Résultats jeunes Saison 2016-2017 (du 01/09/16 au 31/08/17) des Eveils aux Juniors/Espoirs

Saison de cross 2016-2017 : Résultats à venir

Date
Cross
Résultats
09/11/16
Championnat départemental de cross UGSEL à Montauban de Bretagne
Course des Benjamins (1ère année) : 264 classés
Gwenhael PEREZ : 63ème - Collège de Bruz

Course des Minimes (2ème année) : 166 classés
Lucas COURTEL : 151ème - Collège de Bruz

Course des Cadettes : 37 classées
Salomé COURTEL : 28ème - Lycée de Bruz

Course des Juniors : 12 classées
Eline NEVEU : 3ème - Lycée St Martin à Rennes
13/11/16
Cross National de Rennes Métropole à Pacé
Course des Minos (EA) : Cross animation à obstacle : 870m - classés
Lou VALLERIE : ème en (ème EAF)

Course des Poussins/poussines : 1435m - 106 classés
Titouan BETIN : 10ème en 6'32'' (10ème POG)
Titouan COLLEU : 23ème en 6'52'' (20ème POG)
Mathys GAUDIN : 25ème en 6'56'' (22ème POG)
Faustine COURTEL : 36ème en 7'08'' (6ème POF)
Romain OLLIVIER : 59ème en 7'37'' (44ème POG)
Claire LEGAVRE : 68ème en 7'50'' (18ème POF)
Inès BRAHIMI-RENOU : 71ème en 7'56'' (19ème POF)
Morgane VALLERIE : 73ème en 8'01'' (21ème POF)
Eloïse JOUNEAU : 77ème en 8'03'' (23ème POF)
Guillaume HAREL : 79ème en 8'06'' (55ème POG)
Salomé PINES : 83ème en 8'10'' (27ème POF)
Jeanne VOLANT : 85ème en 8'15'' (29ème POF)
Jules SELLIER : 90ème en 8'20'' (57ème POG)
Léane LIZE : 106ème en 9'38'' (43ème POF)

Canicross enfants : 21 classés
Jeanne VOLANT avec son petit chien : 6ème en 4'53'' (3ème féminine)

Course benjamin(e)s (course avec les minimes) : 2040m - 72 classés
Antoine GAUTIER : 12ème en 9'09'' (11ème BEG)
Inès ZOUHAL : 21ème en 9'24'' (3ème POF)
Titouan BERIDEL : 24ème en 9'33'' (21ème BEG)
Noémie GAREL : 26ème en 9'45'' (4ème POF)
Titouan VALLERIE : 32ème en 10'12'' (26ème BEG)
Julie BOURDON : 44ème en 11'02'' (13ème BEF)
Yoan MAGNE : 50ème en 11'25'' (33ème BEG)
Maëlwenn CHAPIN : 58ème en 11'36'' (25ème BEF)
Manuel REBOURS : 66ème en 12'42'' (36ème BEG)
Lola MENDES SOARES : abandon suite entorse

Course minimes (course avec les benjamin(e)s) : 2040m - 55 classés
Antoine DECOUARD : 15ème en 8'48'' (14ème MIG)
Jules DUROS : 25ème en 9'13'' (22ème MIG)
Lorine BROS : 27ème en 9'18'' (4ème MIF)
Samia HOUBA : 29ème en 9'28'' (6ème MIF)
Joris ANSQUER : 32ème en 9'49'' (25ème MIG)
Anaïs GRASSET : 37ème en 10'13'' (10ème MIF)
Klervi DAGORNE : 41ème en 10'30'' (14ème MIF)
Clara DEBUT : 50ème en 11'20'' (21ème MIF)

Course cadet(te)s (avec cross court toute catégorie) : 3740m - 49 classés
Manon COLLET : 39ème en 18'24'' (11ème CAF)

Cross court toute catégorie + cadet(te)s : 3740m - 58 classés
Yanis ANSQUER : 32ème en 16'27'' (2ème JUH)
Léana GRU : 42ème en 17'46'' (1ère JUF)
23/11/16
Championnat départemental UNSS de cross à Betton
Course des Cadets/Juniors : 4280m - 166 classés
Clément FOUBERT : 4ème et 3ème junior, Médaille de bronze - Lycée René Descartes à Rennes
27/11/16
Cross de St Marc le Blanc
Course des poussines : 950m - 35 classées
Faustine COURTEL : 4ème en 4'10'' - déçue car s'est fait doubler sur la ligne d'arrivée!

Course des poussins : 950m - 48 classés
Aubin COLLET : 9ème en 4'00''

Course minimes filles (course avec les benjamin(e)s) : 2500m - 27 classés
Lorine BROS : 11ème en 10'10'' (4ème MIF)
Lisa LE FLOCH : 17ème en 10'56'' (6ème MIF)
Klervi DAGORNE : 20ème en 11'15'' (7ème MIF)
Emeline MORVAN : 27ème en 13'20'' (10ème MIF)

Course minimes garçons (course avec les cadettes) : 3100m - 17 classés
Maxime PROST : 6ème en 12'09'' (5ème MIH)
Lucas COURTEL : 8ème en 12'48'' (7ème MIH)
Joris ANSQUER : 14ème en 13'42'' (11ème MIH)
Classement par équipes (MIH + CAF) :
2ème/2 avec 38 points (6, 8, 10, 14)

Course cadettes (course avec les minimes garçons) : 3100m - 17 classés
Manon COLLET : 10ème en 13'10'' (2ème CAF)
Salomé COURTEL : 17ème en 15'44'' (5ème CAF)

Course juniors hommes (départ avec les espoirs, séniors, masters) : 5550m - 6 classés
Yanis ANSQUER : 5ème en 23'02''

Course espoirs hommes (avec les séniors, masters) : 7550m - 109 classés
Robin LEMERCIER : 11ème en 25'39'' (2ème espoir)
Guillaume HAMON : 23ème en 27'07'' (5ème espoir)
11/12/16
Cross de Liffré
Course des éveils (F+H) : 870m - 67 classé(e)s
Héloïse PINES : 32ème en 5'47'' (11ème EAF)

Course des poussines : 1045m - 78 classés (à priori chronos erronés)
Faustine COURTEL : 2ème en 5'21''
Eloïse JOUNEAU : 19ème en 6'18''
Claire LEGAVRE : 20ème en 6'20''
Salomé PINES : 43ème en 7'29''
Inès BRAHIMI-RENOU : 63ème en 8'41''
Rose DANIEL : 65ème en 8'47''

Course des poussins : 1045m - 76 classés
Titouan BETIN : 13ème en 4'55''
Romain OLLIVIER : 55ème en 6'57''
Guillaume HAREL : 69ème en 7'49''

Course des benjamines : 2075m - 29 classées
Noémie GAREL : 2ème en 9'23''
Maëlwenn CHAPIN : 20ème en 11'11''
Julie BOURDON : 24ème en 11'23''
Lola MENDES SOARES : 27ème en 12'39''

Course des benjamins/minimes filles : 2435m - 69 classé(e)s
Samia HOUBA : 10ème en 10'17'' (4ème MIF)
Antoine GAUTIER : 23ème en 10'59'' (16ème BEG)
Lisa LE FLOCH : 25ème en 11'07'' (8ème MIF)
Anaïs GRASSET : 30ème en 11'24'' (9ème MIF)
Kentin PINSARD : 38ème en 11'50'' (25ème BEG)
Klervi DAGORNE : 45ème en 12'10'' (16ème MIF)
Lorine BROS : 57ème en 12'43'' (23ème MIF)
Emeline MORVAN : 61ème en 12'55'' (25ème MIF)
Yoan MAGNE : 62ème en 12'58'' (37ème BEG)
Antoine GABILLET : 64ème en 13'12'' (38ème BEG)
Manuel REBOURS : 68ème en 13'42'' (41ème BEG)

Course minimes garçons (course avec les cadettes) : 2995m - 44 classé(e)s
Maxime PROST : 9ème en 11'52'' (9ème MIH)
Lucas COURTEL : 13ème en 12'24'' (13ème MIH)
Antoine DECOUARD : 19ème en 12'43'' (19ème MIH)
Jules DUROS : 20ème en 12'46'' (20ème MIH)
Joris ANSQUER : 27ème en 13'33'' (27ème MIH)
Salomé COURTEL : 42ème en 15'36'' (10ème CAF)

Course des juniors hommes (avec les Espoirs, Séniors, Masters femmes) : 4815m - 61 classé(e)s dont 4 JUH
Yanis ANSQUER : 9ème en 19'58'' (4ème JUH)
11/12/16
Cross National de l'Erdre
Cross juniors femmes : 3420m - 49 classées
Léana GRU : 19ème en 13'32''

Course juniors hommes : 5480m - 106 classés
Clément FOUBERT : 17ème en 18'11''
Pierre ROUZEL : 48ème en 19'21''
18/12/16
Championnats de Bretagne de cross court à Carhaix
Cross court hommes (Espoirs, Séniors, Masters) : 4500m - 313 classés
Robin LEMERCIER : 87ème en 14'48'' (qe) (25ème ESH)
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 15ème/48 avec 290 points (8, 87, 88, 107)
08/01/17
Championnats Départementaux de cross à Combourg
Course des poussines : 1080m - 134 classées
Faustine COURTEL : 5ème en 4'37'' (14km/h)
Marie-Alix BOURDON : 17ème en 5'06'' (12,7km/h)
Inès BOSSARD : 30ème en 5'13'' (12,4km/h)
Claire LEGAVRE : 31ème en 5'13'' (12,4km/h)
Nelia PIQUOIS : 51ème en 5'27'' (11,9km/h)
Jeanne VOLANT : 73ème en 5'45'' (11,3km/h)
Morgane VALLERIE : 78ème en 5'49'' (11,1km/h)
Ellen-Li LE ROCH : 81ème en 5'54'' (11,1km/h)
Salomé PINES : 85ème en 5'13'' (11,0km/h)
Inès BRAHIMI-RENOU : 91ème en 5'58'' (10,9km/h)
Léane LIZE : 124ème
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 1ère/20 avec 83 points (5, 17, 30, 31 + 35, 51) - Championnes départementales par équipe
Stade Rennais 2 : 11ème/20 avec 231 points (52, 55, 58, 66 + 73, 77)
Stade Rennais 3 : 15ème/20 avec 321 points (78, 80, 81, 82 + 85, 86)
Stade Rennais 4 : 18ème/20 avec 418 points (91, 100, 112, 115 + 120, 124)

Course des poussins : 1080m - 135 classés
Martin CORNIC-LECONTE : 25ème en 4'40'' (13,9km/h)
Titouan COLLEU : 40ème en 4'50'' (13,4km/h)
Aubin COLLET : 44ème en 4'52'' (13,3km/h)
Mathys GAUDIN : 54ème en 4'57'' (13,1km/h)
Romain OLLIVIER : 104ème en 5'31'' (11,7km/h)
Jules SELLIER : 108ème en 5'33'' (11,7km/h)
Guillaume HAREL : 109ème en 5'34'' (11,6km/h)
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 6ème/19 avec 157 points (25, 40, 44, 48 + 54, 90)
Stade Rennais 2 : 16ème/19 avec 419 points (98, 104, 108, 109 + 112, 119)

Course des benjamines : 1640m - 87 classées
Inès ZOUHAL : 5ème en 7'17'' (13,5km/h) - Sélectionnée pour les Inter-Comités de cross à Plouay le 22/01/17
Noémie GAREL : 8ème en 7'24'' (13,3km/h) - Sélectionnée pour les Inter-Comités de cross à Plouay le 22/01/17
Maëlwenn CHAPIN : 42ème en 8'10'' (12,0km/h)
Julie BOURDON : 44ème en 8'12'' (12,0km/h)
Lola MENDES SOARES : 63ème en 8'46'' (11,2km/h)
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 1ère/13 avec 28 points (1, 5, 8, 14) - Championnes départementales par équipe
Stade Rennais 2 : 11ème/13 avec 193 points (42, 44, 51, 56)

Course des benjamins : 2350m - 108 classés
Antoine GAUTIER : 40ème en 10'20'' (13,6km/h)
Titouan BERIDEL : 47ème en 10'27'' (13,5km/h)
Titouan VALLERIE : 73ème en 11'07'' (12,7km/h)
Kentin PINSARD : 78ème en 11'16'' (12,5km/h)
Yoan MAGNE : 100ème en 12'30'' (11,3km/h)
Manuel REBOURS : 107ème en 13'14'' (10,7km/h)
Antoine GABILLET n'a pas pris le départ
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 10ème/18 avec 174 points (40, 43, 44, 47)
Stade Rennais 2 : 18ème/18 avec 341 points (73, 78, 90, 100)

Course des minimes filles : 2350m - 85 classées
Samia HOUBA : 12ème en 10'08'' (qe) (13,9km/h)
Lisa LE FLOCH : 15ème en 10'21'' (qe) (13,6km/h)
Lorine BROS : 28ème en 10'49'' (qe) (13km/h)
Klervi DAGORNE : 32ème en 10'51'' (qe) (13km/h)
Anaïs GRASSET : 40ème en 11'11'' (qe) (12,6km/h)
Emeline MORVAN : 50ème en 11'37'' (qe) (12,1km/h)
Clara DEBUT : 55ème en 11'45'' (qi) (12km/h)
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 2ème/12 avec 80 points (12, 15, 25, 28) - Vice-Championnes départementales par équipe
Stade Rennais 2 : 8ème/12 avec 158 points (16, 44, 48, 50)

Course des minimes garçons : 2910m - 84 classés
Antoine DECOUARD : 28ème en 11'50'' (qe) (14,8km/h)
Maxime PROST : 32ème en 12'15'' (qe) (14,3km/h)
Lucas COURTEL : 34ème en 12'24'' (qe) (14,1km/h)
Jules DUROS : 52ème en 12'59'' (qe) (13,4km/h)
Joris ANSQUER : 62ème en 13'23'' (qe) (13km/h)
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 3ème/10 avec 64 points (3, 16, 17, 28 + 32, 34) - Médaille de bronze par équipe
Stade Rennais 2 : 8ème/10 avec 198 points (40, 45, 52, 61 + 62)

Course des cadettes : 2910m - 55 classées
Manon COLLET : 20ème en 12'52'' (qi) (13,6km/h)
Salomé COURTEL : 54ème en 16'29'' (qi) (10,6km/h)
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 1ère/8 avec 23 points (1, 4, 6, 12 + 20, 21) - Championnes départementales par équipe
Stade Rennais 2 : 8ème/8 avec 138 points (22, 31, 40, 45 + 54)

Course des juniors filles : 3470m - 38 classées
Léana GRU : 7ème en 14'58'' (qi) (13,9km/h)
Ophélie LEBRETON : 34ème en 17'44'' (qi) (11,7km/h)
Eline NEVEU : 35ème en 18'12'' (qi) (11,4km/h)
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 2ème/4 avec 22 points (4, 5, 6, 7 + 20, 34) - Vice-Championnes départementales par équipe

Course des juniors garçons : 5530m - 44 classés
Clément FOUBERT : 10ème en 18'53'' (qi) (17,6km/h)
Pierre ROUZEL : 14ème en 19'08'' (qi) (17,3km/h)
Yanis ANSQUER : 40ème en 21'53'' (qi) (15,2km/h)
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 2ème/6 avec 53 points (10, 11, 14, 18) - Vice-Champions départemental par équipe

Course des espoirs filles (avec les SENIORS/MASTERS) : 5530m - 143 classées
Sana ARIF : 79ème en 24'32'' (qe) et 5ème espoir (13,5km/h)
Laure LE FUR : 138ème en 29'37'' et 11ème espoir (11,2km/h)
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 1ère/22 avec 38 points (6, 7, 11, 14 + 22, 27) - Championnes départementales par équipe
Stade Rennais 2 : 13ème/22 avec 248 points (36, 49, 79, 84 + 86, 87)

Course des espoirs hommes (avec les SENIORS) : 8710m - 189 classés
Robin LEMERCIER : 39ème en 30'14'' (qe) et 6ème espoir (17,3km/h)
Jordan JOLIET : 108ème en 32'20'' (qi) et 16ème espoir (16,2km/h)
Guillaume HAMON : 119ème en 32'49'' (qi) et 20ème espoir (15,9km/h)
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 6ème/28 avec 123 points (5, 38, 39, 41 + 51, 52)
Stade Rennais 3 : 21ème/28 avec 426 points (101, 105, 108, 112 + 119, 129)
22/01/17
Championnats de Bretagne de cross à Plouay
Course des minimes filles : 2630m - 226 classées
Samia HOUBA : 37ème en 11'22'' - Sélectionnée pour les Inter-Comités de cross à Mortagne au Perche le 05/02/17
Lisa LE FLOCH : 46ème en 11'30'' - Sélectionnée pour les Inter-Comités de cross à Mortagne au Perche le 05/02/17
Anaïs GRASSET : 96ème en 12'10''
Lorine BROS : 120ème en 12'24''
Klervi DAGORNE : n'apparaît pas dans les résultats mais a terminé derrière Lorine
Clara DEBUT : 193ème en 13'31''
Emeline MORVAN : 224ème en 15'13''
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 14ème/34 avec 264 points (34, 46, 88, 96)
Stade Rennais 2 : 30ème/34 avec 609 points (37, 172, 199, 201)

Course des minimes garçons : 3100m - 204 classés
Maxime PROST : 64ème en 12'05''
Antoine DECOUARD : 102ème en 12'40''
Lucas COURTEL : 129ème en 13'00''
Jules DUROS : 141ème en 13'14''
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 7ème/29 avec 161 points (19, 30, 48, 64)

Course des cadettes : 3100m - 148 classées
Manon COLLET : 41ème en 13'09'' (qe)
Salomé COURTEL : 137ème en 15'56''
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 1ère/22 avec 87 points (9, 18, 22, 38) - Championnes de Bretagne par équipe
Stade Rennais 2 : 15ème/22 avec 303 points (60, 63, 74, 106)

Course des juniors filles : 4640m - 81 classées
Léana GRU : 16ème en 19'35'' (qe)
Eline NEVEU : 65ème en 22'38'' (qe)
Ophélie LEBRETON : 68ème en 22'52'' (qe)
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 3ème/9 avec 101 points (9, 11, 16, 65 ) - Médaillées de bronze par équipe

Course des juniors garçons : 5990m - 44 classés
Clément FOUBERT : 27ème en 21'20'' (qe)
Pierre ROUZEL : 81ème en 23'24'' (qe)
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 6ème/16 avec 167 points (17, 27, 60, 63)

Course des espoirs filles (avec les SENIORS/MASTERS) : 5990m - 200 classées
Sana ARIF : 142ème en 26'48'' (qi) et 13ème espoir
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 2ème/31 avec 100 points (18, 22, 27, 33) - Vice-Championnes régionales par équipe
Stade Rennais 2 : 21ème/31 avec 450 points (71, 89, 142, 148)

Course des espoirs hommes (avec les SENIORS) : 9290m - 322 classés
Robin LEMERCIER : 124ème en 33'19'' (qe) et 24ème espoir
Classement par équipes :
Stade Rennais 1 : 20ème/48 avec 387 points (16, 120, 124, 127)
28/01/17
Cross Départemental des Pompiers à Dol de Bretagne
Course des espoirs hommes (avec les SENIORS) : 9km - 80 classés
Jordan JOLIET : 9ème en 32'47'' - 1er Espoir
05/02/17
Pré-France de cross à Mortagne au Perche (61)
Course des minimes filles : Inter-Comités : 3340m - 110 classées
Samia HOUBA : 82ème en 15'17''
Lisa LE FLOCH : 90ème en 15'27''
Classement par équipes (Comités) :
Comité 35 : 5ème/9 avec 221 points (13, 21, 34, 47, 51, 55)

Course des cadettes : 4100m - 191 classées
Manon COLLET : 61ème en 17'41''
Classement par équipes :
Stade Rennais : 6ème/20 avec 162 points (24, 35, 42, 61)

Course des juniors filles : 4820m - 95 classées
Léana GRU : 30ème en 20'26'' (qe)
Eline NEVEU : 79ème en 22'58'' (qe)
Classement par équipes :
Stade Rennais : 1ère/8 avec 48 points (qe) (7, 11, 12, 18) - Médaille d'or par équipe

Course des juniors garçons : 6430m - 155 classés
Clément FOUBERT : 41ème en 22'20'' (qi)
Pierre ROUZEL : 52ème en 22'46'' (à 5 places de la qualif soit 16'')
Classement par équipes :
Stade Rennais : 6ème/16 avec 182 points (23, 41, 52, 66)

Course des espoirs filles (avec les SENIORS/MASTERS) : 6560m - 247 classées
Sana ARIF : 151ème en 28'47'' et 25ème espoir
Classement par équipes :
Stade Rennais : 2ème/28 avec 105 points (qe) (18, 22, 26, 39) - Vice-Championnes par équipe

Course des espoirs hommes (avec les SENIORS) : 9610m - 229 classés
Robin LEMERCIER : 98ème en 33'33'' et 28ème espoir
Classement par équipes :
Stade Rennais : 15ème/28 avec 404 points (53, 98, 108, 146)
26/02/17
Les Championnats de France de cross à St Galmier (42)
Course des juniors filles : 5780m - 299 classées
Léana GRU : 108ème en 24'01'' (13ème bretonne)
Eline NEVEU : 278ème en 27'42''
Classement par équipes :
Stade Rennais : 4ème/27 avec 280 points (26, 72, 74, 108)

Course des juniors garçons : 7490m - 368 classés
Clément FOUBERT : 164ème en 26'14'' (20ème breton)

Saison de piste/salle 2016-2017 :

Date
Compétition
Résultats
21/09/16
Meeting du HBA au stade de Courtemanche
Robin LEMERCIER (JUH) :
3000m : 9ème/34 en 9'01''50 (IR4 - 729 pts) - Record personnel (et non 8'58'' comme indiqué sur les résultats)
01/10/16
Challenge Equip'Athlé Cadet(te)s au stade de Courtemanche
Léana GRU (CAF) :
800m : 2ème/2 de la finale 1 en 2'29''78 (R1 - 685 pts)

Clément FOUBERT (CAH) :
800m : 5ème/6 de la finale 1 en 2'10''39 (R4 - 539 pts)

Marc RIPOCHE (CAH) :
800m : 4ème/6 de la finale 1 en 2'09''30 (R4 - 561 pts)
04/12/16
2ème Manche du Challenge Mario Gatti à la salle Robert Poirier à Villejean
Cannelle LEGALLAIS (ESF) :
3000m marche : 15ème/19 de la finale 2 en 20'38''34 (D3 - 463 pts) - Record personnel en salle
04/12/16
Meeting APF/APR support des Championnats départementaux sur certaines épreuves - Salle Robert Poirier à Villejean
Helloïs VALLERIE (JUH) :
800m : 1er/6 de la finale 2 en 2'00''46 (IR3 - 803 pts) - 3ème junior sur les différentes finales - Médaille de bronze - Record personnel en salle
10/12/16
Championnats départementaux en salle CA/JU/ESP+ - Salle Robert Poirier à Villejean
Maëlys LE GREL (CAF) :
60m : 5ème/6 de la série 5 en 8'97'' (R5 - 726 pts)

Bertille MARTINIER (CAF) :
60m : 6ème/6 de la série 1 en 9'80'' (D6 - 551 pts) - Record personnel (son 1er)

Maëline PICAULT (CAF) :
60m : 6ème/6 de la série 6 en 9'97'' (D7 - 518 pts) - Record personnel (son 1er)

Hugo DACIER (JUH) :
60m : 5ème/6 de la série 9 en 7'87'' (R4 - 601 pts) - Record personnel
200m : 1er/6 de la finale 1 en 25'49'' (D1 - 560 pts) - Record personnel
11/02/17
Meeting en salle BE-MI - Salle Robert Poirier à Villejean
Maëlwenn CHAPIN (BEF) : 40ème/89 du triathlon avec 57 pts (D1)
50m : 2ème/5 de la série 15 en 8''14 (23 pts)
Longueur : 33ème/70 avec un saut à 3m35 (19 pts)
Poids (2kg) : 28ème/71 avec un lancer à 5m69 (15 pts)

Noémie GAREL (BEF) : 57ème/89 du triathlon avec 47 pts (D2)
50m : 5ème/5 de la série 4 en 8''80 (16 pts)
1000m : 7ème/23 des 2 finales en 3'59''44 (20 pts)
Longueur : 24ème/70 avec un saut à 3m49 (21 pts)
Poids (2kg) : 50ème/71 avec un lancer à 4m84 (10 pts)

Lola MENDES SOARES (BEF) : 84ème/89 du triathlon avec 31 pts (D5)
50m : 4ème/6 de la série 3 en 8''63 (17 pts)
Longueur : 68ème/70 avec un saut à 2m56 (9 pts)
Poids (2kg) : 66ème/71 avec un lancer à 3m96 (5 pts)

Marie MORIN (BEF) : 68ème/89 du triathlon avec 41 pts (D3)
50m : 5ème/6 de la série 1 en 8''67 (17 pts)
Longueur : 44ème/70 avec un saut à 3m22 (17 pts)
Poids (2kg) : 60ème/71 avec un lancer à 4m38 (7 pts)

Inès ZOUHAL (BEF) : 62ème/89 du triathlon avec 46 pts (D2)
50m : 6ème/6 de la série 11 en 8''73 (16 pts)
1000m : 3ème/23 des 2 finales en 3'53''60 (23 pts)
Longueur : 40ème/70 avec un saut à 3m31 (18 pts)
Poids (2kg) : 43ème/ avec un lancer à 5m13 (12 pts)

Titouan BERIDEL (BEG) : 29ème/68 du triathlon avec 51 pts (D1)
50m : 4ème/5 de la série 12 en 8''39 (17 pts)
1000m : 16ème/26 des 2 finales en 3'51''31 (18 pts)
Hauteur : 7ème/16 avec un saut à 1m20 (20 pts) - Record personnel
Poids (3kg) : 28ème/49 avec un lancer à 5m25 (14 pts)

Yoan MAGNE (BEG) : 68ème/68 du triathlon avec 11 pts (D8)
50m : 6ème/6 de la série 13 en 9''97 (6 pts)
Longueur : 44ème/44 avec un saut à 2m16 (1 pt)
Poids (3kg) : 48ème/49 avec un lancer à 3m59 (4 pts)

Lorine BROS (MIF) : 50ème/76 du triathlon avec 44 pts (D3)
50m : 5ème/5 de la série 4 en 8''23 (16 pts)
1000m : 8ème/29 des 2 finales en 3'37''67 (24 pts) - Record personnel
Longueur : 35ème/69 avec un saut à 3m74 (19 pts)
Poids (3kg) : 42ème/54 avec un lancer à 5m02 (9 pts)

Klervi DAGORNE (MIF) : 61ème/76 du triathlon avec 40 pts (D3)
50m : 3ème/4 de la série 15 en 8''32 (16 pts)
1000m : 25ème/29 des 2 finales en 4'00''32 (17 pts)
Longueur : 48ème/69 avec un saut à 3m46 (16 pts)
Poids (3kg) : 46ème/54 avec un lancer à 4m86 (8 pts)

Clara DEBUT (MIF) : 72ème/76 du triathlon avec 29 pts (D6)
50m : 6ème/6 de la série 9 en 8''89 (10 pts)
Longueur : 57ème/69 avec un saut à 3m16 (12 pts)
Poids (3kg) : 49ème/54 avec un lancer à 4m68 (7 pts)

Anaïs GRASSET (MIF) : non classée au triathlon
1000m : 24ème/29 des 2 finales en 3'57''29 (17 pts)

Lisa LE FLOCH (MIF) : non classée au triathlon
1000m : 6ème/29 des 2 finales en 3'36''91 (25 pts) - Record personnel
Hauteur : 7ème/9 avec un saut à 1m19 (16 pts)

Emeline MORVAN (MIF) : 57ème/76 du triathlon avec 43 pts (D3)
50m : 5ème/6 de la série 3 en 8''56 (13 pts)
Longueur : 49ème/69 avec un saut à 3m46 (16 pts)
Poids (3kg) : 25ème/54 avec un lancer à 5m89 (14 pts)

Antoine DECOUARD (MIG) : 39ème/53 du triathlon avec 45 pts (D2)
50m : 4ème/6 de la série 5 en 7''34 (19 pts)
Longueur : 19ème/38 avec un saut à 4m34 (19 pts)
Poids (4kg) : 37ème/42 avec un lancer à 5m36 (7 pts)

Jules DUROS (MIG) : 45ème/53 du triathlon avec 39 pts (D4)
50m : 3ème/6 de la série 3 en 7''50 (18 pts)
Longueur : 32ème/38 avec un saut à 3m83 (14 pts)
Poids (4kg) : 36ème/42 avec un lancer à 5m40 (7 pts)
04/03/17
Championnats Départementaux Benjamin(e)s en salle - Stade Robert Poirier à Villejean
Julie BOURDON (BEF) : 74ème/131 du triathlon avec 49 pts (D2)
50m : 3ème/4 de la série 5 en 8''66 (17 pts)
Longueur : 40ème/107 avec un saut à 3m36 (19 pts)
Poids (2kg) : 53ème/106 avec un lancer à 5m36 (13 pts)

Maëlwenn CHAPIN (BEF) : 52ème/131 du triathlon avec 56 pts (D1)
50m : 1ère/6 de la Finale 6 en 8''11 (24 pts)
2ème/6 de la série 14 en 8''16 (q)(23 pts)
Longueur : 37ème/107 avec un saut à 3m38 (19 pts)
Poids (2kg) : 54ème/106 avec un lancer à 5m32 (13 pts)

Noémie GAREL (BEF) : 38ème/131 du triathlon avec 60 pts (R6)
1000m : 2ème/14 de la Finale 2 en 3'55''96 (22 pts) - 7ème sur les 2 finales
Longueur : 11ème/107 avec un saut à 3m75 (25 pts)
Poids (2kg) : 51ème/106 avec un lancer à 5m41 (13 pts)

Lola MENDES SOARES (BEF) : 120ème/131 du triathlon avec 32 pts (D5)
50m : 4ème/5 de la série 1 en 8''63 (17 pts)
Longueur : 84ème/107 avec un saut à 2m91 (13 pts)
Poids (2kg) : 104ème/106 avec un lancer à 3m55 (2 pts)

Marie MORIN (BEF) : 81ème/131 du triathlon avec 47 pts (D2)
50m : 4ème/6 de la série 15 en 8''86 (15 pts)
Longueur : 64ème/107 avec un saut à 3m14 (16 pts)
Poids (2kg) : 32ème/106 avec un lancer à 5m82 (16 pts)

Titouan BERIDEL (BEG) : 79ème/88 du triathlon avec 32 pts (D5)
1000m : 9ème/16 de la Finale 1 en 3'46''51 (19 pts) - 16ème des 2 Finales - Record personnel
Hauteur : non classé (1 pt)
Poids (3kg) : 48ème/70 avec un lancer à 4m97 (12 pts)

Antoine GABILLET (BEG) : 69ème/88 du triathlon avec 40 pts (D3)
50m : 4ème/5 de la série 1 en 8''37 (18 pts)
Longueur : 40ème/57 avec un saut à 3m25 (15 pts)
Poids (3kg) : 64ème/70 avec un lancer à 4m22 (7 pts)

GAUTIER Antoine (BEG) : 69ème/88 du triathlon avec 40 pts (D3)
1000m : 6ème/16 de la Finale 1 en 3'43''82 (19 pts) - 12ème des 2 Finales
Longueur : 17ème/57 avec un saut à 3m70 (21 pts)
Poids (3kg) : 63ème/70 avec un lancer à 4m23 (7 pts)

PINSARD Kentin (BEG) : 80ème/88 du triathlon avec 32 pts (D5)
50m : 5ème/6 de la série 4 en 8''64 (16 pts)
Longueur : 46ème/57 avec un saut à 3m08 (13 pts)
Poids (3kg) : 68ème/70 avec un lancer à 3m52 (3 pts)
05/03/17
Championnats Départementaux Minimes en salle - Stade Robert Poirier à Villejean
Lorine BROS (MIF) : 67ème/121 du triathlon avec 53 pts (D1)
1000m : 8ème/10 de de la Finale 1 en 3'38''17 (24 pts) - 12ème des 3 finales
Longueur : 53ème/111 avec un saut à 3m78 (19 pts) - Record personnel en salle
Poids (3kg) : 72ème/88 avec un lancer à 5m16 (10 pts) - Record personnel

Klervi DAGORNE (MIF) : 98ème/121 du triathlon avec 43 pts (D3)
1000m : 3ème/9 de la Finale 3 en 3'49''70 (19 pts) - Record personnel
Longueur : 84ème/111 avec un saut à 3m39 (15 pts)
Poids (3kg) : 76ème/88 avec un lancer à 5m04 (9 pts) - Record personnel

Clara DEBUT (MIF) : 96ème/121 du triathlon avec 44 pts (D3)
1000m : 8ème/9 de la Finale 3 en 4'10''01 (15 pts)
Longueur : 73ème/111 avec un saut à 3m48 (16 pts) - Record personnel
Poids (3kg) : 59ème/88 avec un lancer à 5m61 (13 pts) - Record personnel

Samia HOUBA (MIF) : pas classée sur le triathlon
1000m : 9ème/10 de de la Finale 1 en 3'39''83 (23 pts) - 14ème des 3 finales
Longueur : 43ème/111 avec un saut à 3m84 (20 pts) - Record personnel

Lisa LE FLOCH (MIF) : non classée au triathlon
1000m : 1ère/29 de la Finale 2 en 3'33''05 (27 pts) - 6ème des 3 finales - Record personnel
Hauteur : 6ème/11 avec un saut à 1m31 (23 pts) - Record personnel

Emeline MORVAN (MIF) : pas classée sur le triathlon
Longueur : 79ème/111 avec un saut à 3m45 (15 pts)
Poids (3kg) : 42ème/88 avec un lancer à 6m03 (15 pts) - Record personnel

Lucas COURTEL (MIG) : 62ème/79 du triathlon avec 46 pts (D2)
1000m : 5ème/13 de la Finale 2 en 3'26''18 (18 pts) - 20ème des 2 finales - Record personnel en salle
Hauteur : 7ème/10 avec un saut à 1m38 (19 pts) - Record personnel
Poids (4kg) : 43ème/52 avec un lancer à 5m74 (9 pts)

Antoine DECOUARD (MIG) : 52ème/79 du triathlon avec 51 pts (D2)
50m : 3ème/6 de la Finale 5 en 7''33 (19 pts) - Record personnel
2ème/5 de la série 9 en 7''34 (q) (19 pts)
Longueur : 28ème/66 avec un saut à 4m43 (20 pts)
Poids (4kg) : 38ème/52 avec un lancer à 6m46 (12 pts) - Record personnel

Jules DUROS (MIG) : 68ème/79 du triathlon avec 40 pts (D3)
50m : 1er/4 de la Finale 8 en 7''40 (19 pts) - Record personnel
3ème/4 de la série 3 en 7''53 (q) (18 pts)
Longueur : 53ème/66 avec un saut à 3m78 (13 pts)
Poids (4kg) : 45ème/52 avec un lancer à 5m66 (8 pts)

Maxime PROST (MIG) : 45ème/79 du triathlon avec 56 pts (D1)
1000m : 1er/13 de la Finale 2 en 3'14''32 (22 pts) - 14ème des 2 finales - Record personnel
Hauteur : 6ème/10 avec un saut à 1m38 (19 pts) - Record personnel
Poids (4kg) : 33ème/52 avec un lancer à 7m10 (15 pts)
22/04/17
Meeting Robert Boutard au Stade de Courtemanche à Rennes
Robin LEMERCIER (ESH) :
2000m Steeple (91cm) : 3ème en 6'25''18 (774 pts) - 1er espoir - Record personnel (son 1er Steeple)
29/04/17
Meeting à Pacé de 1000m dans le cadre des Championnats de France du 10000m
Inès ZOUHAL (BEF) :
1000m TCF : 8ème/13 de la Finale 1 en 3'50''44 (385 pts) - Record personnel

Lorine BROS (MIF) :
1000m TCF : 5ème/13 de la Finale 1 en 3'40''59 (465 pts) - Record personnel (en extérieur)

Klervi DAGORNE (MIF) :
1000m TCF : 9ème/13 de la Finale 1 en 3'56''75 (337 pts)

Clara DEBUT (MIF) :
1000m TCF : 11ème/13 de la Finale 1 en 4'06''59 (270 pts)

Anaïs GRASSET (MIF) :
1000m TCF : 7ème/13 de la Finale 1 en 3'50''10 (387 pts)

Lisa LE FLOCH (MIF) :
1000m TCF : 4ème/13 de la Finale 1 en 3'36''16 (503 pts) - Record personnel (en extérieur)

Léana GRU (JUF) :
1000m TCF : 2ème/13 de la Finale 1 en 3'19''15 (572 pts) - Record personnel

Antoine GAUTIER (BEG) :
1000m TCH : 14ème/14 de la Finale 2 en 3'44''35 (42 pts) - Record personnel (en extérieur)

Lucas COURTEL (MIG) :
1000m TCH : 11ème/14 de la Finale 2 en 3'19''69 (204 pts) - Record personnel

Jules DUROS (MIG) :
1000m TCH : 12ème/14 de la Finale 2 en 3'28''28 (134 pts) - Record personnel

Clément FOUBERT (JUH) :
1000m TCH : 7ème/16 de la Finale 1 en 2'39''32 (731 pts) - Record personnel

Robin LEMERCIER (ESH) :
1000m TCH : 6ème/16 de la Finale 1 en 2'37''20 (767 pts) - Record personnel

Guillaume HAMON (ESH) :
10 x 1000m en relais TCH : 2ème par équipe avec le Stade Rennais - 4ème relayeur (chrono manuel 2'43 tout seul!)
29/04/17
Meeting du HBA au Stade de Courtemanche à Rennes
Diane SEVIN (JUF) :
200m TCF : 5ème/6 de la Finale 2 en 29''87 (678 pts - R6)
07/05/17
1er tour des Interclubs
Equipe 1 à Sotteville les Rouen :
Robin LEMERCIER (ESH) :
3000m steeple (91cm) TCH : 9ème/18 de la Finale 1 en 9'51''18 (IR3 - 826 pts) - Record personnel (son 1er 3000m steeple)

Guillaume HAMON (ESH) :
1500m TCH : 16ème/18 de la Finale 1 en 4'13''40 (IR4 - 704 pts)

Equipe 2 à Fougères : Interclubs N2-N3 : 1ère/5 équipes avec 42086 pts
Léana GRU (JUF) :
800m TCF : 4ème/15 de la Finale 1 en 2'25''86 (IR4 - 740 pts)
Relais 4x400m TCF avec l'équipe du Stade Rennais 2 : 3ème/8 en 4'24''04 (2ème relayeuse)

Clément FOUBERT (JUH) :
3000m TCH : 3ème/15 de la Finale 1 en 9'10''50 (R1 - 686 pts) - Record personnel

Jordan JOLIET (ESH) :
800m TCH : 2ème/15 de la Finale 1 en 1'58''39 (IR2 - 808 pts) - Record personnel
21/05/17
2ème tour des Interclubs
Equipe 1 à Cergy-Pontoise : Finale N1A
Equipe du Stade Rennais : 7ème/8 équipes avec 56941 points - Descente en N1B

Robin LEMERCIER (ESH) :
3000m steeple (91cm) TCH : 13ème/16 de la Finale 1 en 10'21''16 (R2 - 724 pts) - Chute en début de course

Guillaume HAMON (ESH) :
1500m TCH : 11ème/16 de la Finale 1 en 4'12''04 (IR4 - 718 pts)

Equipe 2 à Fougères : Interclubs N3 : 1ère/8 équipes avec 44368 pts - Montée en N2

Léana GRU (JUF) :
800m TCF : 3ème/16 de la Finale 1 en 2'22''97 (IR3 - 781 pts) - Record personnel
Relais 4x400m TCF avec l'équipe du Stade Rennais 2 : 6ème/8 en 4'28''25 (2ème relayeuse)

Clément FOUBERT (JUH) :
3000m TCH : 3ème/16 de la Finale 1 en 9'06''93 (IR4 - 703 pts) - Record personnel
24/05/17
Meeting de Fougères
Clément FOUBERT (JUH) :
800m TCH : 3ème/10 de la Finale 3 en 2'02''10 (IR4 - 719 pts) - Record personnel

Jordan JOLIET (ESH) :
800m TCH : 8ème/9 de la Finale 1 en 1'56''68 (IR1 - 851 pts) - Record personnel

Robin LEMERCIER (ESH) :
800m TCH : 7ème/10 de la Finale 2 en 2'00''85 (IR3 - 748 pts) - Record personnel

Guillaume HAMON (ESH) :
800m TCH : 1er/10 de la Finale 3 en 2'01''14 (IR4 - 741 pts) - (très proche de son record à 2'01''02 datant de 2015)
28/05/17
Challenge Equip'Athlé BE-MI au stade de Courtemanche à Rennes
Lola MENDES SOARES (BEF) : 54ème/59 du triathlon avec 32 pts
50m : 3ème/6 de de la Finale 1 en 8''37 (19 pts)
Longueur : 34ème/40 avec un saut à 2m82 (12 pts)
Poids (2kg) : 27ème/27 avec un lancer à 3m45 (1 pt)

Inès ZOUHAL (BEF) : 34ème/59 du triathlon avec 63 pts
1000m : 6ème/11 de de la Finale 1 en 3'46''02 (26 pts) - Record personnel
Longueur : 14ème/40 avec un saut à 3m56 (22 pts) - Record personnel
Disque (0,600kg) : 13ème/16 avec un lancer à 12m47 (15 pts)

GAUTIER Antoine (BEG) : 19ème/53 du triathlon avec 59 pts
1000m : 9ème/20 de la Finale 1 en 3'34''54 (24 pts) - Record personnel
Longueur : 8ème/35 avec un saut à 3m73 (21 pts) - Record personnel
Disque (1kg) : 10ème/19 avec un lancer à 11m91 (14 pts)

REBOURS Manuel (BEG) : 53ème/53 du triathlon avec 18 pts
1000m : 20ème/20 de la Finale 1 en 4'25''79 (12 pts) - Record personnel
Longueur : 35ème/35 avec un saut à 2m31 (3 pts) - Record personnel
Disque (1kg) : 19ème/19 avec un lancer à 7m29 (3 pts) - Record personnel

Lorine BROS (MIF) : 47ème/61 du triathlon avec 54 pts
1000m : 6ème/14 de de la Finale 1 en 3'37''18 (24 pts) - Record personnel
Longueur : 27ème/38 avec un saut à 3m72 (19 pts)
Disque (0,800kg) : 17ème/17 avec un lancer à 13m05 (11 pts)

Lisa LE FLOCH (MIF) : 28ème/61 du triathlon avec 67 pts
1000m : 4ème/14 de de la Finale 1 en 3'32''68 (27 pts) - Record personnel
Hauteur : 7ème/15 avec un saut à 1m25 (19 pts)
100m : 4ème/5 de de la Finale 1 en 14''58 (21 pts) - Record personnel

Emeline MORVAN (MIF) : 46ème/61 du triathlon avec 55 pts
100m : 4ème/5 de de la Finale 2 en 14''94 (18 pts) - Record personnel
Longueur : 30ème/38 avec un saut à 3m56 (17 pts) - Record personnel
Poids (3kg) : 16ème/23 avec un lancer à 6m76 (20 pts) - Record personnel

Maxime PROST (MIG) : 26ème/56 du triathlon avec 69 pts
1000m : 13ème/19 de de la Finale 1 en 3'06''49 (27 pts) - Record personnel
Hauteur : 4ème/14 avec un saut à 1m48 (24 pts) - Record personnel
Poids (4kg) : 9ème/15 avec un lancer à 7m70 (18 pts) - Record personnel

Juges présents : Elodie Bros (starter), Vinciane Gasnier (logica)
03/06/17
Championnats Départementaux sur piste MI/CA/JU/ESP+ à Cesson
Lorine BROS (MIF) : 38ème/77 du triathlon avec 67 pts (R5)
2000m : 6ème/7 de de la Finale 1 en 8'05''65 (490 pts) - Record personnel (son 1er 2000m)
Longueur : 32ème/62 avec un saut à 3m85 (476 pts)
Disque (0,800kg) : 27ème/32 avec un lancer à 13m56 (180 pts)

Klervi DAGORNE (MIF) : 69ème/77 du triathlon avec 47 pts (D2)
1000m : 17ème/20 de de la Finale 1 en 3'51''60 (376 pts) - Record personnel (en extérieur)
Longueur : 54ème/62 avec un saut à 3m36 (367 pts)
Disque (0,800kg) : 25ème/32 avec un lancer à 14m12 (190 pts)

Clara DEBUT (MIF) : 73ème/77 du triathlon avec 40 pts (D3)
1000m : 19ème/20 de de la Finale 1 en 3'53''50 (361 pts) - Record personnel
Longueur : 50ème/62 avec un saut à 3m43 (382 pts)
Disque (0,800kg) : 32ème/32 avec un lancer à 10m73 (128 pts)

Anaïs GRASSET (MIF) :
1000m : 15ème/20 de de la Finale 1 en 3'44''50 (432 pts)

Lisa LE FLOCH (MIF) :
1000m : 2ème/20 de de la Finale 1 en 3'21''00 (646 pts) - Record personnel - Vice-Championne Départementale
Hauteur : 7ème/14 avec un saut à 1m30 (461 pts)

Emeline MORVAN (MIF) : 63ème/77 du triathlon avec 51 pts (D1)
100m : 5ème/7 de de la Finale 3 en 14''82 (615 pts) - Record personnel
Longueur : 44ème/62 avec un saut à 3m49 (396 pts)
Poids (3kg) : 20ème/23 avec un lancer à 6m09 (300 pts)

Lucas COURTEL (MIG) : 58ème/69 du triathlon avec 54 pts (D1)
1000m : 7ème/14 de de la Finale 2 en 3'16''20 (237 pts) - Record personnel
Hauteur : 15ème/17 avec un saut à 1m35 (262 pts) - Record personnel (en extérieur)
Javelot (0,600kg) : 27ème/29 avec un lancer à 20m36 (218 pts) - Record personnel

Antoine DECOUARD (MIG) : 49ème/69 du triathlon avec 59 pts (D1)
100m : 5ème/7 de de la Finale 2 en 13''28 (387 pts) - Record personnel (son 1er)
Longueur : 20ème/39 avec un saut à 4m35 (380 pts)
Javelot (0,600kg) : 16ème/29 avec un lancer à 24m44 (276 pts) - Record personnel

Jules DUROS (MIG) : 64ème/69 du triathlon avec 42 pts (D3)
1000m : 10ème/14 de de la Finale 2 en 3'21''50 (188 pts) - Record personnel
Longueur : 29ème/39 avec un saut à 4m06 (323 pts) - Record personnel
Poids (4kg) : 20ème/20 avec un lancer à 5m44 (252 pts)

Maxime PROST (MIG) :
1000m : 15ème/16 de de la Finale 1 en 3'05''00 (358 pts) - Record personnel
Hauteur : 10ème/17 avec un saut à 1m45 (353 pts)
Poids (4kg) : N'a pas pu lancer car concours terminé!

Manon COLLET (CAF) :
1500m TCF : 8ème/17 (3ème CAF) de la Finale 1 en 5'31''28 (R6 - 586 pts) - Record personnel (son 1er) - Médaille de bronze

Léana GRU (JUF) :
800m TCF : 2ème/8 (1ère JUF) de la Finale 1 en 2'22''89 (IR3 - 783 pts) - Record personnel - Championne départementale Junior

Salomé COURTEL (JUF) :
200m TCF : 7ème/7 de la Finale 4 en 32''59 (D4 - 528 pts) - Record personnel

Diane SEVIN (JUF) :
200m TCF : 4ème/7 de la Finale 4 en 30''67 (D1 - 632 pts)

Hugo DACIER (JUH) :
200m TCH : 4ème/6 de la Finale 4 en 25''37 (R6 - 542 pts) - Record personnel

Clément FOUBERT (JUH) :
1500m TCH : 9ème/18 de la Finale 1 en 4'10''27 (IR4 - 738 pts) - Record personnel - 4ème junior

Léna BRIAND (ESF) :
400m TCF : 4ème/5 de la Finale 3 en 70''00 (R6 - 613 pts)

Jordan JOLIET (ESH) :
800m TCH : 2ème/9 de la Finale 1 en 1'56''48 (IR1 - 856 pts) - Record personnel - 1er espoir - Champion Départemental

Guillaume HAMON (ESH) :
1500m TCH : 14ème/18 de la Finale 1 en 4'15''52 (R1 - 681 pts) - 2ème espoir du département - Vice-Champion Départemental

Robin LEMERCIER (ESH) :
1500m TCH : 3ème/18 de la Finale 1 en 4'03''86 (IR2 - 809 pts) - Record personnel - 1er espoir du département - Champion Départemental
10/06/17
Finale Eveils/Poussins à Pacé
10 jeunes présents encadrés par Dominique Cojean, Lionel Lebreton, François Babler
6 Eveils : Anissia, Lilly, Cali, Lou, Nell, Clément et 4 Poussin(e)s : Emma, Jeanne, Jules, Mathys
10 et 11/06/17
Championnats de Bretagne sur piste CA/JU/ESP+ à Pont l'Abbé (29)
Léana GRU (JUF) :
800m TCF : 3ème/14 de la Finale 2 en 2'23''58 (IR3 - 773 pts) - 5ème junior des 2 finales

Robin LEMERCIER (ESH) :
1500m TCH : 15ème/17 de la Finale 1 en 4'05''08 (IR3 - 796 pts) - 5ème espoir
17/06/17
Championnats Départementaux sur piste Benjamin(e)s à Cesson
De très nombreux records personnels battus et notamment sur 1000m!
Les résultats des athlètes chartrains : cliquez-ici

Juge présent : Jocelyne Rodrigues (chrono électrique)
17/06/17
Meeting de Cesson
Léana GRU (JUF) :
800m TCF : 5ème/12 de la Finale 1 en 2'21''96 (IR3 - 796 pts) - Record personnel

Robin LEMERCIER (ESH) :
3000m TCH : 9ème/16 de la Finale 1 en 8'59''42 (IR3 - 748 pts) - Record personnel (officiel)
21/06/17
Meeting Yannick Vesin à St Brieuc
Robin LEMERCIER (ESH) :
800m TCH : 3ème/7 de la Finale 1 en 2'01''44 (IR4 - 734 pts)
24/06/17
Championnats de Bretagne sur piste Minimes à Paimpol
Lisa LE FLOCH (MIF) :
1000m : 15ème/18 de de la Finale 1 en 3'23''53 (32 pts) - 3ème du département

Lorine BROS (MIF) :
2000m : 10ème/17 de de la Finale 1 en 7'45''98 (38 pts) - Record personnel (pulvérisé de 20''!) - 4ème du département
24/06/17
Pré-France sur piste CA/JU/ESP+ à Fougères
Léana GRU (JUF) :
800m TCF : 4ème/13 de la Finale 2 en 2'21''49 (IR2 - 803 pts) - Record personnel - 5ème junior

Guillaume HAMON (ESH) :
800m TCH : 9ème/11 de la Finale 3 en 2'02''40 (712 pts)

Juge présent : Jocelyne Rodrigues (chrono électrique)
25/06/17
Pré-France sur piste CA/JU/ESP+ à Fougères
Robin LEMERCIER (ESH) :
1500m TCH : 6ème/14 de la Finale 2 en 4'02''96 (IR2 - 820 pts) - Record personnel

Courses sur route 2016-2017 : Résultats à venir

Date
Courses
Résultats
02/10/16
Les Foulées de Bruz * Course de 850m - MINI et Poussines (2007-2008-2009) - 49 classées
7) BRAHIMI Inès en 3'58''

* Course de 1600m - Benjamin(e)s et Poussin(e)s (2003-2004-2005-2006) - 95 classées
7) GAUTIER Antoine (1er POG) en 6'15''
22) DAGORNE Klervi (3ème BEF) en 6'50''
61) CHAPIN Maëlwenn (12ème BEF) en 7'48''
78) LE ROCH Ellen-Li (17ème POF) en 11'18''
09/10/16
Tout Rennes Court * Course de 1500m - Poussins et Poussines (2005-2006) - 120 classés
4) GAUTIER Antoine (3ème POG) en 5'41''
49) COLLEU Titouan (39ème POG) en 6'38''

* Course de 2950m - Benjamins et Benjamines (2003-2004) - 107 classés
40) HOUBA Samia (6ème BEF) en 12'27''
41) BROS Lorine (7ème BEF) en 12'32''
76) DAGORNE Klervi (22ème BEF) en 13'51''
90) CHAPIN Maëlwennn (30ème BEF) en 15'03''

* Course de 3km "La Colombia" toutes catégories F - 542 classées
38) LE FLOCH Lisa (6ème MIF) en 15'09''
57) MORVAN Emeline (8ème MIF) en 16'06''
58) COURTEL Salomé (11ème CAF) en 16'06''

* Course de 6km Toutes catégories H et F - 676 classés
18) FOUBERT Clément (3ème CAH) en 21'01''
23) ROUZEL Pierre (5ème CAH) en 21'21''

* Course de 10km toutes catégories H et F - 5250 classés
1798) LEGALLAIS Cannelle (19ème ESF) en 51'00''
09/10/16
10km de Munich 12) LEMERCIER Robin (1er JUH) en 34'59'' - Record personnel
31) VALLERIE Helloïs (4ème JUH) en 37'51'' - Record personnel
06/11/16
Foulées de Noyal Chatillon sur Seiche * Course de 960m freinée sur 400m - Jeunes né(e)s de 2006 à 2009 - 148 classés
32) COURTEL Faustine (13ème POF) en 4'32''
61) VALLERIE Morgane (20ème POF) en 4'49''
63) COUGOULAT Benjamin (22ème POG) en 4'51''
77) LE ROCH Ellen-Li (25ème POF) en 4'59''
123) VALLERIE Lou (19ème EAF) en 5'27''

* Course de 2880m - Jeunes né(e)s de 2002 à 2005 - 66 classés
37) GAREL Noémie (4ème BEF) en 13'38''
06/11/16
Vétathlon à la Chapelle de Brain 3) BROS Lorine - 2ème féminine
12/11/16
Les Foulées de la Saint Martin à Bain de Bretagne - 139 classés 3) HAMON Guillaume - 1er espoir
27/11/16
Foulées de Chantepie * Course de 2000m : 6ème/5ème - 61 classés
15) GAREL Noémie (2ème BEF) en 8'03''
40) BOURDON Julie (12ème BEF) en 9'21''
41) CHAPIN Maëlwenn (13ème BEF) en 9'21''

* Course de 2000m : 4ème/3ème - 30 classés
20) HOUBA Samia (2ème MIF) en 7'42''
11/12/16
La Guignenaise * Course des Poussins et Poussines - 72 classé(e)s
32) VOLANT Jeanne (7ème POF)
19/02/17
Les Foulées de St Armel * Course Benjamin(e)s-Minimes filles : 13 classés
7) GAUTIER Antoine (4ème BEG) en 8'36''

* Course de 5km (toutes catégories avec adultes) : 88 classés
42) COURTEL Lucas (2ème MIG) en 21'46''

* Course de 10km (avec les SE/MA) : 417 classés
127) LEMERCIER Robin (3ème ESH) en 40'43'' (lièvre pour son papa!)
25/02/17
Les Foulées de Bourg des Comptes (6km) - 59 classés * Course Benjamin(e)s-Minimes : 18 classés
4) GAUTIER Antoine (4ème BEG et 1er BE2) en 5'42''

* Course de 6km (toutes catégories avec adultes) : 59 classés
1) HAMON Guillaume en 20'04''- Vainqueur de la course toutes catégories et 1er espoir
11/03/17
Relais de Nuit à Melesse (45km - 6 relayeurs) - 110 équipes classées 8) Les Gars Lactiques (SEH/23ème) en 2h48'07'' - 4ème équipe mixte
Equipe composée de :
Robin Lemercier (ESH) (10km) : 34'41''
Léana Gru (JUF) (5km) : 21'19''
Guillaume Hamon (ESH) (10km) : 36'10''
Helloïs Vallérie (JUH) (5km) : 19'54'
Titouan Lemercier (licencié JA Melesse) (CAH) (10km) : 37'53''
Jordan Joliet (ESH) (5km) : 18'12''

Clément Foubert a également participé au relais dans une autre équipe (sur le 10km, en attente du chrono officiel!)
03/06/17
Trail de Guerlédan * Course des Poussines de 1500m - nées en 2006, 2007, 2008
2) COURTEL Faustine