN :
50m : 8''94 (7ème de la série) - 9 pts
Javelot : 15m74 (12ème) - 11 pts

* Victor CHAPLAIS :
50m : 7''95 (3ème de la série) - 18 pts
Hauteur : 1m18 (14ème) - 13 pts
Poids : 6m08 (10ème) - 10 pts
31/05/09 Départementaux sur piste Cadets/Juniors à Fougères Cadette :
* Tiphaine SEVIN :
800m : 1ère en 2'28''12 (R2) - 708 pts / Championne départementale
200m : 29''46 (R3 - 702 pts) (2ème de la série, 6ème CAF)

Cadet :
* Sébastien CROLAIS :
100m : 12''25 (5ème de sa série) - R3, 600 pts ; 12''16 en finale (4ème de sa finale) - R3, 620 pts - record personnel
200m : 25''77 (3ème de sa série) - D1, 502 pts (5ème CAH)
Longueur : 4m90 (10ème CAH - 489 pts)
Javelot : 27m53 (7ème CAH - 319 pts) - record personnel

Junior Fille :
* Amélie BERTIN :
Hauteur : 1m37 (1ère JUF, 4ème TCF) - 534 pts
200m : 29''43 (R3 - 704 pts) (1ème de la série, 6ème JUF)
05/06/09 2ème Meeting de l'ASPTT à Courtemanche Cadette :
* Tiphaine SEVIN :
800m : 1ère de sa série en 2'26''85 (R1) - 726 pts

Cadet :
* Sébastien CROLAIS :
200m : 25''37 (3ème de sa série) - D1, 542 pts - record personnel
Disque : 18m03 - record personnel
13/06/09 &
14/06/09
Championnats de Bretagne à Cesson Cadette :
* Tiphaine SEVIN :
800m : 1ère en 2'23''03 (R1 - 781 pts) - Championne de Bretagne
200m : 3ème de sa série en 29''14 (R3 - 722 pts) - record personnel

Cadet :
* Sébastien CROLAIS :
100m : 2ème de la finale 3 en 12''18 (R3 - 616 pts)
6ème de sa série en 12''46 - D1, 552 pts
19/06/09 3ème Meeting de l'ASPTT à Courtemanche Benjamines :
* Léna BRIAND :
Hauteur : 1m10 (3ème BEF) - 255 pts
1000m : 4'00''6 (2ème BEF) - 310 pts
Disque : 11m13 (7ème BEF) - 135 pts

* Julie QUIRIN :
Hauteur : 1m20 (1ère BEF) - D3, 357 pts
50m : non classée
Disque : 11m80 (6ème BEF) - 148 pts

Benjamins :
* Tristan BOIN :
50m : 8''60 (6ème de la série)

Minimes :
* Sana ARIF :
1000m : 5ème MIF en 3'31''5 (D1) - 545 pts - Record personnel

Cadettes :
* Tiphaine SEVIN :
1000m : 1ère en 3'11''9 (R2) - 740 pts

Cadets :
* Sébastien CROLAIS :
100m : 12''90 (3ème de la série - 413 pts)
1000m : 3'10''6 (3ème de la série, 4ème CAH - 294 pts) - Record personnel
Hauteur : 1m40 (5ème, 1er CAH - 307 pts)
27/06/09 Pré-France Jeunes à Fougères Cadettes :
* Tiphaine SEVIN :
800m : 6ème en 2'26''05 (R1) - 737 pts

Courses sur route 2009 (et fin 2008)

Date
Courses
Résultats
05/10/08
Foulées de Bruz Victoire de Ninon URVOY en benjamine
12/10/08
Tout Rennes Court - Supersport n°1 - Poussin(e)s - 1,118 km (168 classés) 30) Emma GUIET (1ère poussine) en 9'08'' (erreur chrono à priori)
12/10/08
Tout Rennes Court - Supersport n°3 - Minimes - 3 km (75 classés) 50) Sana ARIF (4ème minime fille) en 13'04''
12/10/08
Tout Rennes Court - Gaz de France - 5 km (470 classés) 66ème Antoine CORDEIRO (14ème cadet) en 20'15
19/10/08
Foulées de d'Halloween à Vern * Course Poussines : 1400m
Chute d'Emma au départ à cause de bousculades, contrainte à l'abandon

* Course Benjamin(e)s/Minimes : 2400m (66 classés, 15 BEF)
8) Alexis CHRETIEN (1er minime de 1995) en 9'38''
22) Sana ARIF (1ère minime) en 10'02''
37) Inès LEFRANC (3ème benjamine) en 10'55''
39) Léna BRIAND (4ème benjamine) en 11'06''
52) Deborah LE NAOURES (6ème benjamine) en 11'52''
57) Julie QUIRIN (9ème benjamine) en 12'39''
26/10/08
Foulées de Noyal Châtillon sur Seiche * Course Benjamin(e)s/Minimes :
Sana ARIF : 2ème minime fille
Inès LEFRANC : 2ème benjamine
Elise Fontaine
termine dans le peloton (en attente du résultat)
13/06/09 Bol d'Air à Laillé * Course Poussines :
Emma GUIET : 1ère
27/06/09 Foulées de Pon-Péan * Course Poussines :
Emma GUIET : 1ère
en 3'43'' (16,14 km/h)
Inès JOUAN : 4ème en 4'05'' (14,69 km/h)
* Course Benjamines :
Inès LEFRANC: 2ème
en 8'24'' (14,29 km/h)
Wendy MOTTAIS: 4ème en 8'55'' (13,46 km/h)
Delphine LIMBOUR: 5ème en 8'58'' (13,38 km/h)
Cannelle LEGALLAIS: 6ème en 9'20'' (12,86 km/h)
* Course Minimes : 4,5 km
Sana ARIF: 1ère
en 21'07''


Résultats jeunes fin 2007 - saison 2008 :

Saison de cross 2008 (et fin 2007)

Date
Cross
Résultats Filles
Résultats Garçons
18/11/07
Cross de la Ligue à Malansac (56)

Course cadettes-juniors : 2km860

Tiphaine SEVIN : 32ème de la course et 20ème cadette en 12'33'' (soit 13,7 km/h)
 
02/12/07
Cross de l'ASPTT Rennes au Parc des Gayeulles

Course benjamines : 2km005

Ninon URVOY : 1ère en 8'53'' (soit 13,5 km/h)

Course poussines : 880m

Emma GUIET : 2ème en 3'37'' (soit 14,6 km/h)
Roxane BERTRAND : 3ème en 3'40'' (soit 14,4 km/h)
Léna BRIAND : 5ème en 3'41'' (soit 14,3 km/h)
Inès JOUAN : 10ème en 4'12'' (soit 12,6 km/h)
Clémence POIRIER : 12ème en 4'27'' (soit 11,9 km/h)

Course poussins : 2km005

Bastian BECOUARN : 9ème en 4'08'' (soit 12,8 km/h)
16/12/07
Cross de la Flume à Pacé

Course poussines : 1200m

Emma GUIET : 4ème en 5'43''
Léna BRIAND : 5ème en 5'45''
Inès LEFRANC : 7ème en 5'54''
Lucie ROINSON : 9ème en 6'04''
Sophie BERTRAND : 10ème en 6'13''
Déborah LE NAOURES : 11ème en 6'35''
Julie QUIRIN : 15ème en 6'46''
 
23/12/07
Cross de Fénicat à Bruz

Course poussines (avec les poussins) : 1050m

Léna BRIAND : 6ème POF en 4'26'' (18ème course)
Inès LEFRANC : 7ème POF en 4'32'' (20ème course)
Lucie ROINSON : 9ème POF en 4'35'' (23ème course)
Sophie BERTRAND : 10ème POF en 4'36'' (24ème course)
Inès JOUAN : 16ème POF en 4'50'' (32ème course)
Julie QUIRIN : 20ème POF en 5'07'' (40ème course)
Diane SEVIN : 21ème POF en 5'12'' (42ème course)
Clémence POIRIER : 29ème POF en 5'43'' (51ème course)
Lou PATILLOT : 31ème POF en 5'50'' (53ème course)

Course benjamines (avec les benjamins et minimes filles) : 1760m

Sana ARIF : 4ème BEF en 7'33'' (14ème course)

Course cadettes (avec les minimes garçons) : 3260m

Tiphaine SEVIN : 1ère CAF en 13'24'' (11ème course)

Course poussins (avec poussines) : 1050m

Jérémy PAVIOT : 13ème POG en 4'31'' (19ème course)
Bastian BECOUARN : 22ème POG en 5'27'' (47ème course)
13/01/08 Départementaux de cross à St Marc le Blanc

Course poussines : 1450m (98 classées)

Léna BRIAND : 9ème en 6'32'' (soit 13,3 km/h)
Emma GUIET : 13ème en 6'40'' (soit 13 km/h)
Inès LEFRANC : 18ème en 6'49''(soit 12,8km/h)
Roxane BERTRAND : 19ème en 6'51'' (soit 12,7 km/h)
Diane SEVIN : 45ème en 7'28'' (soit 11,7km/h)
Inès JOUAN : 50ème en 7'33'' (soit 11,5km/h)
Julie QUIRIN : 61ème en 7'53'' (soit 11 km/h)
Clémence POIRIER : 74ème en 8'13'' (soit 10,6 km/h)
Abandon de Lucie ROINSON à cause d'une grosse pointe de côté
2 équipes poussines : classement sur 4
2ème par équipe avec 59 pts (9, 13, 18, 19)
10ème par équipe avec 230 pts (45, 50, 61, 74)

Course benjamines : 2350m (72 classées)

Ninon URVOY : 22ème en 10'27'' (soit 13,5 km/h)
Delphine LIMBOUR : 53ème en 11'35'' (soit 12,2 km/h)
Lou GOURDAIS : 54ème en 11'36'' (soit 12,2 km/h)
5ème par équipe avec le Stade Rennais (98 pts)

Course cadettes : 2750m (30 classées)

Tiphaine SEVIN : 3ème en 11'31'' (soit 14,3 km/h)
1ère par équipe avec le Stade Rennais (26 pts)

Course benjamins : 2350m (82 classés)

Alexis CHRETIEN : 31ème en 9'36'' (soit 14,7 km/h)
20/01/08 Cross du Mans

Course poussines : 1400m (46 classées)

Léna BRIAND : 9ème en 6'30''
 
03/02/08 Régionaux de cross à Carhaix

Course cadettes : 3220m (98 classées)

Tiphaine SEVIN : 21ème en 13'29'' (qe) (soit 14,3 km/h)
4ème par équipe avec le Stade Rennais (123 pts, à 1 pt de la 3ème place)
 
11/02/08 Inter-Régionaux de cross à Flers (61)

Course cadettes : 3970m (106 classées)

Tiphaine SEVIN : 25ème en 16'14'' (qi) (soit 14,7 km/h)
4ème par équipe avec le Stade Rennais (138 pts, à 16 pts de la 3ème place)
 
02/03/08 Championnats de France de cross à Laval

Course cadettes : 4315m (300 classées)

Tiphaine SEVIN : 152ème en 19'08'' (2ème du département, 15ème bretonne)
19ème par équipe avec le Stade Rennais (832 pts sur 23 équipes classées)
 

Saison de piste 2008 (et fin 2007)

Date
Compétition
Résultats
30/09/07 Challenge d'automne à Vannes (Stade Kercado) Tiphaine SEVIN : 3ème cadette sur 3000m en 12'12''42 (R3)
20/10/07
Fête des relais à Liffré - 1ère journée du Challenge 35 * 4 x 50m poussines
Série 4 : 3ème Chartres de Bretagne en 35''6
(1ère Inès Lefranc, 2ème Diane Sévin, 3ème Léna Briand, 4ème Clémence Poirier)
Finale 5 : 1ère Chartres de Bretagne en 35''5 (23 pts) - 14ème au général sur 32 équipes
(1ère Inès Lefranc, 2ème Diane Sévin, 3ème Clémence Poirier, 4ème Léna Briand)
27/10/07
Challenge Equip'Athlé - Tour Automnal à Courtemanche Tiphaine SEVIN : 1ère cadette sur 800m en 2'33''10 (R2)
Axelle ARCENE : Longueur : 3m74 (17ème), Javelot : 12m44 (8ème)
17/11/07
2ème journée du Challenge 35 à St Méen le Grand * Résultats du triathlon poussines : 120 poussines
12ème Léna BRIAND (46 points) : 1000m en 4'11''4 (4ème- 20 pts), Longueur : 2m85 (20ème- 9 pts), Balle : 15m (19ème- 17 pts)
28ème Emma GUIET (40 points) : 1000m en 4'19''6 (6ème- 18 pts), Longueur : 2m86 (18ème- 9 pts), Balle : 12m (55ème- 13 pts)
38ème Julie QUIRIN (37 points) : 1000m en 4'36''9 (15ème- 14 pts), Longueur : 2m71 (31ème- 8 pts), Balle : 13m (42ème- 15 pts)
61ème Diane SEVIN (31 points) : 1000m en 4'42''4 (19ème- 13 pts), Longueur : 2m25 (81ème- 3 pts), Balle : 13m (42ème- 15 pts)
68ème Lou PATILLOT (29 points) : 50m en 10''4 (76ème- 8 pts), Longueur : 2m32 (70ème- 4 pts), Balle : 15m (19ème- 17 pts)
75ème Sophie BERTRAND (28 points) : 1000m en 4'36''5 (14ème- 14 pts), Longueur : 2m20 (87ème- 3 pts), Balle : 10m (84ème- 11 pts)
91ème Clémence POIRIER (23 points) : 1000m en 5'25''9 (26ème- 2 pts), Longueur : 2m40 (59ème- 5 pts), Balle : 14m (32ème- 16 pts)
96ème Lucie ROINSON (22 points) : 1000m en 4'41''1 (18ème- 13 pts), Longueur : 2m25 (81ème- 3 pts), Balle : 7m (113ème- 6 pts)
* Résultats du triathlon poussins : 113 poussins
17ème Victor CHAPLAIS (51 points) : 50m en 8''5 (5ème- 22 pts), Longueur : 2m95 (28ème- 10 pts), Vortex : 24m (16ème- 19 pts)
65ème Bastian BECOUARN (34 points) : 50m en 9''8 (55ème- 11 pts), Longueur : 2m60 (60ème- 7 pts), Vortex : 20m (37ème- 16 pts)
09/12/07
Départementaux en salle à St Malo * Sébastien Crolais (Cadet)
60m en 8''10 (R3 - 3ème de sa série), Longueur : 4m99 - record personnel (9ème)
22/03/08
Challenge 35 à St Malo * Résultats du triathlon poussines : 86 poussines
9ème Déborah LE NAOURES (48 points) : 50m en 8''3 (10ème- 24 pts), Triple : 6m66 (13ème- 10 pts), Vortex : 16m (21ème- 14 pts)
22ème Léna BRIAND (42 points) : 1000m en 4'18''6 (9ème- 19 pts), Triple : 6m58 (16ème- 9 pts), Vortex : 17m (16ème- 14 pts)
49ème Inès LEFRANC (34 points) : 1000m en 4'25''3 (12ème- 17 pts), Triple : 6m17 (30ème- 6 pts), Vortex : 11m (59ème- 11 pts)
77ème Diane SEVIN (25 points) : 50m en 9''6 (52ème- 12 pts), Triple : 3m62 (84ème- 1 pt), Vortex : 13m (32ème- 12 pts)

* Résultats du triathlon poussins : 79 poussins
14ème Victor CHAPLAIS (71 points) : 50m en 8''1 (12ème- 26 pts), Longueur : 3m42 (17ème- 19 pts), Balle : 29m (9ème- 26 pts)

* Résultats du triathlon benjamines : 51 benjamines
Sana ARIF : 1000m en 3'54''3 (3ème et 1ère de sa série)
27ème Ninon URVOY (29 points) : 1000m en 4'02''9 (7ème et 4ème de sa série), Hauteur : 1m03 (28ème), Disque : 5m62 (53ème)

* Résultats du triathlon benjamins : 47 benjamins
22ème Alexis CHRETIEN (32 points) : 1000m en 3'44''4 (13ème- 18 pts), Perche : 1m20 (4ème- 6 pts), Javelot : 12m37 (27ème- 8 pts)
04/04/08
Meeting de la TA à Courtemanche Tiphaine SEVIN (Cadette) : 1000m en 3'22''2

Sébastien Crolais (Cadet) :
100m en 12''64 (record personnel)
200m en 26''16 (record personnel - 1ère participation sur cette distance)
Longueur : 5m04 (record personnel)
26/04/08
Meeting de la TA à Courtemanche Tiphaine SEVIN (Cadette) : 5ème sur 800m en 2'31''68 (659 pts)
03/05/08
Challenge 35 Po-Be à Janzé * Résultats du triathlon poussines : 100 poussines
30ème Léna BRIAND (49 points) : 1000m en 4'15''9 (10ème- 19 pts), Hauteur : 0m98 (21ème- 14 pts), Disque : 10m35 (36ème- 16 pts)
35ème Clémence POIRIER (48 points) : 50m en 8''6 (12ème- 21 pts), Hauteur : 0m86 (69ème- 11 pts), Disque : 10m71 (34ème- 16 pts)
73ème Diane SEVIN (36 points) : 50m en 9''4 (55ème- 13 pts), Hauteur : 0m82 (84ème- 10 pt), Disque : 8m68 (56ème- 13 pts)
ème Roxane BERTRAND ( points) : Hauteur : 0m86 (69ème- 11 pts), Disque : 9m (48ème- pts) - en attente du classement car NC sur 1000m
* Résultats du triathlon poussins : 91 poussins
22ème Victor CHAPLAIS (58 points) : 50m en 8''5 (10ème- 22 pts), Hauteur : 1m06 (13ème- 17 pts), Vortex : 24m (24ème- 19 pts)
49ème Bastian BECOUARN (48 points) : 50m en 9''4 (41ème- 13 pts), Hauteur : 1m02 (24ème- 16 pts), Vortex : 25m (20ème- 19 pts)

* Résultats du triathlon benjamines : 65 benjamines
36ème Ninon URVOY (29 points) : 1000m en 3'59''9 (3ème - 19 pts), Longueur : 2m58 (54ème - 4 pts), Javelot : 9m43 (38ème - 6 pts)

* Résultats du triathlon benjamins : 57 benjamins
14ème Alexis CHRETIEN (45 points) : 1000m en 3'25''2 (2ème - 25 pts), Triple : 7m90 (19ème- 12 pts), Poids : 5m32 (41ème- 8 pts)
04/05/08
1er tour des Interclubs Elite à Sotteville les Rouen SEVIN Tiphaine : 10ème sur 800m en 2'30''18 (R2) 680 pts - (record personnel)
31/05/08
Challenge 35 Po-Be à Redon * Résultats du triathlon poussines : 92 poussines
22ème Clémence POIRIER (51 points) : 50mH en 10''9 (33ème- 20 pts), Longueur : 3m10 (25ème- 13 pts), Balle : 16m30 (28ème- 18 pts)
42ème Léna BRIAND (44 points) : 1000m marche en 7'00''5 (5ème- 23 pts), Longueur : 2m72 (55ème- 8 pts), Balle : 12m22 (58ème- 13 pts)
53ème Emma GUIET (42 points) : 50mH en 11'' (38ème- 19 pts), Longueur : 2m95 (37ème- 10 pts), Balle : 12m50 (54ème- 13 pts)
66ème Diane SEVIN (37 points) : 50mH en 11''2 (44ème- 18 pts), Longueur : 2m36 (75ème- 4 pts), Balle : 13m74 (45ème- 15 pts)

* Résultats du triathlon poussins : 72 poussins
37ème Bastian BECOUARN (47 points) : 50mH en 10''5 (28ème- 22 pts), Triple : 6m63 (37ème- 6 pts), Disque : 13m50 (34ème- 19 pts)

* Résultats du triathlon benjamines : 60 benjamines
48ème Ninon URVOY (30 points) : 50m en 8''5 (39ème - 15 pts), Triple : 6m25 (48ème - 7 pts), Poids : 5m15 (50ème - 8 pts)

* Résultats du triathlon benjamins : 60 benjamins
30ème Alexis CHRETIEN (37 points) : 50m en 7''9 (18ème - 16 pts), Longueur : 3m53 (31ème- 11 pts), Disque : 12m22 (35ème- 10 pts)
07/06/08
Départementaux à Courtemanche SEVIN Tiphaine : 2ème sur 800m en 2'25''92 (R1) 739 pts - Record personnel
22/06/08
Régionaux à Lamballe SEVIN Tiphaine : 1ère sur 800m en 2'25''70 (R1) 742 pts - Record personnel
28/06/08
Finale challenge 35 Po-Be à Rennes, Courtemanche * Résultats du triathlon poussines : 78 poussines
21ème Clémence POIRIER (56 points) : 50m en 8''7 (20 pts), Longueur : 3m30 (17 pts), Balle : 17m64 (19 pts)
44ème Léna BRIAND (47 points) : 1000m en 4'11''3 (5ème- 20 pts), Hauteur : 0m98 (14 pts), Vortex: 14m93 (13 pts)

* Résultats du triathlon benjamines : 63 benjamines
49ème Ninon URVOY (33 points) : 1000m en 3'55''9 (5ème - 20 pts), Longueur : 2m95 (8 pts), javelot : 8m80 (5 pts)
05/07/08
Interrégionaux à Caen SEVIN Tiphaine : 6 ème cadette sur 800m en 2'28''28 (R2) 706 pts

Courses sur route 2008 (et fin 2007)

Date
Courses
Résultats
30/09/07
Foulées de Noyal-Châtillon * Course Benjamines : 1ère Sana ARIF
14/10/07
Tout Rennes Court - Supersport n°1 - Poussin(e)s - 1,1 km (168 classés) 61) Léna BRIAND (7ème poussine) en 5'41''
78) Inès LEFRANC (10ème poussine) en 5'51''
79) Victor CHAPLAIS (65ème poussin) en 5'51''
14/10/07
Tout Rennes Court - Supersport n°2 - Benjamin(e)s - 2,850 km (111 classés) 38) Sana ARIF (4ème benjamine) en 13'41''
21/10/07
Foulées de Vern sur Seiche * Course Poussin(e)s : 1200m
14) Léna BRIAND (1ère poussine) en 6'48''
29) Inès LEFRANC (7ème poussine) en 7'07''
35) Roxane BERTRAND (9ème poussine) en 7'15''
71) Clémence POIRIER (22ème poussine) en 8'14''
* Course Benjamin(e)s-Minimes : 2400m
18) Alexis CHRETIEN (3ème benjamin) en 10'37''
26) Sana ARIF (1ère benjamine) en 10'52''

Résultats Saison fin 2006 -2007 : compétitions jeunes


17 juin 2007 : Inter-Comités Minimes à Cesson

* Tiphaine Sévin (MIF) :
1000m : 2ème en 3'12''98 - Record personnel

* Sébastien Crolais (MIG) :
Javelot : 9ème avec 29m17

16 juin 2007 : Finale du challenge 35 pour les Poussin(e)s-Benjamin(e)s à St Malo

* Poussines : 89 classées

26ème : Wendy MOTTAIS (49 pts)
1000m : 7ème en 4'12'' (20 pts)
Longueur : 6ème avec 3m25 (16 pts)
Vortex : 13ème avec 15m76 (13 pts)

38ème : Ninon URVOY (43 pts)
50mH : 4ème en 10''3 (23 pts)
Longueur : 35ème avec 2m69 (7 pts)
Vortex : 14ème avec 15m70 (13 pts)

50ème : Delphine LIMBOUR (40 pts)
1000m : 11ème en 4'20''5 (18 pts)
Longueur : 24ème avec 2m83 (9 pts)
Vortex : 15ème avec 14m70 (13 pts)

64ème : Léna BRIAND (37 pts)
1000m : 9ème en 4'17''3 (19 pts)
Triple : 2ème avec 6m18 (7 pts)
Vortex : 30ème avec 10m96 (11 pts)

85ème : Cannelle LEGALLAIS (24 pts)
1000m : 14ème en 4'48''3 (11 pts)
Longueur : 46ème avec 2m31 (4 pts)
Vortex : 36ème avec 8m63 (9 pts)

* Benjamins : 84 classés

31ème : Alexis CHRETIEN (35 pts)
1000m : 15ème en 3'49''2 (17 pts)
Longueur : 17ème avec 3m20 (8 pts)
Javelot : 16ème avec 14m38 (10 pts)

41ème : David KERBOUL (31 pts)
1000m : 18ème en 3'54''1 (15 pts)
Longueur : 22ème avec 2m87 (5 pts)
Javelot : 10ème avec 15m25 (11 pts)

9 et 10 juin 2007 : Départementaux sur piste à Cesson

* Tiphaine Sévin (MIF) :
1000m : 1ère en 3'21''80 (R3) - qualifiée pour les inter-comités dimanche 17/06/07
100m : 2ème de sa série en 14''39 (D1)
Disque : 10ème avec 17m64

* Sébastien Crolais (MIG) :
100m : 2ème de sa série en 12''88 (D1) - 5ème au général
Longueur : 10ème avec 4m75
Javelot : 2ème avec 31m40 - qualifié pour les inter-comités dimanche 17/06/07

* Delphine Ramothe (CAF) :
100m : 4ème de sa série en 13''40 (R2) - 5ème en finale en 13''57 (R3)
200m : 4ème de sa série en 29''17 (R3)
Longueur : 7ème avec 4m58 (R3)
Javelot : 3ème avec 27m (D1)


1er juin 2007 : Meeting du Comité Départemental à Courtemanche

* Tiphaine Sévin (MIF) :
1000m : 1ère en 3'17''50 (R2)
100m : 3ème de sa série en 14''59 (D2)

26 mai 2007 : 6ème journée du challenge 35 pour les Poussin(e)s-Benjamin(e)s à Redon

* Poussines : 77 classées

32ème : Wendy MOTTAIS (46 pts)
1000m : 10ème en 4'20''5 (18 pts)
Longueur : 17ème avec 3m34 (17 pts)
Vortex : 63ème avec 10m45 (11 pts)

44ème : Léna BRIAND (40 pts)
1000m : 7ème en 4'12''2 (20 pts)
Longueur : 55ème avec 2m74 (8 pts)
Vortex : 47ème avec 12m63 (12 pts)

61ème : Inès LEFRANC (33 pts)
1000m : 13ème en 4'23''1 (17 pts)
Longueur : 47ème avec 2m84 (9 pts)
Vortex : 77ème avec 7m65 (7 pts)

65ème : Cannelle LEGALLAIS (31 pts)
1000m : 15ème en 4'30''3 (16 pts)
Longueur : 57ème avec 2m70 (8 pts)
Vortex : 76ème avec 7m90 (7 pts)


29 avril 2007 : Finale du challenge Equip'Athlé à Vannes

* Minimes garçons : Sébastien Crolais

100m : 1er en 12''86 (D1) - 23 pts - Record personnel
Longueur : 5ème avec 4m68 - 16pts
Javelot (600g) : 4ème avec 25m08 - 16pts
Relais 4 x 60 m avec l'équipe du Stade Rennais : 1er en 29''75 - 26 pts

L'équipe du Stade Rennais termine 3ème avec 338 pts


29 avril 2007 : Poule de classement du challenge Equip'Athlé à Rennes

* Minimes filles : Tiphaine Sévin

1000m : 2ème en 3'17''66 (R2) - 28 pts
L'équipe du Stade Rennais termine 4ème avec 238 pts

* Benjamins : David Kerboul

1000m : 16ème en 3'53''45 - 16 pts
Longueur : 24ème avec 3m07 - 7 pts
Javelot : 12ème avec 15m67 - 11 pts


21 avril 2007 : 5ème journée du challenge 35 pour les Poussin(e)s-Benjamin(e)s à Janzé

* Poussines : 95 classées

4ème : Léa SCHWEITZER (61 pts)
50mH : 7ème en 10''0 (24 pts)
Hauteur : 30ème avec 0m92 (12 pts)
Disque : 1ère avec 19m (25 pts)

13ème : Angela MASSING (53 pts)
50mH : 4ème en 9''9 (25 pts)
Hauteur : 45ème avec 0m88 (11 pts)
Disque : 21ème avec 11m (17 pts)

37ème : Léna BRIAND (45 pts)
1000m : 6ème en 4'14''3 (20 pts)
Hauteur : 55ème avec 0m84 (10 pts)
Disque : 40ème avec 9m (15 pts)

48ème : Elise FONTAINE (43 pts)
50mH : 39ème en 11''4 (17 pts)
Hauteur : 45ème avec 0m88 (11 pts)
Disque : 40ème avec 9m (15 pts)

76ème : Cannelle LEGALLAIS (35 pts)
1000m : 14ème en 4'33''9 (15 pts)
Hauteur : 45ème avec 0m88 (11 pts)
Disque : 83ème avec 6m (9 pts)

88ème : Roxane BERTRAND (26 pts)
50mH : 41ème en 11''5 (17 pts)
Hauteur : NC (1 pt)
Disque : 89ème avec 5m (8 pts)

* Poussins : 84 classés

29ème : Bastien GARANCHER (55 pts)
1000m : 24ème en 4'14''7 (20 pts)
Triple : 13ème avec 7m25 (13 pts)
Balle : 30ème avec 23m (22 pts)

46ème : Thomas MAINGUENE (48 pts)
50mH : 30ème en 10''9 (20 pts)
Triple : 39ème avec 6m55 (9 pts)
Balle : 59ème avec 17m (19 pts)

* Benjamins : 53 classés

24ème : David KERBOUL (35 pts)
1000m : 15ème en 3'57''9 (15 pts)
Hauteur : 29ème avec 1m08 (8 pts)
Poids: 16ème avec 6m63 (12 pts)

27ème : Alexis CHRETIEN (33 pts)
1000m : 11ème en 3'45''1 (18 pts)
Hauteur : 34ème avec 1m06 (8 pts)
Poids : 43ème avec 5m13 (7 pts)

24 mars 2007 : 4ème journée du challenge 35 pour les Poussin(e)s-Benjamin(e)s à Fougères

Résultats en cours de validation par l'organisation - risque de modifications

Belle présence des filles, 7 au total (pour certaines leur 1ère compétition), avec notamment de belles performances de Léa et Angela qui terminent respectivement 6ème et 9ème du triathlon. Les garçons (Thomas en poussin et Alexis en benjamin) se sont également bien battus.

* Poussines : 116 classées

6ème : Léa SCHWEITZER (58 pts)
50m : 30ème en 8''7 (20 pts)
Triple : 4ème avec 7m37 (14 pts)
Balle : 3ème avec 26m50 (24 pts)

9ème : Angela MASSING (54 pts)
50m : 16ème en 8''5 (22 pts)
Triple : 8ème avec 7m01 (12 pts)
Balle : 10ème avec 18m70 (20 pts)

18ème : Léna BRIAND (à priori erreur dans le classement, en attente des modifications)
1000m : 5ème en 7'05''
Triple : 76ème avec 5m80 (4 pts)
Balle : 47ème avec 14m (16 pts)

49ème : Delphine LIMBOUR (40 pts)
50m : 16ème en 8''5 (22 pts)
Triple : 84ème avec 5m60 (3 pts)
Balle : 54ème avec 13m (15 pts)

67ème : Elise FONTAINE (35 pts)
50m : 78ème en 9''6 (12 pts)
Triple : 60ème avec 5m98 (5 pts)
Balle : 25ème avec 16m (18 pts)

95ème : Inès LEFRANC (28 pts)
50m : 54ème en 9''2 (15 pts)
Triple : 43ème avec 6m20 (7 pts)
Balle : 114ème avec 7m (6 pts)

109ème : Roxane BERTRAND (23 pts)
50m : 90ème en 9''8 (11 pts)
Triple : 95ème avec 5m30 (2 pts)
Balle : 101ème avec 9m (10 pts)

* Poussins : 95 classés

66ème : Thomas MAINGUENE (42 pts)
50m : 57ème en 9''2 (15 pts)
Hauteur : 19ème avec 1m04 (16 pts)
Vortex : 89ème avec 11m70 (11 pts)

* Benjamins : 54 classés

37ème : Alexis CHRETIEN (26 pts)
100m : 36ème en 16''2 (11 pts)
Longueur : 24ème avec 3m35 (8 pts)
Javelot : 39ème avec 10m71 (7 pts)


28 janvier 2007 : Challenge Equip'Athlé en salle à St Malo

L'équipe des minimes garçons du Stade Rennais avec les Chartrains Sébastien Crolais et Hugo Lebrunet termine 1ère avec 304 points (2ème HBA avec 264 pts)

* Hugo Lebrunet :
50m : 7''01 (1er de sa série) (21 pts - D1) - 5ème au général
Longueur : 4m90 (2ème) (19 pts)
Poids : 11m22 (2ème) (26 pts - D1)

* Sébastien Crolais :
50m : 6''99 (3èmede sa série) (22 pts - D1) - 4ème au général
Longueur : 4m67 (3ème) (16 pts)
Poids : 8m33 (14ème) (17 pts)

L'équipe des minimes filles du Stade Rennais avec notamment Tiphaine Sévin termine 3ème avec 199 points (1ère HBA avec 264 pts)

* Tiphaine Sévin :
50m : 7''73 (2ème de sa série) (21 pts - D1)

7 janvier 2007 : Départementaux de cross à Pacé

* Poussines : 1,270 km - 96 classées
8ème Léna Briand en 5'25'' (14,1 km/h)
20ème Inès Lefranc en 5'54'' (12,9 km/h)
29ème Delphine Limbour en 6'06'' (12,5 km/h)
60ème Cannelle Legallais en 6'44'' (11,4 km/h)
Abandon d'Idil Ripoche sur blessure
5ème par équipe avec 117 pts

* Poussins : 1,270 km - 94 classés
60ème Thomas Mainguené en 5'52 (13 km/h)
Abandon de Bastien Garancher sur chute

* Benjamins : 1,740 km - 83 classés
50ème David Kerboul en 8'39'' (12,1 km/h)
71ème Grégoire Lucas en 9'41'' (10,8 km/h)
72ème Alexis Chrétien en 9'41'' (10,8 km/h)

* Minimes filles : 2,340 km
Tiphaine Sévin : 2ème en 10'19'' (13,6km/h) - Médaille d'argent


3 décembre 2006 : Départementaux Minimes en salle à St Malo

* Hugo Lebrunet : 2 médailles d'argent, 1 médaille de bronze (4ème du triathlon avec 74 pts - R3)
50m : 6''65 (3ème en finale) - 1er de sa série en 6''88 (27 pts)
Longueur : 5m16 (2ème) (22 pts)
Poids : 10m98 (2ème) (25 pts)

* Sébastien Crolais : (10ème du triathlon avec 55 pts - D2)
50m : 6''90 (4ème en finale) - 2ème de sa série en 6''93 (23 pts)
Longueur : 4m73 (4ème) (17 pts)
Poids : 7m85 (14ème) (15 pts)

* Lucie Jouanin :
50m : 8''02 (30ème)
Poids : 6m10 (24ème)

* Anaïs Lecomte :
50m : 7''65 (14ème)

2 décembre 2006 : Départementaux Benjamin(e)s en salle à St Malo (2ème journée du Challenge 35)

* Julien Ortega : 27ème du triathlon (classement triathlon pour ceux qui ont lancé le poids)
50m Haies : 11''06 (7 pts) (4ème de la finale 2) (11''22 en série)
Poids : 5m65 (9 pts) (17ème)
Hauteur : 1m18 (13 pts) (6ème)

* Ronan Cogranne : 36ème du triathlon
50m Haies : 11''18 (7 pts) (1er de la finale 3) (11''26 en série)
Poids : 4m99 (7 pts) (30ème)
Hauteur : 1m10 (9 pts) (12ème)

* Alexis Chrétien :
50m Haies : 10''88 (2ème de la finale 2) (10''98 en série)
Javelot : 9m60 (22ème)
Longueur : 3m54 (16ème)

* David Kerboul :
50m : 8''50
Javelot : 15m18 (10ème)
Longueur : 3m50 (20ème)

26 novembre 2006 : Cross de St Marc le Blanc
Résultats complets sur le site du Comité Départemental d'Athlétisme 35

* Benjamins : 2km800
7ème Julien Ortega en 11'43'' (soit 14,3 km/h)
14ème Ronan Cogranne en 12'15'' (soit 13,7 km/h)

* Minimes filles : 2km400
3ème Tiphaine Sévin

* Cadettes filles : 3km200
7ème Solène Le Roux en 19'38'' (soit 9,8 km)

18 novembre 2006 : 2ème journée du challenge départemental poussin(e)s à St Méen le Grand

* Poussines : 122 poussines au total

Classement (Pts)
NOM
Prénom
50m
1000m
Longueur
Balle
9ème (47 pts) SCHWEITZER Léa   4'28''9 (16 pts) - 10ème 2m94 (10 pts) - 14ème 21 m (21 pts) - 2ème
13ème (46 pts) MOTTAIS Wendy 8''9 (18 pts) - 26ème   3m04 (11 pts) - 8ème 15 m (17 pts) - 18ème
19ème (42 pts) LIMBOUR Delphine 8''6 (21 pts) - 10ème   2m77 (8 pts) - 36ème 12 m (13 pts) - 47ème
32ème (39 pts) PELISSOU Oriane   4'33''3 (15 pts) - 15ème 2m86 (9 pts) - 22ème 13 m (15 pts) - 35ème
54ème (34 pts) BRIAND Léna   4'23''2 (17 pts) - 6ème 2m83 (9 pts) - 28ème 8 m (8 pts) - 107ème
76ème (31 pts) LEFRANC Inès   4'24''2 (17 pts) - 7ème 2m73 (8 pts) - 40ème 7 m (6 pts) - 116ème
85ème (30 pts) RIPOCHE Idil 9''2 (15 pts) - 39ème   2m83 (9 pts) - 28ème 7 m (6 pts) - 116ème
96ème (27 pts) LEGALLAIS Cannelle 9''6 (12pts) - 67ème   2m49 (5 pts) - 70ème 9 m (10 pts) - 96ème

* Poussins : 109 poussins au total

Classement (Pts)
NOM
Prénom
50m
1000m
Longueur
Vortex
24ème (48 pts) ROGEE Charlie   4'08''1 (21 pts) - 15ème 3m08 (12 pts) - 15ème 19 m (15 pts) - 33ème

22 octobre 2006 : Foulées de Vern sur Seiche

* Benjamins : 2,4 km
- Julien Ortega : 14ème de la course (9ème benjamin) en 9'39''07
- Ronan Cogranne : 15ème de la course (10ème benjamin) en 9'39''08


21 octobre 2006 : Fête des relais à Liffré

- Poussines (4 x 50m) : Léa SCHWEITZER, Inès LEFRANC, Idil RIPOCHE, Léna BRIAND
Série : 3ème en 35''9
Finale C : 3ème en 36''2

- Poussins (4 x 50m) : Bastien GARANCHER, Thomas MAINGUENE, Charlie ROGEE, Antoine QUENTRIC
Série : 3ème en 34''1
Finale B : 2ème en 33''1

- Benjamins (4 x 60m) : Alexis CHRETIEN, Grégoire LUCAS, David KERBOUL, Ronan COGRANNE
Série : 2ème en 36''6
Finale A : 5ème en 36''2 (avec Julien Ortega à la place de David Kerboul)

- Benjamins (4 x 60m mixte) : Matthieu QUENTRIC, Samuel RAOULT, Angela MASSING (POF), Julien ORTEGA
Série : 5 ème en 39''3
Finale C : 4 ème en 39''8 (avec David Kerboul à la place de Julien Ortega)

- Minimes (4 x 60m) : Benoît TRAUB, Paul CHEVALLIER, Sébastien CROLAIS,Alexis BOISSELIER
Série : 1 er en 30''1
Finale A : 1 er en 31''1 - Médaille d'or

- Minimes (800m-200m-200m-800m) : Sébastien CROLAIS, Paul CHEVALLIER, Alexis BOISSELIER, Benoît TRAUB
Finale directe : 2 ème en 5'47''7 - Médaille d'argent


15 octobre 2006 : Tout Rennes Court

- Super Sport 2 (2,850 km) - Jeunes nés en 94-95

6ème en 11'49'' : Julien Ortega
13ème en 12'14'' : Ronan Cogranne
35ème en 13'16'' : David Kerboul


08 octobre 2006 : Challenge Equip'Athlé 35 à Rennes
Résultats complets sur le site du Comité Départemental d'Athlétisme 35

* Minimes Filles
- Lucie Jouanin :
100m : 14''8 (D2)

- Anaïs Lecomte :
100m : 14''20 (D1) (5ème MIF)

- Tiphaine Sévin :
1000m : 1ère en 3'17''80 (R2)
disque : 12m80 (12ème MIF)
longueur : 3m31

L'équipe 1 Minime fille du Stade Rennais (avec Tiphaine) termine 3ème

* Minime Garçon
- Hugo Lebrunet :
100m : 1er de sa série en 12''30 (R3) (1er MIG)
Longueur : 4m88 (3ème)

- Sébastien Crolais :
100m : 1er de sa série en 13''01 (D2) (4ème MIG)
Longueur : 4m78 (5ème)

L'équipe 2 Minime garçon du Stade Rennais (avec Hugo et Sébastien) termine 7ème


01 octobre 2006 : Challenge d'Automne à Rennes

* Minimes Filles
- Lucie Jouanin :
100m : 4ème de sa série en 15''41

- Anaïs Lecomte :
100m : 3ème de sa série en 14''75 (D2)

- Tiphaine Sévin :
100m : 2ème de sa série en 14''60 (D2)

* Minime Garçon
- Hugo Lebrunet :
100m : 2ème minime en 12''80 (D1)
Javelot (600g) : 2ème minime avec 25m30

* Junior Fille
- Erell Godec :
Disque (1 kg) : 3ème junior avec 20m59

* Junior Homme
- David Paboeuf :
3000m steeple : 4ème junior en 11'24''93 (R3)

01 octobre 2006 : Foulées de Bruz

* Benjamin
- David Kerboul : 16ème sur 46 classés en 8'19''


Résultats Saison 2006 : compétitions jeunes

17 juin 2006 : Inter Comités minimes à Quimper

* Minimes Filles

- Tiphaine Sévin
3ème sur 1000m en 3'16''78 (R2)
- Delphine Ramothe
2ème au javelot avec un jet de 27m42 (D1)
5ème sur 100m en 13''65 (R3)

* Minimes Garçon

- Matthieu Robinault
2ème sur 50m en 6''57

11 juin 2006 : Championnat départemental à Courtemanche : 2 médailles d'or et 2 médailles d'argent

* Minimes Filles

- Tiphaine Sévin
1ère sur 1000m en 3'21''83
- Delphine Ramothe
1ère au javelot avec un jet à 30m63
2ème au 100m en 13''55

* Minime garçon

- Matthieu Robinault
2ème sur 50m en 6''67

Grâce à ces performances, ces trois athlètes participeront aux inter-comités minimes qui se dérouleront le samedi 17 juin à Quimper.


27 mai 2006 : 6ème journée du challenge 35 Poussin(e)s-Benjamin(e)s à Redon

* Poussines
- Flavie Morin : 17ème avec 51 points
50m en 8''5 (22 pts, 20ème)
Vortex : 20m80 (16 pts, 13ème)
Hauteur : 0m95 (13 pts, 34ème)

- Camille Morin : 19ème avec 50 points
50m en 8''6 (21 pts, 22ème)
Vortex : 16m98 (14 pts, 29ème)
Hauteur : 1m (15 pts, 15ème)

* Poussins
- Julien Ortega : 8ème avec 68 points
1000m en 3'37''8 (29 pts, 2ème)
Disque : 14m56 (20 pts, 18ème)
Longueur : 3m42 (19 pts, 18ème)

- Alexis Chrétien : 9ème avec 67 points
1000m en 3'46''7 (27 pts, 7ème)
Disque : 13m31 (19 pts, 26ème)
Longueur : 3m52 (21 pts, 12ème)

- Ronan Cogranne : 19ème avec 61 points
1000m en 3'53''1 (25 pts, 8ème)
Disque : 13m16 (19 pts, 28ème)
Longueur : 3m30 (17 pts, 26ème)

- Axel Louapre : 26ème avec 55 points
50m en 8''7 (20 pts, 15ème)
Disque : 12m91 (18 pts, 33ème)
Longueur : 3m34 (17 pts, 23ème)

- Charlie Rogée : 41ème avec 45 points
1000m en 4'24''2 (17 pts, 23ème)
Disque : 12m36 (18 pts, 41ème)
Longueur : 2m94 (10 pts, 45ème)

- Mickaël Le Page : non classé car l'épreuve de longueur n'a pas été faite
1000m en 3'56'' (24 pts, 10ème)
Disque : 13m14 (19 pts, 29ème)
Longueur : pas de participation

* Benjamines
- Anaïs Lecomte : 3ème avec 66 points
50mH en 9''5 (21 pts, 3ème)
Poids : 9m14 (25 pts, 5ème)
Hauteur : 1m22 (20 pts, 4ème)

- Lucie Jouanin : 20ème avec 48 points
1000m en 4'00''7 (19 pts, 8ème)
Poids : 6m95 (16 pts, 22ème)
Hauteur : 1m09 (13 pts, 28 ème)

- Marion Allard : 21ème avec 46 points
50mH en 10''5 (13 pts, 16ème)
Poids : 7m47 (18 pts, 16 ème)
Hauteur : 1m12 (15 pts, 20ème)

22 avril 2006 : 5ème journée du challenge 35 Poussin(e)s-Benjamin(e)s à Janzé

* Poussines
- Flavie Morin : 6ème avec 62 points
50m Haies en 10''00 (24 pts)
Disque : 14m19 (20 pts)
Hauteur : 1m10 (18 pts)

- Camille Morin : 39ème avec 44 points
50m Haies en 12''60 (11 pts)
Disque : 9m04 (15 pts)
Hauteur : 1m10 (18 pts)

- Oriane Pelissou : 50ème avec 42 points
50m Haies en 11''00 (19 pts)
Disque : 6m64 (10 pts)
Hauteur : 0m95 (13 pts)

* Poussins
- Julien Ortega : 10ème avec 59 points
1000m en 3'44'' (27 pts)
Balle : 22m (21 pts)
Triple : 6m94 (11 pts)

- Ronan Cogranne : 15ème avec 54 points
1000m en 3'53'' (25 pts)
Balle : 19m (20 pts)
Triple : 6m50 (9 pts)

- Alexis Chrétien : 17ème avec 53 points
1000m en 3'54'' (25 pts)
Balle : 22m (21 pts)
Triple : 6m32 (7 pts)

- Mickaël Le Page : 40ème avec 41 points
1000m en 4'08'' (21 pts)
Balle : 14m (16 pts)
Triple : 5m70 (4 pts)

- Charlie Rogée : 47ème avec 39 points
1000m en 4'36'' (14 pts)
Balle : 13m (15 pts)
Triple : 6m80 (10 pts)

* Benjamins
- Charlie Guennec : 10ème avec 47 points
1000m en 3'30''7 (23 pts)
Poids : 7m64 (15 pts)
Hauteur : 1m10 (9 pts)

09 avril 2006 : Finale régionale Minimes (avec équipe du Stade Rennais) - Challenge Equip'athlé à Lamballe

- Delphine Ramothe :
200m Haies en 35''28 (3ème)
Hauteur : 1m20 (15ème)
Javelot (500g) : 28m11 (1ère)
4 x 60m en 32''29 (relais avec équipe du Stade rennais termine 1ère)

- Tiphaine Sévin :
1000m en 3'19''65 (1ère)
L'équipe du Stade Rennais termine 4ème avec 315 points

09 avril 2006 : Poule de classement 35 Equip'Athlé à Rennes

- Anaïs Lecomte
50m en 8''01 (2ème série, 6ème au général)
50m Haies en 9''84 (1ère série, 2ème au général)
Hauteur : 1m20 (4ème)
Javelot : 20m (1ère)
4 x 60m en 36''93 (relais avec équipe du Stade rennais termine 5èmeau général)
L'équipe du Stade Rennais termine 5ème avec 240 points

26 février 2006 : Cross de la Flume à Pacé

- Poussins : 1180m
16ème Mickaël Le Page en 5'02'' soit 14,066 km/h
18ème Alexis Chrétien en 5'04'' soit 13,974 km/h

- Benjamin : 2300m
8ème Charlie Guennec en 9'08'' soit 15,109 km/h

- Minimes : 2850m
3ème MIF (22ème de la course) Tiphaine Sévin en 12'05'' soit 14,152 km/h
34ème Flavien Courtois en 13'52'' soit 12,332 km/h

5 février 2006 : Challenge Equip-Athlé à St Malo (résultats incomplets)

- Flavien Courtois (MIH)
50mH en 11''75
Longueur : 3m72 (19ème)
Equipe 2 MIH du Stade Rennais : 7ème

- Charlie Guennec (BEH)
50mH en 10''20 (6ème)
Poids : 6m79 (3ème)
Equipe 1 BEH du Stade Rennais : 1ère

- Romain Judeaux (BEH)
50mH en 12''26 (16ème)
Equipe 2 BEH du Stade Rennais : 9ème

- Maëlle Le Roux (BEF)
50m en 10''31 (31ème)
Equipe BEF du Stade Rennais : 3ème

29 janvier 2006 : Championnat régional de Cross à Fougères

- Minimes filles : 2km430
59ème Tiphaine Sévin (11'11' soit 13km/h)
98ème Solène Le Roux (11'59' soit 12,2km/h)

8 janvier 2006 : Championnat départemental de Cross à Noyal sur Vilaine

- Poussins et poussines : 1km500
23ème Ronan Cogranne
25ème Alexis Chretien
26ème Julien Ortega
53ème Adrien Begoc
57ème Julien Nouvel
73ème Axel Louapre
127ème Léa Schweitzer (49ème poussine)
146ème Oriane Pelissou (61ème poussine)
147ème Baptiste Moulac
164ème Laurine Mesnard (75ème poussine)

- Benjamine : 2km000
57ème Maëlle Le Roux

- Benjamins : 2km000
6ème Charlie Guennec
56ème Nicolas Venisse
59ème Tom Alizon
63ème Paul Mellet

- Minimes Filles : 2km380
13ème Anaïs Martin (qualifiée pour le cross régional)
51ème Solène Le Roux (qualifiée pour le cross régional)

- Minimes Garçons : 2km880
31ème Jonathan Lephay (qualifié pour le cross régional)
62ème Sébastien Crolais (qualifié pour le cross régional)

Résultats Saison 2005 : compétitions jeunes

10 décembre 2005 : Championnat départemental Benjamin(e)s en salle à St Malo (salle de Marville)

- Podiums
Anaïs Lecomte : 1ère au javelot (400g) : 17m65
Anaïs Lecomte : 3ème à la hauteur : 1m25

Prénom/Nom
Cat
Discipline
Résultats
Place
Blandine Guibert BEF
50m
Triple saut
Javelot (400g)
8''38
6m90
9m25
 
14ème
14ème
Salomé Le Coz BEF
Triple saut
50m
6m87
8''6
3ème
 
Anaïs Lecomte BEF
Hauteur
Javelot (400g)
50m
1m25
16m75
7''6
1ère (égalité)
1ère
2ème
Solène Le Roux MIF
2000m
9'32''
3ème
Delphine Ramothe MIF
Javelot (500g)
200m Haies
Longueur
100m
Relais 4 x 60m
17m53
36''4
4m44
13''7
 
4ème
1ère
1ère
3ème (égalité)
 
Tiphaine Sévin MIF
1000m
Longueur
3'31''
3m22
1ère
40ème
Flavien Courtois MIH
Longueur
Disque (1,2kg)
100m
Relais 4 x 60m
3m80
13m41
15''3
 
19ème
10ème
 
 
Sébastien Crolais MIH
Longueur
1000m
Javelot (600g)
100m
Relais 4 x 60m
4m12
3'29''6
20m34
14''2
 
11ème
16ème
15ème
 
 
Thomas Epiée MIH
Longueur
100m
3m44
16''3
29ème
 
Matthieu Robinault MIH
Hauteur
Disque (1,2kg)
100m
Relais 4x60m
1m55
NP
13''1
 
2ème (égalité)
 
6ème
 

09 octobre 2005 : Tout Rennes Court

- Super Sport 1 (1,1 km) - Jeunes nés en 95-96
4ème en 4'39'' : Ronan Cogranne
11ème en 4'50'' : Mickaël Le Page
61ème en 5'38'' : Angela Massing

- Super Sport 2 (2,850 km) - Jeunes nés en 93-94
28ème en 12'41'' : Paul Mellet
33ème en 12'49'' : Charlie Guennec
34ème en 12'50'' : Tom Alizon

- Super Sport 3 (2,850 km) - Jeunes nés en 91-92
25ème en 11'23'' : Tiphaine Sévin


08 octobre 2005 : Challenge Equip-Athlé 2006, BE-MI, à Courtemanche (Rennes)

Prénom/Nom
Cat
Discipline
Résultats
Place
Blandine Guibert BEF
Hauteur
50m
1m10
8''
3ème
 
Salomé Le Coz BEF
Triple saut
50m
6m87
8''6
3ème
 
Maëlle Le Roux BEF
1000m
Longueur
4'53''
NP
8ème
 
Anaïs Lecomte BEF
Hauteur
Javelot (400g)
50m
1m25
16m75
7''6
1ère (égalité)
1ère
2ème
Camille Niodo BEF
50m
8''
 
Willy Cottais BEH
Hauteur
Disque (1 kg)
50m
1m10
NP
7''8
9ème
 
6ème
Mickaël Guillard BEH
Javelot (500g)
Hauteur
50m
8m71
NP
NP
13ème
 
 
Solène Le Roux MIF
2000m
9'32''
3ème
Anaïs Martin MIF
1000m
100m
3'38''2
15''
3ème
 
Delphine Ramothe MIF
Javelot (500g)
200m Haies
Longueur
100m
Relais 4 x 60m
17m53
36''4
4m44
13''7
 
4ème
1ère
1ère
3ème (égalité)
 
Tiphaine Sévin MIF
1000m
Longueur
3'31''
3m22
1ère
40ème
Guillaume Arnault MIH
Javelot (600g)
Relais 4 x 60m
24m98
 
2ème
 
Flavien Courtois MIH
Longueur
Disque (1,2kg)
100m
Relais 4 x 60m
3m80
13m41
15''3
 
19ème
10ème
 
 
Sébastien Crolais MIH
Longueur
1000m
Javelot (600g)
100m
Relais 4 x 60m
4m12
3'29''6
20m34
14''2
 
11ème
16ème
15ème
 
 
Thomas Epiée MIH
Longueur
100m
3m44
16''3
29ème
 
Jonathan Lephay MIH
1000m
3'21''
10ème
Julien Pohin MIH
Hauteur
Javelot (600g)
100m
1m35
17m09
15''6
11ème
20ème
 
Kilian Poulain MIH
Longueur
80m Haies
Javelot (600g)
3m33
17''7
10m87
30ème
7ème
29ème
Matthieu Robinault MIH
Hauteur
Disque (1,2kg)
100m
Relais 4x60m
1m55
NP
13''1
 
2ème (égalité)
 
6ème
 


25 juin 2005 : Sortie club - course sur route à Pont-Péan

Participants : Sébastien Crolais, Axel Louapre, Maëlle et Solène Le Roux, Marie Provost, Blandine Guibert, Marine Paboeuf

18 juin 2005 : Finale du challenge EA-PO-BE à Courtemanche (Rennes)

- Poussine :
75ème Maëlle Le Roux : 13'' au 50mHaies / Saut en hauteur : 80 cm / Vortex : 7m05

- Poussins :
48ème Axel Louapre : 4'10 au 1000m / Triple saut : 7m10 / Balle : 22m67
55ème Alexis Chrétien : 8''9 au 50m / Saut en longueur : 2m97 / Disque : 10m32
64ème Mickaël Le Page : 4'10 au 1000m / Triple saut : 6m / Disque : 9m63

- Benjamine :
5ème Anaïs Lecomte : 7''4 au 50m / Saut en hauteur : 1m20 / Javelot : 20m04

- Benjamin :
16ème Sébastien Crolais : 3'4 au 1000m / Saut en longueur : 3m97 / Javelot : 20m80

10 et 11 juin 2005 : Championnat départemental sur piste à Courtemanche

- Delphine Ramothe (MIF) :
10ème au 100m : 13''99 (14''10 en série)
21ème à la longueur : 3m89
4ème au javelot : 24m96

- Anaïs Martin (MIF) :
100m en 14''95 (série)
11ème au 1000m : 3'34''85
32ème à la longueur : 3m65

- Solène Le Roux (MIF) :
18ème au 1000m : 4'01''01

8 juin 2005 : Championnat départemental des relais à Courtemanche

- 4 x 60m (BEF) :
2ème Stade Rennais Athlétisme (2èmerelayeuse : Anaïs Lecomte) : 33''67 (33''6 en série)
- 4 x 60m (MIF) :
6ème en série (Delphine Ramothe / Solène Le Roux / Héloïse Combes / Anaïs Martin) : 34''9
- 4 x 60m (MIH) :
4ème Stade Rennais Athlétisme (4èmerelayeur : Julien Pohin) : 33''70 (33''3 en série)

4 juin 2005 : Intercomités Minimes à Lamballe

- Delphine Ramothe (MIF) :
5ème au 50m en 7''28
1ère au javelot : 31m72

28 mai 2005 : 5ème journée challenge EA-PO-BE à Redon

- Poussines :
6ème Sophie Bellier : 7''4 au 50m / Saut en longueur : 3m90 / Vortex : 17m
76ème Maëlle Le Roux : 10'' au 50m / Saut en longueur : 2m61 / Vortex : 7m05

- Poussins :
31ème Axel Louapre : 8''4 au 50m / Saut en hauteur : 1m / Disque : 10m79
42ème Willy Cottais : 9'' au 50m / Saut en hauteur : 1m / Disque : 13m
50ème Mickaël Le Page : 4'05 au 1000m / Saut en hauteur : 90 cm / Disque : 11m55
53ème Baptiste Moulac : 9''1 au 50m / Saut en hauteur : 95 cm / Disque : 12m08
57ème Alexis Chrétien : 4'12 au 1000m / Saut en hauteur : 85 cm / Disque : 12m64

- Benjamine :
30ème Marine Paboeuf : 11''4 au 50mHaies / Saut en longueur : 3m20 / Poids : 4m94

- Benjamins :
12ème Sébastien Crolais : 10''4 au 50mHaies / Saut en longueur : 4m16 / Disque : 17m30
22ème Guillaume Arnault : 10''2 au 50mHaies / Saut en longueur : 3m18 / Disque : 17m75

27 mai 2005 : 3ème Rendez-Vous de la TA à Courtemanche

- Delphine Ramothe (MIF) :
1ère au javelot (500g) : 25m23
1ère au triple saut : 8m75

13 mai 2005 : Meeting de l'ASPTT à Courtemanche

- Sébastien Crolais (BEH) :
50m : 7''67
Longueur : 4m08
Javelot : 21m81
1000m : 3'37''32

- Anaïs Martin (MIF) :
100m : 15''05
1000m : 3'37''32

30 avril 2005 : 2ème Rendez-Vous de la TA à Courtemanche

- Delphine Ramothe (MIF) :
1ère au javelot (500g) : 27m09
4ème au 100m : 13''4
4ème à la longueur : 3m87

- Anaïs Martin (MIF) :
1ère au 1000m : 3'36''7
6ème à la longueur : 3m68

16 avril 2005 : 4ème journée challenge EA-PO-BE à Janzé

- Poussine :
69ème Maëlle Le Roux : 11''4 au 50mHaies / Saut en hauteur : 80 cm / Disque : 10m

- Poussins :
17ème Axel Louapre : 10''4 au 50mHaies / Triple saut : 6m30 / Balle : 22m
72ème Mickaël Le Page : 4'12 au 1000m / Triple saut : 5m / Balle : 10m

- Benjamine :
2ème Anaïs Lecomte : 7''5 au 50m / Saut en longueur : 3m79 / Javelot : 19m02

- Benjamins :
16ème Sébastien Crolais : 3'37 au 1000m / Saut en hauteur : 1m15 / Poids : 6m97
25ème Guillaume Arnault : 8''3 au 50m / Saut en hauteur : 1m15 / Poids : 7m22
28ème Kilian Poulain : 4'09 au 1000m / Saut en hauteur : 1m20 / Poids : 6m35
36ème Flavien Courtois : 4'24 au 1000m / Saut en hauteur : 1m25 / Poids : 5m20
55ème Aurélien Janot : 4'14 au 1000m / Saut en hauteur : 1m20 / Poids : 6m35


10 avril 2005 : Challenge Equip'Athlé (avec équipe du Stade Rennais) à Courtemanche - Tour printannier

- Zoé Guédard (BEF) : Equipe 2 du Stade Rennais termine 12ème avec 135 points
17ème à la hauteur : 1m05
23ème au javelot (400g) : 7m23

- Anaïs Lecomte (BEF) : Equipe 1 du Stade Rennais termine 1ère avec 332 points
5ème au 50m : 7''92
2ème (égalité) à la hauteur : 1m30
9ème au disque (0,6 kg) : 15m99
1ère au Relais 4 x 60m (4ème relayeuse) en 35''10

- Flavien Courtois (BEH) : Equipe 2 du Stade Rennais termine 6ème avec 170 points
7ème au 100m : 15''69
8ème au 50m Haies : 10''72
5ème à la hauteur : 1m25
21ème au javelot : 15m56
6ème au Relais 4 x 60m (2ème relayeur) en 36''80

- Sébastien Crolais (BEH) : Equipe 2 du Stade Rennais termine 6ème avec 170 points
3ème au 100m : 14''88
6ème au 50m Haies : 10''60
3ème à la longueur : 3m84
10ème au javelot : 18m11
6ème au Relais 4 x 60m (4ème relayeur) en 36''80

12 mars 2005 : 3ème journée challenge EA-PO-BE à Fougères

- Poussine :
3ème Sophie Bellier : 7''6 au 50m / Triple saut : 6m70 / Poids : 6m89

- Benjamines :
4ème à égalité avec 5ème Anaïs Lecomte : 14''5 au 100m / Hauteur : 1m25 / Disque : 14m17
38ème Marine Paboeuf : 16''1 au 100m / Hauteur : 1m05 / Disque : 9m26

- Benjamins :
10ème Sébastien Crolais : 15'' au 100m / Longueur : 3m84 / Javelot : 17m56
30ème Flavien Courtois : 15''4 au 100m / Longueur : 3m51 / Javelot : 13m61


30 janvier 2005 : Cross régional de Grand Champs (56)

* Minimes filles : 2km830
Anaïs Martin : 30ème (13'32'' soit 12,5 km/h)
Solène Le Roux : 91ème (15'05'' soit 11,3 km/h)


09 janvier 2005 : Cross départemental à St Marc le Blanc

12 jeunes y ont participé et ont fait de belles courses, à noter la bonne performance des minimes filles : Anaïs Martin (10ème) et Solène Le Roux (35ème) qualifiées pour les championnats de Bretagne à Grand Champs le 30/01/05.

- Poussines : 1km500
11ème Sophie Bellier
15ème Sana Arif
39ème Sarah Moudrikah
46ème Maëlle Le Roux

- Poussins : 1km500
40ème Axel Louapre

- Benjamines : 2km400
57ème Marine Paboeuf

- Benjamins : 2km400
41ème Sébastien Crolais
52ème Flavien Courtois
62ème Kilian Poulain
64ème Alexis Desvergez

- Minimes filles : 2km800
10ème Anaïs Martin
35ème Solène Le Roux
Classement par équipe Stade Rennais : 4ème


04 et 05 décembre 2004 : Départementaux en salle benjamins-minimes à St Malo (salle de Marville)

- Anaïs Lecomte (BEF) : médaille de bronze au javelot avec un lancer de 15m97
- Flavien Courtois (BEH): médaille de bronze au saut en hauteur en franchissant 1m20
- Delphine Ramothe (MIF): 4ème au lancer du poids (3kg) avec 8m62

 
Courses
Sauts
Lancers
 
50 m
50 m Haies
Longueur
Hauteur
Perche
Poids
Javelot
BENJAMINES
Coulon Marie
8''6
 
2m95
   
5m04
 
Guédard Zoé
8''8
      NC
3m78
 
Kerdreac'h Marie
8'' série
7''8 finale
 
2m82
   
6m01
 
Lecomte Anaïs
8'' série
7''9 finale
   
1m15
   
15m97
Paboeuf Marine
8''6
   
NC
   
8m68
BENJAMINS
Arnault Guillaume
8''1
     
1m30
 
?
Courtois Flavien
7''7 série
7''9 finale
   
1m20
   
12m47
Crolais Sébastien
7''9
 
3m58
     
13m21
Janot Aurélien
9''1
   
NC
   
10m04
Poulain Kilian  
12'' série
11''3 finale
2m93
     
13m80
MINIMES FILLES
Combes Héloïse
8''3
 
3m43
   
5m74
 
Le Roux Solène
8''6
 
2m83
   
4m40
 
Martin Anaïs
8''3
 
3m51
   
5m40
 
Ramothe Delphine  
9''4 série
9''2 finale
4m20
   
8m62
 
MINIMES GARCONS
Bacon Florent
8''0
 
?
   
?
 
Pohin Julien
8''7
   
1m20
 
5m25